«История Бледной Моли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Насти Любимка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История Бледной Моли»

cmeyana

История сама по себе сильная, впечатляющая и сопереживательная. Умная сильная героиня, прошедшая несмотря на юность через множество мучительных испытаний и издевательств, а впереди ещё больше неизведанного, пугающего и непонятного. В книге в целом очень мрачная, даже трагичная атмосфера социальной несправедливости, рабства и унизительной женской участи. Обучение ремеслу куртизанок, к примеру, преподносится как "изучите свое тело, раскройте женскую сущность и научитесь доставлять удовольствие будущему мужу". Ну или не мужу – как повезет. Но девушка стойко держится, борется, лавирует и пытается найти верный путь сквозь множество плетущихся интриг. Очень большое их множество, надо сказать, к концу книги только и успеваешь подивиться масштабу разных сил. Даже её влюбленность в человека, который на самом деле желает лишь постельную игрушку, вполне объяснима и оправдана, слава богу, непоправимого не произошло. Хотя вообще у меня есть подозрение, что этот гад в дальнейшем станет главным героем, вдруг автор его "перевоспитает", но сильно надеюсь, что нет.
Авторский стиль мне понравился, легкий, быстро читается, но огромная претензия в том, что продолжение (книга заявлена как первая из трилогии) за-мо-ро-же-но! На неопределённый срок, никаких сроков возврата к ней автор не озвучила, к сожалению.

12 апреля 2023

Oblachnost

Эта такая книга, в которой обложка и название полностью соответствует содержанию. Даже аннотацию можно не читать, а если уж прочитал, то в общем то уже почти полностью знаешь сюжет. Но меня вся эта «упаковка» истории заинтересовала, и в общем я получила то, что ожидала и что хотела.
Итак, перед нами пансионат благородных девиц с красивым названием Орден Магнолии. Только девицы эти все как одна незаконнорождённые, и выбора у них поэтому нет. Какой уж тут выбор, когда все они лишь товар для дальнейшей продажи. Сызмальства их готовят к тому, что по окончании пансионата их распродадут покровителям, а если для какой-то девушки покровителя не найдется, то и бордель подойдет.
В общем не самое лучшее место, да и обстановочка по началу та еще. Какая-то казарма, а не пансионат. Воспитательницы больше похожие на тюремщиц, во главе с директрисой, которая отлично освоила правила торговли живым товаром. Издевательства одних пансионерок над другими под молчаливое одобрение старших. И в этих условиях мы знакомимся с главной героиней, которую зовут Инари, а прозвище у нее Бледная моль, которому она целиком и полностью соответствует. Девушка мало того, что не красива, так еще и тупа, как пробка, постоянно подвергается издевательствам со стороны воспитателей и воспитанниц, насмешки, вылизывание туфель, побои. И при этом у нее аж три покровителя, поэтому к обычной неприязни к затюканной неудачнице прибавляются еще банальная зависть и недоумение, как такое может быть. Но для Инари это всего лишь маска, а под ней скрыта немалая сила духа, ум и магические способности. И красота конечно же, как-только ее кожу и волосы перестали портить специальными кремами, она расцвела. Вообще в течение книги все становится с ног на голову или в данном случае, пожалуй, с головы на ноги. Оказывается, что кожу и волосы все-таки не портили, а лечили, и как только Инари сама перестала хотеть быть страшной, к ней начала возвращаться истинная ее красота. Пансионат оказывается все-таки не казармой, а настоящим Орденом женщин, обладающих магическим даром, и среди воспитанниц они ищут одаренных, да и остальным уготовано не самое ужасное будущее. Девушка, которая издевалась по началу над главной героиней, вдруг делается ее подругой и даже почти что сестрой. Да и покровители оказываются не такими уж гадами, по крайней мере два из трех. Честно говоря, это все выглядит довольно-таки странно, местами нелогично, местами рвано и скомкано. Как кубик, где все стороны разные. Повернули одной стороной - красный, только ты привыкаешь к нему и ждешь определенной логики, а он бац и уже синий.
И еще некоторые моменты вызвали недоумение, а некоторые даже и изрядно повеселили своей явной нелепостью.
Во-первых, складывается ощущение, что незаконнорожденные рождались исключительно девочки. Хотя посмотрим в будущем, может и Военное училище для мальчиков-бастардов появится.
Во-вторых, очень и очень слабо верится, что девочка, которая с 6 лет играла затюканную и забитую роль сохранила в себе характер и силу духа.
И в-третьих, если для двух покровителей Инари ясны причины и мотивы, по которым они взяли ее под опеку, то с третьим вообще все неясно. Что он нашел в героине и зачем она ему так уж понадобилась, особенно если учесть, что в начале она представляла из себя весьма унылое зрелище.
И самое мое любимое, то что изрядно развеселило. Почти все время третий покровитель появлялся перед Инари в маске, скрывающей верхнюю половину лица. И когда она познакомилась с ним без маски, она его не узнала! И еще такая, ой, он почему-то кажется мне знакомым, ой, где же я раньше его встречала. Это такая ржака, просто слов нет))) Можно подумать, вокруг героини мужики толпами шастают. Не узнать одного мужчину из трех предложенных – это надо обладать особым талантом и даром! Как в американских комиксах, где герои цепляют на глаза малюсенькую такую черную масочку, надевают обтягивающие трико вместо цивильной одежды, и сразу типа становятся другими людьми)))
Но при всем при этом книга мне пожалуй понравилась, и даже впечатление произвела, вон какой отзыв получился, даже не ожидала такого, когда села писать))) В процессе закручиваются довольно-таки интересные интриги с дальним посылом на будущее, а в любовной линии жирный и пульсирующий знак вопроса. Так продолжение читать буду, и, пожалуй, даже жду. Там похоже и не одна книга будет.

27 июля 2019

RizerReginal

С самого начала книги я взвыла в недоумении: «Куда я попала?» Такое ощущение, что это отбелённые фантазии извращенца, не скажу что так уж всё страшно, но… Мне было неприятно, не люблю этого в книгах, и надеялась, что подобного здесь не будет, но мой бич – я почти никогда не читаю аннотаций книг, как в этом случае и произошло – меня подставил. Книга была немного нелепой, что ли. Были интересные задумки, например слепота, она меня очень заинтересовала, но всё же никакие задумки не спасли эту книгу в моих глазах. Всё было как-то непродуманно, откровенно наиграно и притянуто за уши. В общем, не моя книга, совсем не моя.

12 декабря 2018

Kuro-rin

"Есть вещи, которыми приходится жертвовать, даже если нужно переступить через свои принципы и убеждения".

!АХТУНГ! Много рассуждений и ворчаний.

Первая - и не исчезнувшая до конца - мысль при чтении была о том, что автор или совсем-совсем начинающий, или гнавшийся за "волной популярности". Но склонялась я больше ко второму.
Бывает иногда в неизданных (и в изданных, как оказалось) книгах, что читаешь и прямо-таки видишь: а этот поворот не продуман, он появился после первых глав в ответ на просьбы/возмущения/желания читателей. Это самая большая проблема авторов, которые пишут спонтанно. Когда появилась только Задумка, но, успев перерасти в первую главу, она обзавелась обложкой, была выложена на Литнете или другом ресурсе и... выстрелила. Друзья помогли раскрутить, сам автор подсуетился или действительно читатели нашли возможный бриллиант - неизвестно. Возможен любой вариант, но суть в том, что автору это бьёт в голову и он ПИШЕТ. Даёт обещания выкладывать продолжение каждый день, старается, торопится, прислушивается к мнению разносторонних советчиков, а в итоге... в итоге страдает текст.

Свидетельницей подобного я и оказалась, прочитав "Историю Бледной Моли". Она не была плоха, честно, но и "ох, как хороша" не оказалась.

Итак, да позволят мне не очень коротко, но едко высказаться о сюжете: Инари учится в особом пансионате для "покорных", в котором каждой деве находится покровитель (уже намекает на откровенную эротику, согласитесь?). Но наша дама особая! Во-первых, она страшненькая (не, на самом деле она та ещё красотка, но портит внешность ради Свободы, поэтому - страшненькая). Во-вторых, покровители ей нафиг не нужны, жаждет девушка только Свободы. В-третьих, почему-то она не помнит своё детство и настоящее имя. Но интрига не в этом, а во всём и сразу...

Пока читала, отношение к истории скакало от прекрасного к откровенному фейспалму. Автор определённо писала "на скорость". Нить повествования постоянно теряется, а вместо одной задуманной интриги появляется другая. Сначала думаешь, что главная интрига книги будет касаться покровителей... но о том, кто они догадываешься уже на 100 странице. Потом появляется иная интрига... и снова затухает. Ещё одна! И опять нет.
Книга словно состоит из маленьких кусочков сюжета (иногда весьма интересных, стоит заметить, потому и дочитала её до конца), чередующихся с главами-призраками, не остающимися в памяти. Так и вижу, как автор дописывала одну часть, ещё не решив, что делать со следующей, и маниакально придумывала очередную главу "ни о чём", потому что "проду надо выложить сегодня в семь". Спасибо подруге, что познакомила меня с подобным неприятным поведением (и навек отбила желание начинать выкладывать историю, когда только-только начал её писать)!

Если сейчас меня заставят пересказать книгу, смогу вспомнить только ключевые моменты. И ощущения:
- анимешности. Такое наигранно-весёлое, с непонятными неловкими ситуациями в самые неподходящие моменты.
- отомэ-игры. В первой главе особо казалось, что я попала в новеллу, мне представляют трёх мужских персонажей на выбор и говорят: "Кого хочешь, того и выбирай! Можешь любого попробовать, всяко потом сейв загрузишь и переиграешь".
- краткого экскурса в персонажей и историю. Реально, на нас вывалили столько инфы о совершенно не описанном на тот момент мире, что пришлось доставать тетрадь и записывать, кто есть кто и зачем.
- непродуманности мира. И героев в том числе. Честно, в одном месте у послушниц нет фамилий, в другом оказывается, что есть. В одном месте волосы у главгерини на самом деле красные, в другом - тёмные. Даже сама ГГ до середины книги кажется не раскрытой героиней, а картонной куклой, которую автор двигает и наигранно описывает. В одном месте: "Да я настоящая вот такая-то! Я сильная, я смелая!" В другом: "А какая же я настоящая?"

В общем, смущало меня многое. Героиня вела себя неадекватно, представала то маньячкой, то комнатной розой, и чертовски много говорила о том, как правильно поддерживать фигуру. Учила нас, девочек.

И до последнего момента из головы не выходила мысль, что книга-то совсем не о фэнтези и интригах. Это - эротика. Эротика по задумке, по написанию и по сюжету. БЕЗ эротики и чувств героини сюжет становится куцым и ни на что не тянет. Но как же быть? Серию "50 оттенков магии" успешно забыли, куда пихать эротику? Правильно, а давайте её вырежем всю к чертям собачьим!

В итоге кажется, что автор взяла Зайчика из плейбоя, стянула с неё секси-наряд, облачила в помятую юбку до пола и бесформенную блузку (и в старушечий лифак) и засунула в школу благородных девиц.
"История Бледной Моли" выглядит примерно так. Помято, несчастно и куцо. Она должна была стать зайчиком из плейбоя, а стала... вот этим. Даже без плёночки. А как жить после этого книге, которая была эротикой ради эротики?

ВЫВОД: если честно, я слишком уж ворчала. В книге есть много приятных моментов именно в плане сюжета и интриг. Иногда ты просто оживляешься и думаешь "Да, автор, да! Наконец-то ты вошла в колею и сейчас дашь ударную дозу хороших задумок". А потом вновь приходят моменты затишья и нелогичности, и хочется биться головой о стол.
Сцены, к которых эротические сцены имели место быть, но были нещадно вырезаны, видны невооружённым глазом. С ними было бы лучше. С ними книга так и осталась бы эротикой ради эротики с примесью неплохого сюжета и нашла своего читателя.
Но что-то в ней было... так что вторую тоже почитаю, хоть узнаю, чем всё закончится. Но исключительно в электронке.

13 октября 2018

antono...@mail.ru

буду с нетерпениеи ждать продолжения. мне очень понравилась задумка автора. было очень интересно читать.
5 октября 2018

taln...@gmail.com

книга потрясающая очень хочется продолдения
11 июля 2023

Irina

Очень понравилось! Хочу следующую часть.
5 сентября 2018

Александра Жигульская

Интересная книжка жду продолжения
28 июля 2022

Людмила Баталова

отличная книга, читается легко
12 октября 2018

слов нет! спасибо автору!
17 ноября 2018