Рецензии и отзывы на Чаромир

augustin_blade
    На минуту в комнате повисла тишина, а потом Дима застонал:
    — Софья, ты и твое волшебство — просто катастрофа. Мужик, который на тебе женится, будет героем!
    — Сейчас ты у меня будешь падшим героем, — зашипела я и двинулась на Дмитрия, но Ярослав быстро перехватил меня за талию, крепко прижал к себе, помешав моему плану.

Мораль: Передоз чтения может сказаться на состоянии вашего здоровья, или сосед с клизмой на пороге - к счастью.

Первое, что приходит в голову в самом начале чтения - это, несомненно, Экслибриум , но история Натальи Косухиной чуть не про то и не так. Это своего рода романтическое посвящение все тем книжным запоемчитателям, которые жить не могут без порции новой книжной дозы, чьи близкие периодически сокрушенно кивают головой, спотыкаясь о книжные покупки, чей планшет доверху забит все тем же самым, а знакомые делают дикие глаза при виде забитых стеллажей. История о том, что рано или поздно можно дочитать до чуда (в буквальном смысле) - и стать путешественником. Какого уровня будет твой дар, сложно предсказать, главное, чтобы куратор попался на пути вовремя и ловцы не сожрали. Вот и последуем мы за нашей главной героиней в череду ее приключений на пятую точку, где нам предстоит не только услышать историю о любви, преданности и надежде, но и побегать знатно по довольно известным мировой общественности произведениям мастеров разных времен и жанров, подработать крестной феей, потырить черевички и делать рукалицо из кустов, наблюдая за страстной физкультурой раскрепощенных дев и любвеобильных мужчин.

Я и сама честно выполнила финт рукалицо пару раз за время прочтения. Несмотря на то, что большая часть "Чаромира" написана эдаким мило-вкусным слогом под сказки про прекрасного принца и профессию мечты (сразу представляешь себе бег по цветочной поляне в замедленной съемке, размахивая руками и улыбаясь), в очередной раз натолкнулась на смачное описание постельной сцены, которое очень резко выбивается из общего стиля (привет тебе, Однажды тихой темной ночью ). Читаешь себе сказку-рассказку про девочку, которая влюблена и пытается, так сказать, найти свое счастье, а тут тебе внезапно он вошел, он посадил. Отдельное рукалицо досталось последним страницам перед эпилогом. Мол, чтение - это не только полезно, но и приятно...прям чтобы очень...кхм.

Несмотря на нестыковки выше и, может быть, слишком милый, что ли, стиль и простую саму канву истории, впечатление от прочтения норм, особенно если учесть, как можно с пользой для организма угорать над эпизодами с участием Дмитрия, включая препирательства с барышнями. Лягух и его жизнь после прекрасны.

Итого: если вы ждете откровения, сложных сюжетных перипетий и поменьше сладкого и возвышенно-героического, то вам не в эту песочницу, наши рыцари так просто от своих железных трусов не откажутся. Все те же наши рыцари, конечно же, всех плохих товарищей победят, все наладится, талант раскроется, муравейник откроется, далее. "Чаромир" просто изначально не создан как история с трагичным концом, и это есть хорошо. Милая романтическая фантастика для того, чтобы дать отдохнуть голове от суеты мира сего, в дороге и после работы читается на "ура".

p.s. Екатеринбургская область ><

Aleni11

Ну, чтиво, конечно же… милое, забавное, в меру остросюжетное, но все равно чтиво. Главное достоинство для любителей чтения – сюжет про книги, вернее про путешествия внутри них.
    Задумка неплоха, реализация… так себе…
    Сам текст довольно примитивен, смаковать и наслаждаться тут нечем, но и особо глаз ничего не режет. Написано легко, с юмором, читается буквально за один вечер. В общем-то, если не ждать от этого произведения ничего глубокого или высокохудожественного, то можно получить настоящее удовольствие, просто посещая вместе с героями давно знакомые книжные миры и временами похихикивая.
    Конфликт, на мой взгляд, прописан очень слабо, скомкано. Похоже, автор старалась больше развлечь читателя различными потешными ситуациями, а построение хоть сколько-нибудь обстоятельной интриги задвинула на задний план. А ведь тут есть и предательство, и ловушки, и погони, и даже драки, но все это так мельком и несуразно, что и похвалить особо нечего.
    Еще один момент, который заставил поморщиться: имена, используемые персонажами при обращении друг к другу…
    Помните, диалог из одного известного фильма:
    « - Как Вас зовут?
    - По паспорту?..Роман…
    - Да нет, просто…»

Так вот тут именно что исключительно «по паспорту», именно «Софья», а не Соня, Софа, Софи… (ну и какие там еще есть уменьшительно-ласкательные от этого имени), и именно «Ярослав». Складывается впечатление, что писал иностранец, слабо знакомый с российским речевыми особенностями. Это у них, что ни русский - то Юрий или Николай…))
    У нас же как-то не принято называть друзей, близких, даже соседей таким образом (ну если только при первом знакомстве). Или имя-отчество, или более простая форма. Подобный официоз скорее уместен в классической литературе, но никак не в откровенно развлекательном фэнтези. Не знаю, кому – как, а мне такая форма общения показалась искусственной, ненатуральной.

Так что в целом произведение довольно средненькое, хоть и не без достоинств. Нет, я не разочарована, потому что всегда изначально отношусь с большим скептицизмом к подобным недорогим книжечкам с яркими обложечками, которые издатели стряпают как горячие пирожки. Но иногда и среди них бывают приятные открытия. Тут такого не случилось. Что ожидала, то и получила: легкое, необременительное чтиво для отдыха и разгрузки мозгов.

ElenkaC

Пожалуй, лучшая из книг автора за последнюю пару лет. Правда, мне больше нравится. как идея путешествия по книгам и вытаскивания из них ценностей обыграна у Милены Завойчинской в книгоходцах. Здесь же не академка, а городское фэнтези. Обычная врач обретает новые способности, обаятельный сосед помогает ей с ними освоиться. Приключения и неприятности в награду обеспечены обоим. Злодеи в истории какие-то странные, зато путешествия по знакомым книгам и вмешательства в сюжеты забавны. В общем. если обдумывать логику сюжета, то вопросов море найдется, а если почитать на похихикать - годится.

EfrosiniyaKapustk...

Конечно беря в руки книгу такой серии многого не ждешь, но как минимум - расслабиться, посмеяться, почитать про любовь. Единственный плюс книги - идея путешествия по книгам, остальное вызывает недоумение, или я стала слишком цинична. Сюжет - просто обрывки событий, предназначение которых - оформление любви между главными героями ( например, идёт война, враги их ищут, она зачем-то идет на работу, где ее будут искать скорее всего, и встречает бывшего, который раскаивается, просит вернуться и главный герой этого бывшего встречает и грозится всеми карами; или она вышла из дома за каким-то фигом и в лесу возле дома на нее напали враги, от которых она еле убежала, а главный герой ее жалел, вместо того, чтобы искать врагов или вообще выяснить, как они оказались рядом с её домом). Таких ситуаций - миллион и они вызывают недоумение. Если б главная героиня была тупой, я бы поняла, но тупость еще и нарисовать хорошо надо, а она просто выходит в разгар войны за булками к чаю, чтоб её похитила бывшая девушка героя, которая вместе с врагами, естественно:)
    Развязку вообще обсуждать не хочется. Моё понятие логики страдает. По итогам прочтения книги - никакого удовольствия.

YuliyaFominyh

Итак, вчера вечером я закончила чтение этой книги, и...чуда как всегда не произошло - не смотря на интересную идею, из кустов выезжали рояли, а местами и логика вылетала в окно. Приторно-сладкий язык повествования, глуповатая гг и ощущение, что текст не до конца отшлифован. Совет - перед чтением отключать мозг.

Путешествуем по книгам Наталья Косухина не отстает от совершенствования своего стиля. Автора посещают новые идеи, задумки, сюжеты становятся интереснее и захватывающе. Такой стала и эта книга. Местами описания казались реалистичными, особенно если это касалось путешествия по книгам. Момент с Дракулой был весьма забавным! Герои не плоские картонные стенки, а каждый имеет характер, изюминку и яркость образа. но меня смутило одно. Сейчас такая мода влюблять молодую девушку в мужчину на много старше нее самой? Ничего не имею против Ярослава, красавец, как и в других книгах писателя. Но этот штамп очень раздражает. Наталья Косухина вновь создала новый, яркий, полный секретов мир, аккуратно и так ловко вписывая в сюжет и другие книги, которые дополнили сюжет динамичностью идеи. Книга понравилась, перечитала дважды и думаю прочту еще не раз.
    Если вам хочется посмеяться , не напрягать голову, не переживать за героев, то читайте без вопросов! Книга не претендует на звание лучшего бестселлера, но настроение поднимает. Ни капли не пожалела, о потраченном времени.
    Гадость редкостная. Вроде и придумка хороша и гг адекватный, но читала с огромным трудом
    Довольно необычная книга, сложный сюжет, но юморинкой. Особенно кусочек про лягуха. Очаровательный лягух. 6 за сюжет и 5 за стиль.
Другие книги серии «Колдовские тайны»