«Вспышка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Васильевны Крынкиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вспышка»

Miriamel

Красивая история любви для тех,кто верит в счастливый случай и судьбоносные встречи.

Все мы имеем право на ошибку,только цена у неё порой бывает высока.
Сергей прекрасный фотограф,специалист, любимец невест, но никто не обращает внимания на его маленькую татуировку с буквой А,в которой запечатлён весь его мир.

Виктория из тех женщин,что выходят замуж дважды - для шока и для шика.  Сергей ей показал,что семья - это не только цветы и улыбки,но и  проблемы.  А вот Медведев совсем другой...Хотя,будем честными, Вика очень хорошо устроилась и командует сразу целым взводом нянек для своих двух детей.

А тем временем стоматолог Алина радует детишек красивыми улыбками. За ней ухаживает ( довольно вяло)  руководитель клиники, но отношений из этого не построить. Девушка воздушная , возвышенная, но не кидается в объятия первого встречного,ведь по её убеждению- брак это на всю жизнь.

Случай сталкивает двух таких разных людей - разочарованного в семейных отношениях Сергея и романтичную Алину. Их случайная встреча перерастает в пятничную традицию,а уже та - во влюблённость.

Мир глазами фотографа/ художника/ писателя полон красок и оттенков. Сергей дарит эту красоту и нежность Алине ,радует  её, узнает и пытается завоевать.  А девушка обретает веру в себя и решает наконец-то рискнуть и нырнуть в омут с головой.
В книге есть пара " спорных" моментов ( обсуждения в формате совместных чтений были довольно горячими) - обязаны ли  бабушки сидеть с внуками и необходимо ли рассказывать о детях от предыдущего брака на первых свиданиях.  И вот тут я все же на стороне Сергея - следует сначала убедиться в человеке,в своей симпатии,а уже потом выкладывать весь свой " багаж".

Пожар первой ссоры у пары будут тушить " всем миром" ,тогда герои сбросят свои маски и смогут наладить хрупкие отношения.
Типажи получились очень жизненные, знакомые. В произведении нашлось место для лёгкого юмора , душевного тепла и ворчливой соседки.
Мне понравилось,что начало книги и финал идеально совпадают по сюжету.

21 мая 2023

ZhenyaOnegina

Если бы я жила в городе, в котором все дороги ведут к реке, я бы ходила смотреть и фотографировать закат каждый вечер.
Наверное. Говорят, что это только так кажется, а потом быстро надоедает.
Но я не верю.

Если бы я искала книгу для отдыха на выходные, я бы однозначно выбрала "Вспышку". Особенно, если бы речь шла о вечере на пляже, в компании пледа и вкусняшек.

Я люблю подобные истории. Честно. Без драм и надрыва, но полные искренних чувств. Эта книга именно такая. Легкая, нежная, но с определенной ноткой загадки и некоторой иронии. Теплая, как летний вечер.
Вообще, история про трудовые будни стоматолога, да еще и детского, лично для меня могла обернуться психологическим триллером. Но автор была тактична и профессиональна, как и главная героиня Алина Калинина, заставив меня только улыбаться, читая про острую боль Суворовых.
Робость первых встреч, неуверенность в чувствах и трагедия первой ссоры лично у меня вызывала улыбку. И хотя герои не столь уж и юны и многого в жизни уже достигли и осознали, но вот это неповторимое ощущение зарождающего чувства подкупает своей чистотой и наивностью.

Спасибо автору за еще одну искреннюю историю!

23 мая 2023

gamwife

❗Сюжет:

Сергей Суворов - дорогой свадебный фотограф, который умело делает своё дело.  Наигранные невесты, скованные женихи, в общем, свадьба для него - это сплошная нелепица с элементами позёрства. Сам мужчина разведён и принимает активное участие в воспитании сына.

Интересный персонаж предстаёт перед нами с первых строк. Приятный, интеллигентный, умный. Весь такой располагающий. Но что-то здесь не то, прям чувствуется в нём какая-то отстраненность и тайна, связанная с семьёй.

Я практически сразу начала рисовать себе картины разного рода, выискивая в мужчине недостатки. Странно, правда, когда вдруг ни с того, ни с сего герой положительный и всё тут, ведет себя как подобает мужчине. Очень редкие качества в современном мире.

По мере повествования автор переключает нас на бывшую жену Суворова, Вику, и ситуация становится ещё запутаннее. Женщина уже успела обзавестись и новым мужем, и ребенком, а Суворов у нее, как в сказке о Рыбаке и рыбке - Хочу быть владычицей морскою и, чтобы Золотая Рыбка была у меня на посылках.

И нет в этой истории ничего странного, но звучит необычно. Редко встречаются такие мужчины, которые готовы бывшую и замуж выдать, и себя ребенку посвятить.

И вот , прекрасным летним вечером на закате, ловит Суворов в своём объективе прекрасное женское лицо.

Алина - как же мне пришлась по душе эта героиня, Милейщее создание, погруженное с собственный мирок. Без какого-то пафоса и наигранных действий, но и она с двойным дном. Пока дошли до сути, я успела примерить на неё такое количество образов, что сама в них запуталась.

❗Задумка:

Всё повествование мы маленькими шагами шли к большому чувству. Ну вот только героиня не спешила опевещать, с кем именно.

Два ухажёра в один миг атаковали умницу и красавицу, не давая прохода.

Валерий Петрович (Валерка - желейный медведь, если смотрели, то сразу поймёте о чем речь) является руководителем Алины и бывшим преподавателем. Именно он разглядел в ученице талант и решил вести ее с собой рядом как ценного сотрудника, но внезапно пересмотрел планы и приударил.

❗Достоинства:

Неспешное повествование с лирическими описаниями. Красивыми видами и теплыми чувствами, не оставляли ни на минуту. Медленно, но верно, тайны героев раскрывались и заставляли соглашаться с каждым из действующих лиц.

Роман очень жизнеутверждющий. Он про людей, он про чувства, он про что-то настоящее и очень важное. Возможно, про то, чего многим из нас не хватает - обычного человеческого счастья, которое заключается в мелочах. История о том, как важно не поддаваться негативным эмоциям и слушать партнёра. История о том, что есть адекватные люди, которые с уважением могут принять вашу позицию и не ввергать чужую жизнь в хаос. Ведь сам автор так и говорит: "В мире много зла, а в книгах хотелось бы читать про счастье".

❗Аргументы:

Очень интересно было наблюдать за малознакомыми людьми, которые встречаются по пятницам и только для одной цели - пофотографироваться. Сергей и Алина выглядели трогательно и очень романтично, каждый со своими представлениями о жизни, и так хотелось, чтобы эти встречи не заканчивались.

Финал у истории очень добрый и вселяющий надежду на лучшее. История вся в целом пропитана именно такими посланиями, а счастье хоть и заставляет себя ждать, но обязательно приходит, оттуда, откуда не ждёшь.

В итоге скажу, что если вы ищете книгу для легкого чтения, но с очень глубоким смыслом, то "Вспышка" для этого как нельзя кстати подойдёт, разгрузит  мысли и оставит сладковатое послевкусие.

26 февраля 2024

LeonKsenia

Это трогательная до глубины души история, о темах, с которыми может столкнуться любая семья. Непонимание, отсутствие поддержки, постоянные ссор и скандалы - могут привести к расколу семейного очага.

Книга начинается с рассказа о жизни Сергея Суворова. Он в университете влюбился в девушку, они создали семью и вскоре из-за бытовых трудностей пришли к разводу. Но, мужчина максимально поддерживал связь с сыном и бывшей женой.

Вот почему бывает так, вроде бы так сильно были влюблены: страсть, искра, а позже все превращается в пепел. Неужели нельзя найти компромисс? Почему же люди ломают то, что дается таким трудом? Это очень сложные темы. Денежные трудности, бытовуха и прочие проблемы убивают любовь, ей негде брать подпитку, она просто вянет на корню. А самое страшное, что дети не общаются должным образом со вторым родителем. Да, это могут быть встречи по выходным или на неделе, но ничто не заменит хотя бы недолгих каждодневных вечеров вместе.

Автор четко подмечает эту проблему и выводит на эмоцию читателя. Кто сталкивался с такими же трудностями, тот непременно поймёт Сергея и его семью. Это очень злободневная тема и до боли важная.

Следующий виток в повествовании - это Алина и Валерий Анатольевич. Алина красивая и молодая девушка, Валерий - взрослых мужчина с опытом за плечами. Их связывают не просто деловые отношения, но и искра, которая пробежала между ними.

Но, будет ли эта пара счастлива?

Если постоянно что-то препятствует их свиданию.

Но, как же связаны эти две истории жизни? И как это может отразится на общей картине книги?

Общее впечатление от книги:

Ох, как же я обожаю такие истории про случайные встречи. Для меня они всегда вовсе не случайные. Я верю в знаки судьбы. Верю, что все, что происходит имеет определенный смысл. Нужно научиться смотреть и видеть очевидные вещи. Иногда счастье находится у нас под носом, а мы его смотрим вдалеке.

Меня прям поразило то, как автор закрутил  сюжет. Сначала заставил нас сопереживать героям, потом немного оттаять и успокоиться, ну, а потом снова вспыхнуть и не прекращать гореть Вот такой невероятный накал испытываешь при прочтении книги.

В книге отлично все:

-Герои (каждый герой интересно обыгран, у каждого есть своя манера поведения);

-Сюжет ( идеальная задумка про фотографии. Вроде бы сначала сюжет не об этом, но потом понимаешь что к чему). Название совершенно не случайно подобрано и лично для меня оно обозначает - это «вспышка» новых чувств и эмоций;

-Мне нравится выбор локации - это располагает. Тепло, море, невероятные закаты - воображение рисует красочные картинки. Становится спокойно от шума прибоя, летний ветерок играет с  волосами, наводя на голове беспорядок. Как же меня вдохновляет этот пейзаж.

17 июня 2023

IrinkaPisarchuk

Книгу я прочитала с огромным удовольствием: она небольшая по содержанию и очень увлекательная. Рассказывает про жизнь обычных людей в нашем современном мире. Здесь и любовь, и разлука, и обиды, и недопонимания, и дружба.
Роман вызвал бурю эмоций, так как мне сложно было мириться с поступками героев: она- слишком молода и романтична, он- импульсивен, хотя жизненный опыт не маленький. Сюжет затягивает с первых страниц. Легкий по прочтению, но заставляет задуматься, а как бы ты поступил на месте героев, почему у них вышло именно так, возможен ли был другой исход ситуации...
Больше всего меня впечатлил момент, когда я прочитала, что бывшие супруги сохранили дружеские отношения ради ребёнка, помогают друг другу обрести свое счастье с новой половинкой. Иногда, конечно, хотелось эту половинку стукнуть чем-то тяжёлым, потому что поступки были детскими: ничего мне серьёзного не говори; ой, а давай это обсудим потом; что значит, в браке может быть всякое ;как это у тебя есть ребёнок? я общаться не буду с тобой.
Фаворитом стал Саша Медведев, хоть он и не главный герой, а был на все готов, ради счастья своей жены, даже терпеть еженедельные набеги на кухню ее бывшего мужа, а так же тяжёлый характер супруги (я так решила, все будет по-моему).
Переживала за счастье Алины и Сергея, но верила, что они договорятся.
Посмеялась с Веры Николаевны, бывшей учительницы Сергея, еще пару лет моей профессиональной деятельности, и я тоже стану ворчливой
А любимчиком моим стал Плотников , вот кого бы я выбрала в мужья на месте героини. Серьезный, образованный, состоятельный, целеустремлённый человек.
Но молодо-зелено...
Книга стоит своего времени. Заставляет взглянуть на отношения со стороны , помогает разобраться в своих, несет в себе психологический аспект.

21 мая 2023

Юлия

Книга замечательная, читается легко, как будто подружка рассказывает про своё знакомство и переживания, на улице лето, романтика, любовь...
И всё заканчивается хорошо)

Очень понравилась книга, всем советую!!!
9 марта 2023

Альфия Халилова