Анастасия Королёва — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Королёва»

NastyaLebed

Довольно милое и неспешное произведение)) Читается легко и приятно, мне понравилось. С удовольствием возьмусь за вторую часть.
Сюжет.
ГГя - Целительница довольно высокого уровня, только что закончила академию и приехала на стажировку в провинцию. Как правило, столичных в таких местах не очень любят, т.к. считают выскочками. НО! Наша героиня довольно тихая, добрая и самоотверженная девушка. И за это же она вечно попадает в неурядицы...
На новом месте у нее не сразу все сложится. А уж когда всплывут ее обстоятельства назначения на столь дальнюю стажировку, так и вообще начнет задумываться завязать с преподавательством.
Но даже там, на севере в провинции, у героини найдутся друзья, которые поддержат в трудную минуту. А еще найдется дело, ради которого вновь придется вернуться к старым разборкам...
Ну а любовь... Любовь здесь у нас первая и неспешная.
В общем, побегу читать продолжение. А на последок могу лишь посоветовать книгу, где ГГя тоже была целительницей и и скала решение той же проблемы:
Анна Шнайдер - Недостойная

9 октября 2022

NastyaLebed

Вторая книга почти в два раза меньше по объему первой, и уже будет более детективным фэнтези, чем академка. Как таковой учебы тут почти не наблюдается, не смотря на название.
Начинается она с того места, на котором и закончилась первая. Наша героиня едет в отделение, в связи со смертью совей студентки. Как вы понимаете, это и было начало ее очередной черной паласы, которую она так ждала. НО! Нет худа без добра! Это происшествие даст толчок отношениям наших героев. А те в свою очередь помогут найти решение в проблеме с потерей магии у героя. И, конечно же, в конечном итоге, будет хэппи энд и главгада поймают…
В целом, история мне понравилась, и я приятно провела за книгой время!

2 июля 2023

Teya805

Весьма лихо закрученный сюжет, который очень скоро потонул в штампах и сахарном сиропе. Из несомненных плюсов - решительная и харАктерная главная героиня, конфликт между собачьим и человечьим в одном теле, довольно неплохо прописанный мир.

Из минусов, пожалуй, все остальное - затасканный прием "они встретились и ее ноги подкосились", перемещения туда-сюда без особых затруднений (и обоснования этого), довольно картонные второстепенные персонажи, обслуживающие главных и лишенные каких-либо признаков самостоятельности

27 декабря 2021

kati4kina

Никогда не читала до этого фэнтези про преподавателей, обычно попадались все про студентов в академиях. Понравилось.

Аделию сложно назвать серой мышкой. Девушка очень умная, академический ботаник, но при этом с хорошо развитым эмоциональным интеллектом, отзывчивая и, несмотря на первое впечатление, девушка очень коммуникабельная. Такие притягивают к себе. С такими хочется дружить.

Винсент — с первых страниц мне показался этаким Северусом Снеггом, но я ошиблась. Это бывший маг — военный, лишенный магии. Оказалось, что за непроницаемым лицом скрывается очень романтичная натура. Правда порой от его мимишности хотелось закрыть книгу, ну не бывает так)))

Книга мне понравилась школьной атмосферой:сплетни об учителях, подлянки, своя атмосфера в учительской) Как будто опять стала школьницей или студенткой.

В книге есть и детективная линия. Вот замысел был превосходный, но как—то вышло все смазано. Так же как и развитие любовной линии.

Книга хорошая, приятная, но хотелось больше деталей.

2 июня 2023

Urrsa

А вот неплохо, вполне неплохо оказалось. Поначалу глаз цеплялся за какие-то странные лингвистические моменты, скажем, речевые обороты вроде "Мы рассмеялись, одновременно, рассыпав по комнате перезвон нашего веселья" или же за то, как героиня попросила коллегу-профессора помочь ей повесить шторы на карниз, до которого она сама не дотягивалась, и утро сразу же стало "своевольным и шокирующим" (если кто-то подумал, что там случилась спонтанная оргия на этих самых шторах - увы, нет! Повесил и ушёл). Но я сама не заметила, как втянулась в роман, и дочитывала уже с явным интересом (хоть и спотыкаясь на альтернативной пунктуации).

Итак, Аделия, свежая выпускница столичного ВУЗа приезжает на стажировку в небольшой северный город. Разнообразными намёками читателю дают понять, что в прошлом у неё Что-то Случилось, какая-то травма, которая буквально перечеркнула всю жизнь юной девушки и начинать нужно с самого начала. А новое начало встречает девушку не очень радушно - и преподавательский коллектив, и студенты воспринимают Аделию в штыки.

Вообще я должна сказать, что характер Аделии передан очень ярко. Вчерашний подросток, вчерашний студент, который горел желанием изменить мир, но был подбит на взлёте и теперь обижен и поражён коварством окружающих. Она очень трепетный и нежный цветочек, который пытается доказать всем - и себе - что она теперь взрослая, с ней нужно считаться, она всё может сама. Именно поэтому проблемы со студентами она разруливает не через административный сектор, путём официальных взысканий, а пытается крутиться сама - с не очень большим успехом. При чтении испытываешь финский стыд, конечно :) Но вот в персонажа это поведение отлично укладывается.

Герой - суров, сначала никакой поддержи не оказывал, потом стал с Аделией сближаться. Он, конечно, настоящий мужчина, но у него в прошлом тоже Что-то Случилось, он травмирован и вот это всё. Словом, встретились два одиночества. Причём автор это прекрасно осознаёт - как и героиня:

А что, если я себе всё придумала? И случайные поцелуи, прогулки, и брошенные вскользь слова ничего не значат? Что, если мы просто встретились в то время, когда кажлому из нас нужна была поддержка, которую получили? Что, если нас связывает лишь желание победить одиночество?

По накалу страстей и остроте восприятия мира это скорее YA, что ли? Но мне внезапно понравились те части, что описывали рабочие будни Аделии. И интересно, конечно, было, как разрулится интрига с прошлым - но тут выяснилось, что для этого придётся читать вторую часть, "Северная Академия 2". И я, пожалуй, попробую. Несмотря на штампованность, это не самая плохая академка про преподавателя.

3 декабря 2020

cmeyana

Попаданка без каких-либо плюшек. Ещё и голос отобрали. Она спасла главного героя от смерти от ядовитой стрелы, он взял её в свой замок служанкой. Весьма мрачновато на самом деле: средневековье, изнурительная работа, попытки насилия, отравления. Потом вроде как сюжет делает поворот в сторону зарождения чувств, работы почти по экономической специальности, открытия правды о себе, но опять покушения, чуть ли не сожжения, мрачные откровения  и опять покушения, непонятное колдовство...то они могут сильно колдануть, то ничего сделать не могут, интриги...
Луч позитива в самом конце - он и без притяжения зверя всё равно сделал свой верный выбор!)))

31 августа 2022

evees

Стоило только поныть что мне перестали попадаться хорошие книги, как случайно наткнулась на книгу. У неё не очень много читателей на литнете и совершенно непонятно почему, книга просто офигенная. И язык автора замечательный. Герои - потрясающие. Как прописаны характеры, эмоции.. Вот такое должны издавать, а не вот это вот все.

Признаться, начало меня немного покоробило, даже не смотря на то что главный герой совершил тот поступок будучи опояным зельем, все равно не понимаю к чему была эта жестокость, бояться она могла его и без этого всего. Но если не брать этот краткий кусочек, в остальном вся книга была целиком и полностью прекрасна.
В первую очередь эта книга о становлении главной героини как личности, весь сюжет сконцентрирован именно на этом, поэтому ей не только отдана центральная линия, но и делает её основным двигателем истории, от решений которого зависит дальнейшая судьба всего сюжета. Вначале ы встречаем её как юную девушку всю жизнь прожившую под опекой матери, в любви и заботе, и да она не видела любви со стороны отца и брата, но и ей и не приходилось сталкиваться с проблемами, ведь мать всегда была её защитой. Лишившись материнского крыла героиня с головой окунается во взрослый мир, полный интриг, предательства, издевок со стороны, и в процессе её пути мы видим как она меняется. Сначала из не уверенной в себе девушки она превращается в ту, что горло держит голову несмотря на чужие попытки её унизить, потом как она обретает часть мягкой властности своей матери, позволяющей ей не настраивая всех против себя управлять замком, а после как она становится воительницей готовой защищать то, что ей дорого не смотря на любые угрозы.
Чаще всего привычно видеть как главный герой спасает даму в беде, а она каким то чудом оказывается в нужном месте в нужное время, здесь же героиня сама проходит свой путь. Любовная линия в книге есть и она играет важную роль, но тем не менее не является центральной, как и супруг доставшией ей в договором браке
Все персонажи тут лишь фон для раскрытия становления главной героини, они так же важны, так же хорошо прописаны, но все же не в фокусе.

Язык писательницы прекрасен, она создала замечальных героев, где то властных и жестоких, где то порочных и завистиливых, где то добрых сердцем, но сильных духом и телом. Здесь было достаточное количество интриг и хитросплетений, когда кажется что дойдя до конца кубка ты его уже распутал, но всталвиваешься с новым предательством.
И то как героиня со всем справляется без истерик, без припадков, не опуская руки, было просто прекрасно. Порадовало и что между героями не было тупых обид и истерик, даже в конце у них все сложилось так, как должно было, давая время на обуманный выбор. Мне немного не хватило масштабности истории, мы видим тварей пустошей и видимо воинов пустоши, но при этом мало информации и о тех и о других и так до конца и не ясно что они из себя представляют, как и дар главной героини. Но не смотря на это погрузиться в книгу было очень приятно.

14 августа 2021

Urrsa

Жаль, но вторая часть понравилась мне меньшей первой. Признаться, мне хотелось достаточно яркого (не путать с театральным) восстановления справедливости. Здесь же героиню взяли под крылышко и стали решать её проблемы, попутно давая ей проявить себя во всей красе. Студенты были задвинуты (они вообще получились странными зверушками, которым скомандовали ненавидеть - они ненавидят, скомандовали любить - они любят, скомандовали презирать - ну, вы понимаете), как и в принципе преподавательство. На первый план выступила любовная линия, в которой ничего не происходит. Героиня внезапно поменялась, иногда было ощущение, что говорит и действует совсем другой человек. Детективная линия ушла на задний план и разрешилась без участия героини, а потом всё быстренько свернулось стандартным эпилогом.

3 декабря 2020

velkheil_rozmari

Легкая, позитивная, добрая сказка с бытовым фэнтези, читается очень быстро.
В истории есть волшебный дом, прикольная кошечка, таинственный незнакомец, героиня - фея, которая готовит косметические средства.
В общем смысле - это история про "золушку". Неожиданно для себя, героиня, почти сирота (после гибели родителей, живет у ворчливого дяди), получает в наследство дом и деньги в столице. Дом оказывается волшебным, а события закручиваются так, что хэппи-энда не избежать.
PS дядя в конце реабилитируется в глазах героини

29 августа 2021

HappyHawk

Как начала читать, сразу же почувствовала, что понравится, что захочется дочитать до конца. Так и вышло. Так бывает - окунаешься в очередную историю и понимаешь почти сразу, что нравится, что подходит, что атмосфера в этой книге приятная для читателя, и что не хочется отсюда уходить. Прочитала обе части, и этот отзыв будет сразу о всей дилогии.

История, в принципе, простая, но тут есть и любовная линия, и драма в прошлом, и предательства, и даже детективная составляющая. И всё это соединилось во вполне себе хороший маленький цикл, который легко читается, и который оставляет после себя приятные ощущения.

Главная героиня пережила очень тяжелое предательство и несправедливость, и в результате всего этого оказалась далеко от дома на северной земле, куда приехала преподавать в академии. С её прибытия на новое место работы всё и начинается. Там она окунается в новую для неё среду. А среда оказывается та ещё. Много будет конфликтных ситуаций и с коллегами, и со студентами, но всё в конечном итоге будет хорошо. Сама главная героиня мне понравилась - умная, здравомыслящая, сильная и очень увлечённая своим делом, преданная людям и своему призванию. Получилось немного высокопарно, но так оно и есть.

Главный герой тоже вызывает только положительные эмоции. У него за плечами своя очень серьёзная драма, потеря и страдание. Так они и встретились, а потом уже вместе старались справиться с обстоятельствами. В результате у них всё получилось, они победили, а справедливость восторжествовала. Правда, к концу мне стало немного чересчур сахарно, но не слишком сильно.

Также нужно сказать пару слов о второстепенных героях, поскольку среди них были очень даже симпатичные. Как например, доктор в этой академии. Мне понравился этот персонаж: и его отношение к главной героине, и их отношения друг с другом. А также преподавательница права в академии, или родители главного героя. Короче говоря, среди второстепенных героев также есть весьма интересные. Злодеи, конечно, тоже присутствуют. Один из них (самый главный) мне даже показался чересчур злодейским, как-то слишком, по мне так было бы лучше, если бы этот персонаж не был бы таким уж совсем "ужас-ужас" (тут большего не могу написать, а то спойлер получится.

Если резюмировать, то история у автора получилась хорошая: интересная и симпатичная, с которой можно провести очень хороший вечер, с главными героями, которые не вызывают никакого раздражения, и с достаточным количеством любви, детектива, драмы и учебного процесса, кстати, тоже. Только здесь он показан со стороны преподавателя, что тоже интересно.

23 ноября 2021