Наталья Лэнг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Наталья Лэнг

Отзывы на книги автора «Наталья Лэнг»

Eva_Dumon

Маленький диванный экскурс по Лондону.
Обожаю тревел-книги. С ними так хорошо отдыхать и получать новые знания о других странах и городах. Когда мало возможностей самому сесть в самолет и отправиться путешествовать, то можно не отходя от любимого дивана увидеть необъятное и изведанное.

Что касается, этого путеводителя по Лондону с его питейными заведениями, общепитом, клубными домами, школами и интернатами, университетами и библиотеками, то путешествие оказалось очень насыщенным и не утомляющим. Книга написана интересно, увлекательно и по максимуму информативно без лишнего пафоса и патетики. Написано с долей юмора в интересной разговорной форме. Автор приоткрывает двери заведений и общественных мест не столь известные для туристических маршрутов. Легенды, сказки, байки - много историй, связанных с различными лондонскими зданиями. Легкий язык, интересные места, веселое повествование, хорошие впечатления и самое главное ничего лишнего.

27 июня 2019

AntesdelAmanecer

Купила книгу по обложке - понравилось оформление, название, "ломаем стереотипы" предвещало узнать много нового. Люблю книги об Англии, люблю Англию, ее литературу, не прочь почитать и путевые заметки или биографии английских писателей.
Вот на что-то типа путешествия по Англии я и рассчитывала. Как гласит народная мудрость, брак по расчёту бывает удачным только, если расчет верен. С книгами такая же история, не прочитала , что это частный блог о Лондоне. В этом моя ошибка, и я выяснила для себя, что не всё, что неплохо читается в интернете, можно просто так превратить в книжный вариант, тем более в настоящую литературу.
Почему-то мои стереотипы и незначительные знания об Англии не сломались. Чай five o'clock англичане пьют раньше пяти часов, ну и что, мне было бы интересней узнать почему, но не рассказали об этом. Зато я помню "Алису в стране чудес" и непрерывное чаепитие, которое нельзя было остановить, оттого что часы остановились на пяти. Глава об английской вежливости не принесла ничего нового, только я не считаю, что волшебные слова знают только англичане. Глава об английской кухне - слишком много критики и мало рецептов. Но это хороший путеводитель, где можно в Лондоне поесть. Главы о культуре мытия и призраке коммунизма для меня ни о чём. А вот главы о пабах (культуре пития) и об английском образовании мне понравились больше, информативно.
В книге много фотографий, но все они лучше смотрятся в интернете и язык инстаграм мешает восприятию, книга всё-таки требует хорошего литературного языка, даже если это просто авторские мысли вслух.
Частный блог, возможно намного интересней читать, будучи на него подписанным в интернете.

24 июля 2019

Joo_Himiko

Книги о Англии неизменно притягивают мое внимание. И хотя сразу было ясно, что ничего особо интересного эта книга мне не даст, слишком поверхностный обзор, но я все же купилась, но не купила книгу и не советую ее покупать. То, что хорошо читается и уместно в блоге, на страницах книг неизменно вызывает у меня неясное чувство раздражения. Особенно «веселый» тон автора, временами напоминающий судороги эпилептика. Не обязательно было стараться все время шутить. Также враньем оказался и хештег про ломку стереотипов – как раз стереотипный англичанин среднего и аристократического толка, причем преимущественно мужского рода, постоянно имеется в виду. Мне же хотелось больше узнать о жизни простых англичан и англичанок. Еще одним минусом для меня оказалось типичная болезнь наших бывших сограждан, перебравшихся в «Европы» - это, возможно неосознаваемое ими, «низкопоклонство». Особенно это заметно в главах про английские частные школы и университеты. Все время вспоминалась поговорка про девушку, которую вывезли из деревни, но деревню из девушки вывезти забыли, или как там правильно? Да, мы все знаем, что наша образовательная система не идеальна и она совершенно другая, но сравнивать и поливать грязью страну, которая дала ей самой бесплатное образование и видимо не такое уж ужасное, раз смогла уехать и учиться потом в Англии? Вот это прям покоробило, я взяла книгу почитать о Англии, будь добра, рассказывай мне про Англию, про наши проблемы я и так все знаю. О минусах все. Плюсы – читается буквально за пару часов и содержит таки несколько фактов, которые я раньше не знала. Понравились подробности дневного чаепития и прогулка по пабам, и про хаггиса тоже забавно.

7 мая 2019

brunetka-vld

На удивление легкая и приятная книга, написанная задорно и интересно, прекасная подача информации .
У автора есть болг в ИГ, обязательно почитаю. Здесь нет сухой информации, которую обычно можно найти во всех путеводителях, зато с юмором описаны привычки, быт, традциии англичан. Так сказать,о жизни страны изнутри
Особенно понравились главы про культуру питания, традиционную кухню, и глава про обазование в Англии.
Для общего развития очень легкаяи информативная книга.

5 декабря 2020

Glenna

От этой книги не нужно ждать серьёзного, вдумчивого, подробного описания Англии сверх известных стереотипов. Хотя-бы потому, что это - литературная обработка ранее написанных в соцсетях постов Натальи Лэнг. Озорные, шаловливые истории-зарисовки об истинно английских традициях: гастрономия, образование, чайная традиция afternoon tea, гигиена, воспитание детей, созданы для отдыха и развлечения. А так-же почему няня наследников герцогов Кембриджских всегда в старинной шляпке и костюме покроя столетней давности, юбочку вот недавно укоротили.

Читается очень легко, написано непринуждённым игривым "блогерским" языком. И, хотя автор иронизируя посмеивается над "бритишами", видно, что Англия стала ей родным домом.

25 августа 2019

_wonder_book_

Эта книга для всех, кто любит путешествовать, учит английский язык и просто поклонников Агаты Кристи.
То, что книга написана блогером, имеет преимущества в плане языка. Он очень простой и близкий, как разговор с другом, заставит не раз улыбнуться и поднимет тебе настроение, а также развеет мифы и стереотипы, заложенные ещё учительницей английского, которая в Англии никогда не была...

А вот автор блога @london_inn Наталья Лэнг делится своими настоящими наблюдениями и впечатлениями от лондонской жизни.

Книга состоит из глав, посвященных таким областям, как вежливость, кухня, гигиена, коммунизм и образование.

Для меня глава про воспитание и вежливость - как бальзам на душу. Я с трудом удержала себя от сбора чемодана, обнаружив полное сходство с собратьями-бритишами по вопросам вежливости... И хоть в этом вопросе ещё надо разбираться на практике, дабы не перепутать доброжелательность с истинно английскими сарказмом и иронией, я целиком согласна с англичанами по поводу личного пространства "no touch", магии "excuse me" и овладения искусством светской беседы "small talk".

& Не менее полезными будут и навыки улыбки при встрече глазами с незнакомым человеком, и умение придерживать дверь и втискиваться в дверной проём только "после Вас". К тому же, все эти нормы автор комментирует с юмором, понятным  только нашим соотечественникам. &

Также ты узнаешь, что из себя представляет традиционный английский завтрак, и удивишься, что это не овсянка. И как родилась традиция четырехчасового чая, а не «five o’clock tea”, как нам говорили в школе. Узнай и возьми на заметку, с чем пьют чай в английских гостиных, даже в Кенсингтонском дворце. Интересно узнать какое любимое лакомство Её Величества?

Не менее интересна глава, рассказывающая о пабах и их роли в английской жизни, их достоинствах и недостатках, к чему нужно быть готовым, чтоб отправиться в паб.

Я получила удовольствие от чтения этой книги, и захотелось наяву побывать в этой прекрасной, древней и такой близкой ещё со школы стране. Пожалуй, продолжу улучшать свой английский, не помешает.
29 ноября 2021

Мария Ильинская

Прекрасная книга написанная прекрасным человеком. Очень много нового я узнала об Англии!
13 мая 2022

3649914@mail.ru

Наверно пол книги уделено теме образования, как-то однобоко получилось.
29 июня 2022

48ns...@mail.ru

Мне совсем не подошёл язык, очень много жаргонизмов, разговорных фраз и словечек. Из-за этого создаётся впечатление, что информация, которую рассказывает автор, не правдива, а действительно относится только к байкам. Из всех разделов более-менее интересно было читать про образование
26 марта 2020