Рецензии и отзывы на Екатерина Медичи. Любовница собственного мужа

251 уже добавил
4.4
    отличная книга.прочитала на одном дыхании.хороший,легкий слог.много интересной информации о жизни и правлении Екатерины Медичи.потрясает сама судьба.кажется невозможным сам нрав французского двора 16 века.наличие официальной фоваритки при самой королеве.о времена о нравы.
    KontikT

Ну в принципе интересно. Я прочла уже много историй о Екатерине Медичи разных авторов и эта тоже имеет место быть, так как настоящей истории, всех тех поступков, мотивов наверно не знает никто.
    Спойлеры, спойлеры
    То , что отравительницей предстает Диана , а не Екатерина даже интересно. И история Дианы с ее молодостью тоже, хотя как то не верится. Лицо- маска это прямо ботокс изобрели видимо в том веке.
    Вот то, что Екатерина ездила по мужски для меня новость, везде написано , что она изобрела-привезла во Францию дамское седло , то есть вторую верхнюю луку на седле , а тут совсем не то. Да и про вилку я где то читала, что ее стал использовать Генрих 3 , ее сын, хотя кто их знает , может они как раз вдвоем и ели, а остальные ножами.
    Про ее детство и унижения тогда во Флоренции я уже читала не раз, про то , что она любила своего мужа и подглядывала в дырку тоже. Так что новостью это не было.
    Интересна была версия с любовником и рождением первого сына Франциска. Такое предположение проскальзывает кое где в трудах других авторов, но автор сумела его развить и оформить. Правда если обратится к действительности, у всех детей Екатерины болезни были следствием кровосмесительных связей и сифилиса отсюда и вырождение династиии. А у Павлищевой оказалась конечно опять виновата Диана , которая закаливаем организма детей Екатерины , допустила болезнь уха у наследника престола.
    В общем здесь в книге автор сильно надавила на жалость и Екатерина предстает жертвой всегда, хотя в чем то я всегда ей сочувствовала, но когда каждое действие героини преподносится с такой точки зрения , не очень верится.
    Не понравилось , что автор несколько раз повторяет одни и те же предложения практически- встретила раза три точно( ну это то что бросилось в глаза)- про дом терпимости, куда Екатерина могла попасть, про зачумленный город по которому ехала и про груди прыщики у Дианы- как то почти слово в слово предложения повторялись, не буду их приводить здесь.
    А так ничего, можно было почитать , познакомится с автором.

Elinava

Каждый автор, пожалуй, имеет право на свою точку зрения, пусть и отличную от официальной. Для меня лично важно насколько автор верит сам себе, не является ли его версия попыткой вызвать скандальный интерес к теме, средством срубить бабла.
    Наталья Павлищева, мне кажется, свято верит, что с ее историческими героями все было именно так, как она описывает. Она рисует мир черно-белых персонажей, бело-пушистых несчастных обиженных и негодяйских негодяев. Лично я им верила не всегда, но было безумно интересно, сможет ли автор до конца гнуть свою линию.
    Павлищева описывает жизнь Екатерины Медичи при французском дворе, как жизнь обиженной влюбленной девочки, которую не захотели понять, а любовь втоптали сапогами в навоз. Вспоминается демотиватор про кота, которого не гладили и он начал убивать.
    История вращается вокруг любовного треугольника, углы которого составили сама Екатерина, ее супруг Генрих Второй и его любовница, прекрасная Диана де Пуатье. Как всякий любовный треугольник, он полон боли, скандала, лжи и предательства. История стара как мир и никто не застрахован от нее, ни крестьянин, ни король. Автор мастерски ведет нас по паутинам придворных интриг и описывает внутренний мир девочки, волею судьбы брошенной в гнездо гадюк. Но известно, что эта девочка очень быстро раствориться внутри властной женщины, которую все будут называть Отравительницей. И мне лично ближе образ Екатерины Медичи, созданной на телеэкране блистательной Екатериной Васильевой, чем тот, что рисует Павлищева.
    Но книга хороша для общего ознакомления с историей, она написана прекрасным легким слогом и вполне ненавязчива для восприятия. Однако, особых восторгов она не вызывает.

Destroya

Книга оказалось очень увлекательной! И мне понравилось узнавать историю немного с другой стороны, и пусть некоторые моменты являются домыслами или выдумкой. Это ведь Павлищева, которая для своих романов выбирает "далеко не самую признанную версию событий". Пожалуй, я продолжу знакомство с творчеством Натальи.