nad1204

Я не буду утверждать, что это лучший роман, который я читала.
    Я не буду призывать читать его всех.
    Я просто расскажу о том, что это милый, незатейливый, немного мистический роман о старом доме, о внезапном замужестве, о таинственном сходстве двух обитательниц жилища, разделенных во времени.
    Скорее всего, это не детектив. Больше похоже на остросюжетный любовный роман.
    Интересно. Это да. Я читала с удовольствием.
    Тем более, что там про любимую Барселону и Испанию.
    Эх, здорово!

ballet

А мне понравилось. Да, как пишет Dianel, книга пропитана любовью к Испании. Но, разве это плохо? Разве автор не имеет на это право? «Яблоневый сад для Белоснежки» - это и детектив, и любовный ломан, и мистика, и гимн Испании. И, на мой взгляд, это хорошо. Не должны все книги быть одинаковыми.
    Эта книга не понравится тем, кто хочет пощекотать нервишки или ожидает крутой экшен. А вот романтическое путешествие в прекрасную Испанию, вначале мечтательно-прекрасное, потом жутковатое, но, с обязательным хеппи-эндом гарантировано.
    Не все, конечно, идеально, но рекомендую!

Knabino4ka

И снова беспрецедентный случай - я благодаря Академии после ознакомительного фрагмента покупаю книгу на электронном платном ресурсе. Книгу русского автора! Академия меня меняет)

Что же меня так привлекло? Итак, главная героиня девушка Даша, после разрыва с молодым человеком за месяц до свадьбы вконец разочаровывается в русских мужчинах, и поддавшись на уговоры своей подруги Веры идет к «свахе», чтобы зарегистрировать свое портфолио «на рынке» женихов-иностранцев. Вот так нелегкая ее и загоняет под венец к испанцу Антонио, который старше нашей Даши на 23 года. Самое интересное, что у главной героини нулевой испанский, нулевой английский, а у Антонио очень плохой русский (на котором они и изъясняются между собой), между свадьбой и знакомством вообще пара-тройка свиданий… И Даша часто признается, что не чувствует к своему новоиспеченному супругу ни капельки любви. Вот вам и сердце красавицы…

Итак, это книга об Испании, о мытарствах русской девушки, которая пытается приспособится к стране с чуждым ей менталитетом. В этом романе есть старый загадочный замок, грубая замкнутая служанка, любвеобильный супруг с интересными пристрастиями и странным бизнесом, это остросюжетный любовный роман. Даже с очень сильной загруженностью этот роман читается очень быстро.

Сюжет, кончено, предсказуем, так что после середины откровенно хотелось закрыть книгу. Но для отдыха мозга где-нибудь на курорте подойдет отлично. А финал просто фу-фу-фу. Роман из интересного чтива скатился до бульварной бульварщины, из-за которой я и опасаюсь брать в руки книги отечественных авторов.

Знаю, что многие оставляют отрицательные отзывы, так как считают, что автор очень много внимания уделяет описаниям Испании, якобы в ущерб России, играя на контрасте тут хорошо - там плохо, я же ничего подобного не увидела. Могла же быть не эта страна, а любая другая. А контраст показан специально, чтобы передать, что не так уж и легко все бросить и пытаться подстроить себя под новую обстановку.

Dianel

И снова задаюсь вопросом: "И шо такэ було?"Проще сказать, чем книга не является. Это не детектив, не любовный роман и не мистика. Пособие для желающих выехать в Испанию - может быть. Гимн этой стране от страстной поклонницы - на сто процентов. Но я-то искала не путеводитель и не сборник хвалебных отзывов. Я искала захватывающую историю с мистическим сюжетом, ну как всегда: мрачный дом, звуки-скрипы, страшная тайна в прошлом, главная героиня, попавшая в ловушку, и прекрасный принц, вовремя ее спасающий. Но в "Яблоневом саде" все невнятно. Расследование унылое, мистика лишняя (шорохи-музыка-кошка впихнуты на "отвяжись" и никак не объяснены), Настоящая Любовь появляется ближе к финалу и опять же по принципу "чтобы было".