Ната Хаммер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ната Хаммер

Отзывы на книги автора «Ната Хаммер»

ksu12

Маленькое произведение, повесть - маленькая жизнь, в которой случится все: и школьная жизнь, и жизнь семьи с любовью и изменами, и одиночество одиноких, и смерть, и рождение, и обретение себя.

Чем так ценно это произведение? Своей реалистичностью, правдивостью, в этой повести все, как в жизни. Ничего не наворочено, оно так и есть. Школа- это кривое зеркало общества, как сказано в аннотации, так и есть. Мы и увидим школу глазами девятиклассницы, пишущей дневник. Ничего трагического, обычные переживания подростка, которые так легко понять и принять. Много юмора, доброй иронии. Увидим и учителя, учительницу, одинокую, хоть есть и дочь, но собеседник давно один- кот Люциус. Увидим и другую учительницу, видимо, тоже одинокую, нарушающую табу. Люди они везде люди.

И будет еще семья - Саша и Маша, родители нашей девятиклассницы и ее сестры-двойняшки. Их будни, их беды, надежды, боль, предательства. Таких, как Саша мне не понять, хотя имя им Легион. Неужели, если неплохой мужчина, так надо обязательно строить из себя телка. Он хороший, вроде и за таких держатся, но он телок или ему хочется таким быть, чтобы всегда была отговорка - Это не я, она сама пришла, накинулась и изнасиловала, а я тебя люблю. Тьфу, просто. Но неплохой мужик, но кошмар, не измены даже кошмар, отговорки из детского сада в 40 лет. Тут и свекровь, и теща, их взаимоотношения, вот еще где пороховая бочка, отойди, взорвется, мало не покажется.

Хорошая повесть, о многом, о нас.... Очень рекомендую. Не только тем, кто работал или работает в школе, но и тем, кто сам в ней учился, у кого ходят в школу дети, или будут ходить. В этом маленьком произведении так много реальной жизни. И это ни в коем случае не карикатура, иначе мне бы не понравилось, это просто очень реально, это искренне. Приятное открытие!

9 ноября 2015

Strelija

А вот кстати зря эта короткая повесть совершенно недооценена нашими читателями, потому что повесть, прямо скажем, очень и очень достойная.
Я не помню, как именно она попала ко мне, но я все время откладывала ее прочтение, потому что про школу я не люблю - не слишком хорошие личные воспоминания о "школьных прекрасных днях" не дают никогда объективно оценивать чьи-то поросячьи восторги. Но тут я ничего подобного не увидела.
Есть 3 простые истории.
1. Дневник девочки, учащейся 9 класса московской гуманитарной гимназии. Девочка полна самых противоречивых чувств, чаянии и мечтаний, пишет хорошо, красиво и страшно мучается своими подростковыми проблемами. В общем, все как обычно, как в любой другой 15летней жизни.
2. Общение Маши и Саши - родителей девочки. От них я получила действительно большое удовольствие - история их проста и обыденна, но все равно зацепила.
3.История учительницы литературы, ее общения с котом. Потому что, собственно, больше ей и не с кем общаться.

Эти, в общем-то самые простые и не замысловатые истории меня зацепили. Так же понравился простой, но емкий язык автора и умении создавать образы героев, которые западают в душу.

24 сентября 2015

AleksSar

Произведение: Хорошая повесть, живые герои, захватывающий сюжет. Смешно и позволяет задуматься. Особенно понравилось как герои не смотря на проблемы с юмором и смекалкой подходят к решению насущных трудностей.
Озвучка: Озвучивает автор и озвучивает очень хорошо, эмоционально и по ролям. Пожалуй даже аудиоспектакль не так эпично будет слушаться. Получил огромное удовольствие от прослушивания за что очень благодарен автору и за произведение, и за качественную озвучку.
(Хаммер Ната - Школа. Точка. Ру [Ната Хаммер, 2016 г., 160 kbps, MP3])
Дополнительно: Произведение из разряда приятно слушать самому и с удовольствием советуешь другим послушать.

11 сентября 2017

valeriya_veidt

Давайте поразмышляем вместе. Какую смысловую нагрузку могут нести:
- дневниковые записи 15-летнего подроста;
- телефонные и кухонные разговоры обычных среднестатистических родителей;
- диалоги пожилой учительницы и ее кота?

По-видимому, по задумке автора личный дневник девушки должен способствовать тому, чтобы читатель понял (или вспомнил) психологию подростка. Только вот незадача – понимать-то в сущности нечего. По сути, подросток наш небуйный, вредных привычек не имеет, ведет себя прилично. Разве что комиксы на уроках рисует и иногда грубит учителям. Но последнее особого понимания не требует, потому что иногда это делается просто так. Да-да, вспомним себя!

В домашнее-бытовых разговорах двух супругов, женатых уже более 15 лет, я особого смысла тоже не вижу. Хотя, наверное, некоторым женам стоило бы поучиться у Маши толерантному отношению к измене собственного мужа, в том числе к последствиям измены в виде внебрачного ребенка.

Диалоги, точнее, монологи одинокой пожилой учительницы с котом, по-видимому, должны были «разбавить» текст и повеселить читателя. Однако смеяться в данном случае не над чем. Или, может, кому-то смешно от того, что учитель, посвятивший всю жизнь школе и детям, олицетворяет своего кота с другом, мужчиной? Ну и ну. Что за глупый шаблон: одинокая женщина – кот. На мой взгляд, можно было бы и поинтереснее состав пары придумать.

В общем и целом, я честно пыталась найти смысл в этом произведении, но литературное чутье мне подсказывает, что весь смысл заключен в следующей цитате:

… как ни крути, но школу НУЖНО прожить, это как прививка для дальнейшей жизни.

Причем, слово «нужно» автор намеренно выделил прописными буквами, тем самым показывая значимость сего высказывания. Ага, а без него мы ведь не знаем, что школа есть социальный институт, который действительно «НУЖНО прожить», поскольку, во-первых, основное общее образование обязательно для каждого гражданина РФ, а во-вторых, научиться писать и читать действительно может пригодиться для «дальнейшей жизни».

П.С. Об образовании и политике сегодня не пишет, наверное, только ленивый.

7 декабря 2015

Olgalog

На самом деле какого то литературного шедевра эта книга собой не представляет. Но трогает своей искренностью. Или может быть даже неприкрытой правдой?
О том, как наши дети выживают в современной школе, и как мы взрослые далеки от понимания того, как можно нашим детям помочь.
Учителям советую прочитать в обязательном порядке.
Ах, да...написано весело, но все время хочется заплакать, потому что система постоянно ломает тысячи и тысячи жизней. Увы.

19 декабря 2015

DaryaFevral

Будто писали разные люди ( а это не исключено). Ожидание/реальность не совпали. Начало было неплохим. Про бойкую Шапокляк. Такое хорошее начало, что ты не раздумывая покупаешь книжку и такое разочарование о том, что дальше… скомкано, скучно и непонятно. Характер бабули не бьется с тем, что в середине.
Бабуля-Бухгалтер, которая не знает компьютера. Даже если она вышла на пенсию 20 лет назад, она что ли на счетах подсчеты делала. Смешно.
читала наискосок и пролистывая, было жаль времени  да и денег на книжку.
Создается впечатление, будто наброски этой книги были написаны 20 лет назад, а притянуто за уши в наше время.
Книжка… пожевать и выплюнуть.
17 марта 2023

umari...@ya.ru

Весело, иронично, искрометно, тонко, остроумно, забавно – выбирайте любое из этих определений и добавляйте свои для того, чтобы попытаться ответить на вопрос - «как вам эта книжка?» Жанр определен автором как «московский комикс», что уже вселяет интригу. Череда персонажей столь же комична, сколько и реалистична. С одной стороны, они, как и положено в комиксе, написаны гротесково (одни только фамилии чего стоят - Клара Канальи, Сало Любовь Мухаммедовна, Пакостинен Алла и др) С другой стороны, стоит приглядеться с прищуром, и вы точно отыщете похожих персонажей рядом – и это не обязательно будет элитный московский жилой комплекс, где, собственно, развивается сюжет книжки. Подобная история вполне может приключиться во дворе хрущевки, где люди, годами едва знакомые с соседями, вдруг втягиваются в бурную круговерть событий с финальным потопом.
Колоритные персонажи – генералы, чиновники, воинствующие домохозяйки , осколки столичной богемы, шпионы и ясновидящие….кого тут только нет. Герои – без полутонов. ТСЖ «Золотые Купола» - эдакий Ноев Ковчег, где «каждой твари»…. Хотя, нет, китайцев, как и положено, несколько больше.
Жизнь обитателей элитного жилого комплекса бурлит. Автору приходится буквально дробить происходящее по дням и часам, чтобы читателю удавалось следить за происходящим.
События несутся лавиной, извергаясь ближе к финалу очистительным потопом.
Ирония, метафоричность , неожиданные повороты сюжета. А что еще надо для хорошего чтения? Читайте и радуйтесь!
8 февраля 2014

vlad-ko...@mail.ru

Очень интересно и правдоподобно!
3 октября 2016

Оксана Деревянко

понравилось все! Побольше таких книг. Большое спасибо автору и озвучке.
12 мая 2022