«Главная война Средневековья. Леопард против лилии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наталии Басовской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Главная война Средневековья. Леопард против лилии»

KontikT

Книга Натальи Ивановны Басовской , советского и российского историка медиевиста опирается на многочисленные документы - хроники не только английские и французские, но и других стран-герцогств существовавших в то время, переписок королей с другими правящими королями, также памятники художественной литературы того времени, баллады, стихи, ну и конечно исторические труды последующих веков, которые автор в конце книги разбирает перед читателем и описывает , что взято оттуда и как историки смотрели на ту или иную проблему той столетней войны, и потому является серьезным трудом, в какой то мере даже обобщающим , того , что написано другими историками медиевистами.
Где то не в этой книге, я читала , что она прочла только писем той эпохи 3000 шт на древнефранцузском, правда как она признается это было в молодости, но именно оттуда понятно, что она серьезно подошла к изучению истории этого конфликта- столетней войны -и посвятила ему долгое время.
Истоки столетней войны, которая даже не столетняя , а 116 летняя, так как хронисты относят начало ее к 1337 и конец к 1453 году, лежат намного дальше по времени и глубже в истории Франции и Англии к 12 веку.
Как таковых этих государств в то время можно сказать и не было- границы постоянно менялись в связи с войнами и даже с династическими браками, короли еще не были такими абсолютными монархами, какими стали в будущем. Вот и считается что такой отправной точкой, потом приведщей к Столетней войне стал развод Алиеноры Аквитанской , бывшей в браке 13 лет с королем Франции Людовиком 7 . Брак с ней принес королю из династии Капетингов большое герцогство Аквитанию, а в связи с разводом опять отошедшее от королевского домена.
Алиенора выходит второй раз замуж( с таким то приданным ее всякий готов взять) за Генриха Анжуйского , ее герцогство присоединяется к его Анжу , которое находится в самом центре Франции и еще кое каким бывшим у него .Через 2 года Генрих становится королем Англии Генрихом 2 Плантагенетом, и все его и ее земли на континенте, теперь принадлежат Англии.
Король Англии , кроме того, что он король, он теперь и вассал французского короля- это опять конфликт- он должен приносить оммаж, присягу королю Франции, у которого своих земель не так уж много и они меньше чем земли подданного .
Впоследствии король Филипп- Август смог отвоевать и присоединить кое какие территории отошедшие Англии, но оставалась все равно огромная территория , которая была бельмом на глазу у Франции и мешала объединению земель под одной рукой. Да и документально не было подтверждено конечно , что земли отходят Франции. Конечно не только это было главным в предпосылке войны - было много недовольства со стороны феодалов, много было междуусобиц и войн .
Прямая линия Капетингов прервалась со смертью Карла 4 и на сцену выступил Эдуард 3, который был внуком французского короля Филиппа Красивого , но был уже королем Англии и предъявил свои права не только на территории принадлежащие ранее Англии, но и права на французский престол. Вот и начались бесконечные войны , о которых наверно многие знают, битва при Кресси, битва при Азенкуре, при Пуатье. Каждое великое сражение , причем все из них выигрывала Англия являло собой событие- это закат рыцарства, победа лука над мечом, непонимание роли народа французскими королями, подъем народа вместе с рыцарями на борьбу против захватчиков англичан .Но постепенно и во Франции и в Англии меняется самосознание, войны становятся не просто за короля или за территорию, но и за свою нацию, каждый начинает осознавать себя принадлежащим к какой то определенной нации, даже рыцари феодалы, которые ранее могли перейти к тому кто ему больше выгоден и больше платит. И с приходом национальной героини Жанны д Арк меняется ведение войны и перевес в войне уже приходится на Францию, которая отвоевывает после битвы под Орлеаном практически всю территорию которая на протяжении этих 116 лет была захвачена Англией.
Много, много предпосылок было к этой войне- экономически , политические, чисто семейные. Война перевернула сознание людей, но постепенно наступил относительный мир, и считается , что война закончилась со взятием французами Бордо в 1453 году, хотя она и потом продолжалась какое то время. Англия не хотела смирится с поражением, но потом там начались свои войны кузенов, и это уже другая история, не история Плантагенетов и Капетингов-Валуа, не льва и лилии.
Мне было интересно постепенно шаг шагом проследить за развитием конфликта. Автор просто замечательно и точно все обрисовала, рассказала о всех предпосылках, о каждом короле не только Англии и Франции, но и соседних в какой то мере причастных к этому конфликту, о жакерии -крестьянском антифеодальном восстании, о подъеме французского самосознания, о падении рыцарства, а о взаимоотношениях всех стран Европы того непростого времени, об отношении и позиции папства .
Но читать временами было трудно, хоть и очень интересно. Иногда такие книги читаются практически как художественны, здесь же были только сухие точные факты и выводы. И только в конце чтения я поняла , что мне было не очень понятным и что мешало- автор иногда пишет так , как стали писать и говорить последнее время, применять не русские термины, которые можно и не применять, а заменять теми к которому привыкли раньше- слова типа плюрализм. Я читала французских историков, конечно в переводах, и там такого никогда не было- нормальный русский язык, без новомодных словечек, но то переводчики постарались там, здесь же автор русская.
Но все равно, это труд очень и очень значимый и пригодится тому , что хочет узнать больше или ничего почти не знал о Столетней войне .

20 июня 2018

textov

Добротный труд по истории Столетней войны. Автор утверждает, что без понимания предыстории Столетней войны, не понять ее сути. И первую часть книги посвящает предпосылкам, а именно описанию предыдущих двухсот лет истории конфликта. Тут некоторые читатели ропщут и еще в начале книге увязают в многочисленных королях и герцогах. Не бойтесь упустить какие-то детали, когда дело дойдет непосредственно до событий войны, будет проще, ведь события перестанут меняться с такой лихорадочной частотой. Собственно, самое-то главное в начале запомнить Генриха II и его жену Алиенору Аквитанскую, из-за наследства которой и начался весь сыр-бор.

С точки зрения современного зрителя Англия вела захватническую войну во Франции. Но это только современный взгляд, который основывается на текущих политических границах и реалиях. И тут уж как говорится: "Хочешь найти трюфель, думай как трюфель". Для полного понимания сути проблемы конфликта нужно погрузится в ту эпоху, как бы стать жителем и современником тех событий. Басовская для того и писала первую часть книги, чтобы это осуществить. Но я не уверен, что именно с этим она справилась.

Вспомните, сколько событий произошло за Вторую Мировую войну, длившуюся всего 6 лет. А теперь промасштабируйте до позднего средневековья и попытайтесь представить, сколько событий могло произойти за более чем ста лет этого конфликта! Конечно, тогда воевали далеко не каждый день, в сравнении с современными войнами то были битвы/события со скоростью улиток, но и сражались в них улитки, для которых целые поколения тянулась эта война. Люди рождались и умирали, не зная другой жизни.

Война начиналась в эпоху расцвета средневековья с его рыцарскими традициями. Хотя французские рыцари очень скоро поймут, что они уже устарели Это вовсе не была война между Англией и Францией. Если Англию с натяжкой еще можно было назвать единым государством, то Франция еще только зарождалась. То была война герцогов за влияние. В то же время война короля с герцогами за создание иной вертикали власти, зачатки абсолютизма. Тут же Шотландия воевала за независимость от Англии. Фландрия не хотела быть частью Франции. А еще тут участвовали Кастилия и Наварра. И весь этот суп строго говоря называют единой войной просто для удобства обозначения периода, когда Англия завоеванная Францией отвоевывала у Франции часть Англии.

То, что начиналось как борьба за влияние между графьями, спустя десятилетия переросло в настоящую национально-освободительную народную войну. Именно тогда французы ощутили себя единой нацией. Средневековье клонилось к закату и наступало Новое время с его национальными государствами.

Никогда не понимал, почему люди так увлекаются выдуманной историей вроде "Игры престолов" (хотя и считаю, что это хорошее произведение). Настоящая гораздо интереснее. Ведь по событиям одной только Столетней войны можно столько всего снять! Эдуард III и его сын Черный принц, безумный Карл VI, предатель герцог Бургундский, сонм всяких Людовиков, битвы при Креси, Азенкуре и Пуатье, да мало ли всего было. А вдохновляет всех практически исключительно Жана д'Арк, девушка несомненно героическая, но это лишь крошечный эпизод более чем столетней истории противостояния Плантагенетов и Капетингов. А жаль :).

Кстати, для истинно интересующихся в конце книги отличный авторский разбор большого количества исторических документов и трудов зарубежных авторов по теме этой войны.

10 августа 2021

mosquites

На Эхо Москвы по воскресеньям выходит историческая передача "Все так" с Натальей Басовской в роли соведущих.Собственно сначала узнал об авторе именно из радиопередачи, где Басовская весьма интересно рассказывает о исторических персонажах, которые вроде знакомы всем с детства, но в основном косвенно, в нарицательном смысле и т.п. Персонажи типа Жанны Д'Арк, Ричарда Львиного сердца, Маккиавелли, Ришелье и т.д.

В данной книге Басовская рассказывает о Столетней войне между Англией и Францией. Рассказывает подробно, с многочисленными ссылками на исторические документы, начиная рассказ задолго до непосредственного начала войны. Рассказывает о причинах и последствиях военного конфликта, который начинался как столкновнеие двух королевских домов, а закончился, как война между двумя национальными государствами. При этом, что очень важно, не скатываясь в высушенный научный язык.

Весьма рекомендую, чтобы получить обзорный взгляд на события данного исторического времени в Западной Европе.

3 января 2009

Julsoni

Если вам спать не дают вопросы в духе:
сколько лет на самом деле длилась столетняя война?
чем Алиенора Аквитанская вдохновляла бравое крестоносное воинство?
почему Филиппа II прозвали как римского императора?
как погиб Ричард Львиное Сердце?
почему один король стал вассалом другого, и во что это вылилось?
как правил король, который представлял себя пустым стеклянным сосудом?
что вдохновило Родена на душераздирающую скульптуру "Граждане Кале"?

Наталья Басовская легко ответит на них на все и на многие другие, попутно познакомив с порцией первых, вторых, третьих и далее по порядку Генрихов, Карлов и Эдуардов, найдет между ними 10 отличий и расскажет, почему английские рыцари без коня были круче чем французские - на коне.
Читается легко и увлекательно как роман

19 ноября 2012

irindeen

Признаться, я не люблю историю и книги по ней. Это первая подобная за очень долгий период моей жизни. До этого, пожалуй, были только учебники. Как обычно, меня ужаснуло количество дат. Но когда я перестала пытаться их запомнить (что очевидно для меня бесполезно) книга пошла удивительно легко.

Привкус справочника по истории сначала разочаровал. Но охватываемый период очень большой, поэтому форма оправдана. Басовская долго говорит о предпосылках войны, подробно рисует картину предшествующих веков. Это позволяет глубоко вникнуть в отношения двух формирующихся стран и их союзников. Автор создает весьма объемную картину эпохи, что оставляет в голове даже неподготовленного читателя максимально объективное понимание конфликта. И желание читать о нем подробнее.

Как вводная книга, она очень хороша. Суховата, без эмоциональной окраски отдельных личностей и событий. Серьезный подход и поразительное количество источников. Отдельно порадовало заключение, в котором Басовская подробно рассказывает, как подходили другие авторы к изучению Столетней войны. Отстраненный взгляд автора и здесь является преимуществом, показывает как местные историки часто искаженно трактуют мотивы войны в пользу своей страны. Приятно, что Басовская пишет об этом без скрытого злорадства, без желания возвысится над другими авторами. Она предоставляет читателю большой выбор на пути изучения темы дальше, честно показывает множество дорог в эту сторону.

Книга оставляет ощущение, так сказать, уверенности. Теперь и дискуссию по теме можно поддержать, если что. И осознанное желание изучать историю может появиться. Приятно.

30 июня 2024