Наталья Орлова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Орлова»

DeyDi

«Знаете, как алмаз становится бриллиантом? После огранки. Эта книга посвящена граням общения, всему тому, что нужно шлифовать осознанием и опытом. Если одна из сторон отшлифована плохо, камень не сможет показать всей своей красоты», – осознание того, что нужно над собой работать, осознание своих сильных и слабых сторон. Осознание и опыт – удачные ключевые слова. Аннотация получилась метафоричной, но в то же время за ней стоит конкретный смысл: «Развивай навыки общения – шлифуй грани, шире истина: «Помоги себе сам, не жди чудес»». Там же: «В этом мире всему надо учиться, даже грамотным взаимоотношениям».
Книга написана лёгким и приятным слогом (учебник, но не выглядит таковым: по структуре и содержанию это, скорее, мудрые рекомендации психолога и педагога в занимательной форме). В ней представлены 6 граней общения. Итак, lite-версия каждого из разделов:
Невербальные средства общения – благодатная почва для исследователей. Здесь автор говорит о наиболее распространенных жестах, о том, как распознать ложь. Как мне кажется, один из главных тезисов этой части: «Четкое понимание контекста и ситуации, в которой совершаются телодвижения».
Защитительная риторика: описан основной набор техник манипулирования и главное – способы защиты от манипулятора, поскольку автор не единожды будет акцентировать: «Одна из задач данного издания – описать инструментарий для осознания и защиты от различных видов подобного воздействия».
Риторика для слушающего – этапы и особенности создания риторического портрета. Попробуйте выполнить задание по предложенной теме – описать определённого человека с позиции общения.
Риторика для говорящего: предлагается подготовка текста выступления от инвенции (inventio) до произнесения (action). Очень полезным считаю практикум для оратора «Поединок с опорой на материал любой широко известной сказки».
Риторика + психология. Во-первых, гендер. Как грамотно простроить отношения, не убив друг друга? Умение учиться слышать и слушать… в общем, дипломатический диалог. Во-вторых, один из параграфов посвящен интереснейшему аспекту: роли и маски в нашей жизни.
Интернет-пространство и бизнес-коммуникации – контент-анализ, таргетинговая реклама, модель общения в «инете». Все это нам знакомо и это нужно знать, поскольку это не что иное, как признаки нашего времени, наш бич, современная риторика. Автор знакомит читателя с терминами «коуч» и «черная риторика», опять же, как можно от этого защититься, даёт советы о верном поведении на собеседовании и т. д.
«Самый смак» этой книги – авторская методика, направленная на развитие речи и устранение проблем, с которыми чаще всего сталкивается человек, осваивающий риторическое искусство. 10 (!) техник, которые можно прорабатывать самостоятельно для себя (взрослого и любимого) в веселой и дружной компании или с детьми в форме игры. Я уверена, что именно за эти авторские упражнения вы будете благодарить милую и мудрую женщину, создавшую их.
Кроме того, рекомендую пролистать краткий и иллюстрированный словарь фразеологизмов: будете хохотать над юморными картинками и узнаете происхождение многих устойчивых выражений. Читайте! 10 звёзд из 10.

16 мая 2019

16 мая 2019

Buk_Ekspertoff

Есть люди, которые любят читать рассказы, есть те, кто предпочитает романы. Для меня прелесть рассказов в том, что короткие истории легко читаются, быстро. Прочитал один-два и отложил книгу. Но с рассказами Натали Орловой так не получается. Книга «Записки, рассказанные вслух» удерживает внимание.
Постараюсь без спойлеров, но по порядку. Сначала показалось, что это легкое чтение – книгу открывает цикл рассказов о похождениях кота и девочки. Кот получился очень разумным, живым и с юмором (кошатники будут в восторге, собачники скептически усмехнутся, любители животных поймут).
Да, сразу скажу, что книга написана в жанре нон-фикшн, т.е. автор отрицает любую фантазию, и пишет с установкой на реальную действительность. И это удается. Больше всего поражает узнаваемость всего, что описано. Невольно киваешь, соглашаясь, да, знакомо, так со мной тоже было, вот этим-то книга и держит. Такое начинается со второго цикла рассказов.
У автора отличное чувство юмора, возникает ощущение, что не книгу читаешь, а ведешь диалог с довольно любопытным собеседником. Повествование движется от смешного к серьезному, от серьезного к загадочному: байки из студенческой жизни, потом похожие истории, но глазами препода, следом за ними реалии советского прошлого, а затем события мистического характера, которым трудно найти объяснение. Вот это было самым интересным, но, молчу, чтобы не испортить удовольствия от прочтения.
Кстати, для тех, кто бумажным и электронным книгам предпочитает аудиоформат, по мотивам двух циклов рассказов записаны аудиокниги – «Мохнатый друг детства» и «Рубеж веков: зарисовки филолога». Книги читает сам автор – любопытный опыт восприятия.
Книга «Записки, рассказанные вслух» стала для меня открытием. Рекомендую. Не так много сейчас хорошей, легко читающейся прозы.

11 января 2021

Buk_Ekspertoff

11 января 2021

Mareyushka

Долгих 15 лет текст ждал своего читателя. Не всё шло гладко, вносились правки, в общем, он капризничал по полной программе, соответствуя своему фэнтезюшному жанру. В 2019 году звёзды наконец сошлись в нужной точке, и роман опубликовали. Большая благодарность автору за упорство и трудолюбие!!! В книге поставлена изящная финальная точка, но впереди – долгий путь… «Шут» для меня – открытие. Я знаю автора как преподавателя с обширным научным портфолио, и вдруг он публикует художественное произведение. Да ещё какое! В тот момент это был эффект разорвавшейся бомбы. Текст зрелый и цельный. Части логично соединены между собой; представлена большая галерея как мужских, так и женских персонажей, мифических существ, появляется некая «тёмная сущность»; весьма содержательные, философские диалоги; динамика повествования; обстоятельные, характерные для романов описания быта, внешности героев и природы, что и создаёт в мыслях яркую красочную картину (вроде бы, книгу прочитала, но визуальные образы отпечатались в голове и порой, как лампочки, зажигаются снова). Конечно, таинственный мрачный туман, который витает над романом… Ох уж этот клубок противоречий в восприятии одного человека. Чтение я закончила с уверенностью, что текст написал автор с тонкой душевной организацией, восприимчивый, ощутивший однажды мистическую связь миров.... Теперь и мы можем прикоснуться к тайне.

27 февраля 2019

DeyDi

Начинала и буду начинать с того, что мне дорог автор. Я уважаю его как человека, ценю жизненный и (очень важно!) литературный опыт. Чудесно, что творческая энергия преобразовалась в этот роман! Когда я открыла книгу, то ориентировалась не на оригинальность сюжета, хотя он очень даже неплох, и его предыстория несколько мистического оттенка, а на полноту своих ощущений от прочтения: комфортно мне или некомфортно это читать; насколько «обволакивает» происходящее (если угодно, атмосфера); по эмоциональному фону или характеру близки ли персонажи? В определённый момент для меня стало важным выделение (возможное выделение) одной главенствующей эмоции среди прочих. Я хотела бы открывать текст и прикасаться к ней (к эмоции), нутром её прочувствовать и запомнить… навсегда.
Я не в первый раз листаю «Шута», но прекрасно и отчётливо помню то впечатление, не покинувшее меня в процессе чтения: печаль, но… печаль качественного свойства, вызывающую внутреннюю рефлексию, которая даст положительные результаты, а не вгонит в ещё большую депрессию, а это немаловажно, поскольку существуют книги (ни в коей мере их не хаю, а констатирую факты), вызывающие не светлую печаль, а разъедающие, вгоняющие «в петлю».
Не буду растекаться мыслью по древу в шальном экстазе, а просто рекомендую познакомиться с сей волшебной историей и поймать свою эмоцию.

31 мая 2019

Mareyushka

Мы всегда торопимся, строим планы на год вперёд, черепная коробка забита «важной» чепухой и…отмеренное судьбой время пролетает незаметно. Предлагаю вот что: после активного рабочего или учебного дня остановиться на мгновение, устроиться в любимом кресле, взять в руки эту книгу и, путешествуя с автором по его миру, поностальгировать о собственном прошлом: о случайных наблюдениях, сошедших как откровение, о весёлых студенческих временах, о преподавателях, которые помогли осознать и принять свой путь («Деточка, тебе на филфак!») И о многом другом, конечно. Мне кажется, в этом смысл литературы вообще – не просто получить эстетическое удовольствие, но и с помощью книги понять не чужую, а именно свою жизнь.

Mareyushka

Книга читается очень легко, на одном дыхании. У автора хорошее чувство юмора, интересная подача материала. Порадовали новые темы: риторика+психология - оригинально. А над главой "Как становятся пикаперами: курс молодого бойца" хохотала в голос. Читала в автобусе - народ на меня смотрел с недоумением. Короче, книгу рекомендую, ставлю высокую оценку. Читайте, не пожалеете.