Обратный ход часов

nad1204

На эту книгу всего одна рецензия на сайте. Да и та резко отрицательная. А я хочу заступиться за нее. Мне она понравилась. Несмотря на несовершенство замысла. Главный вопрос: откуда дровишки, то есть снадобье? Вот этот ключевой момент осталсь невыясненным. А жаль! То, что резвая девушка Раиса взяла его в доме пропавшей тетки, серьезным объяснением не считаю. А у тетки оно откуда?
    Но это единственное, что меня смущает. А так: легкий мелодраматический (или даже мелотрагический) романчик (с небольшим фантастическим уклоном) о кризисе среднего возраста и о том, что за все в жизни надо платить.

После долгой и довольно счастливой семейной жизни Михаила Александровича Кутузова настигла беда. А может счастье... Это уж кто как видит! Влюбился мужик как водится в молоденькую. От жены ушел, от счастья сдурел, да вот силушки-то мужской своей не рассчитал — вот и умер в любовных утехах-то. Но молодуха не дала — влила какое-то снадобье с надписью «Мужское молодильное». Михаил Александрович вроде как очухался, но стали с ним творится странные вещи. И чем дальше, тем все круче!

Все, все! Дальше рассказывать не буду. Там-то все и начинается.
    Читается легко (как и все у Нестеровой). Грустно, забавно, смешно, печально — все чередуется в небольшой повести. Я когда-то проглотила за пару часов. Весьма неплохо!

oola

Господи помилуй, какая ахинея! Нестерову заявляют как безусловного лидера сентиментальной прозы, миллионные тиражи, "искрометный" юмор, легкий язык, позитивный настрой и т.д. Одно из двух: либо тот, кто пишет аннотации, очень нездоровый человек, либо просто не читал того, что хвалит. Либо третье: кому-то действительно ЭТО нравится. Во что я отказываюсь верить. Из принципа.
    Сюжет: пожилой дядечка влюбляется в молоденькую девушку, уходит от жены, живет с аспиранткой в квартире уехавшего друга, доживает до сердечного приступа, "скорая" констатирует смерть, но аспирантка вливает вроде как умершему любимому в рот какую-то неизвестную жидкость(?!), найденную в квартире недавно исчезнувшей тетки, и любимый тут же оживает. После чего начинает стремительно молодеть. Молодея, постепенно забывает то, что уже прожил - события, людей, жену, в конце концов - и ту молодую девушку, в которую влюбился. Ничего не напоминает?
    В общем, наука обратила на это безобразие внимание тогда, когда он стал младенцем. На глазах представителей науки младенец стал зародышем, потом клеткой, потом вообще исчез.
    И все это - кондовым языком, который, впрочем, вполне соответствует смыслу - бессмысленности - написанного.
    Лидер отечественной сентиментальной прозы! Какие ж тогда аутсайдеры?
    Но ведь действительно - общий тираж двенадцати книг - 2 миллиона. Если они не лежат на складах, значит, их кто-то читает?
    Интересно, что в наше время делает книгу бестселлером? Хочется открыть пункт приема макулатуры и сделать состояние. Но плакать и ругаться хочется больше.
    По пятибалльной системе - минус восемь.

SilkWay

Вся история закручивается вокруг того, что Михаил Кутузов, преподаватель ВУЗа, влюбляется в молодую аспирантку Раю и уходит от жены. Поскольку здоровье и возраст уже дают о себе знать, Михаила прихватывает инфарт после активных любовных утех. Врачи скорой помощи ничем не могут ему помочь, но Рая, практически обезумевшая от такого поворота событий, вливает Михаилу в рот странную жидкость из баночки с надписью "мужское молодильное", которое она прихватила из квартиры своей таинственно исчезнувшей тетушки. Михаил мало того что оживает, так еще и начинает стремительно молодеть, и время теперь идет для него вспять.

Не ожидала от книги ничего особенного, взяла её третьей в параллельное чтение, потому что "Грязные улицы Небес" и "Белые зубы" для меня оказались одинаково непривлекательными и читались тяжеловато. Возможно, это повлияло на оценку положительным образом. Ещё один аспект, который может быть, сыграл свою роль - это то, что обе вышеупомянутые книги переводные, а "Обратный ход часов" написан на русском, и это чувствовалось сразу же.

Если же начинать разбирать книгу по косточкам, то она с трудом выдержит критику. Сюжет не сказать чтобы безумно оригинален, язык тоже не блещет, он довольно прост, и, иногда, поцарапывает неловкими оборотами, характеры героев даны в лоб, особого развития не наблюдается.

В общем, книга прекрасно подходит для того, чтобы разбавить что-то слишком серьезное или тяжело идущее, или для чтения в транспорте, к примеру, но сама по себе, на мой взгляд, не представляет ничего особенного.

Забавная книга, смешная! Напомнила один известный фильм с Бредом Питтом в главной роли) прочитала за полдня, советую и вам почитать!