«Блог Бабы Яги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натали Смит, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Блог Бабы Яги»

HelenaSnezhinskaya

Судьба ещё та злодейка - она и дорожку за вас выберет и работу подходящую найдёт, даже усатого компаньона выучит и крышу предоставит, а проблем-то, завязанных в тугой узел, подкинет с лихвой, что и за полвека не разгребёшь. Вот уж где точно не заскучаешь, так это на службе штатной Бабой Ягой.

«Баба Яга — это не возраст, а титул!».

Янина Воронцова и представить не могла, что прийдя по объявлению устраиваться на работу можно стать Бабой Ягой. Не обычной, разукрашенной и разодетой, какие часто встречаются на детских праздниках, а самой что ни есть, настоящей. С говорящим котом-наглецом, со ступой, избой на куриных ногах и ворохом проблем впридачу. Сказка, а не жизнь!

Вот только темнит начальство и дело начинает принимать странные повороты... Берегись, молодая Яга, беда идёт, да не одна!

«— Слышь, Яга, ты это... зелье успокоительное прими.
— Я такое еще не варила, — озадаченно отвечаю я, мысленно прикидывая, чьи части тел нужны для этого.
— В шкафу у тебяу стоит, красное полусладкое».

Волшебно-невесомый слог автора, любимые персонажи из сказок, современные интерпретации, очаровательные кот и кошка с дерзкими характерами, забавные и жизненные ситуации, озорные шутки и, конечно, непростые времена, подкидывающие в пламя дров. История завораживает и увлекает в мир, полный интриг, тайн, веселья, обыденного счастья, сложных решений, ярких битв и жестоких поворотов, выбивающих из седла.

На страницах книги вы встретите отнюдь не одну Бабу Ягу, а еще: Кощея, Илью Мурамца, Соловья-Разбойника, Горыныча, русалок, богатырей, говорящих кошек и не только... Всех не перечислить, как и не передать чудесную атмосферу, обволакивающую с первых страниц.

Героев в истории приличное множество, а главное в них невозможно заплутать. Автор постепенно добавляет в сюжет новые лица, позволяя читателю привыкнуть и освоиться. А главное, каждый из них яркий и запоминающийся. Например, Казимир Трёхрогий. Дьявольски обворожительный персонаж, не даром бес) Или Трикс - моя чёрная любимица с очень "золотым" характером.

Если говорить о персонажах, то это будет громадный отзыв, поэтому я упомяну лишь самых-самых любимых: Янину и Бальтазара.

Янина - молодая Баба Яга или Ягуся/Рыжуля. Смелая, добрая и милая девушка, чей мир обрёл новые краски и непростую судьбу. Ведь со службы невозможно уволиться, как и умереть. А служба тёмная, как ночь - не позавидуешь, хоть и на метле полетать можно. Однако Янина крайне быстро влилась в новую роль, и несмотря на все подводные камни, старается получать удовольствие от жизни. Разумеется, не обходится без мрачных дней, наполненных тревогой и болью. Всё как у людей, пусть и совсем не так... а по-сказочному...

Бальтазар - чёрный и обаятельный мерзавец, малость алковалерьяноголик, двухкомнатный кот со своими причудами. Верный товарищ, несносный добряк, дамский угодник и редкая заноза в лапе - ибо очень любит дерзить и шутить. А ещё обожает писсуары от гуччи, но это уже другая история)

«Мой кот — мохнатый комок дерзости».

Атмосфера, несмотря на сказочное настроение, таит в себе философский подтекст, гармонично вплетённый в сюжет и мрачность, которая подкрадывается, подобно зловещему туману. История незаметно переходит границу и перед нами уже непростое фэнтези с очаровательными героями, а вполне серьёзный роман на фоне славянского фольклора. Здесь будут и эпичные сражения, и значительные перемены в героях, и боль, пронзающая душу. За героев переживаешь, словно всё разворачивается на глазах. И горюешь вместе с ними..., свято веря в лучшее...

«Несчастья меняют людей, самое доброе существо способно от пережитой боли стать монстром».

Плюсы:

I Увлекательная, атмосферная и сказочная история,

II А также местами мрачная и серьёзная,

III Повествование идёт от третьего лица и временами следует по нескольким линиям: Янина, корпорация и летописец,

IV Колоритные герои из сказок: Баба Яга, Кощей, Богатыри, русалки...,

V Яркая и очаровательная главная героиня,

VI Хороший юмор,

VII Богатый язык и красивый слог,

VIII В меру динамичный сюжет,

IX Детально продуманный мир и характеры персонажей,

X Много отсылок к русским сказкам - Там чудеса, там леший бродит)

XI Читается на одном дыхании,

XII Неожиданные повороты,

XIII Трогательный финал с намёком на продолжение. (Вторая часть уже написана и готовится к печати)

Минусы/Предупреждения:

По традиции - только предупреждения:

I Перемахнув через половину книги история начинает набирать мрачность, появляется кровь, жертвы, тяжелые моменты. И здесь хотелось бы сказать, что это делает историю приближённой к реальности,

II Легко влюбиться в книгу и героев - окончательно и бесповоротно.

Обворожительно-мрачная история, граничащая на тонкой границе между реальностью и волшебством, фольклором и привычными буднями, забавными моментами и серьёзными поворотами сюжета, а также горькой долей и призванием. Книга, как собирательный образ из любимых сказок, загадок, шуток, дерзостей, ярких героев и незабываемых моментов. Всё выдержано и подано в нужное время, как и финал, бьющий в сердце.

Книга придётся по душе тем, кто любит необычные и фольклорные сюжеты, кто обожает русские сказки и героев - Баба Яга, Кощей, Богатыри... А ещё тем, кто желает познакомиться (или продолжить знакомство) со славянским фэнтези и тем, кто предпочитает богатые истории на приключения и вложенную в них мораль.

А я с нетерпением жду первую часть в бумаге и возвращаюсь к полюбившимся героям во вторую книгу)

6 февраля 2024

Kirael

Понравилось. Эдакое неоднозначное полу-юмористические фэнтези. "Полу" - потому что не бывает в юмористическом фэнтези таких около-моральных и ярких моментов тьмы. Именно эти моменты мне и понравились больше всего.
Понравился Кощей, чье превращение получилось совсем не сказочным. Если бы кто-то написал подобную "Блогу" книгу, где все наемные рабочие проходили через такую трансформацию, получилось бы очень темно и потрясающе.
Понравился Горыныч, хоть он и менее оригинален.
Понравился монстр под кроватью.
Понравились моменты, когда Яга убивает, пытает, спокойно смотрит на то, как демон поглощает чужие души. Добрые сказки давно приелись и хороши лишь для детей. Не бывает смертельных битв, где никто не умирает. Нельзя стать могучим, практически непобедимым воином и никому не причинить зло. Это закон равновесия. Быть хорошим для одного - всегда значит быть плохим для кого-то другого.
Очень ярко описан момент Пробуждения Яги, до слез.
Рада, что книга все-таки увидит печатную версию, и обязательно буду читать продолжение.

14 декабря 2023

AnastasiyaPatrusheva

ИГРАЛА С КОТОМ В ГЛЯДЕЛКИ. КОТ ВЫИГРЫВАЛ

Или тот самый момент, когда я поняла, что эта история принесёт мне океан эмоций.

Студентка Янина даже и подумать не могла, что вакансия на роль Бабы Яги в ООО «Лукоморье» окажется не просто работой аниматора-девушка реально становится штатной Бабой Ягой со всеми вытекающими последствиями в виде говорящего кота Бальтазара, малыша Супчика, избушки БТР Изольда,ступы и метлы, кучи обязанностей, которые она должна выполнять в Лукоморье, сказочном мире,правил,которые Яне приходится осваивать на ходу.

Помимо всего прочего, к ней приставлен летописец, который документирует каждый ее шаг)

А уж какие колоритные здесь Кощей, 3 богатыря, Жиган Соловейчик( он же соловей-разбойник), 33 богатыря

Отдельного внимания заслуживают мастер Казимир и гопомаг Глюк)

Нас ожидает удивительная и захватывающая дух история, где героями будут уже известные нам персонажи из русского фольклора( ну… окромя Антохи:)но в абсолютно непривычном для нас виде( ведь кто из нас может представить богатырей- байкеров м?)

***

Исполняя обязанности в Лукоморье, Яга понимает, что что то тут неладное творится… Сказочный мир потихоньку погибает.Чтобы найти причину и  разобраться во всем, она учится, осваивает навыки, заводит новые знакомства…

***

Поначалу я воспринимала «Блог…» как юморную историю, но чем дальше я читала, тем больше понимала, что это не просто веселье.

Здесь и ответственность, и дружба, и справедливость, и переживания и чувство долга, и отвага, и любовь…

Прочитав книгу, хочу сказать- я очень жду продолжения истории)! Надеюсь, мы с вами  его увидим:)

2 декабря 2022

Lessya Reads

Как же мне повезло, что я не знала о Блоге Бабе Яги😅. Сейчас объясню почему 🙌🏻.

Ну вот представьте, находите что-то интересное, читаете, подсаживаетесь на это плотно и ждёте, ждёте продолжения - это же какое испытание 😂😂😂.

А мне посчастливилось прочитать всё одним махом.

Я не хочу ни с кем и ни с чем сравнивать, но это тянет на бестселлер с последующей экранизацией.

Увидеть на экране этих героев - вот моя мечта.

А героев тут хватает и все яркие, харизматичные, самобытные, ведь они из Русского Народного фольклора.
На этих сказах мы воспитывались и росли.
Наверное поэтому эта книга сразу становится родной.
Баба Яга - это наёмный работник Янина. Увидев объявление на роль бабы Яги, пришла на собеседование в ООО «Лукоморье». Думает, что устраивается аниматором в агенство по организации праздников.
Но не тут то было.
Янина подписав контракт, продолжает жить в городе, но уже в собственной квартире от агенства, где её ждёт сюрприз- говорящий кот.
Кот, которого она называет Бальтазаром, служит ей верой и правдой. Он из компаньона становится самым близким другом для Яги.
Как только будущая Яга переступила через порог новой квартиры, тут-то и началась новая сказочная жизнь.
В этой жизни свои порядки и уклады, которые складывались и писались (благо есть кому писать, если б не летописцы, кто знает, какая была б история у сказок) тысячелетиями.
Но и в сказке случаются войны, тем более, что главные герои все наёмные сотрудники и каждый хочет внести свои коррективы.

Новоиспечённая Баба Яга налаживает контакты со всеми персонажами, заводит сказочных друзей, изучает всё о своей роли, обживает избушку, перемещается по мирам и понимает, что сказочный мир стал для неё вторым домой.
Свалившийся груз ответственности, только раскрывает в Яге весь ее потенциал и она начинает борьбу за два родных мира: сказочный и реальный.
Я очень надеюсь, что автор не остановится на одной книге и будет писать больше о жизни и приключениях Янины с Бальтазаром и их друзей.
8 августа 2021

Оксана Гойкалова

«Блог Бабы-Яги» для меня оказался выстрелом в сердце! Ну шикарно же! Шикарно!

Во-первых, само повествование в виде записей в блоге. Эдакий вариант эпистолярного жанра. Читается легко, звучит классно и трогает очень! Контакт читатель-герой настроен на доверительную волну по максимуму!

Во-вторых, автор умеючи играет на эмоциях читателя, то доводя до искреннего и неконтролируемого смеха, то до слез. Без шуток. Так и было. Делюсь личным опытом! С этой книгой я и смеялась в голос, и слезами умывалась! Было дело...

Слог автора действительно очень хорош. Написано с юмором, сюжет увлекает. Отрываться от книги не хочется. Вот прям совсем-совсем!
А герои… Ммм… Сказка! Хотя мы и есть в сказке! ООО «Лукаморье» нам ее организовало!
По ощущениям похоже на мультсериал «Сказочный патруль», если бы он был для взрослых.
В общем, я вся в любви! И хочу немного пробежаться по героям.

■ Янина – Баба Яга. Активная, бойкая девушка с хорошим чувством юмора, добрым сердцем и открытой душой. «Если любить, так любить! А ненавидеть, так ненавидеть!» - ее главный девиз по жизни.
■ Бальтазар – это не просто какой-то там кот или фамильяр, это нечто большее. Компаньон, друг, младший брат – его невозможно не любить! Начнёте читать и поймёте. А после пары страниц знакомства с ним уже влюбитесь в него всерьёз и надолго!
■ Далее. Кощей. Он же Андрей. Неоднозначный персонаж, но тоже вызывает у меня симпатию. Он ершистый, непростой. Где-то с большим самомнением, даже чересчур. Ноооо! Когда надо, то он придет на выручку.
■ Казимир – бес-изгнанник. Ну очень колоритный персонаж и интересная личность. Его история меня зацепила, а сам герой занял отдельной место в сердечке. Хорош, чертяга (простите, бес!)! Хорош!
■ Тоха – Глюк. Это такая интересная личность, про которую могу сказать так: лучше один раз увидеть/прочитать, чем 100 раз услышать. Классный персонаж, с изюминкой, скажем так. Да и вообще есть у меня особый пунктик на «милых гопниках» в книгах. Сердце ангела, душа хулигана – это если в нескольких словах.
Героев еще много. Постаралась вкратце пройтись по своим любимчикам, но список неполный. Каждый чем-то зацепил и запомнился.
Сама идея сказочного мира, корпорации «Лукоморье» и всей «внутренней движухи» меня покорила. На мой взгляд, это одна из лучших книг из «новых русских сказок», что я читала. Финал закрыл многие арки, но не все, как бы намекая на продолжение. И оно уже есть, можно смело читать дальше!
Книга приятно удивила и оставила о себе хорошее впечатление. Если любите нечто подобное, то берите смело. Это одна из лучших книг в своем литературном сегменте!
31 июля 2024

ValeriyaAtamanchuk

Это моя вторая сказка прочитанная в марафоне
И знаете, я даже этому рада эта малышка давно лежала и томилась на полке Тем более уже есть 2 часть и автор пишет 3 часть .

Итак начну пожалуй отзыв писать ️

Слог у автора и правда очень приятный, я бы даже сказала он какой-то волшебный. Прям укатывает своим рассказам и оставляет частичку тепла на душе, даже детям было понятно и приятно слушать эту сказку.

События начинают развиваться в наши дни и в нашем мире.
Итак гг приходит устроится на работу в аниматорское агентство. И ей сразу очень повезло:
Дали роль Бабы Яги
Квартиру (служебная)
Хорошую зарплату.
Столько бонусов сразу, что самой захотелось такую работу но многие из нас знают, что за халяву надо платить

Итак приехав на квартиру, она сразу сталкивается с тем что там есть кот ‍, и не простой какай-то, а самый что ни есть говорящий. (В эту минуту у человека со здравой психикой зазвонили бы все колокольчики ЧТО ЭТО ЗА НАхер?! ) но гг была не робкого десятка и быстра стала выезжать в курс дела.

И тут, она поняла какая именно ей роль попалась!
Она ведь будет той самой бабой Ягой из сказки ️ и избушка у нее будет на курьих ножках, так и будет она свои прямые обязанности выполнять ни где нибудь, а в самом Лукоморье. А тут будет и сам дядюшка Черномор, Кощей, и лешие, соловей разбойник и т.д. и т.п.
Хочу, вот что еще сказать автор умничка героев вводит постепенно. Поэтому с легкостью всех запоминаешь и сложно будет запутаться.

Несмотря на всю сказочную атмосферу, тут все таки прослеживается философский подтекст/также показано на, что готовы ради дружбы. На какие подвиги.

Отдельно хочу сказать за мир Лукоморье: он правда очень сказочный, автор использовала яркие и красочные краски в описании и подробно, но при этом  без лишней воды.

Но, хочу предупредить. Тут будут жертвы, убийства, война и даже пролитая кровь
1 июня 2024

Анастасия

ИГРАЛА С КОТОМ В ГЛЯДЕЛКИ. КОТ ВЫИГРЫВАЛ
Или тот самый момент, когда я поняла, что эта история принесёт мне океан эмоций:)
***
А уж какие колоритные здесь Кощей, Муромец, Попович и Никитич,Жиган Соловейчик( он же соловей-разбойник), 33 богатыря и дядька Черномор
Отдельного внимания заслуживают мастер Казимир и гопомаг Глюк)
***
Исполняя обязанности в Лукоморье, Яга понимает, что что то тут неладное творится… Сказочный мир потихоньку погибает.Чтобы найти причину и разобраться во всем, она учится, осваивает навыки, заводит новые знакомства…
***
Я смеялась и переживала вместе с нашими героями, а сцена с Бальтазаром…Боже, автор! Чуть сердце не остановилось. Прочитав книгу, хочу сказать- я очень жду продолжения истории)! Надеюсь, мы с вами его увидим:)
26 октября 2021

Дарий Библиарий

Шикарная книга: лёгкая, сказочная, остроумная, с вкраплением трагического. Сбалансированная и необычная!
22 января 2022

Lea

Пересечение мира сказки и современного мира, яркие персонажи, приятный юмор
3 мая 2022

Victoria Graf