Наталья Осис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Наталья Осис

Отзывы на книги автора «Наталья Осис»

ElenaSeredavina

Есть книги, которые хочется обнимать. За текст, за вложенный в них смысл, за атмосферу и за наполненность простым, человеческим счастьем. Так вот, эту самую книгу я обнимаю на фото.

Она пропитана от корки до корки счастьем, любовью к Италии (точнее к Генуи). Читая, ты невольно становишься заложником слов с ее страниц. Тебе непременно хочется оказаться именно там, на каждой улочке, в каждом кафе. Утром по дороге на работу выпить в баре кофе, непременно стоя, поболтать с официантом, научиться готовить песто. Вечером за ужином пить вино, наслаждаться самой вкусной пастой, никуда не спешить. Просто быть здесь и сейчас. В моменте. В счастье. Ценить это и дарить свое состояние сумасшедшего счастья другим.

«Солнечный берег Генуи» это красивое признание в любви Генуи, ее жителям, обычаям, традициям, написанное девушкой, уехавшей 16 лет назад жить туда.

Для поклонников Италии и тех, кто мечтаем там побывать, книга обязательна к прочтению (читай жизненно необходима!). Я испытала колоссальное удовольствие от нее.

«Нас всех тащит по перекатам и бьёт по камням река жизни.

Всех.

Это не страшно, что счастье может кончиться.

И только тогда наконец, понять, что самое большое счастье – это знать, что каждую передышку, каждую остановку, каждую возможность ты использовал для того, чтобы быть с теми, кого т ы любишь»

1 июля 2021

Lookym

Сердцевина лета. Выходишь на балкон, а как будто открываешь дверцу духовки. Кусаешь персик и сок течет по руке до локтя. На носу веснушки, вокруг – горячие камни зданий, солнце, отражающееся в окнах соседних домов.

Такая вот эта книга. Сразу берет в оборот, погружает, затягивает звуками, вкусами, запахами и ощущениями.

Картинка настолько объемная, что ты буквально чувствуешь, что побережье здесь пахнет кофе и свежей рыбой, нагретыми на солнце камнями. Генуя извивается узкими средневековыми улицами, где каждый булыжник на мостовой хранит историю. Крошечные магазинчики манят присмотреться к витринам. Еще немного и можно почувствовать вкус пасты и вина, которое оттеняет вкус блюд. И пиццы принесите, пожалуйста.
Старинные здания осыпаются под пальцами штукатуркой, как время-песок...

Эта книга подарила мне один день беззаботного отпуска в Италии, которую нужно только пропускать через себя, чувствовать всеми рецепторами. И жить. Не так, как будто ты приехал в гости. А так, как будто вернулся домой.

Но это либо чувствуешь, либо нет. Приятного ощущения от книги не объяснить, не доказать. Не разобрать на шелестящие страницы, чтобы показать, в чем красота. Но если видишь, чувствуешь, пропускаешь через себя, ты узнаешь, что у этой книги есть душа.

17 июля 2021

majj-s

Меня вызвали в школу: Ваш, говорят, сын Пьетро мало общается с иностранными детьми. Все его друзья итальянцы. Может быть, вы внушаете ему шовинистические настроения? Пришлось напомнить им, что Пьетро не совсем Пьетро, а Петр Михайлович, русский экстракоммунитарий.

Определение "экстракоммунитарио" к коммунизму и коммунарам никакого отношения не имеет, а вовсе даже означает человека, рожденного вне Евросоюза, в каковом положении не только Петр Михайлович, но и его мама, написавшая эту книгу Наталья Осис.

"Солнечный берег Генуи" продолжает проект "Русский iностранец" от Редакции Елены Шубиной, начатый "Нью-Йорком" Аси Долиной . Регулярно рассказывая о книгах, я сталкиваюсь с тем, что есть некоторая доля (как бы сформулировать, чтобы не обидно) ревнивой зависти в нашем отношении к соотечественникам, которые не только уехали и интегрировались, более-менее успешно в тамошнюю жизнь, но еще и книги о своем опыте пишут, и печатаются в ведущем российском издательстве.

На самом деле, такой чести удостаивается не любой-каждый, надобно написать так, чтобы было интересно не только тебе самому: опиши свой опыт вхождения в иную реальность (который по определению не может не быть травматичным, но упаси тебя расписывать свои мытарства). Расскажи о месте, где живешь, о привычках и обычаях населяющих его людей, что-нибудь забавное или даже курьезное, но не обидное. Научи нас любить их, позволь нам понять, что при всех различиях, мы и они часть одного целого.

Как ни парадоксально, в мире, где всеобщая грамотность норма, такое мало кто может. Наталья Осис из тех, у кого получается. Она живет в Италии уже шестнадцать лет, преподает в университете Генуи и всем сердцем любит вторую родину, что не мешает ей любить первую. И мне, читателю, немало импонирует эта позиция.

И все же "Солнечный берег" в первую очередь признание в любви к Генуе и генуэзцам. Нам в громадной России и вообразить трудно, насколько в компактной, по нашим меркам, Италии различаются, в зависимости от области, обыкновения и предпочтения. Начиная с кулинарных и заканчивая серьезными особенностями ментальности-темперамента. Пересказ книги представляется мне занятием бессмысленным, да и ни к чему это, когда можно прочесть.

О том, как пьют утренний кофе в баре, непременно стоя, как готовят соус песто, оставляя базилик напоследок, потому что за время, пока собираются остальные ингредиенты, его листочки в горшке успеют еще немного подрасти. О Генуэзской республике, ее дворцах и дожах. О родине Колумба и Паганини и о том, как в генуэзской опере близорукой Марии Каллас вместо цветочных букетов накидали пучков редиски. О пляжном этикете и трусах свободы - о, да, и не подумайте, что речь о какой-нибудь сексуальной свободе. Представила, что наш президент обращается к владельцам квартир, с окнами на Кремль с просьбой не вывешивать на просушку исподнее хотя бы во время саммита Большой Восьмерки, смеюсь.

Хотя для меня неожиданно трепетным открытием стали итальянские партизаны-антифашисты, о чьей борьбе мы почти ничего не знаем. А между тем, в их рядах сражалось немало наших соотечественников, и память их чтут там - такое грустное и прекрасное соединение Bella Ciao с Катюшей. И еще, чуть не до слез тронул рассказ о генуэзских автобусах, на которых красуется изображение чумазых парня и девчонки с подписью Grazie Ragazzi! - Спасибо, ребята. Но об этом нужно было бы долго рассказывать, лучше почитать в книге.

20 мая 2021

MargaritaChajka

Обычный современной любовный роман в антураже Нового года. Ничего оригинального в книжке нет. Местами даже слишком сладко, особенно для меня, в силу того, что в любовь с первого взгляда я просто — напросто не верю.
Расскажу о сюжете.
Молоденькая Катя, обычная среднестатистическая девушка, спешит на дом к заказчику. Она занимается реставрацией старых книг, понятное дело, что зарабатывает Катенька копейки, концы с концами еле — еле сводит, но работу свою любит и жизнью в принципе довольна.
В спешке Катя теряет подметку от обуви в луже, а лужа - то глубокая, но у главной героини оптимизм и светлое отношение к жизни не убывают, а только возрастают.
А Максим в это же время катается на велосипеде (не спрашивайте, почему он делает это зимой) и тоже оказывается — только со своим велосипедом — в луже.
Наши главные герои встречаются в такой смешной для обоих момент. Максим в свою очередь оценивает позитивный настрой Кати, она его цепляет. Но Катеньке не до этого, она уже бежит на работу. А Максим начинает искать Золушку, которая настолько сильно запала в его душу...
Больше всего меня отталкивало то, что у них сложилась любовь такая прям любовь, что сил нет. Ну не верю я в это! Не могу и принять такой настрой. Любовь с первого взгляда — штука какая-то мифическая, а тут уж она настолько сладенькая, сахарная и вообще какая-то небесная, что сил моих нет.
А вот история подруги Кати — Тины — мне очень понравилась. Да и сама Тина тоже.
Автор пыталась как-то шутить, сделать историю веселой и действительно светлой. Получилось ли у нее? So — so, я думаю. Но читать было приятно и в какой-то момент очень даже интересно.

10 декабря 2016

elcher

Книга просто удивительная, наполненная любовью, светом, отблесками и отзвуками пережитого автором в Италии и России обыкновенного счастья - его создают обыденные вещи и близкие люди рядом. Очень уютная, написанная с юмором, небольшая по объёму книга легко читается и дарит приятное послевкусие. По структуре - это серия зарисовок, скетчей, написанных по разным поводам. Прежде всего, о тех отличиях в быте и культурном коде, с которыми приходится сталкиваться выросшей в России в большом городе девушке, переехавшей жить в Геную - про итальянские бары, которые на самом деле правильнее назвать кофейнями, но в то же время они выполняют почти ту же социальную функцию, что и пабы в Англии, про местный патриотизм, культ еды и еда по расписанию, вывоз мусора, отношение итальянцев к супермаркетам, про взрослых, не позволяющих младшеклассникам носить сумки с учебниками, и про многое другое. Здесь также есть истории про "ангелов грязи", очистивших Геную после наводнения, про сушку белья на веревочках, протянутых над улицей, про общество, возрождающее забытые музыкальные произведения, особенности приготовления правильного генуэзского соуса "песто". Есть и небольшие познавательные экскурсы в историю, например, про продажу генуэзцами права пользования своим флагом англичанам. Но маршруты автора пролетают вдали от туристических троп, поэтому в книге нет описания достопримечательностей Генуи или её истории. Жалуясь на обилие туристов, сами итальянцы тоже любят путешествовать по своей родине, поэтому на выходных поезда и вокзалы переполнены родителями с детьми. Кстати, автор книги тоже путешествует и делится с нами своими впечатлениями о Неаполе, Турине, Милане.
В общем, в этой небольшой по объёму книге собран целый мир, с щедростью и любовью подаренный читателю. Я, честно говоря, не ожидала от книги многого, добавляя её в свой wish list, но как же теперь рада, что она случилась в моей читательский биографии и подарила мне немного солнца и тепла зимой.

11 января 2023

nanura

В городах и странах, перегруженных культурными смыслами, очень сложно добраться до сути. Венеция может быть городом карнавала или городом Бродского - но она становится твоей навсегда, когда ты спешишь на работу затемно в густом промозглом тумане и вдруг слышишь, как папа, ведущий сына, заставляет его повторять таблицу умножения.

Я люблю тревел истории, они меня успокаивают, немного подпитывают, я как будто получаю
Порцию добра и тепла…
Автор русская девушка, вышедшая замуж за итальянца и уехавшая в Геную, где она теперь строит свою личную жизнь. Она очень легко касается разных сторон жизни итальянцев, порой не очень понятных русскому человеку.. Некоторые обстоятельства в сегодняшнем свете событий звучат немного в другой тональности..
Что мне не понравилось.. Книга местами уж
слишком поверхностна. Автор работает в Генуи преподавателем в университете,пишет книгу о Генуи , но прям совсем ничего о городе , о его истории , кроме как , что итальянцы пьют кофе стоя и развешивают свои трусы на улице.. Некоторые факты уж прям такие очевидные как про север и юг Италии..
Но в целом я хорошо отдохнула с этой книгой и если не ждать от нее многого , то вполне себе симпатично…

4 октября 2022

Марина

Спасибо, хорошо, живописно, глубоко, с любовью, и, как всегда, по-нашему, эмигрантски- я нырнула, а смотрю сквозь толщу этой, нынешней жизни на свое естество жизни той, первоначальной. С удовольствием прочла бы еще книги автора.
27 сентября 2015

valp...@mail.ru

Легкая, не навязчивая проза. Сложилось ощущение страны, очень захотелось собственного впечатления. Замечательно.
13 сентября 2015

ish...@mail.ru

Отличный антидепрессант, читайте, и вам станет светлее.
26 августа 2021

Ольга Кливиткина