Наталья Филимонова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Наталья Филимонова»

211 
отзывов

reader-8651074

Оценил книгу

История мне понравилась тем более, что автор для меня новый и незнакомый. Как чудесно открывать для себя интересных писателей. Основная линия сюжета - детективная. Ей уделяется львиная доля времени, а я люблю хороший детектив. Радует, что главная героиня истории барышня решительная и стойко следует своей цели, не отвлекаясь на статного полицейского детектива.

"Нянюшка будет в ужасе. А вот дядюшка Рэндаф, пожалуй, придет в восторг." С этого начались приключения главной героини истории.

Памела Оллинз, наконец-то, достигла возраста, когда окружающие могли считать ее старой девой, а поводья опекунства немного ослабли. Провернув хитрый маневр с переодеванием в мужчину, девушка вместо монастыря попала в свой родной город, где необъяснимым образом исчезли ее родители. И ей просто необходимо самой все расследовать и узнать правду.

Сама она бы ни за что не справилась, но девушка Видящая, причем потомственная. Это значило, что она видела души или призраков умерших и могла с ними общаться. С ней вместе на расследование отправились ее личные призраки - дядюшки Рэндафа и кот Мурс. Именно с их помощью девушка смогла перевоплотиться в сыщика Патрика Вилкинса.

В родном городе Памела поселилась в своем старом особняке, сняв кухню и комнатку. И вроде маскарад с сыщиком удачно свершился, и даже первое дело нарисовалось, но чего девушка не предусмотрела, так это встречи со знакомым полицейским Клодом Рэмвиллом, в прошлом расследовавшем дело исчезновения ее родителей.

Сюжет насыщен событиями, что не дают скучать. Расследования Памелы в образе парня увлекают, появляются все новые и новые улики. Старое дело родителей неожиданным образом переплетается с новым делом сыщика Вилкинса об исчезновении драгоценностей. Да и глава местного дома скорби подкидывает дельце с исчезнованием одной из пациенток.

Конечно, некоторое время у девушки успешно получается притворятся сыщиком и даже мелькнуть на приеме медиума в образе Памелы Оллинз. И призраки в этом деле сильно помогли девушке. Только расследования оказались куда хитрее и серьезнее, чем можно было предполагать. И без помощи Клода Рэмвилла девушке не обойтись.

Немного романтики в истории тоже имеется, хотя ее и мало по ощущениям. Я бы подумала, что автор планирует продолжение, где и раскроются отношения героев, но финал показал, что в этой истории поставлена точка. Это не минус, однако, непривычно. Да и поспешность слегка пошатнула стройность сюжета. И все же мне понравилось.

17 января 2026
LiveLib

Поделиться

IrinaKolesnikova998

Оценил книгу

Моя любимая гендерная интрига. Книга понравилась многими моментами. Сюжет был мне интересен, как и расследование. Сам замысел с переодеванием молодой девушки без применения магии был бы невозможен, конечно, так что спишем всеобщую слепоту на магию. Но мне понравилось постепенное узнавание друг друга у героев, постепенное преодоление предубеждений, возникновение уважения и симпатии. Украшали книгу магические зверушки-приведения. О том, кто окажется злодеем, мысли мелькали, хотя мотив я сразу не уловила. Были некоторые несуразности, но меня они не раздражали. Категорически не рекомендую читать тем, кто любит романтичную романтику, эта книга про другое.

19 января 2026
LiveLib

Поделиться

reader-8651074

Оценил книгу

Обещала почитать у автора еще истории и выбрала ведьминскую сказку. Как и ожидалось, не пожалела. В истории Арина испытавала множество проблем, попав в чужой мир, где маги и ведьмы умели колдовать. А Арина-то обычный продавец-консультант. Да в "Ведьминской лавке", но в современном мире все, что ведьминское и оккультное скорее хобби.

Девушке повезло, что она попала в живой дом старой ведьмы Магиры. Дом с удовольствием подстраивался под нужды молодой ведьмы. И с ассортиментом товаров в своей лавке у девушки было, чем торговать и выяснять, что и как устроено в новом мире. Помог старый ведьминский гримуар, оставленный прежней хозяйкой и смекалка самой Арины. С такими плюшками попаданка хорошо вооружена и подготовлена для жизни в магической реальности. Тем более, что все заговоры, амулеты, свечи и прочая аммуниция в руках молодой новоявленной ведьмы сработала на ура.

Конечно, без мужского персонажа в истории никак. Магия магией, приключения приключениями, а романтику никто не отменял. Герцог ти Ровен вышел классическим главным героем, талантливым магом, справедливым хозяином земель, трезвомыслящим и проницательным. Неудивительно, что между ним и Ариной по-началу было столкновение и некоторые предубеждения, а затем эти двое вполне спелись в магических экспериментах.

Со злодеями в истории негусто. Магира была злой ведьмой и именно из-за нее Арина попала в новый мир. Но сама Магира при проведении обряда погибла, так что и злодейкой-то ее считать не стоило. Зато в сюжете остро поднималась тема опасности бесконтрольного ведьмовства, и Арине пришлось изучать вопрос и защищать ведьм. За юмор отвечала некросущность бабы Тони или по-иному ее призрак из мира Арины с могучим орудием всех домохозяек - сковородой. Вышло и увлекательно, и в меру остросюжетно, и весело.

18 января 2026
LiveLib

Поделиться

Gar-de-Marine

Оценил книгу

Интересный роман в космическом антураже: будущее, космические корабли, планеты, иные расы и т.п. Завязка с героиней тоже любопытная, как и почему она ведёт такой вот образ жизни. В какой-то момент во мне, конечно, проснулся здоровый скептицизм: восемь лет девушка пряталась за переборками, а тут вдруг резко спалилась? А потом смотрю, она реально неосторожно себя ведёт, в глаза капитану дерзко лезет, на экскурсии с пассажирами ходит. Да и, собственно, таланты шпионские, вернее, обучение-то у девочки было, а практики - особо и нет, недоучилась же она. Так что всё как раз логично: не столько спалилась, сколько особо не докапывались. Ну и когда бывший капитан - Хейзел Сурес (к слову, классный персонаж!)- ей дважды помогла, то точно стало понятно, что и она давно уже на самом деле знает, кто "гремлин". Более того, у меня возникла шальная мысль, а не подстроила ли как-то Суарес, чтобы на корабль пришёл кто-то, имеющий связи с проектом "Феникс-свет"? Потому что и про это она могла догадаться.
Забавно вышло, когда герою пришлось и самому прятаться за переборками, как и героиня.
Не знаю, вижу ли я то, чего нет, но мне показалось, что упоминание осьминогоподобного пассажира, прилепившегося к потолку каюты на всё время путешествия - милая отсылка к Громыко (клавиатуре и меракийцам).
Стиль написания автора, кстати, очень даже приличный, текст вычитанный, герои адекватные и шаблонов замыленных тоже нет.
И финал не оставляет планету героини и таких, как она, в той беспросветности, что была обрисована, а меняет мир.

15 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

RayOfJoy

Оценил книгу

Получать деньги за то, чем ты по-настоящему хочешь заниматься, за что, что тебе нравится делать, то, что тебе интересно? Да это же и в самом деле работа мечты!

Если вы всегда мечтали узнать, каково это — работать управляющей в совершенно безумной гостинице для магических животных, то эта книга - самое то для вашего любопытного носика)) Лично я обожаю тематику приютов, присмотра за животными, магии. А тут целое комбо! Мало того, что в трёх рассказах мы узнаем о множестве разнообразных магических животных всех форм и видов, так ещё и вдоволь посмеемся над управляющей Наринэ, которая души не чает в постояльцах, хоть и сходит с ума, пытаясь вечно за ними уследить...

В один прекрасный денёк, когда Наринэ находилась в ванной, перед ней материализовался принц Лиам. Вот так, внезапно, как снег на голову, он нагрянул и огорошил Наринэ, предлагая работу на острове, где срочно требуется управляющая гостиницей для магических животных. Многие на её месте пугались, завидев хотя бы мимокрокодила, парящего в небе и заглядывающего в окна других людей, или, например, удивлялись единорогу Козеусу, который жевал фикус с непринуждённым видом. Но Нарочка не из пугливых! Она осталась, вместе с "приданым" — псами Бусей, Кусей, Фердинандом и котечкой Бесом. Вся их дружная компания взялась за наведение порядка в гостинице, и чего только тут не происходило... И высиживание дракошек. И попытки поймать невидимую свинью, наводящую хаос в самых чистых комнатах. И даже попытки спастись от столь назойливого вампира!

Хоть я и не очень люблю сборники рассказов, но конкретно эти рассказы покорили моё сердечко. Всё потому, что тут не было места грусти совсем! Нарочка никогда не опускала руки, даже в сложных ситуациях. Кроме того, в ее поддержку выступало полчище обитателей гостиницы, такие как ветеринар Тим, лаборант Руп, превращающийся в розового гиппопотама весьма внезапно, профессор, который вечно пытался припрятать экзотические виды животных, и, конечно, два огра, которые никогда не отлынивали от работы и всеми силами помогали Наре. Кроме обитателей гуманоидного вида, Нара всегда получала поддержку и от животных. Ведь если ты любишь животных, они это чувствуют и проявляют не меньшую любовь в ответ, а может даже большую.

Сам мир мне тоже очень пришелся по нраву. Там и салон красоты есть необычный, где можно даже хвост себе проделать. И даже прекрасные места для свиданий, где можно полюбоваться на море и красивое небо. А что уж говорить о сервисе! Завтрак, обед и ужин вообще сами из воздуха пред тобой создаются...

Все три рассказа были очень интересными, хоть и короткими. История Нарочки закончилась быстро, но я рада, что прочитала её. Настроение она мне поднимала прекрасно))

13 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Dzyn-Dzyn

Оценил книгу

Книга очень понравилась.
Легкое чтение, приятные персонажи, интересные мифология.
Книга повествует о главной героине, которая встречает двух своих подруг на поезде, и у них есть время до следующего поезда поговорить о своём - девичьем.
Главная героиня рассказывает подругам то что происходило в её жизни, с какими людьми она столкнулась, с какими парнями встречалась и как строила отношения. Так же она рассказала подругам историю своей семьи. При этом, в конце даётся хэппи-энд и после книги остаётся такое лёгкое хорошее чувство. Очень импонирует, что мифология в данной книге очень органично переплетается с русскими народными сказками. Мифология автора не выглядит какой-то искусственной, притянутой за уши.
В целом книга очень приятная, и я думаю читать девушкам актуальнее будет.

Прочитана в рамках премии "Электронная буква - 2019"

5 октября 2019
LiveLib

Поделиться

Urrsa

Оценил книгу

Роман этот оказался для меня ровным и спокойным. Памела Оллинз, вырвавшись из-под опеки дяди (благополучно став старой девой), хочет раскрыть тайну гибели своих родителей - потому что следствие зашло в тупик, да и где-то в глубине души она отчаянно не хочет признавать их смерть и надеется на чудо. А ещё Памеле очень не хочется в монастырь, куда её определил заботливый дядюшка. Так что она придумывает себе мужскую личину - с помощью заботливой нянюшки - и сходит с поезда в родном городе, чтобы начать расследование событий десятилетней давности.

Вся детективная часть мне понравилась, это было забавно и увлекательно, и интрига с переодеваниями героини вышла достоверной. Мне не хватило, пожалуй, чувств здесь, любовная линия вышла сухая - однако такие книги тоже нужны, почему нет? И такое развитие отношений вписывается в условно аналогичную эпоху нашего времени. Эпичность финала хотелось бы притушить, но это, опять же, личные предпочтения. В целом приятное вышло знакомство с автором.

16 января 2026
LiveLib

Поделиться

Teya805

Оценил книгу

К сожалению, взялась читать книгу без предыдущих и примерно половину отсылок к предыдущим частям на нас вывалили под конец текста. Это серьезный минус, на мой взгляд. Можно было

спойлерне знакомить чохом с родственниками и их историями разом, а более равномерно распределить их явление по текстусвернуть

В остальном предельно стандартная история ловкой и хитрой первокурсницы, которая обзаводится на новом месте друзьями, возлюбленным и набором приключений. Приключения, кстати. автору определенно удались - весьма небанально! Ну и, конечно же, комический питомец в комплекте (вы не смотрите что он здоровенный и вообще опасный)

10 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

Teya805

Оценил книгу

Неплохой производственный роман про будни ветеринарной клиники-приюта-зоогостиницы, к которому довольно избыточно попытались приделать романтическую линию. Сама по себе книга совершенно точно от этой вставки не выиграла ничего, но зато в формат вписалась, да.
При этом в основной своей части это очень веселая и остроумная череда историй про то как непросто бывает справиться не только с животными, но и с их владельцами, пожелания которых порой совершенно безумные. Вот правда, лучше бы про магическую ветеринарию побольше написали, чем о свиданиях!

7 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

Zatyshat

Оценил книгу

Понравилось. Развлекательная, лёгкая и весёлая история. Лайт-версия академки, взгляд со стороны секретаря ректора учебного заведения. Чувствуется, что автор писал эту историю с удовольствием, уж так расписалась, что почти двойной объем у книги получился)) Героиня попаданка в магический мир, но при этом сохраняет память обоих тел, ещё и дочку свою из нашего мира с собой захватила. А у нового тела проблемы.....вторая ипостась наружу просится! И признаваться в этом никак нельзя, сразу куча женихов набежит, да и клан биологического папашки за столь ценную невесту готов когтями землю рыть. Но драконицы существа бесправные, мужьям затюканные, зельями задурманенные, героиню такая перспектива не радует. Вот и устраивается она на работу в самое защищённое и информативное место - Магическую академию в человеческом государстве.
Герой же, по-первости, преподносится, как типичный дракон, этаким высокомерным снобом и эгоистом. Хотя мужик он неплохой, просто воспитан был в драконьих традициях и о многом как-то не задумывался.
Прочиталось с удовольствием и даже наличие богини (один из моих триггеров) хорошего впечатления от истории не уменьшило. Слог у автора приятный, действие достаточно динамичное, злодеев почти и нет, скорее недоброжелатели, сюжет интересный, юмор мягкий и ненавязчивый.
Приятная история для уютного вечера с книгой.

30 апреля 2023
LiveLib

Поделиться