Наталья Мелёхина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Наталья Мелёхина»

отзывов

July_zzz

Ох, уж эти предательские слёзы!! Так и лились по лицу во время чтения.

В этой книге сосредоточены до невозможности трогательные и душевные рассказы о жителях послеперестроечной деревни. Рыдала я совсем не из жалости к героям, нет!

Добро! То, чего так не хватает в современном мире, в больших городах, где каждый готов прогрызть глотку любому за место под солнцем. А тут его навалом, добра этого.

Обыкновенные деревенские жители, которые делят быт, дружат, любят, спасают друг друга, заботятся, преодолевают все трудности рука об руку, плечом к плечу. Тот случай, когда в малюсеньких деревнях, где жителей меньше 20 человек, каждый друг другу больше, чем родной!

Так легко и живо описаны люди с их характерами и бытом, что перед глазами всплывают кусочки старых советских фильмов, снятых в деревеньках.  Ну так тепло от этого, невыносимо. Порой до мурашек. Этот сборник рассказов получился каким-то неимоверно светлым.

Тут и поплакать, и похихикать. Так всё чисто, без мата, пошлятины, без злости и желчи, даже не привычно. Душа отдыхала с каждой перевёрнутой страницей. Складывается ощущение, что автор любит тех, о ком пишет, и верит, что они выстоят, приняв все удары судьбы.

25 августа 2020

La_Roux

Не знаю, как сейчас живут люди в деревнях, а раньше было всё так, как в этих строках. Вода только из колодца, дом топили дровами. Можно было погреться на настоящей печке, после сытного ужина с варёной картошечкой. Благодать! Из развлечений - сплетни соседей и песни по вечерам. Ругались через всю улицу, радовались домами, скорбели всем селом.

Было и грустно и смешно, но все так трогательно, с душевной простотой, жизненно и без надрыва. Автор не выдавливала лишних эмоций. Запал в душу рассказ о двух женщинах, что мужика не поделили, и смех и грех))

Это волшебная атмосфера вдали от суматошных городов. Выходишь на улицу и слушаешь. Вот собаки залаяли, кто-то кричит на корову, смеются дети, петухи надрываются, пчелы гудят..

Но самыми ценными для меня минутами были тогда и остаются сейчас это ночные звуки.. Вы слышали когда-нибудь, как лает лиса? Ужасно. И сверчки не умолкают до рассвета, а всё это перебивает галдёж лягушек с ближайшей речки. И почти нет машин.

Я всю жизнь прожила в городе, но в детстве каждые выходные проводила в такой вот деревушке и прочитав сейчас залпом все рассказы просто расстворилась в этой ностальгии.

14 января 2020

Kelderek

В какой-то момент список героев современной российской прозы ограничился представителями среднего класса и творческой интеллигенции. Простой горожанин оказался забыт отечественными авторами начисто. Что уж говорить о деревенских жителях.
Сборник рассказов Натальи Мелехиной - одна из немногих попыток преодолеть эту тенденцию. Деревенская проза исчерпала себя, но книги о деревне вполне возможны. В сборнике, немалую часть которого составляют уже известные, печатавшиеся в «толстых» журналах рассказы, перед читателем целая галерея современных деревенских типов: от бывшего участника чеченской кампании, доживающего свой век за городом, до классических стариков и старушек.

Персоноцентричность большинства рассказов придает сборнику некоторую монотонность. Ходишь словно по музею восковых фигур имени Василия Белова. Однообразие сборник, конечно, не украшает. Если рассыпать рассказы, да читать их с перерывами, то оно как бы и незаметно (так и случилось в журналах). А здесь словно один и тот же текст читаешь. И тут уже читателю приходится быть железным, листая книжку от начала до конца.

Вообще же тексты Мелехиной имеют особенности, учитывать которые в процессе чтения просто необходимо.

Прежде всего, перед нами рассказы журналиста, то есть человека с тяжелой языковой травмой, поблекшими усредненными чувствами и таким же набором идей и мыслей. Сам автор своим персонажам человек не чужой, но написаны они словно человеком со стороны, приезжим. Да и лежат они, скорее, в плоскости газетной, нежели художественной. Не из-за публицистического угара (его-то как раз почти нет), а потому что это такие репортажи и зарисовки сельской жизни с заезженным, замыленным посылом: «прекрасные люди живут на нашей земле». Приезжает Мелехина в родные места и начинает писать о жизни селян, что называется, без разбору, потому что деревню она любит, потому что люди, в ней живущие, ей дороги. А еще своих воспоминаний полно. И хочется ей все это запечатлеть, сфотографировать в литературе, чтоб не пропало и не затерялось. В итоге получается областная проза, пресловутые рассказы местных авторов, которые печатались когда-то на последней странице газеты.

Конечно, с этической стороны, плохого в этом нет ничего. Но ведь литература про эстетику не должна забывать.

Мелехина же выбирает такие темы, таких персонажей, которые для обычного писателя наверняка бы не составили интереса. За этой суетой, мелочностью, желанием сберечь и сохранить пропадает глубина и меткость.

Ну и, конечно же, перед нами рассказы человека пристрастного. Мелехина целиком и полностью на стороне своих персонажей. Дистиллированная проза, неживая, неубедительная, потому что искусственно изъято из нее все страстное и хаотичное. Проблемное, конфликтное начало отсутствует в большинстве текстов (лучший рассказ сборника «Что мы знаем о хлебе» - редкое исключение). Да, нет в сборнике никакой чернухи. Максимум легкая печаль вместо похоронного плача. Издательская аннотация не обманывает: написано с распространенной нынче душевностью, без надрыва и местами иронично.

А хотелось, чтоб искренне. Хотелось чувств и мыслей, а не затасканной и растиражированной эмоциональности. Ну что ж, будем искать что-нибудь подобное, но с перламутровыми пуговицами.

8 февраля 2018

lekaktkz

Книга представляет собой серию рассказов о жизни глухой российской деревни. Написано неплохо, местами трогательно, местами поэтично.
Но то, что герои шагают из рассказа в рассказ, меняя место обитания без какого-либо намека на переезд (то предстают перед нами как исконные жители благоустроенного поселка возле райцентра, то как жители деревни о 15 дворов), мне не понравилось. Вероятно, в книгу вошли рассказы разных лет и разного уровня мастерства писателя, причем более поздние в начале, что тоже уменьшает прелесть книги.

Но это все субъективно. Если вы любите рассказы, если вы ничего не знаете о жизни глубинки - вам, возможно, понравится больше.

29 февраля 2020

Наталья Стяжкина

Потрясающе пронзительно книга о родной земле, такой сильной, красивой и так жду щей нашей заботы и внимания. О людях обычных, незаметным, простых и таких великих в этой простоте. Читается с радостью, сердце с каждым рассказом наполняется чистотой и теплом.
1 сентября 2018