«По-другому» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наталии Бородачевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «По-другому»

nad1204

Отличный роман!
Очень простой по сути, но такой важный и глубокий.

Кто из нас порой не жалуется на свою жизнь?!
Ведь иногда достает все до чертиков и кажется, что если бы... Стоп, а это уже опасно!
Героиня романа тоже как-то психанула, с криком: "Я так больше не могу!", выскочила за дверь, в дождь, а очнулась в незнакомом месте.
В другой жизни очнулась, где она — Полина, вовсе не та Полина.
Нет у неё ни мужа, ни детей, ни опостылевшего домашнего хозяйства, а есть богатый любовник, красивая квартира, работа. Живи и радуйся! Только вот почему-то не получается.

Этот роман вовсе не попытка посмотреть на себя и свою жизнь со стороны. Это попытка прожить свою другую жизнь, проверить изнутри плюсы и минусы, понять, а как оно там, по-другому?!

Это было безумно интересно и увлекательно! Смешно, грустно, светло. Это очень хорошая, теплая и добрая книга. А то, что заставляет задуматься, так это хорошо! Надо радоваться всему хорошему и стараться видеть побольше положительного.
А главное, любить своих близких!

Очень советую.

21 декабря 2022

anastasia_books

У главной героини Полины есть муж, двое детей и множество забот по дому и, хоть она и не работает, времени и сил на себя не остаётся совсем... Думаю многим из нас, хоть отчасти, такая ситуация знакома.

Но одним октябрьским утром Полина вдруг просыпается в квартире, о которой всегда мечтала. Ни мужа, ни детей. Только шикарная фигура, целый гардероб дорогой одежды и куча свободного времени для себя любимой.

Пытаясь разобраться, что же всё-таки произошло и что с этим делать, главной героине предстоит многое переосмыслить и посмотреть на свою жизнь под другим углом. Ведь может не всё так плохо в её настоящей жизни?

Я не могла оторваться от этой книги!

Автору удалось создать очень настоящих героев и очень жизненную, искреннюю и добрую историю, которая читается легко и с удовольствием.

Иногда я и сама задаюсь вопросом, что было бы если бы я в какой-то переломный момент своей жизни сделала другой выбор? Было бы по-другому. Но означает ли это "по-другому", что было бы лучше? Конечно нет. Во всём есть свои плюсы и минусы.

Эта история даёт большую пищу для размышлений. Нужно научиться ценить то, что мы имеем здесь и сейчас. А порой в чём-то немного пересмотреть свои взгляды и устои, не бояться перемен и постараться сделать себя счастливей.

Мне очень понравилось, что помимо мудрых мыслей на актуальные темы книга не лишена юмора, а все герои этой истории живые и настоящие.

Это невероятное приключение я прожила вместе с главной героиней. Я удивлялась, смеялась и ужасалась всему происходящему вместе с ней и за это автору спасибо от всей души!

30 августа 2021

readashb2k

Что делать? Когда жизнь идёт по одному и тому же сценарию. Ничего совсем не меняется. Когда кто - то от тебя что - то требует. А ты хочешь повернуть жизнь в другое русло и жить совсем по - другому.

Так и Полина была вынуждена пойти на такие меры. Быстро выбежав из дома, при чём под проливной дождь и проорать в луже, что она хочет совсем другую жизнь, а не всё это.

Есть простое объяснение всему этому. Рутина надоедает, когда делаешь тоже самое и ничего не меняется. Когда совсем нет времени на себя. Когда в прямом смысле забиваешь на себя. Оставляешь всё как есть.

На следующее утро, героиня попадает в совершенно другую квартиру. Она одета в другую одежду. И вся такая из себя стройняшка, без двадцати лишних кило. Работает по специальности. Ежедневно и по восемь часов.

Самое интересное, как она выпутается из данной ситуации. Не обошлось без юмора и сарказма, что украшает книгу.

Обилие интересных персонажей. Взять к примеру Иру. Она всё время ворчит и чем - то недовольна. Как на свою жизнь, так и на своих детей. В том числе и попадает Полине, которую она отчитывает, как маленькую девочку. Возможно она завидует её свободной жизни. Это всего лишь моя догадка.

Борис, который живёт на две семьи и обеспечивает Полину. Купивший квартиру в элитном районе и гаджетом не обделил. Только этот тип мужчины, не всем по вкусу. Если только любить за его деньги. И то, это неправильная любовь.

Есть подруга Марина. С ней они виделись десять лет. По причине ссоры. Она как ключевой персонаж в этой истории.

Всё остальное рассказывать не буду. И так проговорилась. А то совсем не интересно. Важные моменты выделила.

Изюминка сюжета в том, что существует параллельная реальность. Что прекрасно делает картинку интересной. Словно ты проваливаешься в кроличью нору и ничего совсем не понимаешь.

Мораль сей истории такова, что если ты совсем не довольна своей жизнью, то её как - то надо не менять, главное чтобы не в ущерб семье и ценностям. Ведь хорошо, где нас нет, но ещё лучше, где мы есть.

Мы должны ценить то, что есть. Не быть вечно недовольными. Всё время ворчать на неудавшуюся жизнь. Главное поменять установки в голове и постепенно жизнь повернёт в лучшую сторону.

Остаётся только верить и работать над собой. И найти золотую середину, которую найти не так просто.

11 апреля 2022

annreads13

Этот роман я могла бы разделить на одни цитаты: настолько каждое слово - золото. Вверху я привела малую толику тех, которые мне откликнулись и запали в душу. О чем же сама книга? Во-первых, она о любви и принятии себя: своих желаний, своего выбора, своего тела, своей жизни. Но обо всем по порядку...
Как часто Вы задумаваетесь о том, что могли бы прожить жизнь по-другому? Вроде  и семья есть, и квартира, и дача летом, и даже отпуск в Турции раз в год, но всё-таки иногда да проскользнёт мысль "Ах если бы, да кабы...".
Вот так и Полина жила и иногда думала "как бы все сложилось по-другому". И однажды так все ей надоело, что Вселенная услышала ее желание и перевернула жизнь на 180 градусов. И нет больше детей, нет мужа, нет 20 лишних килограммов и нет захламленной квартиры, но есть работа по специальности, красивая внешность и фигура модели. Но как же это? Это всё ещё Полина или уже нет? С этим нам придется разобраться!
Я не могла оторваться от этого романа. И я сейчас не про свою скорость чтения

12 декабря 2021

MariOsta

По-другому" - дебютная книга для писательницы. Сразу оговорюсь, что не стоит её оценивать, как пробу пера.

История- представитель качественной филосфско-бытовой прозы с элементами научной фантастики, уделяющая большое внимание взаимоотношениям в семье: между женой и мужем, мамой и детьми, Так же затрагиваеться психология личности: осознание своих желаний, постановка жизненных целей.

А теперь немного о структуре истории и моих личных впечатлениях.

Книга разделена на две части. В каждой части есть своя главная героиня. Эти две героини обьедены одним именем - Полина, одним возрасным цензором и определённым набором жизненных составляющих: родители, работа, любимый мужчина, подруга.

В определённых момент девушки, каждая в своей жизни, приходят к моменту, когда хочеться кардинально свою историю переписать, хочеться жить по-другому. То-ли желания взаправду умеют материализоваться, то-ли рядом фея-крестная пролетала,( в книге механика чуда не расписана) желание исполняется. Полины получают второй шанс.

Полина первая, мать двоих детей, слегка плоскомыслящая и с плохой адаптацией к изменениям, очень много будет философствовать внутри себя и очень мало действовать, пользоваться предоставленной возможностью. Учитывая, что к экзистенциализму я последние время отношусь с прохладой, то история Полины первой до 16 главы вызывала у меня лёгкое раздражение. Дальше философский "штиль" сменился накалом страстей, иследить за сюжетом стало комфортнее.

История Полины второй, обладательницы кота Марка, больше нашла положительных отзывов в моей душе. Полина вторая предприимчевая, здравомыслящая, с лёгкой стервозностью особа.

После сцены в первой же главе, когда девушка проснулась в чужем теле и обозвала незнакомого мужа именем своего бойфренда, а тот сразу захотел выяснить "Какой ещё Борис?", я поняла, что сейчас начнётся жара. Я не ошиблась. Часть была динамичной, местами романтичной. Вообщем, все, как я люблю.

Кроме 16 главы, ещё хочется выделить 21 главу первой части. В ней читателя ждёт шок-контент. Нам укажут на стартовую точку этой книги- момент, когда полноценность Полины раздвоилась на Полину первую и Полину вторую. Читатель изучит принцип эффекта бабочки на примере сломаного каблука.

Приключения девушек приведут их к правильным жизненным выводам и счастливому концу.

Книга мне понравилась. Рекомендую.

27 ноября 2022

gelen...@inbox.ru

Просто прекрасный роман. Такой интересный сюжет. Вот честно, меня он просто заставил подумать о своих отношениях с мужем, детьми, друзьями. И что то изменить в них.
Параллельная реальность или нет, а осмыслить свою жизнь, свои поступки с разных сторон - это так увлекательно!
И очень интересно читается! Просто чудесная книга!
11 марта 2023

Мария Л

Очень лёгкая в чтении, добрая книга :)
22 февраля 2022