Наталья Меркулова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Наталья Меркулова»

17 
отзывов

alenkayudina_88

Оценил книгу

- Ну, ты в маразм-то не впадай, ты современный российский полицейский и перекреститься…
- Сейчас не двадцатый век, полицейским креститься разрешено.

Из аннотации очень сложно понять о чем книга, но обложка и определение на LiveLib как "детская фантастика" навевает на мысли о лёгком и интересном чтении. Как я ошибалась...

Из страшных историй на ночь здесь только ужасы семейной жизни. Склочная свекровь и её родня, требующая чтобы их кормили, поили и убирали за ними, мать-кукушка, жена-изменщица и типа муж, который "поматросил и бросил", невестка, настраивающая сына против отца,бабушка,проклинающая внука. Вот действительно страшные истории и все жертвы домашней тирании каким-то образом оказываются в Дормидонтовке и Даша начинает их спасать.

Отдельный разговор главная героиня Даша. Вроде бы и добрая, помогает другим, но с таким видом будто делает великое одолжение. А её манера разговаривать, всех получая и ругая, подошла бы больше базарной торговке. В какой-то момент раздражение героев передаётся тебе и хочется тоже высказать пару ласковых.

Сюжета как такового нет. Просто описываются будни героини в деревне, приправленные присутствием домового.

Ещё огромнейший минус книги сплошной текст без разделений на главы. Нет разделения дней ни тремя звёздочками, ни пустой строкой. Просто заканчиваешь читать в рандомном месте, а потом перечитываешь весь лист в поисках места, где закончил читать.

9 июня 2023
LiveLib

Поделиться

ezheknizhno

Оценил книгу

Подобную литературу обычно я не читаю, а эту книгу прочла больше по случайности, чем по зову сердца, как говорится. Так что моё мнение не репрезентативно.

В книге "Даша и домовой" нетрудно догадаться, что главную героиню зовут Даша. Она, по просьбе бабушки, приезжает в вымирающую деревню, где живут одни старики, чтобы присмотреть за бабулиным домом, пока та путешествует в Тибет. Бабуля у Даши - знахарка, а попросту ведьма, к ней приходят страждующие со своими просьбами, вот Даше нужно их отваживать и хоть изредка ухаживать за огородом. Но, разумеется, все не таково, чем кажется. Даша, как внучка ведьмы, тоже обладает неким даром, который она не вполне осознает, а подсказки домового Дормидонта не очень-то помогают. До-до рассказывает ей о бабушке Дарье, о Лешем, о соседях, которые ведут себя странновато.

Даша загорается идеей возродить деревню и всех молодых людей, что встречает, а это либо друзья её детства Аня и Паша, либо пришедшая за помощью Таня, зовет переехать в один из заброшенных домов, что, конечно, у нее получается, и вот уже деревня полна не стариковских сплетен, а вполне себе новых конфликтов поколений, вскрыты старые гнойники, обнаружены неизвестные связи. Даша и Таня узнают больше о своих предках и становятся ведьмами... В общем, плюс-минус на этом заканчивается первая часть цикла: мы познакомились с героями, узнали первоначальные коллизии, а об их развитии мы должны будем прочесть уже в следующих книгах.

А буду ли я их читать? Это сложный вопрос. Концепция "магические способности и дело, полученное по наследству" не нова, в этой книге она показана неплохо, живо, интересно, захватывающе. Но, если честно, меня отталкивает обилие сцен ругани и даже драк. Главная героиня сама как будто хочет предстать каким-то боевым магом, а потому считает себя вправе или пассивно-аггрессивно подтрунивать над новой подругой, либо в открытую оскорблять соперников. Это не добавляет ей очков, потому что часто она перебарщивает с реакциями. Так же меня удивила быстрота и самостоятельность овладения волшебным даром. Просто немного поднатужься и все, пожалуйста, гиря летает, фотографии рассказывают о прошлом, а дверь становится наполовину прозрачной. Что? Гарри Поттер месяц ежедневно пару часов после отбоя самостоятельно с помощью двух друзей учил заклинание "акцио"? Просто он не так мегакрут, как наши ведьмочки, вот и все. Они изучают подобное между прополкой моркови и сбором яиц, за один подход.

Еще раз говорю, оценивать подобную литературу сложно. Развлекательно - да, неплохо. Смысла и полезных жизненных идей - ноль. Обманчивый тег "детское фентези"... Не может в детском фентези подниматься тема а*ортов и недопустимо такое количество сцен с перебранками. Так что, я уж не знаю, кто такой придал тег, но он ошибочен чуть более, чем полностью.

Большой вопрос, чюстоит ли читать вторую книгу. Их три всего, а значит, вторая будет просто продолжением всех веток истории, завязанных в первой, и кончится ничем. И надо читать третью, а как-то не особо хочется.

18 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Ната Райд

Оценил аудиокнигу

Книга очень понравилась, озвучка на высоте, всё гармонично и радует меня как подписчика ( зато знаешь за что платишь)
26 декабря 2023

Поделиться

YuliyaDolka

Оценил книгу

Давно не брала в руки книги русских авторов.  Лично мне задумка очень понравился, каких-то экшенов нет, ну ладно. Все тихо, плавно но оторваться от книги я немогла, прочитала за сутки. Единственный незначительный минус нет глав, (может ето такая мне попалась електронная верси) нет разделение между вечером и утром.

30 января 2023
LiveLib

Поделиться

Елена Тесла

Оценил аудиокнигу

Прослушала 2 первые книги. Интересная книга и сюжет затягивает. Правда автор гг Дашу немного не адекватой создала. Вроде девушка уже взрослая- 23 года, но ведет себя чаще грубо, можено сказать по хамски. Нарисует в голове проблему, поверит в нее и давай скандалить налево и направо. Хоть и сильная ведьма, и сила у нее не виданая и не слыханая, но иногда хочется ее стукнуть сковородкой по голове за ее истеричный характер. Может в 3 книге все будет хорошо . Надеюсь на это. Пока пятерка.
7 июня 2023

Поделиться

Анастасия Черёмухина

Оценил аудиокнигу

Потрясающая серия книг! Озвучка выше всяких похвал! Спасибо большое за приятно проведенное время) с нетерпением жду продолжения!
23 декабря 2023

Поделиться

Ната Райд

Оценил аудиокнигу

Книга очень понравилась, озвучка на высоте, всё гармонично и радует меня как подписчика ( зато знаешь за что платишь)
26 декабря 2023

Поделиться

tslin...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Хорошая сказка. Жду продолжения.
22 ноября 2024

Поделиться

tslin...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Хорошая сказка.
19 ноября 2024

Поделиться

Ольга Карсакова

Оценил аудиокнигу

а дальше????
15 июня 2025

Поделиться