«Мар. Червивое сердце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Маркеловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мар. Червивое сердце»

Sonel555

Вторая часть трилогии уводить нас далеко от Лины и прохождения лабиринта. Она рассказывает о Монстре Седых Садов,его историю,его боль и долгую жизнь в заточении.
Эта часть понравилась даже больше. Маркелова так написала историю,что просто невозможно остаться равнодушным,ты проживаешь историю вместе с персонажами от первой до последней страницы.
Мир,родился калекой,горбатый уродец,в которого кидают камни и которого гонять с каждого двора.
Он каждый день ходит на болота,в лес,где его никто не трогает и где он может побыть собой.
В одно утро Мир встречает Стелли,красивую девочку,она не испугалась и не посмеялась над его уродством,а назвала своим другом.
На что может пойти мальчик ради любви?На всё!
Стать кем угодно,даже Шутом.Шутом самой королевы,той девочки,которая однажды подарила надежду.
Только девочка превратилась в Королеву и стала совсем другой.
Я не знаю как,как автору удалось растопить моё абсолютно не сентиментальное сердце.
И ещё очень жаль,что осталась одна книга,всего лишь одна и история закончиться.

4 июня 2019

Pandora21

"- Как вы думаете, королева, в чем обязанность шута?
- Смешить?
- Нет, обязанность шута - говорить правду. Ведь так бывает порой, что только дурак может говорить ее открыто."

Я с большим нетерпением приступила ко второй книге. Ведь первая закончилась на самом интересном - Лина вошла в Лабиринт... И какое же разочарование ждало меня - ни Лины, ни Лабиринта во второй книге нет. Но как оказалось, переживала я зря, вторая книга еще чудеснее, еще интереснее первой.

Итак, герой этого романа - монстр Замка Серых садов, а действие происходит задолго до событий книги "Мар. Пустое сердце". Маги еще свободны от королей, в Болотах еще не застыли в вечности его жертвы, а в Лабиринт входит первая королева...
Наш герой, пока еще невинный и добрый мальчик Мир, который родился уродливым и поэтому с самого рождения его окружают лишь ненависть и смех окружающих. Пока однажды он не встречает золотоволосую девочку Стелли, чья дружба и доброта, разбудили в его сердце любовь. Но судьба делает его владельцем проклятой лютни в которой живет демон, способный читать людские сердца. И каждая новая мелодия приближает его к тому, чтобы стать монстром...

Я была в восторге от первой книги, но вторая просто поразила меня в самое сердце. А Монстр Серых садов, который был второстепенным, но очень ярким персонажем в первой книге, раскрылся с новой стороны. И вот перед нами трагическая история жизни и любви двух невинных душ, в последствии ставшими Королевой и ее Шутом. Эта книга более динамичная, более мрачная и одновременно трогательная. Для читателя еще больше приоткрывается волшебный мир: в лесу можно увидеть единорогов, которые живут в двух мирах одновременно; несколькими аккордами можно пробудить оборотней; попытаться поймать красного зайца, чтобы он исполнил любую твою мечту; и посмотреть в колодец, хранящий воспоминания, а особенные гости получат приглашение на Болота и увидят, как они отпускают души, тех, кого поглотили.

Замечательная сказка, которая вошла в список любимых книг. Она безумно захватывающая, в меру поучительная и без меры волшебная!

12 января 2019

Nekipelova

— Иди, основное дело мы сделали, теперь можно не торопиться. У тебя всегда была привычка помогать больным и старым животным.

— Отец, он же человек.

— Какая разница, сын? Какая разница? Когда приходит пора, и для тех и для других важно, чтобы такой, как ты, оказался рядом.

Ожидала от второй книги историю о том, как Лина прошла лабирин и что было с ней дальше. Но, оказалось, что эта история совсем не про неё, а про другого человека, встретившегося ей на пути в первой части. Про монстра Замка Серых садов, заманивающего всех своей прекрасной музыкой на верную погибель. Но не про то, как пропадают люди, а про то, как он дошел до такой жизни. Чего он только не видел в своей жизни. Боль, обиду, любовь, предательство, страх, отчаяние и крушение иллюзий. История о том, как хороший человек может стать монстром. Шаг за шагом, даже не делая плохих вещей, всего лишь уступая мелочь за мелочью своей совести и разуму. Но его сердце от этого не стало меньше. И он не стал более жестоким или злым. Нет, он просто стал монстром с очень большим любящим сердцем, который твердо вознамерился победить, во что бы то ни стало.

Увлекательная история, цепляющаяся не одним только персонажем за первую часть. Срастание полное, они две части одного целого мира, наполненного магией, красотой, волшебством и музыкой.

Она рассмеялась и сказала, что чем чаще раздаёшь своё сердце, тем больше оно становится.
28 августа 2021

HappySveta

Том 2.
Откровенно - понравился больше, чем первая часть цикла.
Появилась динамика, ушли «девичьи переживания».
Однако опять катарсиса не случилось.
А рейтинг между тем с 9* поднялся до 9,6*...
За что?!

По сюжету «Червивое сердце» - это отдельная история, касающаяся прежде всего Монстра Замка Серых садов.
Про Лину (главную героиню «Пустого сердца») автор как будто забыла совсем, хотя первый том закончился как говорят «на самом интересном» - Лина вошла в Лабиринт.
[подозреваю, что в третьем томе главные герои объединятся/ пересекутся... в общем как-то их пути сойдутся в один, несмотря на то, что между их историями жизни пролегли столетия]

Что понравилось - меньше нравоучений и больше человеческих отношений.
Но все же снова перебор.
Читаешь книгу и как будто бы на скучном уроке сидишь: слова влетают и вылетают, но не оседают в сердце.
И вроде бы размышления верные, посыл правильный, но прожить-прочувствовать не получается.
Ощущение, что всё как «за стеклом»: не проникает в душу, а отстранённо существует. Так много всего написано про «сердце», но в остатке - один «холодный рассудок».

Иллюстраций стало больше (или мне так только показалось). И про них стоит сказать отдельно.
После первого тома я не приняла их, от слова «совсем».
А под конец второго тома я уже влюбилась в технику художника, и с любопытством ждала следующих рисунков.

Пересказывать историю не хочу.
Но вывод делаю аналогичный, что и после первой части: сказка не плохая, но и в must read не поставлю; ничего не потеряете, если не узнаете эту историю.

26 июля 2020

Rudolf

Наталья Маркелова
«Мар. Червивое сердце»

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

книга может вызвать желание послушать творчество Владимира Вавилова. А как вы хотели? Главный герой книги — лютнист. И звуки лютни со страниц будут звучать постоянно. Читателям и читательницам разных возрастов писательницей будет предложено открыть своё сердце, отдаться на откуп воображению. Пусть вас не смутит тот факт, что мелодия менестрелем подбирается индивидуально для каждого существа, опираясь на жизни и поступки, а следовательно к вам не имеет никакого отношения. Но это прекрасно — уноситься в неведомые дали переплетая свою фантазию с выдумкой Натальи Маркеловой. Ты можешь на мгновение закрыть глаза и представить себя кем угодно: простолюдином, господином, магом, эльфом, оборотнем — и почувствовать боль, любовь, ненависть, злобу, раскаяние, утешение, разбить руки в кровь, пережить предательство, сойти с ума… О, как много хранят наши души и сердца! И как мне нравятся названия Замков и Королевств в этой сказке! Красота, которая завораживает. И не отпускает. Не отпускает один вопрос, который остался без ответа. Ни писательница, ни Стелли — главная героиня второй книги трилогии о Маре, не удосужились развеять моё недоумение. Хм, хотя тогда не было бы того, что завертится в конце.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Вторая часть трилогии «Мар» является не продолжением первой книги, а предысторией одного из персонажей «Пустого сердца». Самостоятельной историей, историей в истории. Так получается. И выглядит это отступление весьма органично. «Червивое сердце» полностью оправдывает своё название, так как часто желания, мечты, тщеславие, способы достижения цели могут раз и навсегда поселить в сердце и душе червячка, червоточину, которая непременно испортит даже самое чистое и спелое яблоко. В нашем случае — сердце. В этой части мы отправимся в прошлое, на много веков назад, к моменту появления после кровопролитных войн той избирательной системы правителя, которая знакома нам из первой книги. Жаждущие сердца узнают историю первой Королевы, прошедшей Лабиринт, и увидят Болота немного другими — похищающими человеческие души, но другими, не такими кровожадными и отпускающими человеческие души. Такими, где есть место лелеющему прошлое таинственному домику, хранящему будущее магическому колодцу, добрым чудесам и волшебным приключениям двух чистых любящих сердец. Вот только суждено ли им быть вместе? Не важно в каком качестве — пары, друзей, врагов… И будут ли эти сердца разбиты, порабощены?

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

А вместе с ними мы познакомимся и с тем, кто помог ей это сделать — одиноким, несчастным и гонимым горбуном, пределом мечтаний которого является не умереть с голоду, играя на чувствах и развлекая людишек своей лютневой музыкой. Незавидная судьба ждёт физических «уродов». К сожалению, люди всегда издевались, насмехались над увечными, унижая их из-за физических недостатков. Так было, так есть, так будет. Это жестокая правда жизни. И главный герой не исключение. Авторша расскажет и покажет, как бывает невыносимо больно, как важно ценить в человеке не то, что видишь снаружи, а то, что ты чувствуешь внутри. Ведь как мы знаем по Достоевскому: красота спасёт мир. И кто читал, тот знает, о какой красоте идёт речь. Ещё идеально описывает происходящее в первой половине книжки фраза «встретились два одиночества». Потому что кто знает как отнеслась бы к нему главная героиня, если бы она сама не была одинока. Только её одиночество было другим. Но не менее болезненным. И это тоже старо как мир.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Мир? Да, так зовут несчастного мальчишку. Если красота спасёт мир, то Мир спасёт красоту. И любовь. Имя, данное ему имеет смысл, который раскроется в конце повествования. Ох уж это предназначение в сказках! После их встречи происходит магия. Магия дружбы. Случаются чудеса привязанности. Возникает волшебство ответственности. Они откроют для себя целый мир. Новый мир, который ранее им был неведом. Как много они увидят, сколько испытают. Это всё человеческое, это всё сильнее всяких там магов, драконов, эльфов, демонов, хранителей и прочих. Только чувства — ну ладно, иногда и холодный расчёт то же — управляют нами и направляют нас. Как прекрасно, когда они чисты и искренни. И то, что мы чувствуем, как мы чувствуем, порождает окружающую нас реальность. Это непередаваемо — как описано их знакомство, как прописаны их встречи, их приключения, их взросление! Я проникся этим каждой клеткой своего тела. Я чувствовал их, сопереживал им, пережевал за них, огорчался с ними, жалел их, любил их и любил вместе с ними. Я был полностью погружён в историю и прочитал книжку в течение дня. Я не задумывался ни секунды, когда опустились сумерки, как заканчивать чтение: при свечах или электричестве. О, насколько мой выбор добавил атмосферы! Но…

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Последняя треть книги мне понравилась меньше, чем первые две. Словно пропала, испарилась чарующая аура первых двух третей. Исчезли интимность, юношеская близость, радость познания. Очаровательные — и не совсем — существа, которые оживали на страницах книжки, остались позади. Зачарованный лес, единорог, сказочный заяц (или всё-таки кролик), прошлое, переживания, воспоминания… Как будто зелье перестало действовать. Знаете, камерная, личная история сменилась дворцовыми интригами, сердечно-любовными делами, повествование понеслось галопом, события стали происходить стремительно-стремительно. Концовка была до ужаса скоротечна, у меня не получалось прочувствовать момент. Скандалы, интриги, расследования сменили тайны, загадки, Да и герои к этому моменту разительно изменились под воздействием сил потусторонних, коварных, страшных, выжигающих всё то хорошее, что теплится в сердце, что греет душу и освещает путь-дорогу. Не вышло проникнуться драматичной полнотой трагической ситуации, которая сложилась в последних главах. И от этого обидно. Самую малость. Опустошение.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Несмотря на чуть-чуть смазанную концовку, мне эта часть понравилась намного, намного сильнее, чем первая. Ведь, я убеждён, это законченная история. Почти. А конец первой книги — это начало третьей, а не второй. Ха-ха! Ещё она более динамичная. Да, даже в начале есть динамика. А уж потом-то… Думаю, что, если захочется, её можно прочитать без знакомства с остальными. Для меня чтение этой книги — это прежде всего желание отключить разум и включить сердце, распахнуть душу. Во мне с самого начала проснулся зверь, который подчиняется инстинкту и не хочет думать, а желает не замечать важные мысли, не обращать внимания на проскальзывающие тут и там жизненные установки, нравственный посыл. Просто чувствовать. Чувствовать, чтобы ощущать. Ощущать, чтобы наслаждаться. Наслаждаться, как бы иногда не было больно и страшно. И слушать музыку, слушать, слушать…

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Это книга о силе — прежде всего внутренней, о пороках, о любви, о жертвенности и вере в человека и добро. Я прожил с ними короткую, но такую насыщенную и долгую жизнь, которая была наполнена буквально всем. И радует и утешает, что она ещё не закончена. Ведь впереди ждёт заключительная глава, в которой всё встанет на свои места, будут разгаданы загадки, откроются тайны и решится судьба Королев, Королевств, их друзей, их возлюбленных, родителей, а также многих других. И я надеюсь, что меня и героев будет ждать счастливый конец. Это же сказка! Как может быть иначе? Ах да, любовный треугольник и в этой книге присутствует. Хоть что-то неизменно в этих ваших сказочных Королевствах. И меня, как представителя мужской части населения, не могло не порадовать отсутствие подростково-девчачьих стенаний, которыми полнилась первая книга. Мне всё-таки ближе и понятней любовные переживания юноши. Но ничего, в третьей-то книжке вернётся прошедшая Лабиринт Лина. И будет вот это вот: Лар или Тим, Тим или Лар? Или не будет? Интрига-интрига. *потирает руки в предвкушении* То ли дело Мир — сразу всё расставил по местам.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Рецензия написана под музыку Lacrimosa — Mein zweites Herz и Lacrimosa — Lass die Nacht nicht über mich fallen.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.