Карантин

Lis0692

Флэшмоб 2012
    Это первое знакомство с автором. И пока я не поняла: хочу ли я его продолжать.
    Мне было сложно читать эту книгу - все эмоции Зины я пропускала через себя.
    Сюжет, можно сказать, классический. Но это не портит впечатления от книги. Первую часть я перечитывала несколько раз - меня умиляли взаимоотношения детей с Петровым. А Зину, которая в мыслях ждала Петрова, а потом его отвергала - я готова была побить за ее глупость. Я рада, что все кончилось хорошо.
    Честно, я бы на месте Петрова бы тоже обиделась на детей...
    Вторая часть... В самом начале, после того как Петров бросил Зину - я подумывала бросить книгу. Но любопытство взяло вверх и я нашла в себе силы дочитать до конца. И нисколечко не жалею. Иначе бы считала Петрова рогатым животным и перестала бы доверять мужскому полу) . Обидно, что оно изначально ничего не сказал жене.
    Кто бы что не говорил, я не могу назвать эту книгу бесполезной - в ней сколько эмоций, размышлений... неизвестно как бы кто другой поступил на месте главных героев.
    В общем, я под впечатлением. В голове ворох мыслей, но я не знаю как их сложить в слова: они получаются корявыми((

Lelishna

Взрослые игры
    Случайное знакомство с творчеством Натальи Нестеровой переросло в тесную дружбу. С ее книгами, конечно. Почему-то мне кажется, что в каждой из них есть моменты, где она пишет будто бы мне. Так получилось и с романом «Кошки-мышки».
    Эта история начинается очень необычно. Возвращаясь домой, девушка по имени Лида видит, что в грязно луже валяется человек. Скорее всего алкоголик или бомж. Большинство людей, брезгливо поморщившись, прошли бы мимо, но не Лида. У нее слишком бурное воображение: студентка решила, что человеку плохо с сердцем и притащила его к себе домой. К счастью, все сложилось очень хорошо: «бомж» оказался вполне симпатичным парнем по имени и вскоре они поженились. Описание этой части жизни уложено буквально в несколько страниц. А дальше начинается самое интересное. Спустя годы счастливой семейной жизни, наступает разлад. Лида влюбляется в коллегу по работе и очень переживает, что предает супруга. Каково же было ее удивление, когда однажды вечером муж заявляет ей, что уходит к другой... Чем же закончатся эти взрослые игры? Признаюсь, на этот раз мне не удалось разгадать задумку автора, хотя никакой особой загадки не было. Просто моя голова была занята другим: в Максиме я то и дело видела черты своего любимого человека. Мол, Тимка такой же насмешливый, веселый, всегда выслушивает все мои многочисленные глупости. Довести его очень сложно, но случалось, что и говорить... Себя я тоже узнала. В главной героине Лиде, когда читала, что сначала она боготворила избранника и думала, что он обязательно ее бросит, так как она ему не пара, а потом стала ревновать даже когда он просто общался со знакомыми или коллегами. Не хотела его ни с кем делить! У меня камень с души упал: я не одна такая дура, раз об этом в книгах пишут.
    Рассказываю об этом только чтобы показать, что Наталья Нестерова пишет об обычных людях, рассказывает истории, которые могут случиться с каждым. Наверное, поэтому получается так искренне, по-доброму и читать всегда интересно, время от времени узнавая на страницах себя и близких.
    Я очень рада, что у меня еще осталось много непрочитанных книг Нестеровой. Впереди столько страниц удовольствия! Главное только « не переесть». У меня бывали такие случаи. Потом любимый автор надоел до такой степени, что несколько лет смотреть не могла на его книги. Вернулась к нему лишь недавно. С тех пор и взяла за правило не читать подряд книги одного и того же автора.

Цитаты
    • Психология – это наука, а не сортир, чтобы на «М» и «Ж» делиться.

itial

От книги, которая должна была отвечать условию "со смешной картинкой на розовой обложке", я многого не ждала. Хотя бы потому, что картинка, если честно, у меня улыбки не вызвала, да и "Центрополиграф" запомнился как издательство, выпускающее книги про суровую за жизнь бандитских девяностых со всеми сопутствующими атрибутами. Но все же Наталье Нестеровой удалось приятно удивить.
    Нет, история, конечно, очень в рамках жанра: жесткий бизнес, холдинги, бандитские разборки, комбинации "нагрей ближнего", блеск и нищета прозаичной жизни, нищие гении от науки и медицины, даже бес в ребро и хэппи-энд в духе "Бригады" или "Боя с тенью" (куда же без них). Но все же что-то есть в этой книге такое, что зацепило и заставило проглотить ее в один присест. Может, некоторая сказочность событий, балансирующая на грани жизненности ровно настолько, чтобы, отчетливо понимая, где здесь золушковые мечты, все же не хотелось крикнуть "Не верю!". Может, интрига сюжетной линии, не заставляющая потерять сон и аппетит, но все же достаточно интересная: когда начинаешь понимать, к чему все идет, и думаешь, что сейчас станет скучно, автор делает совсем незаметный поворот и снова завоевывает внимание читателя. Может, какие-то памятные штришки примет времени - я не знаю.
    Но "Позвони в мою дверь" очень даже ничего книга. Можно смело рекомендовать любителям чего-нибудь пожестче Токаревой, но примерно в том же русле.

Ollllga_M

Года два назад я серьёзно переболела Н.Нестеровой.
    Читала запоем одну её книгу за другой.
    Два года — солидный срок, чтобы соскучиться.
    Ещё одна причина взяться за лёгкое чтиво — захотелось отдохнуть от серьёзных книг.
    Получила огромное удовольствие.
    Читала, отрываясь только на то, чтобы не дать умереть с голоду своим домочадцам.
    Всё-таки хорошо, что есть такие книги!

понравилось