Наталья Перфилова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Перфилова»

s775

Порой тяжко у меня идут детективы. Помню, как тонул в море слов романов Кристи, как не зацепил меня Сидни Шелдон, и в то время, когда вся страна зачитывалась Чейзом, я пропадал в мире приключений. Детективные фильмы я тоже не особо смотрю, сериалы - тем более. Правда, когда детективная линия - важная составляющая другого жанра (например, мистического триллера или "про маньяка") у меня сразу ушки на макушке и страсть какая жажда узнать спойлер, либо взять и перемотать за 5 минут до финальных титров. Но сдерживаюсь.

Вернёмся к книге. Её написал очень хороший человек, с которым мы познакомились и общаемся в жж. Главный плюс, который я для себя отметил по прочтению романа заключается в том, что это современный российский детектив, без отрыва от реалий и покосов на западные кальки. Персонажи "Пристанища..." обычные люди, которые вполне могут жить рядом с нами, но просто вдруг попавшие в цепь невероятных событий.

Сюжет: в жизнь Светланы ворвался ухажёр - красивый, романтичный, богатый. Просто воплощение девичьих грёз, разве что белого коня не хватает. Девушка сама не заметила, как оказалась под венцом. Но вот напасть: после того, как выкрали на свадьбу невесту, следом выкрали и жениха. И не в шутку выкрали, а по настоящему... Подозрение в первую очередь пали на любовниц Валеры, которые вроде остались "не у дел".

Книга состоит из двух частей. И если первая часть мне шла с небольшими трудностями (всё-таки моральные качества героев, в том числе и главной героини не вызывали никаких приятных симпатий), то вторая, где динамика событий увеличилась и, конечно, где до заветных страниц с разоблачениями было всё ближе и ближе... так вот вторая часть меня "пригвоздила" к дивану и не позволяла мне отложить книгу в сторону до самой последней строчки.

Моё чутьё на психологизм меня подвело, хотя версия с тем, кто же за всеми этими делами стоит не отметалась и была верной. Просто плелась где-то в хвосте подозрений на главного злодея. А это ещё один плюс, на сей раз жанру.

Своеобразными интермециями в книге прослеживаются истории жизни персонажей. Особенно хорошо удались истории о второстепенных героях - бомжонке Оське и ветеране ВОВ с редчайшей монетой. Поступки Светланы в отношении посторонних людей тоже были просты и понятны: она просто очень добрая женщина. Экс-любовнице переночевать негде? Пусть ночует у меня. Голодному мальчонке с собакой тоже помогу, чем смогу. За мужа денег требуют? Ну что ж... придётся добыть, чего бы этого мне не стоило. В лепёшку расшибусь, но в срок всю сумму добуду.

К тому же события развиваются не в Москве, а Нижнем Новогороде, в котором я несколько раз бывал и который является для меня "нашим" городом, поскольку входит в состав нашего Приволжского Федерального округу. Так что читал я книгу почти про земляков.

10 мая 2010

s775

Это второй прочитанный мною детектив Натальи. Что меня поразило в первую очередь - это общность завязки романа: девушка нечаянно знакомится с молчелом, за которого спустя непродолжительное время выходит замуж. Ага, все классические романы заканчиваются свадьбой, а здесь с бракосочетания всё начинается.

Сюжет: Ангелина была обычной продавшицей и не думала, что жизнь её может круто изменится, когда к ней в магазин, перепутав двери попал молодой человек тут же предложивший ей руку, сердце и много денег впридачу. Причём свадьба назначена на днях, а отклонения предложения "жених" не приемлет. Выйдя-таки замуж, Ангелина недолго пребывала в роли жены, поскольку также стремительно она стала вдовой.

Детектив можно охарктеризовать как "квартирный вопрос", когда все события вертятся вокруг наследства. Кому достанутся деньги, шикарная квартира, фирма? Наследников немного - брат-близнец, новоиспеченная вдова и настоящая невеста, которую по стечению обстоятельств тоже зовут Ангелина.

В отличии от героини романа Перфиловой "Пристанище бывших любовниц", Ангелина - девушка всеело положительная. Ей не нужны чужие деньги, она доверяет людям, добрая, легкоранимая и отзывчивая. в общес, самая классическая положительная героиня, которую можно себе представить. При этом отнюдь не любопытная. Просто события вокруг неё развиваются так, что отстранится от них не получится. Ангелиня не строит из себя детектива, хотя свои версии случившегося у неё тоже есть.

Надо сказать, что обстановка, в которой вынуждена жите Аня - просто адовая. Липкие ухаживания адвоката, невеста, которая набивается в подруги, циничный и подозрительный брат-близнец погибшего мужа, нерасторопный следователь... Покушения, пулевые ранения, подозрения, выяснение отношений, соблазнения - всё это вертится, крутится как волчок, осью которого является сама девушка.

Мне понравились образы и диалоги. Они прописаны убедительно и ярко. Что касается сюжета, то когда в деле крутятся два близнеца, всегда возникает соблазн думать об их рокировке (оправдалось ли моё подозрение в этом романе - писать не буду, во избежания спойлерности), ну и после "Острова Харпера" я в детективах теперь всегда в первую очередь думаю на чересчур хороших героев(тоже ничего не буду по по этой же причине). Проще говоря, детективная составляющая "Жизни..." немного подкачала, хотя, конечно, чёткой картинки как всё на самом деле было у меня не было до самого финала.

10 мая 2010

svetamk

Какая девушка не мечтает встретить своего принца?
Даже если тебе уже двадцать восемь, внешность твоя далека от фотомодельной да и большими успехами в жизни ты похвастаться не можешь. Все равно веришь, что когда-нибудь в твоей жизни появится ОН, самый красивый, самый заботливый, самый любящий, самый нежный, в общем, самый-самый. Веришь, даже если об этом не говоришь вслух.

Героине романа Натальи Перфиловой Светлане повезло. Именно такого принца она встретила. Совершенно случайно, на темной улице, возле своего дома.

Любовь ее накрыла неожиданно, развивалась стремительно, красиво, страстно. И вот он, удивительный парень Вадим, предложил Светлане стать его женой. И не только устроил чудную свадьбу, от размаха которой ахнули все подружки, но и высказал ей небывалое доверие - в качестве подарка преподнес доверенность на пользование всем его имуществом.

Светлане бы радоваться такому счастливому повороту в ее жизни. Не имея ничего, вдруг приобрела все.
Она и радовалась вначале, пока прямо с празднования свадьбы злоумышленники не похитили ее мужа и не потребовали выкуп аж в миллион долларов.

Сказка закончилась, началась страшная жизнь. Как найти выход из создавшейся ситуации? Кто поможет девушке разобраться с проблемой и вернуть любимого мужа?

Вот тут и начинается самое интересное. Потому что Наталья Перфилова сумела так запутать сюжет, внести в него столько неожиданных поворотов, что перестаешь разбираться, кто здесь друг, а кто враг.

Не буду, конечно, раскрывать загадку, раскладывать все карты лицом вверх. Книгу нужно прочитать, и тогда, в самом конце, вы все узнаете.

Скажу только, что добро восторжествует. Положительные герои получат свои "мешки подарков". А отрицательных совсем и не жалко

17 января 2012

Disya

Интересная книжка, но на один раз. Перечитывать не буду. НО книги Натальи Перфиловой буду читать с большим удовольствием. Приятного времяпрепровождения)

7 октября 2017

Альфия Халилова

книга мне очень понравилась. сюжет действительно как в индийском фильме. спасибо автору.
10 мая 2023

Людмила Редина

Лёгкое чтиво, сказка с хорошим окончанием. Оценила в пять звёзд, но это аванс автору.
23 февраля 2022