«Я люблю дракона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Мамлеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я люблю дракона»

Delfa777

Снится девчонке ночами прекрасный принц. И так как он только смотрит и выразительно молчит, ничто не мешает влюбиться в него с первого взгляда. Жизнь особо счастьем не баловала печальную блондинку с распространенным русским именем Леоника. Окружающие люди не замечают ее, обрекая проводить вечера в компании плиток шоколада, укутавшись в мечту
расправить крылья и полететь далеко-далеко, выше и выше, чтобы сгореть под лучами палящего солнца и опасть белым пеплом, который все примут за пушистый снег…

Только мама - источник тепла и света. Единственный родной человек во всем мире. И тут выясняется, что наш мир - лишь убежище для Леоники и ее матери Еванжелики. На этом сюрпризы не заканчиваются. Леоника - особа королевской крови. Законная дочь и наследница в мире, параллельном нашему. Еще она несгоревший феникс, которому предстоит стать драконом. Стресс да и только. А заесть нечем. Любимый шоколад, который помог наесть лишние килограммы, с собой взять не дали. И мама далеко. Силой девушку уволокли, толком ничего не объяснили. Посадили на диету. Ох уж эти вновь обретенные родственники. Драконы и есть, что с них взять.

Для полноты ощущений Лео тут же попытались отравить. Насмешили так насмешили. Получается, в королевском дворце не додумались до практики проверять пищу коронованных особ и их детей на наличие ядов? А ведь дворцовый этикет в книге срисован, и весьма удачно, с исторических романов о Средних веках, в которых проверка еды практикуется сплошь и рядом, даже специально обученный человек имеется для пробы пищи. И по площади без доспехов ходят. Ну, это еще можно свалить на то, что они в любой момент могут в громадного дракона превратиться. Хотя, раз все меняют драконий облик на человечий без необходимости раздеваться-одеваться, могли бы и доспехами доукомплектовать народ по знатнее. Все прекрасно совпало бы - в драконьем облике героя защищает чешуя, в человечьем - доспехи. Так, это я уже собственную книгу сочинять начала.

Возвращаюсь к нашим драконам. Они в этой книге вышли впечатляющими! Их полеты завораживают. Автор - большая умница, описывает свой мир так удачно, что живо представляешь все, вплоть до мелочей. Возникает ощущение полета. Можно чувствовать солнечное тепло на коже от лучей, что проникают в комнаты через огромные окна, которые не принято занавешивать. Просторные балконы с функцией посадочной площадки. Может, логичней приспособить для этих целей крышу, как с вертолетами, но вышло бы не так красиво. Надо ведь выдержать дизайнерские решения в общем стиле. Нефритовые колоны. Янтарная столовая. Платья с корсетом, отороченные мехом мексиканского тушкана. Вышколенные фрейлины. Красота! Которую слегка портит необходимость поддерживать порядок в королевстве, не допускать мятежей, пресекать заговоры на корню.

Нелегко придется Леонике. Нужно в рекордно короткие сроки принять новый мир и невозможность вернуться в тот, где выросла. Боги так пожелали, а они тут не пустой звук. Вполне реальные персонажи, время от времени принимающие в судьбе своих любимых созданий живейшее участие. В этом книга схожа с древнегреческими мифами. Лео проявляет характер, изучает мир, ругается с родней, если кто о матери слово не так скажет. А Еванжелику в этом мире дружно не любят, такие страшилки про нее рассказывают, последние остатки самообладания растерять можно. Романтическая линия по началу, в виду угрозы инцеста, почти не отсвечивает. Парень из снов оказался старшим сыном отца Леоники от второго брака. А сердцу не прикажешь. Влипла так влипла. Интересно было, как автор выкрутится - заставит мучится он невозможной любви всю книгу или найдет кому-то из этой пары другого отца. Найденное решение мне понравилось. Очень даже по древнегречески.

Первую половину книги, по общей атмосфере, хотелось отнести к героическому фентези, вместо романтического. В таких декорациях Конан-варвар смотрелся бы весьма органично. Кланы. Междоусобица. Магия. Вмешательство богов. Конечно, не все в книге идеально, но мир создан очень яркий и привлекательный. Понравился постепенный и обоснованный переход от ситуации, когда все вокруг воспринимаются как враги, к пониманию, что именно тут она может обрести семью и счастье. Дружбу и силу. Любовь и доверие. Лео научится судить по поступкам, не по словам. Столкнется с предательством и смертью.

Понравилась королевская семья. Только младший принц казался придуманным для массовки. Запомнился только тем, что все время подмигивал и очень точно стрелял. В середине книги, когда суровая героика и знакомство с миром закончились, а романтика и веселье с переживаниями еще не начались, интерес к сюжету предпринимал попытки испариться. Но после смены пажеского караула одного поджанра на другой, интерес вернулся в прежнем объеме. Кстати, о веселье. Долго было непонятно, почему книга относится к юмористическому фэнтези. Где обещанный юмор? Может он какой-то специфический, понятный только драконам, но после первого обращения Лео в свое золотисто-чешуйчатое обличье все наладилось и стало очень даже весело.

Хотя, даже если бы веселья я так и не дождалась, отсутствие шуток не сочла бы недостатком. Придуманный автором мир покорил меня своей суровостью. Также легкое провисание сюжета при смене тона повествования на более эмоционально-романтическое можно считать мимолетный и не критичным, а вот затянутый финал - это по-настоящему грустно. Можно было закончить историю на гос.перевороте и не посвящать отдельные главу младшему принцу. На основном сюжете это никак не отразилось. Абсолютно лишняя информация. Итак все было понятно с истинными парами. Еще более лишними оказался эпилог, отдаленный от основных событий на сто восемьдесят лет. Эх, так испортить все удовольствие под самый занавес. Интересно, это только этой книге так не повезло или автор и в других своих произведениях не в состоянии вовремя остановиться?

9 апреля 2019

Salza

Такая очень девчачья книга)) В ней любовь с первого взгляда и истинные пары. И вся она такая зефирная и ванильная, с нежностью в сиропе) Но порой и такого хочется, так что мне как раз попало в настроение)
Девушка из нашего мира попадает в иной, потому как оказывается, что она наследница престола тамошнего дракона. Правда никто не знал о её существовании и в приемники готовили других детей. А тут она вся такая красивая и ничегошеньки не знающая про, как оказалось, свой мир. Естественно, некоторые пытаются её устранить как неугодного наследника, другие под шумок готовят заговор... А мамочка, такая родная и любимая мамочка, оказывается тоже не так проста, ибо была тут в правящей верхушке.
Всё очень забавно и мило. Именно такое, чтоб отключить мозги и морально отдохнуть от всех проблем. Ведь хоть и были тут покушения, но даже при печальном исходе - не переживаешь за них, просто принимаешь как факт. Читается очень быстро. Я осталась довольна.

30 июля 2019

Balywa

Удивительно, но мне понравилось. Мило, романтично, легко, много приключений, яркий мир. Герои стандартные для такого жанра, но в то же время есть у них свои особенности. Идея с истинными возлюбленными сначала коробила, но потом попустило. Это так романтично, то, что они испытывают при взгляде друг на друга, просто от присутствия друг друга, или даже от ощущения друг друга. Не очень поняла момент родственных уз главных героев. Они брат и сестра по отцу. Он родился в законном браке у своих родителей, она вроде как тоже. Вот только ее мать была первой женой короля, а его мать - второй, каким образом он может быть ее старшим братом? Возможно, я что-то упустила в тексте, но этот момент к окончанию романа яснее не стал. Мамочка Леоники, конечно, тоже, тот еще фрукт, тоже не совсем ясным был ее поступок. Плюс называние матерей в романе "родительницами" коробило немного, но это уже мои проблемы. Были такие шероховатости, но на них закрываешь глаза. Книга отлично переносит читателя в волшебный мир королевства Эмерит, погружает в интриги королевского двора, в увлекательные и опасные приключения героев, в расцвет их любви, за этим приятно наблюдать, это красиво, нежно, волшебно. Автору особая благодарность, что нет обилия физиологических подробностей любви, ей удалось изобразить романтику сексуальных отношений без излишне пошлых, набивших оскому описаний сего интимного действа. Хорошая история для приятного отдыха от суровой реальности.

1 августа 2019

Dasoku

Скажем так - хренька... (с.) Salza

На любителя
Вроде бы и книга не хуже многих, но оказалась странной.
Видение автором рас фениксов и драконов для меня оказалось интересным, если бы не одно но: зачем было делать это двумя сторонами одной медали? Т.е. смешивать их в одно, попутно придавая каждой из сущностей свою индивидуальность. Причем фениксо-драконы были ничем не обоснованным шагом. Если хотелось сделать героев неуязвимыми, а еще летающими, то... ну как вариант броне-перья, а крылья и у фениксов есть.
Вторым моментом, что оказался не самым удачным решением: показать сразу цели матери героини и кто "работает" с ней заодно. Вот не знай читатель этого, легче было бы сопереживать Леонике, мучаться вместе с ней сомнениями и испытывать боль и разочарование от предательства. Но увы, нам было сразу доподлинно известно, кто главный злодей в книге.
Сама же главная героиня была местами "прелесть какой дурочкой", ну а местами внезапно становилась прожженной интриганкой с интеллектом гения, что догадывается о тайне своего внезапно обретенного брата, пока куча слуг и придворных ни сном, ни духом. Поэтому иногда складывалось впечатление, что у девушки раздвоение личности.
Собственно книга на шедевр не претендует, но уверена, что любители сиропа найдутся, да еще и под подходящее настроение...

5 сентября 2019

kurisutaina

Если честно, я полдня пыталась собрать мысли в кучу, чтобы написать что-то кроме фразы "ЧТО.ЭТО.МАТЬ.ВАШУ.БЫЛО?!"
Потому что книга, по моему скромному мнению, это просто атас! В ней понамешано столько всего, что за голову хватаешься. И обиднее всего, что история могла получиться достаточно интересной, если бы автор не переборщила с деталями и интригами, которые и интригами то не были, ибо нас во все, буквально тыкали носом.
А вот с героями автор, напротив, сильно недоработала. Ибо они получились очень блеклыми, плоскими и практически не раскрытыми. Но обо всем по порядку.

Во-первых, хочу отметить, что я несколько дней пыталась начать читать книгу, но каждый раз срезалась уже на первых страницах, потому что главная героиня казалась наивной и недалекой идиоткой, а происходящее - странным, и самое главное - не цепляющим. У меня не было желания продолжать читать.
Такое иногда случается, но я стараюсь с этим бороться, а человек я упорный, поэтому с энного захода я таки перешла черту (где-то на 15-20 странице), когда читать стало более интересно. Хотя сюжет не стал логичнее, но об этом немного позже.

Во-вторых, как я уже говорила выше, герои в истории получились нераскрытыми, а это крайне пагубно сказывается на восприятии этих героев и сопереживании им.
Главная героиня Леоника Ярруа, которую практически насильно отправили из нашего мира в другой, где она, вот это сюрприз, оказалась ни много ни мало - принцессой - получилась чересчур противоречивой, то она ведет себя, как наивная дурочка, то как жесткая и непримиримая стервочка.
В первой половине книги она постоянно не по-детски тупит, а во второй вдруг резко и сходу просекает интригу королевской семьи, причем делает выводы на основе одного услышанного короткого разговора, из которого крайне сложно провести логическую цепочку именно так, как это сделала она. Короче, с этой героиней автора бросает из крайности в крайность.

Более-менее адекватными, но к сожалению тоже не особо раскрытыми, получились мужские персонажи двух единокровных братьев Леоники:
Кронпринц Ордарион Ярруа - черный дракон, Инквизитор - жесткий и достаточно властный герой со всеми, кроме, вот-это-сюрприз - нашей героини. А она в него практически с самого начала влюблена (но очень переживает, ведь "он вроде как ее брат, но вдруг все таки нет", и так по кругу), причем с этой влюбленностью автор такого навертела, что у меня немного вскипел мозг, хотя как таковой интриги там не получилось, все кто имеет пару извилин и умеет думать, просечет все еще в первой трети книги.
И его младший брат Ирдарион Ярруа (да, оригинальности в именах мало XD) - балагур и весельчак, который достаточно сильно завидует Ордариону, но держит чувства в узде.

– Нас не представили, – начал он и слегка склонил голову. – Меня зовут Ирдарион Ярруа.
Младший брат твоего… как же это сказать… наставника?
– Не соизволите ли вы оставить свои умственные заключения при себе, ваше высочество? – прошипел Ордарион, бросив мимолетный яростный взгляд на брата. Младший принц усмехнулся и наклонился ближе ко мне.
– Он всегда такой, не обращай внимания. Я уже привык. Но наш отец определенно оказал тебе услугу, назначив учителем старшего брата. Личность он едва переносимая, но зато обязанности выполняет со стопроцентной успешностью. Кстати, можешь звать меня Ирдар, в то время как брата обычно зовут Дарий, но он ненавидит, когда его имя намеренно приводят к уменьшительно-ласкательной форме, именно поэтому советую называть его так почаще.
Я хихикнула, стрельнув насмешливым взглядом в Ирдара. Тот подмигнул и выпрямился.
– У тебя красивая улыбка, и я весьма горд, что являюсь причиной ее появления.
– Чувствую, ты будешь единственным, кто будет у меня ее вызывать.
– Это не так плохо, – подмигнул он. На нас стала коситься вся семья, но никто не комментировал наш разговор. – Хоть где-то я буду первым и единственным, а то во всем меня всегда затмевал старший брат.

Хотя его было не так уж и много. В основном солировала Леоника со своими вечными переживаниями, то о противоестественной влюбленности в брата, то о маме. Ну и Ордарион, который ее всячески оберегал)
Мамаша Леоники Еванжелика (про оригинальные имена помните?:)) - это вообще отдельная песня.

Это особенность драконов. Два дракона всегда рождаются половинками, но так как мы лишь к двадцати одному году сливаемся с ними, то не все из нас могут встретить свою пару. А правителям нужны наследники, отцу уже было двести восемьдесят, поэтому ему приказали жениться. Он последовал приказу и выбрал в жены амбициозную и красивую девушку из клана Северных ветров. А через двадцать лет встретил мою маму. Их связь перед повторным браком короля длилась около года, а потом королева Еванжелика умерла. Мы так думали.

Нам-то почти сразу раскрывают истинную сущность этой мегеры и ее мотивы, а вот гг некоторое время пребывает в неведение и часть книги страдает о том, когда же увидит маму. К слову, героине 21 год)
А потом у героини резко спадают розовые очки, и начинается "трагедь и драма", по-другому и не назовешь. Столько пафосных и по-идиотски нелогичных эпизодов я еще ни в одном ромфанте не встречала. Будь то муки героини о том, что "мама ее любит, но сама этого не понимает" или напротив, "мама такая-сякая, использовала ее и видит в ней только марионетку". Короче я почти рыдала кровавыми слезами, пока продиралась через все эти слезы-сопли и пафосные диалоги.

Про отсутствие как таковой интриги в сюжете я уже упоминала. Причем, потуги ее создать были, автор пыталась нас увлечь: то тайной рождения Ордариона и вроде как уничтоженного, но на самом деле пропавшего артефакта (это не спойлер, об этом вы узнаете в самом начале книги), то непонятками со встречей гг с, вроде как Ордарионом, за 3 года до основных событий, еще на Земле, когда он ее спас от смерти, и ее последующими снами (крайне нарочитыми, к слову).
Могло бы получиться интересно, но на мой взгляд, автору не хватило опыта, чтобы выдержать интригу, и получилось непонятное, и порой нелогичное, месиво из фактов и эпизодов.

Автор явно хотела быть оригинальной, но сюжет получился чересчур уж замысловатым. Особенно концепция с фениксами-драконами и драгоценными яйцами/слезами богини.
Я уж молчу про истинную пару.

И почему небеса выбрали ему в пару именно меня? Хотя о чем это я? Слава богам, что они выбрали меня!

Эта концепция вообще достаточно редко получается логичной и адекватной в ромфанте (обычно это просто красивая аллегория для "любовь высосанная из пальца"), а тут еще и мешанина с симбиозом фениксов с драконами (тут хочется воскликнуть WTF!, и крайне не хватает смайла *рукалицо* - ибо это настоящий треш) и истинными парами драконов, а для кучи еще и богов. Еще сюда приплетены измены Бога Богине (которые все равно любят друг друга), месть и еще куча всяких, перегружающих текст, фактов.

И появление истинной пары имеет истоки. Давным-давно, когда еще не велась летопись, а истории передавались из уст в уста, боги создали прекрасный мир, населив его людьми и различной живностью. Была создана изначальная раса, от которой образовались и другие. Но история эта будет о фениксах-драконах, вступающих в симбиоз. Муж с женой, наши создатели, не могли налюбоваться на свое детище, и они тайно завидовали созданным существам, которые дорожили каждым мигом своей жизни из-за того, что были смертны. И однажды Богу приглянулась жизнерадостная людская девушка. Ее дивному голосу подпевали хоры птиц, ее кружили в хороводе лесные звери. Но красавица была неприступна, и, казалось, все мирские заботы были ей чужды, пока она не встретила Всевышнего. Он спустился к ней в образе прекрасного юноши и покорил сердце красавицы. Так Бог изменил своей жене, но вымолил прощение, зато мстительная Богиня во имя справедливости сожгла виновницу ее несчастья. Бог не мог помешать ей, зная, что супруга имеет на это полное право. Когда тело бедной девушки осыпалось прахом на глазах богов, Всевышний взмахнул рукой, и на ладони его остался пузырек. Он загнал в него восточный ветер, смешав его с неукротимым пламенем, но стихии не соприкасались, а соединились в тугую спираль. Закрыв пузырек и привязав к нему толстую нить, Бог воскресил девушку из пепла, назвав ее фениксом, и надел получившийся амулет ей на шею.
– Значит, фениксы – это восставшие из пепла в прямом смысле? – спросила я, заслушавшись одновременно дивной и жуткой историей любви.
Неприятно, когда муж изменяет жене, даже учитывая их бессмертную жизнь. Но при этом во мне откуда-то была уверенность, что Бог дорожит своей супругой, а эта девушка, первый феникс, была лишь мимолетным увлечением. Как моя мама для короля. Свою жену он любил, к тому же она была парой его дракона, а как же первая жена? Что делать ей?
– Да, – улыбнулся Шитаон, – но это еще не конец истории. Богиня разгневалась и прокляла девушку, обрекая ее на вечные муки. Прячась от всего мира, девушка нашла пещеру со сверкающими как алмазы камнями. Там были слезы Богини, которые она пролила, когда муж ей изменил. Бедная девушка посочувствовала Богине и приняла ее сторону. Кулон, созданный из ветра и огня, засветился. Девушка сгорела повторно.

Под конец еще и Илиата Ортуа приплели - родственника королевы, матери Ордариона. И на мой взгляд это получился крайне непродуманный сюжетный ход. Потому что, ок, Ордарион мог поддерживать на себе личину хоть всю жизнь и это логически было объяснено его силой, но у Илиата то такой силы нет. Или он в другой мир собирался свалить со своей возлюбленной? Иначе всю это хрень с личинами раскрыли бы на первый же день.

Короче, я от книги немного в шоке, и могу описать ее сюжет 4 словами: трагедь и драма, пафос и неразбериха.
Вполне возможно кому-то книга и зайдет под настроение, не исключаю этого. Но если честно, не прочитав эту книгу, вы вообще ничего не потеряете, скорее наоборот - ваши нервные клетки останутся целы))

10 сентября 2019

Ксю Беккер

Уже которая книга про драконов Наталья Мамлеевой не оставляет равнодушной до самого конца! Я противник фэнтази влюбилась в этот жанр именно благодаря этому автору. Дракмар начал эту любовь, эта книга продолжила..совсем другая по истории и сути, но такая захватывающая сюжетом! Мои восхваления и искренняя любовь автору! Продолжайте радовать ваших читателей! ♥️♥️♥️
29 марта 2024

896919...@gmail.com

Сказочны миры! Любовь возрождает и хочется верить, что прочитав с наслаждением, и в нашем земном мире люди будут дорожить и ценить свою пару. Спасибо за прекрасно проведенное время за чтением книги!
12 февраля 2023

Александра Буток