Рецензия MamaAngel1 на книгу — Натальи Максимовой «Беременность: только хорошие новости» — MyBook

Отзыв на книгу «Беременность: только хорошие новости»

MamaAngel1

За время беременности было прочитано немало книжек. Всегда думала, что в этот период я буду предаваться чтению исключительно светлых, трогательных книг о любви и вере в чудеса. Но положение, как говорится, обязывает. Положение исключительно приятное и, поскольку для меня новое, крайне любопытное… Вопросов в голове роилась невообразимая масса…
Из всего прочитанного хотелось бы особенно отметить эту небольшую и очень позитивную брошюру – «Беременность: только хорошие новости» Натальи Максимовой. В ней нет ничего из того, что мне хотелось знать о внутриутробном развитии малыша. Но зато в ней есть то, чего не встретишь ни в одной из многочисленных книг по беременности: забота о себе любимой.
Мне эта книга попала в руки, когда я познавала радости третьего триместра. Радости – это условно, потому что поначалу чувствовать себя «источником новой жизни» - это здорово, но со временем повышенное внимание к ребенку, который растет внутри, приводит к тому, что чувствуешь себя не больше чем футляром. И это состояние не самое приятное. Для меня это была единственная и тяжелейшая проблема всех девяти месяцев.
Так вот книга Натальи Максимовой меня очень взбодрила. Она напомнила мне то, что «футляр» тоже может продолжать радоваться своей жизни – заботиться о СВОЕМ душевном комфорте, теле, чувствах, эмоциях, позволять себе обычные земные радости. И при этом – что самое главное – не вестись на широко известные страхи, связанные с беременностью.
К счастью, как и автор книжки «Беременность: только хорошие новости», мне не пришлось страдать ни от варикоза, ни от избыточного веса, ни от прочих «беременных» проблем, о которых столько шума. Но, я уверена, многим не помешает почитать об этих напастях именно в этой книге, чтобы относиться к «возможным» проблемам правильно. Для тех, кто привык консультироваться с медиками, дополню свой призыв аргументом: заметки автора о том, как любить себя во время беременности и не поддаваться всяким страхам, адекватно и вполне объективно комментирует один из лучших врачей-гинекологов Санкт-Петербурга.
Мой наблюдающий гинеколог регулярно меня запугивала: «Железо! Кальций! Серьгу из пупка убери, а то порвешь пупок! Меньше воды пей, будут отеки! Ноги с утра перебинтовывай, а то вены раздует»… Я и сама временами задумывалась: права ли я, что игнорирую весь этот бред просто потому, что мне не хочется заниматься этим? Ну не принимает мой организм все эти таблетки! Не говоря уже о перевязывании ног с утра ))
И эта книжечка лишний раз меня убедила, что я права.
Так что если беременность для вас становится предметом бесконечных беспокойств, позвольте себе немного хороших новостей!

14 января 2013