Eva_Dumon

Книга слабая, написанная с вкраплением исторических фактов. Но основной объем - это лишь фантазии и сказки.
    Вспоминая школьную программу имена Рогнеды и Владимира известны, но их история дошла до нас в сухом пересказе летописи. Безэмоционально и безлико.
    Но Павлищева превратила их историю в цикл мыльных опер - насилие (достоверный факт), любовь (что очень сомнительно), страсть, ревность, ссоры, примирения, расставания, разочарования, прощение. Целый спектр эмоций и чувств. Но верится во все это многообразие с трудом.
    Рогнеда великая женщина. Но настоящее ее величие не в любви к язычнику, а в том, что она нашла свой путь, искупила грехи (и не только свои), просвящала и была почитаема на Руси, дала жизнь известным князьям, оставившим свою память в славянской истории. Павлищева показала ее как гордую и статную женщину со стальным стержнем внутри, мудрую и умную советчицу. Не изнеженную княгиню, а война, способного держать меч в руках, равную мужу,
    В книжного Владимира верится больше - сильный, хитрый, любящий власть, братоубийца, насильник и растлитель. Любвиобильный князь шел по головам до самого киевского трона и до смерти удерживал власть в руках.
    Но а линия отношений Рогнеды и Владимира - фантазия автора и каждый сам решает верить или нет. Любовь у них какая-то странная, слишком приторная и резкая.
    Роман мне не понравился и позицию автора я не разделяю, поэтому такая низкая оценка.