Манекен (сборник)

3.4
    nad1204

Очень люблю я прозу Натальи Нестеровой!
    Вот только не люблю, как издают её. Читатель, конечно, дурак! Видит новую обложку любимого автора и хватает книгу. А что там?! А там — старые повести и рассказы + один-два новых. И для изданий Нестеровой это, к сожалению, норма.
    Я уже давно не покупаю так книги тех авторов, которых именно так компрометируют "уважаемые" издатели. Этот сборник я скачала у пиратов и мне совершенно не стыдно, потому как в своё время я слишком много переплатила за другие переизданные таким вот нечестным образом книги.

Но вот в этот раз удовольствие я получила, хотя впервые читала всего два рассказа.
    Роман "Сделайте погромче!" и два рассказа "Пари" и "Конфликт хорошего с лучшим" уже мне знакомы, но перечитаны с неимоверным наслаждением.
    "Пари" — смешной и гротескный. "Конфликт хорошего с лучшим" — очень лиричный и немного грустный.
    А вот роман — смесь всего этого и очень (ОЧЕНЬ!) неплохой образец женской литературы.

Но вот теперь пришла очередь и до новых рассказов.
    Честно говоря, "За стеклом" особо не впечатлил. Нет, он очень даже хорош. И грустинка в нем, и кислинка, и даже перебродившая сладость. Но вот особо не задел.
    А за "Манекен" я готова ставить пять, десять, двадцать и так далее. Просто замечательно! Опять же: рассказ из советского детства. Их много. Но и на этот раз предельно тонко, смешно, прекрасно!
    История про маленькую девочку, которая нашла на помойке изуродованный манекен и просто влюбилась в эту искалеченную куклу.
    И смеялась, и ностальгировала.
    Читайте!