Рецензия margo000 на книгу — Натальи Нестеровой «Воспитание мальчиков» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспитание мальчиков»

margo000

Человек не может жить без положительных эмоций. Радостные чувства - единственное топливо здоровой психики.

Вооот! Всегда об этом говорю!!!!!!!!!
Как бы благоприятно ни складывалась твоя жизнь, насколько бы успешной она ни была - если ты ходишь все время, нахмурив брови, с печатью озабоченности на лице, со следами груза вечной ответственности за вселенские проблемы, если ты постоянно тащишь на себе гнет несовершенства нашего мира, да еще постоянно падаешь в депрессионные ямы - считай, что нет у тебя полноценной жизни!
Много ли улыбок встретишь сейчас на лицах людей? Много ли сияющих глаз и открытых лиц на наших улицах?

Почему я об этом?
Да потому, что книги, подобные "Воспитанию мальчиков", как раз дают тебе возможность расправить свои крылья за плечами (да что уж тут: у каждого они есть, но у каждого ли заметны?), взбодриться (о, так это не у меня одной такие проблемы?), встряхнуться (Боже, оказывается, и это можно пережить?) - и начать жить в полном объеме, получая удовольствие от того, что ты живешь и что с тобой - любимые родные люди!

И пусть простят меня все сторонники чайлдфри-позиции, но, читая такие книги, ты пропитываешься еще большей уверенностью, что счастье (ну ладно, пусть не всё, но значительная его часть) - в детях!
Продолжение начатой цитаты:

А маленькие дети - это неисчерпаемый источник положительных эмоций, это побудители (точнее - разбудители) теплых чувств, которые обычно покоятся на задворках подсознания,- нежности, умиления, глуповатой восторженности. Посмотрите на лицо человека, который делает "козу" малышу. Даже суровые физиономии разглаживаются, улыбки расползаются, словно откуда-то изнутри вырвался фонтан чистой энергии.

Не скрою, я не большая любительница "усей-пусей" и козу не люблю делать маленьким детям, но я понимаю, что это за счастье - когда с тобой рядом живут существа, которым дано на твоих глазах и с твоим участием вырасти во взрослых личностей! И меня именно этот аспект и зацепил в книге, именно это счастье она меня и заставила острей прочувствовать.

Книга о материнстве и...бабушкинстве!
И как раз без чрезмерного умиления, сюсюкания, слезовыжимания - да и вообще: без родительской пафосности, без навязывания прописных истин о том, как нужно и как нельзя воспитывать своих детей. Как бы мимоходом записанные мысли, рассуждения, ассоциации, приправленные житейскими историями и острыми ситуациями.

Я, честно говоря, была уверена, взявшись за книгу, что это роман. Удивилась, поняв, что это не художественная литература, - даже несколько разочаровалась: я не была готова читать книгу по семейной педагогике. Да и язык мне сначала показался не самым лучшим - среди моих друзей в ЖЖ некоторые пишут гораздо остроумней, увлекательней, да и интересней.
Но через десяток страниц я поняла, что сроднилась с книгой и с героями, подружилась с ними, переживаю за их сложности, разделяю их боль и радость...

ХОРОШАЯ КНИГА!!! Думаю, прежде всего для мам и бабушек. Другим категориям читателей, как мне кажется, будет не очень интересно...

30 сентября 2012