Наталия Белопольская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталия Белопольская»

_katrin_

Что такое новеллы все знают. Что за наука такая психология тоже. Рассказы о реальных людях, которые обращаются за помощью к психологу за советами. Истории разные, от простых, которые замечаешь сплошь и рядом, до невообразимых, когда еще раз убеждаешься какие же тараканы подчас сидят у людях в головах.

Мне понравилась книжка. Интересные новеллы, есть над чем задуматься, особенно для склонных к рефлексии и самокопанию людей.

Р.S. женщина-психолог немного с завышенной самооценкой и иногда насмешливым отношением к пациентам. Хотя допускаю, что с такой профессией, такого наслушавшись, невольно становишься циничной.

25 апреля 2011

panda007

В принципе я ничего не имею против жанра «психологических историй». Я вообще ничего против любого жанра не имею. Лишь бы написано было талантливо. Ну, в крайнем случае, добротно.
Каждый жанр таит свою опасность. Рассказывая «психологические истории» легко впасть в пошлость и начать размазывать сопли. Этого виртуозно удаётся избежать, скажем, Катерине Мурашовой, но там случай иной – у Мурашовой хорошее чувство юмора. А ещё она биолог, и иногда относится к людям не то чтобы со здоровым цинизмом, но без особого трепета. Бабские сопли в такой ситуации невозможны.
А вот книга Белопольской начинает отдавать глянцевым журналом уже в первой главе. Этот стандартно-вымученный «романтический» стиль:

Среди общего шума Женька наклонился к Ларисе и сказал: «А я долго не мог тебя забыть. Всё-таки первая любовь».

Ужас, ужас, не хочу на приём к такому психологу! Тем более, что психолог это начинает свою речь (обращаясь к клиентке): «Вам не кажется, что…» На мой вкус, это типичный наезд, вот только наездов мне от психолога и не хватало! Дальше – больше. Психолог предлагает клиентке вместе выпить чая. Вот это интим! Покурлычем друг с другом, как подружки!
Страсти меж тем накаляются:

Супруга заметила, что муж ни с того ни с сего похорошел и повеселел, и решила присмотреться к нему внимательнее.

Я рыдаю. Всех жалко, больше всего себя. Потому что дальше начиналась увлекательная история, как бдительная супруга обнюхивала загулявшего мужа. Видит бог, я не большая поборница нравственности и знаю, что в жизни бывает всякое. Но один расскажет историю – и дух захватывает, прям бездны открываются, а другая (в данном случае г-жа Белопольская) ту же историю расскажет – и жить не хочется, такой мелкой, гнусной и бессмысленной кажется жизнь. Ни фига себе психотерапия!

15 сентября 2012

dear_bean

Что бы сказать, что бы рассказать?
Если коротко о книге, то я оценила её на три. Нейтрально. Прочитала и забыла. Написана лёгким языком, весьма интересная, но почему-то лично для меня не несущая никакой ценности, хотя я и педагог.
Тут собраны психологические рассказы, истории о жизни детей, об их проблемах и переживаниях, об отношении к этому их родителей и их участие в этом процессе переживаний. Но.. что-то не то.
Кем вырастут ваши дети, зависит в первую очередь от вас-родители, и только от вас, и если ваши дети вырастают и становятся гадами - значит вы их не так воспитали, чего-то им в детстве недодали, или просто поленились. Нет, отрицать биологическое "Я" в человеке - это глупо, и я не отрицаю. И верю, что гены значат очень многое. Но я верю и в то, что у каждого есть свой предел возможностей, он в любом случае есть, и если человек находится в этом пределе, то он делает выбор своего пути. Если он выходит за этот круг (квадрат, ромб, что угодно), то получается девиация. Но человеку всегда нужно стремиться ввысь, к своему "потолку", который поднимается с каждым сделанным шагом. Просто под потолком я понимаю наши ближайшие и не всегда ближайшие цели, наши перспективы и желания. Делая наши шаги в круге, мы расширяем свои возможностей и свои цели, идём к ним.. Ведь ребёнок - это чистый лист бумаги - табула раса. Мне вседа до слёз больно смотреть на страдающих детей. Если бы мне сказали, что я могу загадать одно желание, и оно обязательно сбудется, то я бы пожелала, чтобы ни один ребёнок на нашей планете не знал горя и разочарования.
Я очень люблю детей, они ни в чем не виноваты изначально, и если копать глубже, то замечаешь многие недостатки самого себя, а не ребенка. К сожалению, родители слишком много внимания уделяют тому, во что одеть ребенка, как обеспечить материально, но напрочь забывают о формировании характера, развитии каких-то талантов и способностей. Это всё очень важно, кстати, эта книга наглядно в некоторых новеллах показывает то, насколько важно участие в жизни ребенка не только с материальной позиции, но и с духовной. Поведение детей (5-6 лет) определяется в основном инстинктами и их проявления приносят непосредственное удовольствие. Еще нет нужды в этических утановках, морали, нет стыда, психологического дискомфорта, прочих предрассудков, ограничений, запретов, тормозов. Если бы детям никто не мешал, но напрявлял бы их по единственно-верному и признанному пути, то они бы вырастали свободными, но и воспитанными людьми, но родители с самого детства неосознанно программируют своих чад, кем им быть: победителями или проигравшими.
Просто для жизни нужно знать одну очень важную вещь: для каждой будущей семьи нужно быть ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫМ и идти на любые сложные испытания ради воспитания вашего ребёнка и огромной ответственности которую придётся держать как минимум лет 18-20 лет.
Кстати, прочитала тут на днях (не в этой книге), что ученые пришли к выводу, что в четырехлетнем возрасте 96% детей уверены в собственных силах на все сто - в этот период для них не существует ничего невозможного (по крайней мере, они так думают). К сожалению, к 18 годам это проходит, и подобную самоуверенность демонстрируют менее 5% подростков. Психологи говорят, что любому взрослому человеку, который не верит в себя, очень полезно мысленно возвращаться в детство и черпать энергию из того времени, когда "море было по колено".
Дети - это ангелы, смысл жизни. Они такие чистые ДУШОЙ, открытые, искренние, веселые, радужные! Как приятно сделать ребенку радость, вызвать детскую улыбку, самую теплую в мире! Они так по-настоящему умеют радоваться от всей души! Никогда не делайте детям больно, не заставляйте их плакать!!! Это вам все равно с рук не сойдет, а человек с загубленным детством и кучей комплексов к 20 годам - несчастнейшее создание!
Любите детей и УЧИТЕСЬ У НИХ искренне радоваться каждой приятной мелочи и любить не за что-то, а вопреки :) Я люблю детей. Люблю, потому что они - та самая, ЕДИНСТВЕННАЯ частичка неподдельной искренности, оставшаяся в этом, больше напоминающем гадюшник, мире. Они не будут улыбаться тем, кого НЕ любят, они не могут любить и ненавидеть вполовину. У них все чувства - на 100%. Но и дети рано или поздно вырастают, а наша с вами задача состоит в том, чтобы правильно их воспитать, не делая из них монстров раньше времени.
___
А так, кому я посоветую эту книгу? Даже не знаю. Наверное логично, что тем, кто любит детей и интересуется этой темой. Но я считаю, что не прочитав эту книгу, особо многого вы не потеряете, а вот прочитать возрастную психологию - благодать!

31 октября 2013

Mishkini

Книга непопулярна? Странно! Мне кажется, что люди любят читать произведения такого типа. Здесь несколько рассказиков, вроде даже и бессмысленных, просто истории из практики одного психолога-женщины. Но также я бы не назвала их записками, потому что они цельные, продуманные, интересные. И даже не в стиле ЖЖ. Это такие рассказы, как были у Чехова к примеру.
Истории вообще сумасшедшие, люди странные, психолог - просто героиня! Столько терпения надо.. да о чем я говорю! Как она ловко распутывала сложные ситуации! Шерлок Холмс отдыхает. Причем я только что узнала, что повести основаны на реальных событиях. С ума сойти какими психами бывают люди!

Книга небольшая, вкусная, съедается за один вечер, так что рекомендую!

29 июля 2010

OzhiganovaLyuba

Книга понравилась. Рекомендую прочитать родителям. Написана популярным и доступным языком. Читается легко и интересно. Для меня книга о том, как “особенности” воспитания и характера родителей повлияли на формирование характера и последующих проблем у детей. Книга даже больше о неформатных родителях....когда читаешь- поражаешься их поведению. Однако дети- отражение, а некоторые пишут что призма, отражающая и преломляющая свет излучаемый родителями.

1 февраля 2019