TTaHgopa

Разочарована. Крайне разочарована (как не прискорбно!) этим "женским историческим бестселлером литературно-художественного издания". Увы и ах.
    Ну во-первых, никакой это не "бестселлер". Это просто такое слово, которое пишут на всех книгах, дабы повысить их продажу. Помогает не всегда, кстати.
    Во-вторых. Могу ли я обвинить во всех нижеприведённых недостатках тот факт, что книжка (заметьте, не книга!) была отпечатана в авторской редакции? Не хотелось бы никого обижать, но слишком уж велико моё разочарование. Хотя, на странице с контактами издательств, что в конце книжки, сказано, что редактор (!) всё-таки есть.
    А теперь подробнее.
    Слог. Создалось такое впечатление, что автор (может быть, историк или вообще математик по сути) впервые пишет художественный роман. А ведь это именно роман, так написано на обложке! Повествование постоянно забегает вперёд, а, достигнув уже ранее описанного, автор повторяет то же самое теми же самыми словами! Можно ведь было использовать хотя бы синонимы? Более всего меня буквально взбесила фраза, повторённая несколько раз:

Джованни Борджиа...которого частенько называли на испанский манер Хуаном...

Ну, раз сказали, второй, чтобы напомнить, так уж и быть...Но третий и более, ЗАЧЕМ!?
    Не буду в подробностях описывать пунктуационные ошибки, синтаксические и лексические недочёты. Они меня просто убивали.
    Борджиа. Книжка напоминает оправдательную энциклопедическую статью (или даже статью из учебника истории) в вольном пересказе. Причём разговорным, а вовсе не литературным языком. Всё время грехи и проступки семейства Борджиа оправдываются! Одними и теми же словами, одними и теми же примерами, одними и теми же опровержениями одних и тех же слухов. Я не настаиваю на том, что Борджиа были дьяволами во плоти, но достаточно было один раз упомянуть, что в книге не будет обвинений (как это было сделано в первой главе), вместо постоянно повторения одного и того же в процессе повествования.
    Лукреция. У меня не создалось целостного образа милой Лукреции. Да, автор аргументирует, почему она меняется (болезнь, смерть любимого мужа, потеря многих детей...), но это не оправдывает. Совсем. И глаза у неё то голубые, то серые.

Увы и ах, мне впервые жалко времени, потраченного на чтение...И даже денег, потраченных на книжку.
    Я ставлю оценку 2 из 5 (вместо 1) лишь потому, что личность Лукреции интересует меня давно. Однако, я не узнала ничего нового, напротив, в моей голове всё перемешалось. Быть может, это я неспособна чего-то понять?

P.S.Посмотрела страничку автора, Натальи Павлишевой. Столько работ о разных исторических персонах! Неужели автор так хороша в истории, что может писать о любом историческом периоде и о любой стране? Мне это показалось странным, честно говоря... Но я прошу прощения, если я не права.

vasilisa3522

Рецензия на книгу Натальи Павлищевой "Лукреция Борджиа. Лолита Возрождения".
    Она известна всему миру как великая отравительница. Но так ли это было на самом деле? Наталья Павлищева показывает Лукрецию Борджию как ангела во плоти: она была предана своим мужьям, она любила своих близких, всем старалась угодить. То есть Лукреция Борджиа не имела любовников (её любовниками якобы были отец и её братья), не была отравительницей, но зато была очень умным человеком решающего толково все дела. Я этому охотно верю. Однако факт есть факт, история есть история.
    Книга мне не понравилась, возможно из-за того как написана или из-за описания страшного разврата там. Отец Лукреции Борджии Родриго Борджиа и её брат Чезаре Борджиа были самыми страшными и жестокими из всего рода Борджиа. Они не жалели никого и ничего. Их ненавидел весь мир и он же его и боялся. И за это они жестоко поплатились: Родриго Борджиа умер от страшной болезни либо его отравили а Чезаре Борджиа был убит в кровопролитной драке. Таковы были их наказания. Лукреция Борджиа умерла в возрасте 39 лет. Быть может её тоже отравили.
    На этом все.

ann_anet

Написана книга хорошо, но оборвана. Я бы хотела узнать, историю ее жизни после того, как она стала герцогиней!

Destroya

Замечательный роман! Отличный образец того, когда исторические личности представляют в более выигрышном свете, чем их изображают историки.

Понравилось