Подобную литературу обычно я не читаю, а эту книгу прочла больше по случайности, чем по зову сердца, как говорится. Так что моё мнение не репрезентативно.
В книге "Даша и домовой" нетрудно догадаться, что главную героиню зовут Даша. Она, по просьбе бабушки, приезжает в вымирающую деревню, где живут одни старики, чтобы присмотреть за бабулиным домом, пока та путешествует в Тибет. Бабуля у Даши - знахарка, а попросту ведьма, к ней приходят страждующие со своими просьбами, вот Даше нужно их отваживать и хоть изредка ухаживать за огородом. Но, разумеется, все не таково, чем кажется. Даша, как внучка ведьмы, тоже обладает неким даром, который она не вполне осознает, а подсказки домового Дормидонта не очень-то помогают. До-до рассказывает ей о бабушке Дарье, о Лешем, о соседях, которые ведут себя странновато.
Даша загорается идеей возродить деревню и всех молодых людей, что встречает, а это либо друзья её детства Аня и Паша, либо пришедшая за помощью Таня, зовет переехать в один из заброшенных домов, что, конечно, у нее получается, и вот уже деревня полна не стариковских сплетен, а вполне себе новых конфликтов поколений, вскрыты старые гнойники, обнаружены неизвестные связи. Даша и Таня узнают больше о своих предках и становятся ведьмами... В общем, плюс-минус на этом заканчивается первая часть цикла: мы познакомились с героями, узнали первоначальные коллизии, а об их развитии мы должны будем прочесть уже в следующих книгах.
А буду ли я их читать? Это сложный вопрос. Концепция "магические способности и дело, полученное по наследству" не нова, в этой книге она показана неплохо, живо, интересно, захватывающе. Но, если честно, меня отталкивает обилие сцен ругани и даже драк. Главная героиня сама как будто хочет предстать каким-то боевым магом, а потому считает себя вправе или пассивно-аггрессивно подтрунивать над новой подругой, либо в открытую оскорблять соперников. Это не добавляет ей очков, потому что часто она перебарщивает с реакциями. Так же меня удивила быстрота и самостоятельность овладения волшебным даром. Просто немного поднатужься и все, пожалуйста, гиря летает, фотографии рассказывают о прошлом, а дверь становится наполовину прозрачной. Что? Гарри Поттер месяц ежедневно пару часов после отбоя самостоятельно с помощью двух друзей учил заклинание "акцио"? Просто он не так мегакрут, как наши ведьмочки, вот и все. Они изучают подобное между прополкой моркови и сбором яиц, за один подход.
Еще раз говорю, оценивать подобную литературу сложно. Развлекательно - да, неплохо. Смысла и полезных жизненных идей - ноль. Обманчивый тег "детское фентези"... Не может в детском фентези подниматься тема а*ортов и недопустимо такое количество сцен с перебранками. Так что, я уж не знаю, кто такой придал тег, но он ошибочен чуть более, чем полностью.
Большой вопрос, чюстоит ли читать вторую книгу. Их три всего, а значит, вторая будет просто продолжением всех веток истории, завязанных в первой, и кончится ничем. И надо читать третью, а как-то не особо хочется.