«Это Каир, детка!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натали Гагариной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Это Каир, детка!»

отзыв и рецензия на книгу

HelenaVladaS

Книгу "Это Каир, детка!" можно отнести к жанру женских романов. Но, мне кажется, у нас уже начинает формироваться новый жанр.С одной стороны, он близок путевым заметкам: здесь тебе и дорога, и новая страна, с подробным описанием ее ярких отличий, преимуществ  и самобытности, и повествование сродни дневниковым записям. С другой стороны, все это сопряжено с определенной вехой в жизни человека - замужеством и переездом в страну мужа-иностранца. Повествование в большой степени претендует на правдивость и жизненность изложения фактов, а также не может избежать описания налаживания семейного быта и чувств, бурлящих в самый страстный и чувственный период супружеской жизни. После прочтения подобной книги, остается ощущение, что провел ночь в посиделках на кухне с закадычной подругой, изливающей душу за чашечкой чая. Повествование Гагариной по сути очень похоже на итальянский дневник "У самого синего моря" Н. Осис и "Эта необычная Польша" М. Жуковски. Написано так же легко и незатейливо, невероятно интересно открывать для себя различия в менталитете и образе жизни с  мусульманами. Подогревает интерес и интрига, чуть ли не как в детективе.
Характеры героев не несут важной смысловой нагрузки, и автор не пытается всесторонне раскрыть нам их, но в то же время поступки их настолько красноречивы, что создаются вполне реалистичные объемные образы героев.
Никогда не была ни в Каире, ни в Александрии, о которых рассказывает автор. Но не сомневаюсь, что теперь с этими древними египетскими городами у меня будет ассоциироваться ароматный запах крепкого кофе, переплетенный с тонкими нотками восточных сладостей, а также терпкий запах зноя, раскаленного песка и  разогретых мускусных тел.
Думаю, такую книгу не только интересно, но и полезно будет почитать охотницам на заморских принцев и просто любительницам путешествий.

31 мая 2022