«Тонкий тающий след» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Лирник, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тонкий тающий след»

AnnaARomanovska

Наталья Лирник - художник слова и человек невероятно чуткий, отзывчивый.

След, пусть и тонкий, ведет к хорошо знакомой ситуации. Наденька Невельская, взвалившая на хрупкие плечи мужа, сына, дом, быт... Что осталось? От Нади - вот он и остался. Тот самый тонкий тающий след. Его скрывают, о нем молчат, расплачиваются стрессом и многим в жизни. Знакомо?

Стиль и слог Натальи вовлекают в атмосферу книги с первых строчек. Она с любовью и вниманием относится к каждому персонажу, тщательно прорабатывает эпизоды и диалоги.

Решение, к которому автор подводит сюжет в финале не однозначное и оставляет варианты к развитию. Оптимально. Как все реакции персонажей на повороты сюжета, как работа слов, чтобы передать оттенки чувств.

Спасибо вам, Наталья, за ваш труд, свет и тонкую прекрасную душу. Рекомендую вашу книгу своим подписчикам. Одна из потомственных "Наденек Невельских".

14 марта 2022

KseniaTrachuk

Жизненный триллер - наверное, так стоило бы описать эту живую, легкую и очень московскую историю. Все, что произошло с героями - интеллигентными, сложными, но совершенно реальными, - вполне могло случиться в моей собственной семье или семье моих друзей. Но именно это создает шарм и глубину книги: тонкое, изящное сплетение судеб и характеров. Главная героиня настолько притягательна, что нельзя не сочувствовать ее слабостям и ошибкам, а окружающие ее люди - разные, необычные и интересные каждый по-своему.
Можно ли следовать своей мечте - в ущерб семье и долгу? И что бывает, если закрыть глаза на мечту и жить лишь жизнью других? Вот основной вопрос, который ставит автор - и оставляет ответ открытым.
И сам конец истории далеко не однозначен: вопросов не меньше (а даже больше), чем ответов. Поэтому, надеюсь, продолжение не заставит ждать!

12 ноября 2020

LarissKa

Зачем книги помещают в разделы, не соответствующие их содержанию? Не напишешь «триллер» - читать не будут? «Тонкий тающий след» - это не триллер, это женский роман, причем в его худшем, слащавом варианте. Повороты сюжета предсказуемы и скучны. Герои клишированные, каждому при появлении можно было определить амплуа. Их разговоры и истории не интересны. Главная героиня Надежда Невельская по мере прослушивания книги вместо сочувствия (а именно на это и нацелена вся книга) вызывала все возрастающую антипатию. Автор раз десять повторяет, что ей 41 год, что она замужем 21-й год, успешная специалистка по финансовым рискам, содержащая семью и загубившая ради этого свой талант. Хотя поступки ГГ рисовали в воображении девицу с минимумом жизненного опыта и неадекватным восприятием себя в окружающей действительности. Двадцать лет(!) Надежда старательно культивирует обиду на мать, Марину. Почему? Потому что та, дрянная эгоистка, посмела выйти замуж и уехала в Чехию, оставив вполне здоровой дочери и ее «гениальному» мужу трёхкомнатную квартиру на Плющихе. Бросила дочурку! ГГ за это вычеркнула мать из жизни! В полном смысле этого слова. А ведь именно Марина в детстве запрещала своей матери и бабушке Нади пороть последнюю в воспитательных целях («пока рука не устанет») и одна поддерживала  художественный талант девочки. Более того, Надежда прекрасно знала обстоятельства жизни матери, но ни капли сострадания не проявляла и желания понять тоже. На их отношения взрослая женщина смотрела глазами своей озлобленной бабки, когда-то возненавидевшей дочь Марину за ее молодость - супруг загулял с аспиранткой, и подпитывала свою обиду. Марина бесполезно пыталась наладить контакт с дочерью, матерью. Эпизод о смерти этой самой бабушки - это что-то с чем-то. ГГ сбрасывала звонки Марины и не сообщила ей о смерти матери, не дав той прилететь на похороны!  Сопереживать такой "страдалице" в ее «поисках счастья»!??? Моя антипатия перешла в отвращение. Что касается проблемы, «обрушившейся» на ГГ, и заставившую ее посмотреть на свое окружение другими глазами, наверное, и есть «триллер»? Сама проблема упоминается среди разговоров время от времени, чтобы читатель не забыл, с чего все началось, а потом банально решается. Что касается появившегося порока, заставлявшего «жить в вечном страхе разоблачения», естественно, тоже решалось. Надо было умерить гордыню, заставить мужа кисточки и краски покупать самому и выполнять предписания компетентного доктора. Все можно было устроить (и даже без появления как раз ближе к финалу сердобольной подруги). Оправдания же, которые придумывала себе Надежда, просто нелепы. Все закончилось  сладким до приторности хэппи-эндом. Только небольшой объём и привычка не бросать книги заставили меня вытерпеть прослушивание до конца.

11 ноября 2021

Анастасия

Открыла для себя нового автора ,прочитала на одном дыхании,спасибо!
20 мая 2023