«Мар. Червивое сердце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Маркеловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мар. Червивое сердце»

отзывов и рецензий на книгу

Sonel555

Вторая часть трилогии уводить нас далеко от Лины и прохождения лабиринта. Она рассказывает о Монстре Седых Садов,его историю,его боль и долгую жизнь в заточении.
Эта часть понравилась даже больше. Маркелова так написала историю,что просто невозможно остаться равнодушным,ты проживаешь историю вместе с персонажами от первой до последней страницы.
Мир,родился калекой,горбатый уродец,в которого кидают камни и которого гонять с каждого двора.
Он каждый день ходит на болота,в лес,где его никто не трогает и где он может побыть собой.
В одно утро Мир встречает Стелли,красивую девочку,она не испугалась и не посмеялась над его уродством,а назвала своим другом.
На что может пойти мальчик ради любви?На всё!
Стать кем угодно,даже Шутом.Шутом самой королевы,той девочки,которая однажды подарила надежду.
Только девочка превратилась в Королеву и стала совсем другой.
Я не знаю как,как автору удалось растопить моё абсолютно не сентиментальное сердце.
И ещё очень жаль,что осталась одна книга,всего лишь одна и история закончиться.

4 июня 2019

Pandora21

"- Как вы думаете, королева, в чем обязанность шута?
- Смешить?
- Нет, обязанность шута - говорить правду. Ведь так бывает порой, что только дурак может говорить ее открыто."

Я с большим нетерпением приступила ко второй книге. Ведь первая закончилась на самом интересном - Лина вошла в Лабиринт... И какое же разочарование ждало меня - ни Лины, ни Лабиринта во второй книге нет. Но как оказалось, переживала я зря, вторая книга еще чудеснее, еще интереснее первой.

Итак, герой этого романа - монстр Замка Серых садов, а действие происходит задолго до событий книги "Мар. Пустое сердце". Маги еще свободны от королей, в Болотах еще не застыли в вечности его жертвы, а в Лабиринт входит первая королева...
Наш герой, пока еще невинный и добрый мальчик Мир, который родился уродливым и поэтому с самого рождения его окружают лишь ненависть и смех окружающих. Пока однажды он не встречает золотоволосую девочку Стелли, чья дружба и доброта, разбудили в его сердце любовь. Но судьба делает его владельцем проклятой лютни в которой живет демон, способный читать людские сердца. И каждая новая мелодия приближает его к тому, чтобы стать монстром...

Я была в восторге от первой книги, но вторая просто поразила меня в самое сердце. А Монстр Серых садов, который был второстепенным, но очень ярким персонажем в первой книге, раскрылся с новой стороны. И вот перед нами трагическая история жизни и любви двух невинных душ, в последствии ставшими Королевой и ее Шутом. Эта книга более динамичная, более мрачная и одновременно трогательная. Для читателя еще больше приоткрывается волшебный мир: в лесу можно увидеть единорогов, которые живут в двух мирах одновременно; несколькими аккордами можно пробудить оборотней; попытаться поймать красного зайца, чтобы он исполнил любую твою мечту; и посмотреть в колодец, хранящий воспоминания, а особенные гости получат приглашение на Болота и увидят, как они отпускают души, тех, кого поглотили.

Замечательная сказка, которая вошла в список любимых книг. Она безумно захватывающая, в меру поучительная и без меры волшебная!

12 января 2019

Nekipelova

— Иди, основное дело мы сделали, теперь можно не торопиться. У тебя всегда была привычка помогать больным и старым животным.

— Отец, он же человек.

— Какая разница, сын? Какая разница? Когда приходит пора, и для тех и для других важно, чтобы такой, как ты, оказался рядом.

Ожидала от второй книги историю о том, как Лина прошла лабирин и что было с ней дальше. Но, оказалось, что эта история совсем не про неё, а про другого человека, встретившегося ей на пути в первой части. Про монстра Замка Серых садов, заманивающего всех своей прекрасной музыкой на верную погибель. Но не про то, как пропадают люди, а про то, как он дошел до такой жизни. Чего он только не видел в своей жизни. Боль, обиду, любовь, предательство, страх, отчаяние и крушение иллюзий. История о том, как хороший человек может стать монстром. Шаг за шагом, даже не делая плохих вещей, всего лишь уступая мелочь за мелочью своей совести и разуму. Но его сердце от этого не стало меньше. И он не стал более жестоким или злым. Нет, он просто стал монстром с очень большим любящим сердцем, который твердо вознамерился победить, во что бы то ни стало.

Увлекательная история, цепляющаяся не одним только персонажем за первую часть. Срастание полное, они две части одного целого мира, наполненного магией, красотой, волшебством и музыкой.

Она рассмеялась и сказала, что чем чаще раздаёшь своё сердце, тем больше оно становится.
28 августа 2021

MessierGaed

«Мар. Червивое сердце» - это продолжение нашумевшего романа «Мар. Пустое сердце», автором которого является российская писательница Наталья Маркелова.

Было удивительно, но Лина (главная героиня книги «Мар. Пустое сердце») во второй книге цикла не появляется вообще, а повествование ведётся от лица молодого человека Мира, который рассказывает историю своего рождения, жизни, смерти и «жизни после смерти», т.е. о своём становлении Монстром Замка Серых Садов (который фигурирует в предыдущей книге).

Нужно отметить, что Мир как главный герой понравился мне гораздо больше Лины (и повествование от его лица - это просто праздник какой-то). Благодаря характеру Мира в книге не было ненужного нытья и излишней сентиментальности. Только острый ум, уверенная преданность собственным идеалам, внутренняя сила и непоколебимая способность искренне любить себя и другого человека. И если у Лины было пустое сердце, то сердце Мира так и не стало червивым (чему я бесконечно рада, конечно же).

Меня беспокоит то, что я до сих пор так и не поняла, почему трилогия называется «Мар». Безусловно, в двух первых книгах цикла описывается, кто такой Мар, как его можно создать и зачем он нужен Человеку. Но всё же, его феномену уделяется крайне минимальное внимание, что озадачивает (как минимум) и вызывает кучу вопросов (как максимум). Надеюсь, что третья книга цикла («Мар. Огненное сердце») ответит на все интересующие меня вопросы касаемо непосредственно Мара.

Таким образом, несмотря на некоторые недочёты, «Мар. Червивое сердце» - это очень хорошая и интересная книга, которая понравилась мне гораздо больше своей предшественницы. Данную книгу я рекомендую читать как детям, так и взрослым (особенно если Вы любите атмосферу «старой» доброй, но опасной сказки)!

18 февраля 2020

HappySveta

Том 2.
Откровенно - понравился больше, чем первая часть цикла.
Появилась динамика, ушли «девичьи переживания».
Однако опять катарсиса не случилось.
А рейтинг между тем с 9* поднялся до 9,6*...
За что?!

По сюжету «Червивое сердце» - это отдельная история, касающаяся прежде всего Монстра Замка Серых садов.
Про Лину (главную героиню «Пустого сердца») автор как будто забыла совсем, хотя первый том закончился как говорят «на самом интересном» - Лина вошла в Лабиринт.
[подозреваю, что в третьем томе главные герои объединятся/ пересекутся... в общем как-то их пути сойдутся в один, несмотря на то, что между их историями жизни пролегли столетия]

Что понравилось - меньше нравоучений и больше человеческих отношений.
Но все же снова перебор.
Читаешь книгу и как будто бы на скучном уроке сидишь: слова влетают и вылетают, но не оседают в сердце.
И вроде бы размышления верные, посыл правильный, но прожить-прочувствовать не получается.
Ощущение, что всё как «за стеклом»: не проникает в душу, а отстранённо существует. Так много всего написано про «сердце», но в остатке - один «холодный рассудок».

Иллюстраций стало больше (или мне так только показалось). И про них стоит сказать отдельно.
После первого тома я не приняла их, от слова «совсем».
А под конец второго тома я уже влюбилась в технику художника, и с любопытством ждала следующих рисунков.

Пересказывать историю не хочу.
Но вывод делаю аналогичный, что и после первой части: сказка не плохая, но и в must read не поставлю; ничего не потеряете, если не узнаете эту историю.

26 июля 2020

Премиум

(51 оценка)
Читать книгу: «Мар. Червивое сердце»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу