«Такие разные бабушки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Маркеловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Такие разные бабушки»

maslenbook

Редко читаю детские книги, не считая Чуковского, Маршака и некоторых сказок. Сыну три с половиной года, и на серьезное пока не тянет.

“Такие разные бабушки” - исключение. Как только получила книгу, сын сразу же ее приватизировал и потребовал: “Читай, мам!” Думала не дослушает, ан-нет. Разглядывал иллюстрации, уточнял некоторые моменты о бабушках, видимо, примерял к своим, а потом и вовсе потребовал "еще".

Стандартный вопрос учительницы превратился в необычное домашнее задание - узнать как можно больше о своих бабушках и предоставить рассказ на следующий урок. Первоклашки, на удивление взрослых, к заданию отнеслись серьезно. Вооружившись вниманием и смекалкой, товарищи рассредоточились по домам и включили режим "наблюдения".

Олимпийские чемпионки, физико-математики, кошатницы, цветочницы и просто заботливые создания - каких только бабушек нет! И всех объединяет одно - любовь к внукам и стремление сделать мир лучше.

Книга получилась уютной и наполненной теплыми воспоминаниями. К сожалению, моей бабушки не стало в прошлом году, зато забота надолго осталась в памяти. Сказки по вечерам, наивкуснейшие варенья, житейские советы и просто горячие улыбки. Надеюсь, когда-нибудь сама стану такой бабушкой, которая посвятит свою старость внукам.

30 января 2019

kolibri78

Всем привет! Я очень предвзято отношусь к творчеству современных писателей: казалось бы, что нового можно придумать после классики советской детской литературы? Обо всём сказано не раз, и не два… Но эта книжка заставила меня поменять своё мнение.

Радует, что описана жизнь, мысли современных детей: конечно, им эта книга будет гораздо ближе и понятнее, ведь автор говорит с ними на «одном языке». Но причём на очень красивом русском языке, не могла не отметить прекрасный слог автора!

Сам посыл истории прекрасен: все мы разные, индивидуальны, но вместе с тем – прекрасны! Тем более, не могу припомнить много произведений именно о бабушках, их роли в жизни семьи и внуков. Ещё книжка учит дружбе, взаимопомощи, взаимопониманию. Данная книга – достойное пополнение в домашнюю библиотеку, правда!

Отмечу и прекрасные иллюстрации автора, акварельные рисунки чудесны и волшебны! И пропорции нормальные у людей, что радует.

Впечатление испортила только «волшебно-сказочная» концовка книги, без неё мне кажется, история только выиграла бы!

10 февраля 2019

Po_li_na

Уверена, что у каждого из нас лучшие воспоминания детства связаны с нашими бабушками! Ну кто еще мог нас любить так безусловно и абсолютно?! К сожалению, в детстве не понимаешь, что вот это общение нужно ценить, беречь, успеть, как можно больше узнать о бабушкиной (дедушкиной) жизни — кажется, что все успеется!... А потом, конечно, во взрослой жизни жалеешь об упущенных возможностях...

Первоклассники из книги Натальи Маркеловой «Такие разные бабушки» получили от учительницы задание, подготовить рассказ о своих бабушках. А все потому, что их одноклассница Леночка сказала, что, когда вырастет, хочет стать бабушкой! Смех, да и только! Но, оказывается, каждая бабушка уникальна! И не важно, профессор она или обычная домохозяйка! Даже если это не родная бабушка, а соседская, все равно узнать о ее жизни интересно! Ведь может оказаться, что рядом живет почти волшебница или немножечко ведьма!

Книга Натальи Маркеловой вышла в серии «Такие вот истории» от ИДМ с иллюстрациями Марии Коротаевой. Книга получилась очень «теплая», «семейная». Герои (и мы вместе с ними!) много узнали о бабушках! И возможно, кто-то вслед за Леночкой тоже не прочь будет бабушкой стать)

Что же касается серии «Такие вот истории», мне очень нравится, что в ней выходят книги разные по жанру: есть фантастика, стихи, юмористические рассказы, трогательные.. Но главное, что все они добрые и настоящие! Такие книги с интересом прочитают младшие школьники, да к тому же еще и наших современных авторов будут знать! Из всех книг, которые читала в серии, еще не было таких, которые не понравились бы! Все на уровне!

28 января 2018

arhiewik

Если у тебя есть одноклассники с необычным взглядом на мир, то из типичного вопроса учителя может появится совершенно нестандартное домащнее задание! Такое, что выполнять его будет одно удовльствие всем от признаного хулигана Мишки, до заслуженной отличницы Светы.
Рассказ небольшой, но очень динамичный и интересный. Вместе с его главными героями Витей и Леночкой читатели задумаются о том, что

Наверное, именно мечты и делают каждого уникальным

и

Просто у каждого человека несколько сторон. Какую сторону захотите в нём увидеть, такой они к вам и повернуться

. И, конечно, узнав столько необычного о чужих бабушках несомненно, вспомнят о своих. И с удовольствием послушают истории из их жизни.

2 августа 2018

amorsamurai

"Крохотуличный объём - не помеха хорошей книжке" - всё, что хочется сказать об этом произведении.

8 октября 2019