Конец света

Deli

Очень странная книжка, местами слегка фантастическая, в общей массе непередаваемо сюрная, ее нельзя назвать однозначно детской, но и взрослой назвать тем более нельзя.
    Глючная, игровая, визионерская. Взрывает моск по стенкам и засасывает его ошмётки в себя, как пылесос. В общем, нечто среднее между компьютерной игрой, где ты должен выполнять много скучных и однообразных действий, чтобы прокачаться, сном, где всё подчинено необъяснимым законам, и детско-мифологическим восприятием жизни, преломляющимся так, что узнать без препарирования невозможно.

В этом камерном мире всё подчинено четким алгоритмам. Следуя правилам и выполняя квесты, ты можешь копить виртуально-магическую валюту кю. Почему кю, я не поняла, ведь обычно все копят кц, но да это неважно.
    Можно лишиться кю, если одеться не в нужный цвет. Можно заработать кю, если попрыгать. Можно найти кю в орехах и палках. А можно потратить - на интересные сны, на полеты, на то, чтоб сделать еду вкуснее. Вместе с героями, десятилетними мальчиками Ностиком и Фетом, мы поживем немного в этом мире, одержимом не только кю-истерией, но и ожиданием конца света.
    Но конец света - это совсем не то, что вы думаете. Это намного, намного проще и параноидальнее. Ностик и Фет расскажут, что было в прошлый раз, что ждет в перспективе, а потом с удивлением узнают, что будет, если нарушить правила игры. Не знаю, не знаю, личто я на всё это взирала с каким-то ужасом, очень уж картина напоминала кое-что из Уэллса. Но я не скажу, что - читайте сами. Там такой контраст между уютненькими мирками и суровой реальностью, что демиургам и не снилось.

Странный сюжет, странные картинки - тут всё такое странное, что потом нелегко привести мозги в прежнее состояние. Не знаешь даже, что вообще реально, а что нет. Однако вещь необычная и увлекательная, такой сюр мне весьма по душе.

nad1204

Какая странная и необычная книга!
    Я уже прочитала немало антиутопий, но вот детскую (а вернее, подростковую) читала впервые. Не могу сказать, что это было просто идеально, но вот интересно — это точно.
    Необычный мир. Дикая реальность. Потрясающая фантазия.
    Я просто не знаю, как можно описать эту книгу!..
    Это было волшебно и грустно, понятно и замысловато, захватывающе и нудновато...
    Это странный мир, в котором не хочется жить, но очень хочется побывать.
    Герои — простые мальчишки. Порой казалось, что они ничем не отличаются от сегодняшних. А иногда, что они далеки, как Космос...
    А ведь так оно и есть...
    Ностик (Нострадамус). Фет (Афанасий). Марийка... Видимо, Мария Магдалина. А может сама Дева Мария? А может всё и не так. Всё гораздо проще.
    Говорю же, странная книга. Не очень понятная, но, безусловно, заслуживающая внимания.
    Советую!

goramyshz

Автор наверное психолог или Что вы курили?
    Не знаю какую цель преследовала Наталья Евдокимова когда писала эту книгу. Еще бы чуть-чуть и вообще эта книга представляла бы из себя просто какой-то непричесанный поток сознания, ни во что не вписывающийся и, соответственно, необъясним ни с одной из колоколен. Давайте предполагать.
    1. "Детям о ужасном". Допустим, Наталья пессимист настолько, что не просто не верит в светлое будущее в нашем бренном мире, но еще и активно верит в скорый конец нашего мира. И тогда, если конец света совсем у порога, надо как-то подготовить детей к нему. Вот и пришла мысль написать такую книжку. В таком случае, мне приходится констатировать, вышел я из детского возраста и многое в этой книге оказалось мне уже чуждым.
    2. "Во что играю, о том пишу". Предположим, Наталья Евдокимова активный геймер и решила описать о своих похождениях/прохождениях в каких-то играх. Судя по всему, игры аркадные и не очень сложные. Возможно даже повлияла на написание сего произведения старенькая игра про Супер Марио. Помните, прыгалки там некие...
    3. "Психо-курс-терапии". Возможно Наталья Евдокимова модный психолог и таким образом, через книгу со своим методом внушения, установкой, так сказать, на добро, рекламирует свой инновационный метод убеждения человеков в том, что они не верблюды.
    4. "Прикольно для друзей". Может быть Наталья Евдокимова, вращаясь в кругу своих друзей, решила сочинить что-то понятное в полной мере только в ее компании. Посторонний Вася Пупкин большую часть тонкостей сией прозы просто не понял. Ну да и не для него, собстсвенно, старались. А господа издатели, взяв этот условный роман "В чашу" (тоже для тех, кто в курсе), решили сделать мировой бестселлер... из следующей ее книги про что-то там на бережку.
    5. "Просто поток сознания". Ну тут все понятно. Об этом я уже говорил)
    В общем и целом, мне скорее не понравилось.

strannik102

Безусловно книга преимущественно ориентирована на подростков. И тем, что написана от лица ребёнка-подростёнка, и особенностями языка, и сюжетными нюансами, и заложенными в ней морально-этическими и эмоционально-волевыми идеалами и целями. Но и для читающего книгу взрослого она вполне окажется пригодной и подходящей — причём даже для довольно возрастного уже человека тоже — если он конечно не состарился ещё душой и не очерствел сердцем.

А крапивинские оттенки и интонации (не зря же роман стал лауреатом премии Владислава Крапивина) тоже явственно проглядывают сквозь ткань повествования, но это только добавляет тёплых оттенков, потому что подражать Крапивину и учиться у Крапивина нисколько не зазорно.

Да, иллюстрации — эти прелестные стильные ч/б рисунки крепко раскрашивают повествование :-)

AnnaYakovleva

Я вот сразу, с места в карьер, хочу поблагодарить и похвалить иллюстратора Марину Павликовскую - лучше нарисовать странный мир "Конца света" невозможно. Я кайфовала от этих картинок едва ли не больше, чем от текста!
    А текст очень, очень странный - "Самокат" герои, что смогли разглядеть за этим налетом, действительно, сюра увлекательную историю, в которой и подростковые мальчишеские приключения, и антиутопия, и даже чуть-чуть притча. А обаятельные герои - отдельная изюминка. Мама Фета - ван лав, очень за нее переживаю.
    Немного страшная концовка и ощущение приятного "чтоэтобыло" - не очень понимаю, как её рекомендовать покупателям, но постараюсь сделать это правильно)