Наталья Кравцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Кравцова»

Tin-tinka

Если вас интересует рассказ о девушках из 46 гвардейского бомбардировочного авиационного полка, которые так же известны под именем «Ночные ведьмы», но при этом нет времени читать объёмные мемуары или исторические исследования, то рекомендую данную небольшую книгу, которую написала одна из летчиц, Герой Советского Союза Наталья Мелкин.

В данный сборник вошло множество историй из жизни знаменитого женского полка, начиная от того момента, как серым октябрьским утром девушки-добровольцы из Москвы отправились в летную школу города Энгельс и заканчивая полетами над Берлином, советским флагом над рейхстагом и долгожданным окончанием войны. Текст содержит массу подробностей военного быта: тут и шинели не по росту, и сапоги большого размера, из-за которых поначалу девушки теряли равновесие, и обрезка кос, стрижки «под мальчика», ведь «зачем солдату косы», а также обучение морзянке, которое вел молоденький лейтенант, и первые вылеты. Рассказывает автор и об отступлениях - горько читать о том, как вынуждены были уходить военные, оставляя мирных жителей, молча наблюдавших, как вереницей ползут по улицам их станицы самолеты.

…Рано утром мы покидали станицу. Жители вышли из хат, стояли в воротах. Смотрели, как рулят по улицам наши самолеты, как вереницей ползут они, покачиваясь, к зеленому полю за околицей.
Никто ничего не говорил. Просто смотрели. Бабки – пригорюнившись, в белых платочках. Деды – забыв о трубках, зажатых в кулаке.
Самолеты двигались медленно: улицы были узкие. А нам, тем, кто сидел в кабине, так хотелось быстрее дорулить до зеленого поля. Чтоб не видеть белых платочков и понурых дедовских усов…

Будут тут и удачные попадания во вражеские цели и героические вылеты, но немало и грустных моментов, повествующих о том, как погибали подруги, как лежали девушки с переломами в больнице. Если вы читали воспоминания Раисы Ароновой, то встретите много уже знакомых персонажей, так что любопытно было искать совпадения историй, подмечать, как чуть иначе освещено то или иное известное событие из жизни ночного полка бомбардировщиков. Наверное, у Натальи получилось даже более душевно, более мастерски с художественной точки зрения донести в коротких новеллах те переживания, которые выпали на долю «Ночных ведьм», не зря автор являлась членом Союза писателей.

Так что рекомендую эту книгу читателям всех возрастов. Единственное, что мне не хватило, это рассказа об инженерах и техниках, о буднях бойцов батальонного аэродромного обслуживания, ведь их работа была не менее нужной и тяжелой, жаль, что мы мало знаем об их «невидимом фронте».

31 августа 2022

alenkayudina_88

Пришла Победа. Это слово звучало непривычно. Оно волновало, радовало и в то же время, как ни странно, немножко тревожило...
Мир... Он нёс с собой большое, хорошее. Мир - это было то, ради чего мы пошли на фронт, за что гибли наши подруги, это была новая жизнь, которую мы ещё так мало знали.

«Ночными ведьмами» называли 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознаменный и ордена Суворова полк (до 8 февраля 1943 года - 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк), состоящий полностью из женщин. Девушки летали на деревянных бипланах По-2 (в последующем в народе прозванных «кукурузниками»). Все боевые вылеты совершались ночью, перед пикированием вражеских позиций пилоты отключали моторы на бипланах, деревянную конструкцию не улавливали радары и был слышен лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, напоминающий звук метлы. За что немцы и прозвали их «ночными ведьмами».

До августа 1943 года летчицы не брали с собой парашюты, предпочитая вместо них взять ещё 20 кг бомб. И в случае попадания снаряда в самолёт девушкам оставалось лишь героически погибнуть...
За ночь экипаж совершал по 6-8 вылетов летом и 10-12 зимой. Летчицы авиаполка участвовали в битве за Кавказ, освобождении Кубани, Тамани, Новороссийска, Крыма, Белоруссии, Польши.

Наталья Фёдоровна Кравцова - одна из «ночных ведьм». В этом сборнике рассказов она пишет как формировался полк, проходило обучение, про первые вылеты и про боевые потери. Книга вполне подходит для совместного семейного чтения в качестве ознакомления с подвигами «ночных ведьм». Для заинтересовавшихся могу посоветовать мемуары Р. Ароновой «Ночные ведьмы».

Ну а в качестве дополнения можно посмотреть фильм «В небе «Ночные ведьмы» 1981 года, где режиссёром была Евгения Жигуленко, тоже летчица авиаполка.

9 мая 2021

oxxylera1345

Села писать отзыв на эту прекрасную и одновременно морально тяжёлую книгу и понимаю, что не могу передать всё эмоции и всё чувства, которые я испытала во время прочтения. Ведь в книге описаны тяжёлые годны дня нашей страны, да и для всего мира. Война с нацизмом. Которая унесла множество жизней.

В этой книге авторы Ирина Ракобольская и Наталья Кравцова делятся с нами воспоминаниям о войне и своей службе в армии в составе знаменитого 46-го женского Таманского гвардейского полка. Они были теми, кого немцы называли "ночными ведьмами". А наши солдаты называли их "сестрами". Они гордо рассказывают о каждой боевой подруг, делятся воспоминаниями о доблести полка.

Книга разделена на две части: на воспоминая Ирины Ракобольской и Натальи Кравцовой. Благодаря этому мы можем взглянуть на события тех дней под разными углами. И восхититься отвагой, смелостью и силой духа всего боевого состава. Мужественностью! Ведь это были обычные девушки, молодые, красивые. Которые хотели жить, носить платья, ходить на свидания. Но каждую ночь они вылетали на По-2 бомбили фашистов! Теряли боевых подруг, но оставались теми же девушками, мечтающем о счастье и спокойствии.

Мне тяжело были читать эту книгу в эмоциональном плане. Да, всё воспоминания и произведения о войне вызывают у меня шквал эмоций. Честно признаюсь, я не плакала, не смогла заплакать. Я стойко, как эти женщины, проживала их жизнь и представляла, как же им было тяжело. Но они справились.

Очень стильно тронула смерть Евгении Рудневой. Так к этой женщине, девушке прикипела душой, что теперь думаю съездить на захоронение и вознести ей цветы. Сразу говорю, я не обесцениваю смерть остальных в бою. Просто зацепила меня смерть её больше остальных. Так же очень было жаль Диану Никулину, которая прошла войну, прожила жизнь, а какой-то простите, урод отобрал у неё медали и избил её и её внучку. Как этих уродов вообще Земля носит?

В книге есть ещё вставки с фотографиями девушек полка. Это удивительно и страшно больного смотреть на многие лица счастливых, молодых и красивых, жизнерадостных девушек и понимать, что их нет в живых. И многие останутся такими молодыми.

Для меня данные мемуары стали лучшими из того, что я читала за последние время. И открыто заявляю - книга стала любимой. И если вы начитали ее, обязательно познакомьтесь.

Читали вы эту книгу? Гордитесь нашими женщинами?

19 июня 2024

eremd

Книга "Ночные ведьмы" рассказывает о девушках-лётчицах, наводивших страх на фашистов с воздуха в годы Великой Отечественной войны. Эту книгу написала лётчица, одна из тех самых "ночных ведьм" Н.Ф.Кравцова. Автор так реалистично описывает происходящее, что видишь тёмное небо, слышишь грохот зениток, гул двигателя. Девушки летали на деревянных ПО-2.Все вылеты совершались ночью, перед пикированием на вражеские огневые точки пилоты отключали двигатель, деревянную конструкцию не улавливали радары, и был слышен лишь негромкий шелест воздуха о крылья, напоминавший звук метлы. Из-за этого немцы и прозвали их "ночными ведьмами".С ними вам предстоит пройти путь от улиц военной Москвы, учебных курсов до победного вылета над рейхстагом.

2 июня 2022

stranaoz2015

В годы Великой Отечественной войны был такой необыкновенный полк – 46-й гвардейский Таманский. В этом полку были только девушки от 17 до 22 лет. Они были ночными бомбардировщиками, летавшими на самолётах. Немецкие солдаты говорили, что лётчиц на По-2 трудно сбить, потому что они «ночные ведьмы».

Авторы делятся в книге воспоминаниями как о наиболее значимых, так и повседневных событиях военных лет. В книге 2 части, первая из которых написана начальником штаба полка Ириной Ракобольской, вторая – Натальей Кравцовой, командиром звена, сбросившего на врага 147 тонн бомб.

Конечно, книгу читать нелегко. Не в том плане, что это документальная хроника событий. Совсем нет – это рассказ-воспоминание, обрамлённое в художественную форму, печально-ностальгическое повествование о самых тяжёлых событиях в жизни. Авторы вспоминают - о девичьем полку говорили многие, он был на слуху. И сам Рокоссовский, выступая перед полком, предрёк, что они сами дойдут до Берлина.

Безусловно, о мужестве девушек, воевавших в те годы, написано много произведений. Но это потрясло меня большой реалистичностью.

Невозможно остаться равнодушной, когда читаешь о том, как от природы хрупкие создания проявляют стальной характер, взмывая в небо, голодая неделями, составляя расписание полётов и понимая, что собственноручно отправляют лучших подруг на гибель. Они испытывали первые чувства, встречали свою любовь и могли лишь догадываться – жив близкий человек или нет. Со слезами читаешь, как перебирались девушки через минное поле, боясь дышать, а потом смотрели на лучшую подругу как на груду камней, потому что чувств уже не осталось.

Особенно потрясла меня судьба одной из девушек, очень подробно рассказанная во второй части. Это Руфина Гашаева, Руфа - так называют её в книге. Девушка прошла через все ужасы и боль потерь, увидела победу, получила «Золотую Звезду» Героя, после войны вышла замуж, родила двоих детей и долгое-долгие годы хранила в памяти события невозможно долгих четырёх лет.

В середине книги есть две вкладки с фотографиями, на которых мы видим всех девушек жизнерадостными, улыбающимися и полными надежд. Именно такими запомнили их те, кто вернулся и дожил до победы. Именно такими их теперь знаем мы.

12 мая 2024

VeraShanait

Вновь две части, вновь две истории, про одно дело, про одну жизнь. Одна на всех и они не стояли за ценой. Да, эта книга и книга Раисы Ароновой перекликаются, а как ещё быть, когда они все однополчанки, все вместе служили, смеялись и плакали… Только эта какая-то… Она не такая.
Первая часть это воспоминания нач.штаба Ирины Ракобольской, в какой-то степени взгляд со стороны, взгляд одной из мам, одной из тех, кто как и техники, оставался и ждал. Ведь это самое сложное в профессии как техника, так и офицера штаба: ждать, гадать, переживать и потом радоваться со слезами на глазах, хотя им случалось и плакать.
Вторая это воспоминания, переплетённые с дневниками однополчанок, Натальи Кравцовой, на счету которой 980 вылетов, почти тысяча вылетов, каждый из которых мог оказаться последним.
И поражает не только это. Это не про себя, хотя, кажется, воспоминания, мемуары, а где же героини? А они рядом, стоят в строю, не выделяясь. Зато выделяется жизнь, фактурной тесьмою, рифлёным узором, сплетающим быт обычных молодых девчонок и войну, ужасно не женскую.
Без главных ролей, все равны, все живы. Потому что человек жив, пока про него помнят.
Книга до дрожи пробирает, уютные воспоминания резко меняются воспоминаниями бомбёжек, посиделки, атаками на врага. И всё это проносится перед глазами, словно ты сам там, рядом с этими девушками, в кабинах, смотришь на лучи прожекторов и слепнешь…
Нет, это всего лишь слёзы текут из глаз.

5 мая 2020

mariya_mani

Не знала даже, что был такой полк. Узнала об этих ведьмах благодаря yulechka_book , которая искала книгу про этих ведьм. Мне стало интересно, что же это за книга такая, поискала в интернете. Начала читать, хотя думала, что не смогу (в своё время перечитала очень много книг о войне), но оказалось, что не страшно, наоборот - необыкновенно интересно.

Как они, эти юные девушки (17-22) делать такое? Да ещё и на таких вот самолётах:

Как могли летать по ночам, как могли оставаться женщинами? Так странно было читать и удивляться и силе их духа, и смелости, храбрости, стойкости. Восхищаться ими, каждой.

И понимать, что не смогу подобрать слова, чтобы передать все те эмоции, которые я испытала, когда читала книгу. Знаю одно, что таких книг (светлых, для меня она именно светлая, хотя и написана о войне) должно быть как можно больше и чтобы мы, живущие сейчас, на примере тех, кто жил тогда, кто пережил войну, кто защищал нашу Родину, смотрели на них и учились. Учились быть лучше. А ещё - помнили, какой ценой мы пришли к дню Победы.
P.S. фото из книги.

7 мая 2020

Zer0Cool

Как-то вечером в голову закралась мысль, что я мало знаю о ночных ведьмах. Были только обрывочные сведения о том, что такое происходило, но где и как не знал.

Тогда то и попала в мои руки эта книга, в которой можно узнать всё из первых уст.
Книга написана участницами боевых действий первая часть - начальником штаба Ириной Ракобольской и вторая часть - командиром звена Натальей Кравцовой. Весь путь полка показан с разных сторон: описан быт, подготовка и боевые вылеты. И всё это дополнено открывками из личных дневников девушек.

Читая книгу, я множество чувств и печальных, и радостных. Теперь я знаю, какой огромный подвиг они совершили. Думаю, что с подобными книгами о войне должны ознакомится все, чтобы лучше представлять, что происходило в то время с людьми, как они это проживали.

P.S.: Спасибо им за мирное небо над головой!

5 марта 2020