Рецензия Elraune на книгу — Н. Ю. Дмитриевой «Загадочные исчезновения. Мистика, тайны, разгадки» — MyBook

Отзыв на книгу «Загадочные исчезновения. Мистика, тайны, разгадки»

Elraune

Очень увлекательная книга. Как ясно из названия, в ней описываются наиболее известные случаи таинственных исчезновений людей - как поодиночке, так и целых групп и экспедиций, а также кораблей и самолетов. Останки некоторых хоть и были позже найдены, но обстоятельства и причины их гибели так и остались неопределёнными.

Какие-то из этих случаев и впрямь загадочные, какие-то вполне объяснимы, но почему-то находятся в ореоле странных предположений, теорий и легенд - к примеру, смерть премьер-министра Австралии Гарольда Холта, утонувшего на глазах нескольких человек, имеет несколько версий разной степени фантастичности. Но есть и совсем невообразимые - например, корабль "Морская звезда", бесследно исчезнувший и через три года появившийся на том же самом месте вместе с экипажем, подобное случалось и с людьми.
Часть книги посвящена аномальным местам планеты, в которых бесследно исчезали целые поселения, постоянно случались авиакатастрофы и крушения кораблей. Помимо всем известного Бермудского треугольника их описано очень много. Очень интересным оказался также и раздел про исчезнувшие цивилизации.

Часть из случаев, описанных в книге, у всех на слуху, но много и того, о чем я узнала впервые. Разгадок здесь, конечно, нет, и вряд ли они вообще когда-либо будут, зато различных версий в избытке. Книга понравилась, читается она легко и подойдёт любителям всего таинственного и непознанного.

7 января 2018