Рецензии и отзывы на Лукреция Борджиа. Грешная праведница

Nanulik

Открываем Википедию и читаем:
    К 13 годам Лукреция была обручена дважды, но эти две помолвки не были доведены до свадьбы по воле папы. Став папой, Родриго Борджиа выдал дочь замуж за Джованни Сфорца из династии Сфорца, в видах политического союза с наиболее сильной и богатой семьей в Милане.

Вскоре папа решил, что ему нужны новые политические союзы, более выгодные для семьи Борджиа, и решил устранить Джованни. Общепризнанная версия заключается в том, что Лукреция предупредила Джованни о том, что его хотят убить. Джованни в спешке покинул Рим. Возможно, приказ об убийстве Джованни был лишь слухом — целью которого было заставить Джованни бежать. Новый претендент был уже подобран. Оставалось лишь убрать с пути Джованни Сфорца.

и т.д.
    И все это мы видим в книге.
    Давно я обратила внимание на автора, поскольку люблю историю и мне интересны известные личности оставившие о себе "славу".

Семья Борджиа осталась в истории олицетворением алчной жестокости, превратившей церковную политику в серию предательских убийств, и запятнавшую папский престол безудержным развратом и кровосмешением.

В общем то, больше о содержании и не скажешь. Наталья Павлищева пишет в жанре историческая проза. В книге излагаются известные факты, без особых изменений автора и без отношения автора к героям. И всё было бы ничего если бы не одно НО! Стиль очень простой, местами косноязычный (Она поняла, что отец всё понял.)
    Тем, кто хочет ознакомиться с семейством "извращенцев" книга подойдет. Моя оценка книги нейтральная, только из-за того, что я просто ожидала большего и после прочтения, после всей грязи, которая описывается, хочется помыться. Возможно, я чересчур всё воспринимаю, но напрашиваются только неприличные эпитеты.
    Портрет умницы, красавицы Лукреции.

Понравилось