margo000

И да, и нет.
    Да - потому что семейная тема, потому что мама и дочка, потому что некоторые проблемы знакомы, потому что некоторые размышления близки...
    Нет - потому что невероятные амбиции москвички-умницы-красавицы (такое ощущение, что я впервые встретилась в книге с таким снобизмом автора), потому что недоброта какая-то читается между строк... Да еще и затянутость некоторых диалогов: гротескный образ местной сумасшедшей и еще более гротескные образы учительниц сами по себе и так уже неприятны, так еще автор настолько многословно передает их нелепые реплики, что это, как минимум, удивляет и отталкивает.

Очень понравились главы "Маримба!" (трогательная история о первой любви дочки, о взаимопонимании родителей и детей), "Шурочка. Дачная элегия" и "Пираньи" (увлекательная череда интересных характеров и житейских ситуаций), "Обними меня тихо по имени..." (мамские записи детских перлов), "Самая круглая" (ох уж эти мысли-размышления о возрасте, о скоротечности жизни, о выросших детях, об одиночестве...)...
    Отвратительный осадок остался после истории "Трое в противогазах, не считая скелета" (Из жизни хорошей московской школы") - фу, фу. Знаю, что есть учителя хорошие, учителя плохие, учителя разные, но здесь какое-то скопище моральных монстров, вызывающих омерзение.
    Неприятные эмоции вызвала глава "Улица Маршала и ее обитатели".

Итог невнятен.
    То, что мне понравилось, - это и правда замечательно: в меру трепетно, в меру остроумно.
    То, что не понравилось, - впечатление портит, но всего лишь на "минус ползвезды".

nad1204

Совершенно новый для меня автор, поэтому впечатление от книги несколько размытое. Да плюс ко всему это ещё и сборник рассказов, которые и так-то сложно оценивать, потому как что-то получилось у писателя, а что-то —нет. В целом, скорее понравилось, чем не понравилось.
    Язык вполне себе приятный, сюжеты интересные. Но, как и многие читатели, отмечу некоторый снобизм автора. Да, она такая вся из себя москвичка в седьмом поколении, два высших образования, сколько-то там языков, с дворянскими корнями (а как же!). И дочка у неё — умница-красавица, отличница, талантливая певица, в четырнадцать лет только и делает, что учится-репетирует, а на каникулах с удовольствием посещает музеи и различные концерты (духовые и симфонические оркестры, филармонические, джазовые, вокальные и так далее), иногда по три в день. Надо ли говорить, что она уже знает английский в совершенстве и великолепно танцует?!
    Ну и как могут остальные рядом стоять с этакими совершенствами?!
    Вот это несколько напрягало. Тем более, что не слишком-то уж добро высказывалась автор про учителей, соседей по дому и даче, про одноклассников дочери. Осадочек остался какой-то.
    А вот отношения мамы-дочери очень порадовали. Теплые, искренние, настоящие. Вот это здорово! Так и должно быть. Только так.