«Как создавать истории. Основы игровой сценаристики и нарративного дизайна за 12 шагов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Андриановой, рейтинг книги — MyBook.

WalovenPawaw

Всем тем, кто хотел бы разрабатывать интерактивные истории и сценарии для игр разных жанров, она просто необходима и непременно станет настольной книгой. Всё чётко, структурировано и самое главное - вдохновляет заниматься своим проектом. Рекомендуется настоятельно.

20 ноября 2023

Arti_Vol

Поверхностная и малоподробная книга. Тема раскрывается очень бессистемно.
Не могу назвать книгу совсем бесполезной, но не стоит воспринимать её, как полноценный учебник.

2 июля 2023

Никита Остриков

Книга написана качественным и доступным языком и послужит идеальной точкой входа для всех, кто интересуется геймдизайном. Всё изложено четко основательно: от идеи игры и всей необходимой документации на каждом этапе разработки до маркетинговых текстов и составления портфолио.
Редкая и пока уникальная книга по геймдизайну, которая может быть если не учебником, то уж точно очень полезным пособием.
4 сентября 2023

Dasha_Silence

Я не могу сказать, что книга совсем уж плоха, хоть она и очень поверхностна. Но для своей целевой аудитории вполне подойдёт. А именно – для того, кто является прямо абсолютно нулевым новичком в этой сфере.

Если вы всю жизнь, работали, например, экономистом или фитнес-тренером и не имели ни малейшего представления о сфере нарративного дизайна, писательства и видеоигр, а потом в одно прекрасное утро проснулись и вдруг решили, что вы хотите быть именно нарративщиком – можете смело читать эту книгу.
Вы получите примерное представление о профессии и, возможно, избавитесь от некоторых мифов.

Если же вы уже хотя бы короткое время работаете в инди-команде и имеете некоторый опыт, или прошли один-другой курс (платный или на ютубе) – то ничего принципиально нового и интересного в этой книге вы для себя не найдёте.

21 января 2024

nick_moran

Вообще, по содержанию мы имеем прямо самые-самые основы нарративного дизайна и сценаристики и в принципе введения в сферу геймдева.
Из 12 глав действительно новыми и интересными были только, пожалуй, 4. Всё остальное - повторение уже изученного.
Для новичков книга очень и очень хорошая. Но поскольку я уже не новичок…

20 января 2024