Рецензия Marina_ya на книгу — Наталии Чернышовой-Мельника «Последний император. Жизнь и любовь Михаила Романова» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний император. Жизнь и любовь Михаила Романова»

Marina_ya

Мне всегда было интересно, откуда авторы книг знают, что говорили реальные герои их историй более 100 лет назад?)))

О Михаиле Романове до прочтения этой книги я не знала ровным счётом ничего, кроме того факта, что он тоже, как и Николай Второй, отрёкся от престола. Хотя это спорный вопрос – отрёкся или нет, и было ли от чего отрекаться?!
Данная книга – это биография одного из сыновей Александра Третьего. И, как я подозреваю, самая полная, от рождения и до трагической гибели. На протяжении всей книги читатели идут по стопам Романова: родился, учился, влюбился, влюбился, ещё раз влюбился, женился, сражался за свою любовь и Родину, без вести пропал. Автор книги нарисовала образ серьёзного, умного, сильного, мудрого мужчины. И я ей поверила. Стало интересно, если бы вдруг Михаил Александрович принял в свои руки власть, как сложилась бы его дальнейшая судьба и по какому пути пошла бы Россия.
Но книга не о политике! Книга об очень мужественном человеке и... о любви... настоящей, верной, преданной, возможно даже где-то чуть корыстной, но о любви! О тех чувствах, которые связывали великого князя и Наталью Шереметьевскую. Женщина показалась мне умной, стильной и немного корыстной. Очень понравилось в книге, что Наталия Чернышова-Мельник посчитала важным и нужным рассказать, как сложилась судьба родных и близких князю людей после его смерти.
Удивил тот факт, что на протяжении 50 последних страниц автор повествует о том, как тяжело жилось вдове на чужбине, и как она всеми способами пыталась извлечь из любых источников деньги своего супруга, но я нигде не прочитала, что она пыталась найти работу. Или я чего-то не поняла? Также, на мой взгляд, автор книги недолюбливает, но жалеет Николая Второго и открыто выступает против его супруги.
Ну и мне тоже интересно, почему до сих пор не найдены останки Михаила Александровича Романова???
В целом, книга мне очень понравилась. В ней присутствуют фотографии Михаила, Наташи и людей к ним приближенных. К прочтению рекомендую всем, кто интересуется историей России, династией Романовых и просто любит читать хорошие биографии!

1 октября 2018