Рецензия LeRoRiYa на книгу — Натальи Павлищевой «Мария Стюарт. Королева, несущая гибель» — MyBook

Отзыв на книгу «Мария Стюарт. Королева, несущая гибель»

LeRoRiYa

Люблю книги историко-приключенческого жанра. Я с удовольствием читаю произведения Симоны Вилар, Елизаветы Дворецкой, Карен Харпер, Кэролли Эриксон и т.д. Но с Натальей Павлищевой до этой книги я не сталкивалась. Она так давно в моем вишлисте, что вполне логично прочитана в рамках "Долгостроя". Должна сказать, что от автора я не в восторге.

Подчеркну, что я не читала ни Цвейга, ни Дюма, ни любую другую книгу о Марии Стюарт, кроме этой. Зато я смотрела сериал "Царство", от которого я в восторге. Что же касается книги, я очень расстроена из-за сухости языка, скачков типа "прошли годы" или моментов отступлений вроде "на этом останавливаться не будем, об этом и так много написано". Никакой погруженности в книгу, складывается впечатление, что читаешь наспех написанный черновик. Ужас.

Образ Марии - катастрофа! Никаких плюсов. Автор выставляет королеву Шотландии глупой, пустой бездарной стервой, которая совершает ошибку за ошибкой.
Эпилог о портретах на мой взгляд вообще ни к селу, ни к городу.
Перечитывать не буду. И не уверена, что продолжу знакомство с автором.

23 ноября 2015