«Мар. Пустое сердце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Маркеловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мар. Пустое сердце»

Rella

Давно, очень давно мне не попадались книги, вызывающие чистый восторг.  "Мар. Пустое сердце" относится к детской литературе, но я не совсем согласна. Разве что любопытство и погружение в историю здесь по-детски живейшее.

Это завораживающая, мудрая и цепляющая история. Королевство, управляемое женской рукой и десять внучек, каждая из которых имеет право на трон, если пройдет таинственный Лабиринт. Лина не желает быть королевой, она, как чистый лист бумаги, который хочется заполнить лишь собственными мечтами, но судьбу не выбирают и на листе вскоре проявляются совсем другие образы. Ставки слишком высоки, ведь в королевской гонке лишь одна победительница...

У книги чудесные черно-белые иллюстрации (художник очень ответственно подошёл к делу и подарил героям нешаблонные образы), приятный слог и интересные герои.

Лина, ещё по сути ребёнок, стоит на пороге взросления. Она уже чувствует, что мир вокруг меняется (или меняется её отношение к миру), но не желает этого осознавать. Её помыслы чисты, а сердце пусто, но встреча с Королевой Вьен (можно и без имени, а "Королева" обязательно с большой буквы) запускает цепочку её становления как личности.

Тим, лучший друг главной героини и сын Хранителя Тайн Лабиринта, несколькими годами старше Лины и уже осознавший, что давно не ребёнок. Он пытается защитить свою подругу от бед, продлить её детство, но разве дано одному человеку справится с огромным миром?

Лар - принц соседнего королевства, будущий король, прошедший Лабиринт. Кто он: друг, стремящийся помочь и ищущий помощь, или человек, преследующий свои корыстные цели? Героине придётся самой в этом разобраться.
С компанией таких героев скучно не будет.

Отдельного упоминания заслуживают названия королевств и замков: вроде ничего особенного, но придуманы они были явно с душой. Каждое вступление к новой главе - эдакая житейская мудрость. Невольно переносишь на себя и задумываешься, но не теряешь нити повествования. Нет, в книге не всё так радужно и прекрасно, там присутствуют грустные легенды, жестокость и разочарование. Но эта книга пропитана магией, мечтами и чудесами. Возможно ее надо читать под особое настроение, а может быть это она его создаёт. И это замечтательно)

26 февраля 2019

Ravenclaw

С трилогией Мара творчества современной российской писательницы Натальи Евгеньевны Маркеловой, я планировала познакомиться давно, и вот наконец свершилось, книги куплены и я прочитала первый роман Мар.Пустое сердце. Оказывается, что пустое- не значит черствое или ветреное. пустое-значит чистое, еще ничем не омраченное. Но уже по сюжету первой книги героине придется меняться, становиться старше, мудрее.
В центре сюжета у нас принцесса Замка тихой Воды по имени Лина и именно с нее и начнется повествование. Честно, мне кажется очень увлекательной мысль о Болоте и светящихся шарах, вообще Болота жуткие и таинственные, а о том. что таится в их глубине и думать не хочется, а здесь они еще и загадочные, что за тайну содержат в себе? Необыкновенно красивые описания природы, лесов, трав, цветов. Очень яркие и живые персонажи-Тим, Лар, да даже второстепенные персонажи становятся очень осязаемыми и важными для полного погружения в сюжет.
Сама идея с Лабиринтом не нова для сказочных повестей, но у Автора он обретает свою собственную сущность и тайну. Ах, как хочется знать, что там, впереди и почему оттуда не выходят либо выходят совсем другими людьми. Поначалу книга читалась довольно легко, по страничкам продвигалась быстро, но ближе к трети книги, чтение мое резко начало сходить на нет. Не знаю почему, то ли возраст уже не тот (скажем лет в 11-15 я бы, наверное, просто грезила бы этими книгами), то ли финал стал понятен еще на середине первой книги, то ли еще почему но я с большим трудом дочитала первую часть. О том, чтобы взяться за вторую пока не может быть и речи. Возможно, чуть позже. А так в целом это сказка, есть намеки на магический реализм, есть элементы фэнтези, есть мистика то есть всего по чуть чуть. Может быть, это и помешало мне насладиться историей в полной мере.Я скорее за чистый жанр или хотя бы за 80 % одного жанра в произведении. Однако книгу точно буду рекомендовать младшим родственникам и друзьям, обожающих сказку и мистику.

3 августа 2020

Kolombinka

Самобытная подростковая сказка с идеальными иллюстрациями. Взрослым тоже есть над чем закусить.

Понравился мир, понравились герои и сюжет. Плакать не плакала, но чувства и действия персонажей держали в напряжении и заставили проглотить книжку буквально за сутки.

Привлекает не столько оригинальность мира (хотя она присутствует и радует))), сколько "игра сердцем". Пустое, наполненное, полезное, бесполезное, страстное, безопасное. Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? (с) С каким сердцем легче жить, какое позволит выйти из Лабиринта, к какому сердцу кто стремится.

С одной стороны, это классика сказки про холодное сердце, сданное в утиль злому волшебнику. С другой, не могу отделаться от ассоциаций с даосизмом. Пустое сердце подобно дао, беспредельной пустоте, в которой заключено всё) Пустота защищает до поры до времени. Но дао не только пустота, это и путь. Путь через Лабиринт.

На самом деле я слегка подзапуталась в связях между разбитым сердцем и успешностью в борьбе с тьмой Лабиринта. Но и это прочно намекает на коаны Лао-Цзы. Пустота сосуда есть его наполненность, делая ты не делаешь, не совершая - совершаешь и так далее.

Отдельно хочется отметить историю Королевы и Шута. Вторая книга, я так поняла, посвящена именно ей. Надеюсь, не разочарует. Здесь угадываются отголоски средневековых легенд и в голове звучат обрывки стихов Серебряного века. И "кабацкая" песенка, которую я помню с детства:

И шут запел и заиграл
И полились его напевы
И той же ночью шут узнал,
Как сладки губы королевы.

Hа утро в спальню с палачом
Король ворвался в страшном гневе
И, что-то пряча под плащом,
Он грозно молвил королеве:

"Шута я с детства не любил
Лишь напевал его напевы",
И бросил голову шута
К ногам прекрасной королевы.

"Уйди король, уйди палач!
Я вас обоих ненавижу!
Прости меня, мой милый шут,
Тебя я больше не увижу!"

6 января 2021

Sozertsatelnitsa

История очень понравилась. Не буду откладывать вторую книгу в долгий ящик, но повременю с чтением.
У героини (уже забыла как её зовут) очень чистое сердце, что мне очень понравилось. Но, как и сказала Вьен, это не поможет ей ни в прохождении лабиринта, ни в жизни. Что же ждёт её в Лабиринте, какую ещё боль ей предстоит пережить и на что она окажется способна? Об этом нам предстоит узнать в следующих книгах.
Повествование у автора лёгкое, и, на мой взгляд, без изъянов.
И что самое важное для меня, прям бальзам на душу, это - проставленная буква Ё. И именно поэтому читалось без запинок, вообще. Практически молниеносно. Вот поэтому хочу порекомендовать издательствам и их работникам проставлять букву Ё в текстах. Это очень важный фактор! По крайней мере для меня. А для вас?

10 июня 2019

Sonel555

Книга - любовь с первого взгляда.
Как только увидела на сайте ,не могла не купить,привлекла обложка и иллюстрации,честно говоря даже не читала аннотацию.
Видимо это была судьба,интуиция не подвела.
Меня сложно причислить в любители детской/подростковой литературы,но иногда хочется разгрузить мозг,просто отдохнуть с интересной историей.
Волшебный мир,полон магии и девочка Лина, которая готовиться пройти лабиринт,чтобы стать королевой.
Но не об этом она мечтает. Главной мечтой является создать Мара,друга на всю жизнь. Не каждый может это сделать,только если в твоём сердце сильные чувства Мар появится.
С одной стороны,это действительно подростковая книга,но настолько интересная,нет в ней навязчивой наивности,излишней сентиментальности и какая же она красивая.
Уверена не раз буду перечитывать трилогию,запала в душу.

4 июня 2019

Ульяна

Я влюблена в эту книгу. Просто влюблена.
20 декабря 2021