«Елизавета. Любовь Королевы-девственницы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Павлищевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Елизавета. Любовь Королевы-девственницы»

Sovushkina

Елизавета Английская. Королева - девственница. Дочь Анны Болейн.
Ее мать не любили, называя не иначе как "шлюха Болейн", автоматически перенеся мнение о матери на мнение о дочери - "дочери шлюхи Болейн". После казни Анны Болейн ее стали называть незаконнорожденной, не признавая брак Анны с Генрихом законным. И только одна из жен Генриха сыграет для Елизаветы немаловажную роль. Екатерина Парр уговорила Генриха признать Елизавету законной дочерью, она вновь стала принцессой и третьей в очереди на трон.

Будучи юной девушкой Елизавета была заперта в Тауэре своей сестрой - Марией Тюдор. Несколько недель в зловещей тюрьме в ожидании казни. Затем ссылка в отдаленный замок в глуши Англии, где она жила в затворничестве больше года. Казалось бы, что этой девочке предначертаны одни несчастья.
Ну судьбе было угодно, чтоб Елизавета стала королевой Англии. Королевой, которая 45 лет будет править страной. При коронации она дала обещание - ставить интересы английского народа превыше всего. И Елизавета сдержала свое обещание. Ради этого она даже отказалась от счастья с человеком, которого любила всю свою жизнь, от радости материнства.
В книге есть исторические неточности. Но ведь это художественное произведение, а не историческая хроника событий. И автор хотела показать своим читателям другую Елизавету. Елизавету - женщину.

Если вы когда - нибудь читали про шотландскую королеву Марию Стюарт (у Стефана Цвейга есть великолепный роман, посвященный ей), то наверняка помните, что там она предстает романтичной, увлекающейся особой, которая попала в сети коварной королевы Англии - Елизаветы I. Так вот у Н. Павлищевой Мария Стюарт иная.

Мария и Елизавета. Две королевы. Вечные соперницы.
Мария получила шотландскую корону пяти дней отроду, Елизавета с детства знала что такое быть незаконнорожденной. Мария в 17 лет стала королевой Франции, будучи женой французского короля Франциска. Елизавета по пути к трону перенесла немало унижений и цену власти поняла как никто другой. Мария меняла мужей и любовников, идя по головам и совершая преступления. Елизавета не смогла связать свою судьбу с возлюбленным, чтоб не бросить тень на английский престол.
Почему же эта злодейка судьба так не одинаково благосклонна к Марии и Елизавете? Почему Марии прощаются все подлости, откровенное пренебрежение своей честью и честью короны, в то время как Елизавете малейший каприз ставился в вину даже на фоне немалых достижений? Может потому, что Елизавета посмела покуситься на святая святых - попыталась встать вровень с мужчинами?

Именно в правление Елизаветы Англия из третьесортной страны превратилась в великую державу, морскую владычицу. Именно при ней на невиданную высоту поднялись торговля, ремесла, театр, музыка. Но все же память людская избирательна. И первое, что приходит в голову большинству при имени Елизаветы Английской - казнь Марии Стюарт.
И вот именно этому - длительному противостоянию двух королев уделила внимание автор книги. Мне понравилось.

24 июля 2019

Sparkle

Чтение исторических романов на основе реальных событий интересно по нескольким причинам:
Во-первых, всегда увлекательно окунуться в культуру и атмосферу событий прошедших веков. То ли это время преданного рыцарства, решающих битв и сражений, дворцовых перевротв и т.д.
Во-вторых, такие книги, как правило, охватывают несколько сюжетных линий, а отсюда - и любовь, и битвы, и политические коллизии - каждый найдет себе что-то по душе.
В-третьих, томища исторических романов гарантируют вам приятнейшее провождение (это, конечно, зависит от книги) часов, а то и дней в выбранной вами эпохе.
В-четвертых, несмотря на неточности и недочеты, автор все же старается следовать историческим фактам. А это значит, что такое чтение еще и полезно.
В-пятых, с помощью автора вам позволено подслушать диалоги, прочесть письма, погрузиться в мысли главных героев. Конечно, никто этого сейчас в точности сказать не сможет, но автор оставляет право на фантазию за собой.
Как жаль, что все эти пункты не относятся к данной книге. Дело втом, что сам текст читать невозможно. Обилие восклицательных знаков, излишней эмоциональности, явно не соответсвующих тому времени слов и выражений просто убивают "золотой век". Стойкое ощущение, что в руках держишь бульварное чтиво. Диалоги слишком примитивны, внутренняя речь персонажей бессмыслена, а атмосферу я так и не почувствовала.
Очень жаль. Дополнительный балл в оценке книги я поставила только из-за любви к Англии и увжения Ее Величества Елизаветы.

14 июня 2012

Rossi_555

Захватывающий роман о величайшей королеве, чье царствование заслужило славу «Золотого века». В жизни Елизаветы I Английской было все - гнев отца и казнь матери, годы опалы и смертный приговор, почти полвека у власти и многочисленные покушения на ее жизнь, разгром Великой армады и всемирная слава Владычицы морей, поклонение и проклятия, любовь и ненависть, преданность и предательства... Не было только одного - замужества. Отказав всем царственным женихам, в том числе и Ивану Грозному, Елизавета вошла в историю как Королева-девственница.
Почему самая завидная невеста своего времени, окруженная блистательными претендентами на ее руку, так и не нашла себе мужа? Оказалось ли ее сердце занято - или это сознательный выбор, нежелание подчиняться мужчине даже в браке? Была ли королева действительно бездетной или все же?.. Черты лица гениального Уильяма Шекспира слишком явно повторяют королевские, а в его судьбе слишком много загадок...
Все эти тайны Елизавета унесла с собой, но как заманчиво по¬пытаться их разгадать!

Всё-таки авторы разных стран, описывая одно и то же событие, разительно отличаются друг от друга. Я уже ознакомилась с романом о Елизавете английской писательницы, теперь вот прочитала книгу нашей соотечественницы. Сравнение, надо сказать, не в пользу последней :D Насколько подробна и обстоятельна "Мой враг - королева", настолько поверхностна и ... приземлённа "Любовь королевы-девственницы". Оно и понятно - наверное, сложно качественно описывать событий давно минувших лет, к тому же из чужестранной истории.
Тем не менее Павлищева попыталась, получился средненький исторический роман-фантазия. Основные факты сохранены, да, но многим событиям дана неординарная интерпретация. Поскольку высматриваю я главным образом историю Елизаветы и Дадли, то и говорить буду именно о них.
Елизавета... Честно говоря, мне она показалась просто-напросто влюблённой дурочкой. В своём отношении к Роберту она бросалась из крайности в крайность, часто совершенно безосновательно.
Ну а Роберт... Ох, на этот раз он предстал перед нами ещё более алчным и властолюбивым. К Елизавете в услужение он примчался потому, что плодотворно пообщался с гадалкой. Нагадала ему тётка быть рядом с женщиной, которая облечена властью. Вот наш бравый молодец и поскакал во весь опор... к возможной власти. Кроме того, здесь ему приписывается ещё и покушение на жизнь Елизаветы, которая переболела оспой. Так вот оспа - его рук дело. Подбросил "любимой" заразный веер. Да, вот так.
Вообще, мне уже хочется найти книгу с простым описанием их запретных отношений, без этих авторских фантазий - чей сюжет изощрённее...

30 января 2012

BorgerPerversity

В книге показана королева как правительница. Много на её долю выпало невзгод постоянных страхов потерять корону. Но рядом с ней был верный и мудрый советник Сессил. Две судьбы Марии Стюарт и Елизаветы Тюдор противопоставлены одна избрала любовь к мужчине и потеряла корону, другая предпочла корону и навсегда осталась одинока.

25 марта 2019

vasilevas...@gmail.com

Очень люблю читать историческую литературу.Прочитала немало книг этого жанра.Но с Натальей Павлищевой впервые.Мне очень понравилась книга.Нет воды,все кокретно по факту.
7 сентября 2016

Юлия Евсигнеева

Очень понравилось и читалось с лёгкостью и удовольствием
2 апреля 2022