«Королевство номер три» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Алексиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королевство номер три»

Urrsa

Как раз недавно я думала о том, что мне очень хочется почитать книжку про приключения какой-нибудь команды. Вселенная слышит, мечты сбываются! Правда, команда из действующих лиц "Королевства..." вышла та ещё - напарники поневоле, вынужденные держаться вместе в результате не то, чтобы череды случайностей, но и не по великой дружбе. У Деяна был заказ, у Рафа - работа, Кира вообще планировала забросить странного мужика в старинной одежде в портал и отоспаться. Вот Вета действительно попала в переплёт случайно, а Иржи отдувается чисто по дружбе.

Но приключения получились классные! С одной стороны, это интересная динамичная книга, с прыжками по необычным мирам, которые описаны ровно настолько, насколько с ними сталкиваются герои - скорее, даже Кира, как наиболее неопытный мироходец, пусть она и паромщик. С другой стороны, это объёмное знакомство с персонажами. Мы узнаём их постепенно - характер, подноготную, мотивацию и вообще роль в происходящем. Герои неоднозначные, непростые, и мне кажется, что меньше всего в итоге мы знаем про Киру, хоть с неё всё и началось. Но тем интереснее прочитать, что же будет дальше. Закончился один этап - притирочный, калибровочный, расстановочный, и во второй книге начнётся что-то другое. Симпатия перерастёт в любовь (я надеюсь), и каждый из героев обретёт свой мир и точку равновесия. Потому что объединяет их сейчас какая-то неприкаянность, а так хочется, чтобы у всех всё было хорошо!

Со спокойной душой жду вторую часть.

4 декабря 2023

IrinaKolesnikova998

От прочтения книги двоякие впечатления. Мне понравились герои, они со своим темпераментом, характером, историей. Понравился сюжет- много экшена, внезапные повороты. Что не понравилось- язык книги. Мне встретились странные обороты речи, и в целом было иногда тяжело читать. Такое, обычно, встречается у начинающего автора, какая-то шероховатость, когда книга напоминает устное подростковое творчество. За главных героев я переживала, отношение к Деяну очень поменялось по ходу книги. Чувствую, в следующих книгах его образ еще больше раскроется. А Кира прекрасна, конечно. Ну и её искин почти как фамильяр у ведьмы, ехидный и умный.
Судя по финалу, автор запланировал продолжение.

17 декабря 2023

RonaldAmettel

Истории явно не хватает целостности, какого-то собственного сюжета, за которым было бы интересно следить именно в этой части. Идея с местной мафией и переправкой человека из другого мира хороша, но она так мала, что кажется лишь маленьким эпизодом. Плюс сама книга выглядит как недописанная часть – последняя глава не ощущается как завершение одной книги и намёк на следующую.

Мируне хватает проработки. Вроде бы прочитала первую часть из двух, а до сих пор не поняла, чем паромщики отличаются от портальщиков, хотя это, казалось бы,основа. Автор подает информацию настолько разрозненно, что чтобы всё понять,пришлось бы завести отдельный блокнот для заметок, потому что при чтении информация осознается довольно трудно.

Сами герои интересные, уникальные, хорошо прописанные. К ним претензий нет, разве что хотелось бы побольше узнать в самом начале о Кире и её мире, где она работала изначально паромщиком, привыкнуть к ним, потому что слишком быстро у героини начинаются приключения – я к ней даже не привык, а автор уже хочет,чтобы я её начала сопереживать. Её мир отличен от нашего, я ещё не свыклась с этим фактом, а автор уже бросает вообще в другой мир и начинается раскрывать его мироустройство. Выглядит сумбурно. Как только привыкаешь к следующему миру– нас засовывают в третий.

Приключения тут выражаются в постоянной беготне. Герои постоянно от кого-то спасаются, и эта однотипность хождения от локации к локации немного утомляет к концу. Более того, непонятно вообще логика местного злодея – он вроде бы сам дал им задание,сам был бы замотивирован, чтобы всё прошло тихо, мирно, но сам же решает напасть и поднять шумиху, ещё не получив то, за чем послал – Алиссию на руки.

В целом пока выглядит сыро и скомкано, но, если автор ещё будет редактировать произведение,думаю, что сделать из этого интересный и целостный сюжет можно.

29 февраля 2024

Gar-de-Marine

Необычная история. Кира - по факту попаданка с Земли. Когда-то в детстве она попала в другой мир, Арёйе. Ей вшили чип, усовершенствовали (пересобрали, делая немного киборгом), чтобы она могла работать паромщиком - проходить через порталы в другие миры, возвращая выпавших оттуда животных. А потом её похитил герой. Не для себя, по заказу!
Мир, в который похищена героиня, немного странный. Оборотни в нём - не оборотни, а просто маги со вторым (а то и третьим) обликом. Обычные люди живут общинами, и такое ощущение, что как в резервациях, и оборотни относятся к ним свысока, как и к магам без второго облика. Мир поделен на своеобразные участки - земи, которые соревнуются за власть, авторитет, могущество... Вокруг какие-то бандитские разборки, разборки самих оборотней между собой, политические интриги, заморочные правила... Ощущение варварского мира после цивилизованного и высокотехнологичного Арёйе. Хотя и тут, и там есть искины, дроны, летающие машины и прочие технологии.
Герой, Деян, очень загадочный. Поначалу кажется, что его интересуют только деньги, но понемногу в нём проклёвывается что-то человеческое. Плюс у него сложное, не лёгкое прошлое, да и настоящее - так себе. Он весьма интересный.
Кира - полукиборг из-за своего чипа, которому может отдавать управление своим телом, снижать с его помощью адреналин, чтобы мыслить разумно. И очень своеобразно шутит - не столько смешно, сколько для разрядки обстановки.
Очень интересным мне показался Иржи, друг Деяна, полицейский. Тоже недооборотень, от чего тоже ему достаётся неуважения и пренебрежения. Мне даже какое-то время хотелось, чтобы он вышел в главные герои. Ну или хотя бы чтобы эта по-девчачьи наивная Вета его оценила и составила пару.
Раф - балбес, что с него взять? Он показал себя к концу получше, но всё равно - никакой надёжности от него, там сплошные гормоны и безалаберность. Фиг ему, а не Вету! Не дозрел.
Искин Киры, Малышка, тоже может считаться одним из героев, очень уж она оригинальная и с характером.

Жаль, заканчивается история, по сути, на середине. Никакой определённости насчёт происходящих событий нет. Разве что Кира решила пока пожить здесь, потому что ей тут интересно. Но что за разоблачения обещает Алисия? Что вообще за заварушка затевается вокруг? Есть какой-то подвох в мире Арёйе и тамошними экспериментаторами? Да и на романтическую линию пока даже не намёк, так, предчувствие. :-)

3 декабря 2023

Kazhaeva

О, такое я люблю. Роман «Королевство номер три» напомнил старые добрые приключенческие фильмы, где есть опасное трудновыполнимое задание и команда неприкаянных героев.
Мне понравились миры. Они так тщательно проработаны – от обычаев и костюмов до достижений научно-технического прогресса – что, кажется, мы действительно проходим с героями цепью порталов, едва успевая приспособиться к новым реалиям. И самым загадочным остается мир Арёйе. Кто из героев прав в отношении его жителей? Гуманисты ли они, боящиеся обидеть словом и даже жесткие приказы облекающие в мягкое «прошу»? Или бездушные циники, ставящие эксперименты на людях и превращающие чужих детей в киборгов?
Мне понравился сюжет. Есть некая задача, есть план, разработанный до мелочей, но… коррективы вносит его величество человеческий фактор. Однако нам ли жаловаться, ведь герои выходят из передряги живыми и поумневшими!
Мне понравились герои. Люди, случайно оказавшиеся вместе и не особо склонные к доверию, становятся командой, действуя так, будто давно сработались. У каждого из них – своя сложная и интересная история, каждый в чем-то хоть немного изменился за эти несколько дней. Даже малоприятный Раф сумел удивить! А Иржи, Вета и особенно Малышка вызывают горячую симпатию и заставляют поволноваться за себя.
Но, разумеется, самые сложные и глубокие персонажи – портальщик и паромщица. Как люди из разных миров могут быть настолько похожи? Кира и Деян - в некотором смысле изгои, но не жертвы. В любой необычной ситуации они не теряются: перехватывают инициативу, анализируют обстановку и играют по своим правилам, сохраняя внутреннюю свободу. Они ведут себя достойно, но не впадают в пафос; наблюдать за их пикировками – отдельное удовольствие.
Мне понравилось, как роман написан. Описания миров, динамичные сцены схваток, размышления героев, передающие их настроение и характер, диалоги (особенно полные своеобразного юмора разговоры Киры и Малышки), намек на тонкую романтическую линию…
И кстати о романтике! Я очень надеюсь, что во второй части ребята не только ударно поработают, как надежные напарники, но все-таки вместе уедут в закат. Можно даже в красный арёйский, и пусть ни одна змея им не помешает!

3 декабря 2023

Ирина Терентьева