«Седьмой мост» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Калининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Седьмой мост»

junetatuola

Да простят меня поклонники жанра. но туфта это редкостная. Причем, с какой стороны не посмотри.
Во-первых, что с жанром? Причем тут любовный роман? Да, тут в главных ролях парочка и неоднозначная парочка и все заканчивается свадьбой. Но история же о чертовщине под мостом. Во-вторых, что с сюжетом, автор?

Кажется, Наталья Калинина очень хотела нагнать мистики и жути, но забыла, что все эти обрывочные пугалки нужно как-то еще и вместе связать, а лучше довести до логического завершения. У нас есть призрак невесты, голосующий на дороге. Почему-то она мокрая, хотя погибла под колесами самосвала, еще и не на той дороге, на которой появляется. Плюс парочка призраков других женщин, чисто для антуража. Есть мистический мост, на котором периодически пропадают люди. Но вот одна героиня в итоге всплыла в речке, а двое других просто словили какой-то трип в прошлое и вернулись невредимыми. Есть женщина-медиум, с какой-то невнятной загадкой прошлого, которая здесь ни к селу, ни к городу. Есть еще одна женщина с, вроде как, магическими способностями, но какими, автор не придумала. Сюда же цыганки-гадалки и вещие сны в ассортименте.

Все это кое-как понакидано в кучу, и пытается изобразить сюжет. Который феерично заканчивается семью свадьбами, ни больше ни меньше.

11 октября 2022

Eva_Dumon

Седьмой мост
Наталья Калинина
Оценка - 4
***
У меня прямо таки талант читая книгу приходить к пониманию, что это серия и мне повезло начать ее не с первой истории. Как я поняла "Седьмой мост" - это история с героями, каких Наталья Калинина уже сводила вместе. В книге много отсылок-воспоминаний о предыдущих приключениях. В принципе мне это не мешало, но мой внутренний педант любит все начинать сначала.
***
В истории очень интересная мистическая завязка и она сделала свое дело - заинтересовала и увлекла. Таинственный мост, на котором происходят невероятные вещи: безвести пропадают люди, некоторые находятся, но их рассказы фантастичны - они попадают в прошлое и становятся свидетелями былой трагедии. И вот старые знакомые решили разгадать тайну седьмого моста. Колоритная компания с журналистом, специализирующим на мистических статьях, девушкой-медиумом, лжегадалкой и просто хорошим парнем начала свое расследование и столкнулась с призраком на дороге...
После такого занимательного начала хотелось таинственности и мистики, но их было так мало, а мне хотелось все больше и больше.
Приятным дополнением к истории стали отсылки к легендам и мифам про мосты в загробную жизнь. Такое я люблю!
Но вот некоторые сюжетные ответвления были явно лишними - неожиданная любовная линия про Диану и Илью. Книга строится на межличностных отношениях героев и по ходу истории они ушли далеко от мистической основы.

19 октября 2020

Alighieri

Пишу чисто из предупреждения. Потому что тут даже рецензию не на что писать.
Книга скучна, хотя начала многообещающее.
Все вертится вокруг некой компании, которая уже сталкивалась с потусторонними силами и теперь им предстоит разгадать загадку моста в деревне.
Да да, вроде бы интересно кажется, а на деле герои какие то картонные и неинтересные. повествование скомканное и где то к середине складывается ощущение, что автор не хочет писать дальше и старается побыстрее свернуть лавочку и заняться чем нибудь поинтереснее.
Даже окончание книги оставляет недосказанность и чувство что тебя обвели вокруг пальца.

1 октября 2011

Dianel

Продолжение "Загадки старинного альбома" оказалось чуть лучше первой книги. Слава Богу, занудная Варвара практически исчезла из сюжета. Было очень радостно за Алю, которая наконец-то нашла свое счастье. Я таких девушек не понимаю. Их характер, поведение, внешность и образ жизни мне не близки и не понятны, но каждая имеет право быть любимой, и было приятно видеть, как простушка Аля, скромная, непривлекательная, но милая и добрая, его получила. Да и нравственный посыл книги тоже заслуживает внимания. Ведь и правда многие так зацикливаются на прошлом, что не могут двигаться в настоящее. Кому-то мешают давние обиды, кому-то нереализованные амбиции, а в результате реальная жизнь проходит мимо, оставляя зависть и злость на судьбу.
Ляпов по сюжету меньше, чем в первой книге. Получается, что мама Али сначала сделала приворот, а потом пошла к гадалке? Иначе, узнав она заранее о своем одиночестве и трагической судьбе дочери, она бы отказалась от задумки. Но Аля родилась, значит, приворот был сделан. Но тогда зачем ее мама наведалась к гадалке? И как Алю нашла ее сестра? И зачем? Да и ситуация с Дианой не ясна. Какой ее дар? И почему во сне она видела Илью? И Илью ли? Действительно концовка кажется скомканной. Буквально десять страниц... но нет, автор решила предоставить читателям возможность самим домыслить сюжет.
Тем не менее читается быстро, легко и не забываем про чудесную мораль насчет умения прощать и идти дальше.

4 августа 2013

Лора

Что может быть лучше коктейля из любви и загадок ))) прочитала на одном дыхании ...спасибо ....
27 июля 2015

Анжела Чопова