Наталья Павлищева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Павлищева»

NatalyaShumelka

Читать было интересно. Наталья Павловна, хоть и не историк по образованию, зато талантливый рассказчик, умеющий заинтересовать. Благодаря ее едкому сарказму, факты запоминаются сами собой, без школьных зубрежек.

Думаю, теория о том, что ВАРягами могли быть солеВАРы,не выдерживает никакой критики, даже лояльно предвзятой.
Это равносильно тому, что я сейчас возьму и назову *сталеЛИТЕЙщика* *ЛЕЙтенантом* к примеру. Да еще и с умным видом впишу сие в какой-нибудь официальный документ. Отстаньте, что сталевары сами себя так не называют, я лучше знаю, как надо! Буквы ж в корне похожи. Мой документ - мои правила. Чу такое, мои современники, вы вздрогнули? Врачи, говорите выехали? Ну пойду для них чайник поставлю.
Это бред, только если у летописца часто встречаются подмены понятий в тексте, то еще куда ни шло. Предъявите. Сами солевары наверное не в курсе были, что их в народе варягами называют? Чего тот же Строганов так себя не называл?
Кстати про чайник... Вы видели накипь? На секундочку - это от обычной,пресной воды.

В те времена, когда сковород еще не было, использовали плоские камни с углублениями. Археологи нашли на побережье Белого моря немало таких костровищ с каменной обкладкой и плоских камней с углублениями, которые после размышлений отнесли к якорям (не самые удобные якоря получались — плоские и зачем-то с плоскими же углублениями).

Если на них соль выпаривали, разве не осталось бы характерного налета? Археологи ведь не идиоты.

29 октября 2020

kupreeva74

Я расстроена до невозможности и вместе с тем с нетерпением ожидаю знакомства с продолжением этой истории - двоякие чувства, правда?
Расстроена тем, что история в книге не закончена, и мне предстоит ещё несколько часов украсть у сна. А ожидаю продолжения, потому что книга прочитана... нет, она проглочена без закуски, и мне редко в последнее время приходилось так глотать страницы, в томлении, что там будет дальше.
Эта книга о Медичи. Данная фамилия вызывает известные ассоциации: королева Франции, Варфоломеевская ночь, дворцовые перевороты...
Нет, все эти события будут позже. А вот о предках знаменитой королевы я почти ничего не знала, кроме того, что проживали они во Флоренции, были близки к лекарскому делу (вроде бы)... и всё. Мои скудные представления оказались неверными на корню. Да, герб Медичи действительно показывает нам белые кружочки, похожие на таблетки. Но братья Козимо и Лоренцо занимались совсем другим делом, основанным их отцом Джованни - это банковское дело, причём более честного и совестливого банкира, чем Козимо, я не знаю. Оказывается, если банкир умеет не только как липу обдирать своих клиентов, а содержать капризных художников и архитекторов, выигрывают не только банкиры - выигрывает общество, где он живёт. В конечном итоге богатеет страна, богатство это не всегда денежное, оно может быть выражено культурными ценностями. С течением лет эта память о банкирах, которые оплатили городу и архитектору купол над собором, останется в тени. Но память о людях искусства, которых они содержали на свои деньги, и в частности о том самом архитекторе, который построил этот купол над собором, мечту всех жителей города, будет жить долго.
Оба брата достойны романа, но в этой книге главный герой (главный во всём, в семье Медичи тоже) - Козимо. Книга начинается с детских лет мальчиков, когда ещё был жив их старший брат, и заканчивается 1436 годом, самым расцветом деятельности семьи Медичи. Именно при Лоренцо и Козимо, как я прочла в других источниках, банковское дело семьи было самым основательным. Отец мальчиков Джованни начал своё дело, оставшись практически без наследства. Сумел воспитать сыновей так, чтобы передать дело в их, как потом оказалось, умелые руки и умные головы. Братья растут, крайне неохотно постигая всё, что касается займов и кредитов и векселей. Один хочет стать рыцарем, другой - не равнодушен к девушкам. Писательница считает, что точно знает момент, когда братья поняли своё призвание. Для меня же этот момент длился всю книгу. Вплоть до письма на последних страницах книги.
В книге показана власть денег и власть над деньгами. Козимо - именно господин денег, он никогда не раболепствовал перед золотом. Семья жила не по средствам скромно, не жадничая, но довольствуясь необходимым. Ни о какой роскоши в семье и речи не было. Деньги - это была не цель, а средства к достижению цели. Если поставить себя господином над презренным металлом, золото начинает нам служить. Козимо, благодаря воспитанию отца, никогда не ценил золото более того, что оно стоит. В результате всегда принимал верные решения. Интуиция плюс хитрость жены Контессины - всё это вылилось в плодотворную жизнь, полную власти свергать и ставить папу, и падений, включая несколько месяцев в тюрьме.
Читая такие книги, понимаешь, кто делает истинную политику в государстве - банкиры. Если их деяния направлены на созидание, такое государство будет неизменно процветать. Если банкир видит не далее своего кошелька, не только его клиенты, но и он потерпит поражение, потому что признал господство золота.
В книге встретила много интересных фактов. Например, арабские цифры во Флоренции в то время были запрещены. В экономике в то время абсолютно не было инфляции. Некоторые финансовые хитрости работы с клиентами банки используют и в наши дни.
Роман атмосферный, образный, но не раздутый до невероятия. Мне нравится характер письма автора. Она будто остаётся в стороне, открывая занавес, за которым показана жизнь семьи Медичи. Это увлекает, картины живые и яркие, с героями расставаться не хочется, и вы с крайним неудовольствием очень скоро обнаружите, что книга прочитана.
Приятного чтения! Ведь истинным богатством Медичи считали книги.

22 февраля 2021

kupreeva74

Мне сложно писать рецензию на книгу, которая безумно понравилась. Кажется, всё, что я ни скажу, будет очень мало и неправильно относительно труда писательницы.
Два жанра, к которым относится книга, разрывали мой мозг перед решимостью прочесть её. Нон-фикшн - не мой жанр. Я боюсь документальности, иногда засыпаю с такими книгами, иногда откровенно скучаю. Поэтому я редко читаю такие книги. Мне сразу подавай яркую картинку в мозг со странички книги. В общем, я, наверное, ленивый читатель. Второй жанр, к которому относится книга - исторический. Исторические книги я читаю постоянно. Что может быть приятнее - нескучно изучать историю?! Если роман написан интересно, писателю можно простить вольность в обращении с фактами. И вот, терзаемая моими внутренними противоречиями, книга висела в "Хочу прочитать". Пока господин Случай в виде игры не решил судьбу этого замечательного произведения, а вместе с тем и мою.
Как ясно из названия, в произведении рассматривается много вопросов по князю Рюрику. Кто он есмь, откуда пришёл, что сделал. Мне очень интересна эта тема, потому что Русь - это моя первая Родина. Первой она и останется, где бы я ни жила. Меня интересует всё, что связано с историей Руси/России, как бы пафосно это ни звучало.
Мне всегда нравился хороший тонкий качественный юмор. Поэтому я не пропускала ни одного выступления М. Задорного (жалко, что его больше нет с нами) по телевизору. На этом писателе и сына вырастила. К чему это я? Нет, я не соскочила с темы. Хочу сказать тем, кто знаком с творчеством этого писателя, что сюрпризов в этой книге не будет. Вроде, он даже как-то говорил про Н. Павлищеву. И уж точно знаю, что у него есть фильм на эту тему.

01:27:40

А если сюрприз не ждёт читателя, зачем тогда вообще браться за это произведение? - спросите вы и будете правы.
Во-первых, вместо неожиданного финала писательница приготовила вам нечто более значительное. Когда вы прочтёте эту книгу, вас охватит безумная гордость за свою страну и свой народ. А ещё вера в будущее России. Гордость и вера - это ведь немало?
Во-вторых, вы узнаете много интересного и нового из древнейшей эпохи. Например, лабиринты из камней, которые сейчас находят как на суше, так и в воде. Как вы думаете, что это? Алтарь для неведомого божества? Курильница для духов? Ну, ещё какие варианты? Ответ вас будет ждать в конце этой книги. И не просто ответ, а подтверждённый доводами и аргументами. Эти лабиринты дошли до нас со времён князя Рюрика. Мы гадаем над их ролью в жизни людей того времени, предавая этим лабиринтам духовную сущность. Вопрос на засыпку. Если вы сейчас своим взрослым детям покажете аппарат для просмотра диафильмов, они без Гугла ответят, что это такое? Вот поэтому и учёные не смогли ответить сразу, для чего нужны были эти лабиринты.
В-третьих, может, самое важное. Князь Рюрик - тяжёлая тема в документальной литературе. Даже самые любознательные иногда просто боятся обилия документов и сухости изложения фактов и догадок. Доказательства от противного, за противное, против всех... Да, это порой очень скучно. Я уверяю вас, эта книга написана с таким юмором, что коллеги иногда смотрели на меня с недоумением: "Пялится в телефон и улыбается... хм... ленту ВК читает, что ли?" Например, в контексте книги я улыбнулась над этим отрывком:

Последнее отпадает сразу, потому что до следующей деревни можно и не доплыть, местные тоже не дураки, кто-нибудь да успеет сообщить сородичам о появившихся в округе бандитах, население по сигналу «Воздушная тревога» в кусты сиганет, по оврагам рассредоточится, капканов вокруг наставит, и прости-прощай любая дружина. Пограбить можно только раз, недаром даже викинги хватали на побережье то, что с краю лежало, и бегом обратно, а если и ходили походами вверх по рекам (большим вроде Гвадалквивира или Сены), то такие налеты надолго в памяти потомков оставались.

Не знаю, как это смотрится в отрыве от основного текста, но прочитав всю книгу, я и сейчас улыбнулась, делясь с вами этим отрывком.
То есть, сухие далёкие данные, которые и не известны толком никому (исключение - читатели этой книги, они почти доказательно узнают, кто такой Рюрик), излагаются с юмором. При чтении этой книги создаётся ощущение, что читаешь не труд учёных, а беседуешь с подругой, которая знает больше тебя и хочет поделиться с тобой знаниями.
В-четвёртых. Будьте готовы к тому, что тут опровергаются серьёзные документы, в том числе и Повесть Временных Лет. Поверьте, на это есть уважительные причины. Тем более, что в науке История нет аксиом. Учебник по Истории вашего ребёнка может существенно отличаться от того учебника, по которому учились вы. Но писательница на стороне дилетантов. Вот доказательство:

Думаете, это все? Ничуть, хоть я уже ушла от спора норманистов и антинорманистов, они все эти варианты, выдвигаемые непрофессионалами, и во внимание не принимают, что им, профессионалам, наши «бредни»?
А мы знай свое: носы, куда не следует, суем, факты сопоставляем с неподходящим уклоном и вопросы неудобные задаем. А еще версии выдвигаем. Ох уж эти дилетанты! Ничем их не пристращаешь, диссертаций не защищают, научной терминологией не пользуются, авторитетов не признают! Признаю, ей-богу, признаю, но вопросы-то от этого никуда не деваются… И версии как-то складываются… И не только у меня…

То есть, книга написана для нас, читателей, которые и правду хотят знать, и историей интересуются, и что-то не вяжется у них шведский Рюрик с героическим русским народом, но вот сесть за огромные исторические талмуды - да они же, эти талмуды, раздавят непосвящённого читателя горами непонятных доказательств, за чтением которых забудешь, что они доказывают!
Я вас ещё не убедила прочесть эту книгу прямо сейчас, забыв про ужин? Ну, тогда вот вам спойлер, как на самом деле звали Рюрика:

Рюрик — это в нашей русской транскрипции, а если озвучить древнесеверный вариант, получается Хрёрекрр. Господи, имечко-то какое!

Все, меня понесло на спойлеры, поэтому заканчиваю рецензию настоятельным советом прочитать эту книгу.

3 октября 2020

Victory1985

Возрождение в Италии-это прежде всего Флоренция, а Флоренция-это Медичи.
Главный герой книги Козимо де Медичи. Первый и единственный меценат Возрождения, будущий отец Джованни де Медичи и дедушка Лоренцо Великолепного. Именно Козимо из гениального мальчика вырастает в гениального мецената, именно он умел приумножать и тратить деньги так, что спустя столетия благодарные потомки вспоминают его имя с благодарностью и по праву называют Крестным отцом Ренессанса.
Павлищева меня приятно удивила. Во-первых в книге нету бесконечных повторений, а во-вторых нету злословия. Сюжет построен на спокойной ноте. Видно, что автор опустил свое личное восприятие истории, со всей своей иронией и сарказмом, и больше опирается на исторические источники, а не свое мнение. Я не утверждаю, что книга полностью соответствует действительности, но тот кто знаком с творчеством Натальи меня поймет.
Книга понравилась, понравились и герои. Было интересно читать не только о жизни Козимо, но и об Флоренции, Риме, великих людях, о том как делались Папы (да-да именно делались), о политике и о жизни людей. Козимо познал все, что может познать человек: богатство, любовь, взлет, изгнание, предательство, зависть людей, страсть. Необычный и удивительный этот Медичи, очень хочется узнать о нем по-больше.
У автора вышла и вторая книга про Медичи и я с большим удовольствием ее прочту :)

17 января 2020

Действительно тайна.
Балерина Матильда Кшесинских была девушкой целеустремленной. Она стремилась к главным ролям, но не хотела их получать благодаря богатому покровителю. Матильда влюбилась в императора и он отвечал ей тем же. Их любовь могла бы изменить ход истории, но как в той песне, "император и балерина, не пара-не пара".

Я читала уже кое что о последнем Романове, но про его отношениях с балериной слышу впервые. Может не то читала, а может это стараются не афишировать, хотя теперь-то уж какая разница.
Читать было легко, на удивление без повторов, личных комментариев или дополнений, от автора. Вообще Павлищева показала себя с другой, писательской, стороны. И вроде все устраивает, но восторга нету. Меня даже герои оставили полностью равнодушной. Нет, они не пресные, и не картонные, но чего-то в них не хватает. В целом и в самом сюжете мне чего-то не хватило.
Книга написана по экранизации, которую я решила посмотреть уже после прочтения. Посмотрим, как понравится фильм :)

1 апреля 2020

Victory1985

Все знают о царе Иване Грозном. О его жестоком, кровавом правлении и расправе над народом. А вот с чего все началось, знаете ?

-Вокруг все время одна измена, один заговор!!!
Иван Грозный

Я не буду опираться и сравнивать с историческими фактами данную книгу, т.к., элементарно, этих самых фактов я не знаю ( стыдно, но правда).
Я не считаю Н.Павлищеву великим историком, но мне нравится ее точка зрения и подход к истории, нравится ее стиль, легкий и понятный.

С самого детства любимой забавой Ивана было скидывать с высоты терема кошек и собак, и наблюдать, как они умирали в мучениях. Ни кто не пресекал забавы маленького княжича, пусть деточка тешется, ну не розгами же его сечь? Тем более, что некогда было его матери Елене Глинской этим заниматься, надо было власть держать, над ненавистной ей Русью, да и обидчиков с несогласными в тюрьмах голодом замаривать. Так и подрастал Иван в окружении борющихся за власть.
Когда же умерла Елена Глинская, ей даже почестей ни кто не отдал, ведь не считалась она с Русью и Москвой, и Москва с ней не посчиталась. Вот тут и начались разборки вокруг Ивана между Шуйскими, Бельскими и боярами за власть. Ни кто не обращал внимания на княжича, на его глазах убивали близких ему людей, среди ночи оттаскивая от кровати ребенка неугодных, не слушали его. Вот тогда явно и нарушили психику ребенка окончательно. Нет ни чего для меня удивительного в том, что Иван стал тем кем стал. Также меня не удивило, что повзрослев Иван первым делом уничтожил Шуйских, а потом всем способами, кровью и жизнями, сверг власть бояр.
В 13 лет первый раз показал когти способные рвать и калечить, да так показал, что испугались бояре, хотя сами и учили столько лет. Забавы у Ивана стали злее, не только девок насильничать да животных мучить, но и конями людей топтать, поджигать, молодых парней насиловать пьяной ватагой. Ну, любил он вид людских мучений... И, тут ему ни кто особо не прекословил, пусть развлекается лишь бы в государственные дела не лез.
Не нравилось Ивану, что его княжичем зовут, власть над собой всем кому не лень-надоела, поэтому решил венчаться на царство и стать царем. А еще жениться надумал . Стал царем и женился, но не на заморской принцессе, а обычной девушке Анастасии. Любил он ее безоглядно. Пока жил с ней присмирел малость, а как умерла Настасья так вообще с цепи сорвался. Он и раньше был скор на расправу, а теперь совсем жестоким стал, всех извел, с кем раньше дружбу водил, людей убивал просто так, карал при любом не послушании. И чем старше становился тем больше людей убивал и калечил.
Сильной и могущественной державой была Русь под правлением Царя Грозного, вот только кровью залитая вся.
Много чего еще поведала Н.Павлищева: и про вторую жену Грозного, и про Опричнину, и про политику царя, но больше спойлерить я не буду :) Читайте, не пожалеете :)

-Мне решать кому жить, кому мучиться! Мне! -Так и жили на Руси!

5 марта 2019

Victory1985

Клеопатра- царица эллинистического Египта, из династии Птолемеев. Она правила 21 год, вначале вместе со своими братьями-мужьями, а потом и с римским полководцем Марком Антонием. У нее была любовная связь с Юлием Цезарем, от которой родился сын. Так чем же прославилась царица, своими любовными победами или правлением?

Повествование начинается со знакомства Клеопатры и Цезаря. Она не была красавицей, в рамках египетского эталона красоты, но в ней было то, что заставляло мужчин восхищаться ею, желать ее и приклоняться. Она хитра, умна, коварна, но именно этим и покорила мужчин, завоевала трон и побеждала своих врагов. Сильная женщина, яркая личность, желавшая власти и стремившиеся к роскоши. Я не могу сказать, что она мне полностью понравилась в этой книге, но и негативных эмоций Клеопатра не вызвала. Ровные впечатления, абсолютно нейтральные впечатления как о героине. Я практически не знакома с историей Египта (одна книга не в счет), поэтому чтение далось не легко. Все эти имена, династии, названия, были для меня в диковинку. В тоже время, это было чем-то новеньким, раньше мне не очень известным, поэтому, в итоге, было любопытно и интересно.
Это полностью художественная книга, без, "вставок", личного мнения автора и постоянных повторений. Тут и описания хорошие, и диалоги уместные, и даже присутствует романтический штрих. Приятно удивила Н. Павлищева.

24 августа 2020

nad1204

С художественно-литературной точки зрения мне книга не очень понравилась.
Для детей — суховато, для взрослых — простовато. Да и ничего нового: всё это уже было.
Много штампов. Тут я согласна с предыдущим рецензентом.
Да и некоторый документальный материал вызывал недоумение. Зачем нужен был список школ, работающих во время Блокады? Не совсем понимаю. В то время это было важно, а нынешним читателям зачем эти номера?
Но вот настолько важная и болезненная тема — Блокада, что рука не поднялась поставить оценку ниже.
Что может быть страшнее голода, бомбежек и повальных смертей? Только вот детские судьбы среди этого кошмара. А герои этой повести остались одни. 10, 12 и 3 года. И они выживали как могли. Только вот...
Ванильного финала не будет.

6 июля 2020

kupreeva74

Моя сумбурная рецензия начнётся с обращения к писательнице.
Наталья Павловна! Нельзя так непростительно интересно писать книги, которые, если начнёшь читать, невозможно закрыть! Данным произведением вы обеспечиваете читателю бессонную ночь, а так же попытки урвать рабочее время для использования не по назначению, а в целях ознакомления с данным романом!
Теперь к рецензии, но боюсь её сумбурности, потому что чувства меня так и переполняют.
Давно отгремели на Руси грозы опричнины, а писатели продолжают писать, историки всё чего-то изучают, люди читают... Зачем? Кажется, куда интересней знакомиться с открытиями науки, путешествиями, да и просто интересными людьми, чем в очередной раз открывать для себя ужасные своими душевными уродствами образы Ивана IY, Малюты Скуратова... да и избиты эти образы и книгами, и фильмами... а люди пишут... и читают...
Прошло 5 веков с тех страшных времён, а я, живя в своей стране и читая эту книгу, поняла, что история развивается по спирали. Всё повторяется, только уже на другом уровне. И вот, когда изучаешь историю и видишь, кто же остался жив по сей день (иносказание) и даже канонизирован, а кем и сейчас могут пугать малых детей, начинаешь понимать, как жить сегодня и чем чревато предательство страны, семьи и просто друга.
Я боялась этой книги, и неизвестно, сколько бы она провалялась у меня в "хотелках", пока меня не припёрли к стенке и не сказали "Читай!". Я боялась, что роман будет сух по-канцелярски. А ещё я наивно полагала, что кое-что знаю об Иване Грозном и удивить меня трудно. Святая наивность! Таких фактов, как в этой книге, не во всяком историческом источнике найдёшь! Насчёт сухости изложения я тоже ошибалась. Повествование ведётся от автора, но у меня во время чтения было ощущение, что писательница находится в Московии Ивана Грозного и рассказывает то, что видит. При этом Н. Павлищева очень скромна - её голос слышится ровно настолько, насколько это надо, чтобы внимать рассказчику, ни на полтона громче. Я мало встречала книг, которые не хочется закрывать, и эта - одна из немногих.
Что спасало Русь от произвола Елены Глинской, Грозного и более поздних репрессий?
Во-первых, сама история. Она убивает тех, кто идёт против народа и обеспечивает проклятие потомков.
Во-вторых, на так называемую "чёрную" силу очень часто находится "светлое" противодействие. В данной книге - это митрополит Филипп.
В-третьих, и последних - маленькие глухие деревушки на Руси, куда государевым людям недосуг было добраться. Правда, те страдали от набегов татар. Но от татар ещё можно убежать, если повезёт, а от опричнины нет. Так что ещё неизвестно, кто страшнее: лютый ворог или богом данный царь.
Сегодня людьми правят президенты, историю изучают в школе. Но мало кто смотрит на историю, как на проекцию на сегодняшний день. Да, мол, был такой самодур Грозный... но теперь-то 20 век (получи красный террор)... 21 век (получи...) Оглянитесь вокруг. Возможно, рядом с вами находится тот, кто не зовётся митрополитом Филиппом, но способен противостоять несправедливости.

9 октября 2019

Victory1985

Мария-Антуанетта была одиннадцатой дочерью из пятнадцати детей. Наверное поэтому больших планов на нее не строили. Она была очень подвижная, не усидчивая, не любила учится, читать, а любила петь, танцевать и блистать.
Когда же на горизонте замаячил выгодный жених, дофин Франции Людовик Август, то Марии-Терезии из 11 дочерей, предложить оказалось больше не кого, кроме младшей дочери- Антуан. Кто-то был уже замужем, кого-то поразила оспа, а кто-то и просто умер. Вот и получилось, что дочерей не много, а мало.

Антуан-товар, которому цена-власть, а это дорогая цена, поэтому качество товара должно быть высоким.

Приглядевшись к Антуанетте, Мария-Терезия испытала шок. У разумной императрицы Австрии полуграмотная дочь. Пришлось спешно все исправлять: зубы, прическу, учить французскому и истории. Прошло два года, но до конца все исправить не удалось. Легкомыслие, жажда блистания и покорность оказалось не исправить и это сыграет роковую роль в судьбе королевы Франции. Но, делать не чего и Антуан отправляется в Версаль, чтобы стать дофиной, а потом и королевой. Народ очень радостно и приветливо встречает Антуан, она купается в народном обожании. И кто бы подумал, что через пару десятилетий эта народная любовь превратится в ненависть и приведет к ужасному концу.

Мария-Антуанетта была бы прекрасной королевой. При другом короле. В другой стране. И в другое время.

Книга мне очень понравилась, читается легко и взахлеб.
Я мало знаю про французскую революцию и саму Марию-Антуанетту с Людовиков Августом, но для меня они, на данном этапе, остаются жертвами этой революции. Да, может они и сами во всем виноваты, но только не в этой книге. Тут поражаешься легкомыслию и ужасаешься концу.
Для меня осталось не понятным: Как Антуан и Людовик не обращали внимания на распространение пасквилей, почему не задались вопросом об их источнике? Если Антуан была родственницей многих правящих монархов Европы, почему же они за нее не заступились? Почему не помогли королевским детям? Ну, почему же Людовик так долго думал и побег не удался ?
Вопросов много, как и желания узнать про французскую революцию и королевскую чету, но ответы искать буду уже у других источников.

31 марта 2019