Натали Гагарина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Натали Гагарина»

Viktoriya_Angel

Иногда бывают такие мгновения в жизни, когда хочется поудобней устроиться на диване и взяв книгу, погрузиться в какой-нибудь совершенно иной мир, при этом абсолютно расслабиться и не сосредотачиваться на множествах деталей, сложностях сюжета и попытке определения степени глубины раскрытия того или иного образа. Иногда хочется чего-то лёгкого и непринуждённого.

Эта книга именно такая! Она не претендует на литературный шедевр, но, вместе с тем, как мне кажется, написана намного информативней и интересней, нежели роман той же самой Ярославы Таньковой "Замуж за араба и другие восточные сказки" и уж точно реалистичней и содержательней, нежели роман Ирины Майоровой "Турецкий берег, край любви". .

С первых строк как-то резко накрыло неприятной банальщиной и примитивностью повествования. Я уж готовилась закрыть книгу и подумать, куда бы её сплавить, как внезапно, с 19-й страницы, стала прослеживаться положительная динамика. Завязываясь, повествование начинало стремительно затягивать в водоворот сказочной истории.

В течение всего «погружения» в удивительный мир восточных, волнительных аспектов жизни героини, задавалась вопросом: «Так ли правдива эта история, как утверждает сама автор?»
Настораживала сказочность и детективность событий. Впрочем, как знать! Не зря ведь в народе есть поговорка: «Хочешь скрыть правду – скажи её!». Ведь иногда действительность бывает куда более невероятной, нежели самая изощрённая фантазия.

Могу с уверенностью отметить, что повествование получилось действительно увлекательным, конечно оно в первую очередь безнадёжно затянет тех, кто неравнодушен к Ближнему Востоку, а потом уже всех остальных желающих. Признаться, я давно уже не читала книгу, которая так молниеносно погружала бы меня в свой мир приключений. Залпом, за один вечер, проглотила и долго не могла уснуть, поскольку в голове водили хороводы неугомонные мысли, подстрекаемые любопытством.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!

Дальше...

Для успокоения сознания решила погуглить Натали Гагарину и, обнаружив её профили в двух социальных сетях, ещё больше растерялась, поскольку информация получалась крайне противоречивая.

Натали в своей автобиографической книге пишет, что 22 года прожила в России, а в 1998 году поехала за мужем в Египет, следовательно, на сегодняшний день ей должно быть где-то 37 лет, но в одном из профилей указано, что ей 58.

В конце книги она пишет, что приняла мусульманство и стала ждать своего законного и любимого мужа из тюрьмы, но, ссылаясь на профиль в Одноклассниках, я обнаружила, что она живёт в Копенгагене и, судя по выложенным на её странице фотографиям, мусульманство не исповедует так это уж точно.

Подозрительные сведения были также обнаружены в самом тексте романа:

Отдельно повеселило утверждение автора, что: «… унитазы с вмонтированными кранами (подразумевается биде) есть даже в беднейших египетских семьях».

Кроме того, как-то невольно увеличивались глаза, когда в главе под названием «Это Каир, детка!» прочла о том, что её муж, будучи врачом педиатром, предложил своей жене, которая на пятом месяце беременности, покурить кальян.

« - Хочешь попробовать?
- Конечно, хочу.
Я неловко взяла мундштук кальяна и робко втянула душистый дым.
В институте все девочки и парни курили, особенно на вечеринках и дискотеках. Я никогда не соглашалась «просто попробовать», и в этом тоже желая быть непохожей на подруг. Но курить кальян с Алексом – это же совсем другое дело!
И да, это было интересно. И нет, мне не понравилось.
- Нет, Алечка, я не буду. Это не полезно нашему мальчику. – Я передала мундштук мужу, отодвинувшись от кальяна».

Это такой авторский ляп или один из примеров кардинальной противоположности культур?

Для пущей реалистичности, повествование проиллюстрировано фотографиями и на некоторых из них мы видим маму Натали Гагариной, как в компании дочери, так и в компании зятя Алекса, но в самом романе автор неоднократно подчёркивала, что мама за долгие годы её пребывания в Египте так и не смогла навестить их. Возможно, эти фотографии стоить расценивать как намёк на дальнейшее благополучное развитие событий. Ведь после финального аккорда мы можем только догадываться о том, что дальше произошло с Натали и её семьёй. Дождалась ли она Алекса из тюрьмы? Как потом сложилась их жизнь? И смогли ли они вновь объединить свою семью?
Множество вопросов порождает эта история, среди которых, одним из главных выступает вопрос о подлинности всего описанного в этой книге. Ведь эта «предельно реальная биография со всеми подробностями» подозрительно часто пестрит противоречиями.

18 февраля 2013

HelenaVladaS

Книгу "Это Каир, детка!" можно отнести к жанру женских романов. Но, мне кажется, у нас уже начинает формироваться новый жанр.С одной стороны, он близок путевым заметкам: здесь тебе и дорога, и новая страна, с подробным описанием ее ярких отличий, преимуществ  и самобытности, и повествование сродни дневниковым записям. С другой стороны, все это сопряжено с определенной вехой в жизни человека - замужеством и переездом в страну мужа-иностранца. Повествование в большой степени претендует на правдивость и жизненность изложения фактов, а также не может избежать описания налаживания семейного быта и чувств, бурлящих в самый страстный и чувственный период супружеской жизни. После прочтения подобной книги, остается ощущение, что провел ночь в посиделках на кухне с закадычной подругой, изливающей душу за чашечкой чая. Повествование Гагариной по сути очень похоже на итальянский дневник "У самого синего моря" Н. Осис и "Эта необычная Польша" М. Жуковски. Написано так же легко и незатейливо, невероятно интересно открывать для себя различия в менталитете и образе жизни с  мусульманами. Подогревает интерес и интрига, чуть ли не как в детективе.
Характеры героев не несут важной смысловой нагрузки, и автор не пытается всесторонне раскрыть нам их, но в то же время поступки их настолько красноречивы, что создаются вполне реалистичные объемные образы героев.
Никогда не была ни в Каире, ни в Александрии, о которых рассказывает автор. Но не сомневаюсь, что теперь с этими древними египетскими городами у меня будет ассоциироваться ароматный запах крепкого кофе, переплетенный с тонкими нотками восточных сладостей, а также терпкий запах зноя, раскаленного песка и  разогретых мускусных тел.
Думаю, такую книгу не только интересно, но и полезно будет почитать охотницам на заморских принцев и просто любительницам путешествий.

31 мая 2022

Dirli

Впервые не поставила оценку сему труду, просто не понимаю, что тут можно оценивать.
Ну стиль, язык даже не обсуждается, ничем подобным тут и не пахнет. Но, в принципе, автор на это и не претендует. С другой стороны, претендует госпожа Гагарина на откровения из дневника, что тоже, на мой взгляд, совершенно не соответствует содержанию. Такое ощущение, что надрали кусков из виртуального ЖЖ и, кое-как скрепив, запихали под красочную обложку, припорошив фотографиями, чтобы уж совсем за откровенное вранье не сошло. И не зря, потому что мысль о чистейшей выдумке у меня возникала неоднократно. СЛИШКОМ много несоответствий: свекровь, которая молится пять раз в день, отвергает соседку арабку, но с распростертыми объятиями принимает русскую (???). Муж мусульманин (ну просто опупенный) курит и изменяет жене. При том, жениться на своей любимой арабке он почему-то не захотел, а притащил русскую невесту из России, поселил у себя дома, после чего отправился все к той же арабке уже в качестве женатого любовника.
Ну о том, что шибко верующий и тяготеющий к своим традициям араб никогда бы в здравом уме не назвал сына Борис, я уже и не говорю.

Степень адекватности героини меня тоже слегка смутила. В начале книги она готова одеть хиджаб, паранджу, да хоть что, лишь бы угодить мужу. И в это же время не совсем уравновешанная мадам хватает пистолет и машет им перед носом у арабов, рассекает по улицам арабского города в шортах и майке, будучи женой одного из лидеров оппозиционной силы, так, на минуточку. И в конце концов впадает в ислам.
Да и простого, простите, человеческого такта автору явно не хватает, потому как описывать качество и количество оргазмов, перенесенных в ночь, только что после похорон свекрови, ну как-то... не совсем нормально.

В общем, я считаю, книга (точнее, одно название от нее) не заслуживает даже половины звездочки. Элементарно не за что.

31 января 2014

MarinaAgeeva

Книга "на вечер". Текст читается легко и быстро, больше напоминает пересказ на кухне соседке, типа "как я провел отпуск". Мнение автора очень субъективно. Честно говоря, я не оценила восторгов автора во многом. Я ожидала большего. Описаниям жизни в мусульманском мире, другой культуре, быту, нравам, отношениям внутри семьи было уделено очень мало места, в отличии от фасонов одежды. Хотя чего ожидать от богатой скучающей недалекой девушки с большими амбициями, ничем не подтвержденными, живущей в "золотой клетке"?

30 июля 2016

michan54

Право, не знаю, что я ожидал от этой книги. Возможно, захотелось ознакомиться со взглядом изнутри. Как бы, с мемуарами участника контакта разнопланетян.
Но, увы, с первых же строк, повествование насторожило диалогами и разъяснениями новообращенной египтянки, потом окатило совершенно непонятными восторгами героини при виде ночного Каира из иллюминатора самолета, а следом стали царапать сознание неточности в описании мелочей быта. И этих шероховатостей становилось все больше и больше.

Весьма позабавили, видимо телепатически понятые, диалоги Карины и Алекса. А потом стало уж совсем невмоготу.

"Зейнаб, воспитанная в строгих мусульманских традициях" отвергает соседку-мусульманку, но с радостью принимает привезенную - беременную - христианку и (урожденная марроканка) дарит талисман, связанный с мифологией древнего языческого(!) Египта.

Муж мусульманин, обцеловывающий женщину "не пропуская ни сантиметрика" – оскверняет себя.

"Золотые кубки для вина" – в семье, соблюдающей мусульманские традиции??

"Унитазы, со вмонтированными кранами есть даже в беднейших египетских семьях" – а знаменитые "азиатские" туалеты – дырка и подставки для ступней и сосуд для омывания – куда подевались?

Мусульманин, блюдущий традиции, получив наследника древнего и богатого рода, нарекает его Борис? М-да, боярин Мухаммед Иванович Нарышкин…

А описание похорон Зейнаб повергло меня в полнейшее недоумение. Ну, никак это было не похоже на многократно виденные моими собственными глазами аскетичные мусульманские похороны.

В целом, у меня сложилось впечатление, что книга состоит из нескольких не очень ловко связанных частей. В одной из них восторги российской женщины, хлебнувшей экзотики востока и описание ею увиденного, в другой расположились сомнительные рассуждения об исламе и "братьях-мусульманах", а в третьей малодостоверная детективная история с ядами и стрельбой из пистолета. И апофеозом всего опуса стал восторг неофитки, обращенной в мусульманство.

Мои впечатления – обычный "дамский" роман, с попыткой облагородить его экзотикой, изложенный весьма посредственно и без изысков.

На мой взгляд, фактологическая часть хромает на все четыре ноги, а эмоциональная – на любителя.

11 июля 2013

вера конецкая

Читала . и конечно же плакала .точнее говоря -выла . Понимала .что сказка .но так хочется верить .что не перевелись еще мужики на Земле Русской . Что жива еще Любовь в нашем мире.Что депутаты -тоже люди и с чувствами у них все в порядке. Автору-Спасибо.
9 апреля 2018

pochta_...@mail.ru

Какая красивая история, наверное в жизни такое бывает редко.Никакой пошлости про секс.Красивая история о любви.
12 апреля 2018

Margo

Хорошая книга, прочитала сразу и до конца👍🏻
7 июня 2015

Любовь Кулагина