Рецензия snowowl на книгу — Тит Нат Хана «Тишина. Спокойствие в мире, полном шума» — MyBook

Отзыв на книгу «Тишина. Спокойствие в мире, полном шума»

snowowl

Спокойствие в мире, полном шума - скажите же, красиво звучит?)
Как его получить, это спокойствие? Есть быстрый способ - немного бананов и шоколада еще никого не сделали несчастными. Если это не помогает, то можно использовать тяжелую артиллерию в виде многочисленных таблеток. Если и это вас не берет, то тогда может быть необходимо задуматься о системном подходе? Например, остановиться, сделать вдох-выдох, думая только о том воздухе, который сначала наполняет ваши легкие, а потом уходит из них. Сделать шаг и почувствовать, как ступня касается пола. Увидеть, как медленно падает и кружится снежинка.В общем, окунуться в практики дзен-буддизма.
Если вы скептический и рациональный человек, то вряд ли вам понравится эта книга или эти мысли. Автор говорит нам - в бездействии есть мудрость, сядь и ничего не делай. В тишине есть смысл и красота - отложи соцсети, выключи телевизор, дыши. Не думай. Вообще не думай о прошлом и не планируй будущее. Звучит странно в современном мире, где нужно постоянно принимать правильные решения, используя опыт, который сын ошибок трудных.То есть постоянно варить в голове мысли о прошлых разочарованиях и планировать поступки в будущем.
Но все равно иногда устаешь от такой жизни, хочешь посидеть где-нибудь на берегу холодного прозрачного озера в диких местах Алтая, слушать плеск воды, есть тушенку и спать в палатке, отказавшись от благ цивилизации, убежав от городского шума. Вот эта книга - и есть такое горное озеро - дает тебе возможность вспомнить простые истины, но завтра снова нужно будет возвращаться к привычной жизни в шумном мегаполисе.

8 апреля 2017