Рецензии и отзывы на Народные русские сказки

varlashechka

В новогодние каникулы я с большим удовольствием пересмотрела некоторые сказки, снятые замечательным советским режиссером Александром Роу. Спасибо за это отличному новому фильму «Последнему богатырю». Не возлагала на него больших надежд, а получила веселое и волшебное кино, вполне в духе таких старых-добрых сказок, как «Кащей Бессмертный», «Варвара-краса, длинная коса» или «Морозко».

К чему это я веду? Похоже, что сработала поговорка: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». В последнее время только и делаю, что читаю какие-нибудь сказочные истории и не могу остановиться — хочу еще и еще. И вот добралась до русских сказок, на которых и основаны фильмы Роу.

Сначала о книге. Хотела бы я написать, что это роскошное издание с восхитительными иллюстрации Васнецова, Билибина и других художников. Но нет. Иллюстрации, действительно, прекрасны, вопросов нет. А вот к самому изданию их куча. Для примера, Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и Сером Волке. В ней пять иллюстраций, на своем месте только одна — финальная, все остальные перепутаны и не соотносятся с текстом. Причем, эту сказку я прочитала первой в сборнике и сначала подумала, что это неприятная случайность, но читая дальше, понимала, что это закономерность — текст здесь отдельно, картинки отдельно. Печально, так как это недешевое подарочное издание и в нем такая недоработка.

Теперь о содержании. Тут чистый восторг! В книге, конечно, не все сказки, собранные Александром Афанасьевым, а наиболее известные и яркие образцы народного творчества. Если честно, когда я впервые посмотрела оглавление, то первой мыслью было: «Блин, я половину сказок не знаю, как так? Я же вроде росла на них и так любила все эти истории про Иванов-Царевичей, которые обязательно встречают свою Василису Прекрасную или Елену Премудрую». Но когда начала читать, то многое вспомнила.

В книге сказки поделены на две части. Первая — это сказки о животных (их тут 21), вторая — волшебные сказки (их чуть больше — 24). Так как последние я всегда любила больше, то и начала, конечно, с них. И расскажу тоже о них.

Большой плюс этого издания в том, что сказки здесь приведены в своем первозданном виде — отсюда и непривычные обороты, незнакомые слова и подробности, которые не ожидаешь встретить в детских сказках. С другой стороны, и не для детей они создавались. В общем, тем интереснее и страшнее.

Вот, например, выдержки из сказки про Василису Прекрасную:

«...стояла избушка яги-бабы; забор вокруг избы из человечьих костей, на заборе торчат черепа людские, с глазами, вместо дверей у ворот — ноги человечьи, вместо запоров — руки, вместо замкА — рот с острыми зубами. Василиса обомлела от ужаса и стала как вкопанная».

или

«...Внесли череп в горницу, а глаза из черепа так и глядят на мачеху и ее дочерей, так и жгут! Те было прятаться, но куда ни бросятся — глаза всюду за ними так и следят; к утру совсем сожгло их в уголь; одной Василисы не тронуло».

А вот цитата из Сказки о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде:

«Добился до покоев Белой Лебеди Захарьевны; в то время она крепко спала, на пуховой постели разметалася, а живая воды стояла у ней под зголовьем. Он взял воды, поцеловал девицу и пошутил с ней негораздо».

Естественно, сюжеты сказок повторяются, в них появляются одни и те же герои и волшебные персонажи, и попадают они в похожие локации и ситуации. Если красна девица, то заколдованная, которую нужно спасти и вызволить из лап злодея. Если герой, то, конечно же, младший Иван, который и смелее, и добрее, и честнее своих старших братьев. Если испытания, то их обязательно три. И так далее.

И всё равно есть истории, которые нравятся и запоминаются больше всего. В моем личном рейтинге их четыре. Почему именно они? Потому что, скажем так, в этих сказках у меня меньше всего вопросов к героям и мне более-менее понятны их действия, ну и волшебства в них много-много.
    1. «Волшебное кольцо» про Мартынку — это такая динамичная, насыщенная событиями, приключениями сказка, правда, конец у нее не очень счастливый.
    2. «Перышко Финиста — ясна Сокола» — любопытный аналог «Аленького цветочка» или «Красавицы и чудовища».
    3. «Марья Моревна».
    4. «Морской царь и Василиса Премудрая». И этой сказке спасибо за великую мудрость на все времена:

«Это и не беда, беда впереди будет. Ложись с богом спать; утро вечера мудренее, всё будет готово!»
    BlackGrifon

Как-то Жуковский сказал, что в сказах видна душа народа. С барским патернализмом он бросился защищать то, в чём он и его собратья черпали вдохновение для поэтических выдумок и искусного бисероплетения. Но народная сказка, прямая наследница мифа, это тьма, боль, страдание. Желание объяснить неравенство не божественного, но человеческого мира. Подавляющее количество сказок переполнено кровью и макабрическим смехом, верой не в справедливость, а возмездие.

Это один из множества издававшихся в позднюю советскую эпоху сборников, основанных на наследии А.Н. Афанасьева. Их почти не касалась рука цензуры, наверно, потому, что наряду с непристойностями, в них довольно много обличения «царского режима» - для поверхностного читателя сгодится, а вот доверие к мудрому царю и барину, которое нет-нет, да и проскользнёт в какой-нибудь бытовой сказочке, можно как бы и не заметить. Этот том далек от академизма, чтобы не отпугнуть массового читателя, но скрыто построен по научному принципу. Сказки сгруппированы по типам и сюжетам, есть даже небылицы и докучные сказки, а для самых дотошных – приложен словарик (хотя большинство малоупотребительных слов контекстуально расшифровываемы, что, вероятно, доля работы Александра Николаевича).

Сказки о животных позволяют заглянуть не столько в душу народа, сколько в тайное отношение деревенского жителя к порядку вещей, навязанному государственными и церковными властями. Запретный карнавальный смех звучит в «Лисе-исповеднице». Здесь шутовская игра христианскими обрядами служит пародией на церковь. Лиса заманивает петуха в ловушку приглашением на исповедь (не облеченная никаким саном, в чем отражается отчасти недоверие духовенству). На что петух соблазняет мучительницу теплым местечком в церковной иерархии (как мирянин и хозяин пятидесяти жен, над чем смех снисходительно-добродушный!). В результате он отстаивает свое право не приносить курёнка в жертву голодному и коварному злу, сам спасается. И это можно читать как победу христианства над язычеством, что не отменяет саркастических уколов в адрес церковников. Впрочем, жертвы в сказках еще приносились. Есть невеселая сказка «Волк», в которой старик всю домашнюю животину скармливает волку, чтобы оставить себе старушку.

А вот другая сказка, абсолютно магическая. В «Лисе-лекарке» представлен один из вариантов сюжета о растении, дорастающем до неба. Вот только побывавший в «раю» старик роняет свою старуху, и та разбивается насмерть. Но весь ужас в том, что лиса, взявшаяся за оживление… доедает труп. Вторая часть довольно грубо «пристегнута», но вместе сказка получается о гибельности всего, что связано с иным миром – обманный «рай», лиса-лекарка, баня, где она готовит из старухи саламату, фактически поминальный кисель.

Еще один вариант «пристегнутых» сюжетов находится в сказке «Мужик, медведь и лиса». Начинается всё как хорошо известная история о «вершках и корешках», а заканчивается гибелью лисы от собственной глупости (там, где она высовывает собакам «ненужный» хвост). Оказывается, русский мужик в общении с потусторонними силами мог и не соблюдать уговор – лиса помогла ему справиться с медведем, но когда запросила плату, тот затравил ее собаками. В более поздних вариантах мифологическая животная сила будет называться уже «по-христиански» - чертями да бесами. И очень по-христиански ее тоже обмануть.
    Не церемонился крестьянин с «неразумными братьями меньшими» в их новом статусе – есть сказка и о том, как мужик слепню в зад соломину забил. Но и природа порой готова мстить. Сюжет «Собаки и дятла» тоже хорошо известен. Только в этом варианте злые хозяева, прогнавшие старого пса из дома, убивают собственного ребенка по неосторожности.

Жаль, детям не рассказывают, какой настоящий финал у курочки с непростым яичком. Разбившись, оно делает такой переполох, что и внучка удавилась, и дьяк колокола церковные побил, а поп книги изорвал. Вот такой жестокий смех над горем по пустякам. Очень приятно узнать, что в русской традиции тоже есть своя «Золушка». Но только в сказке «Золотой башмачок» злодеи ездят не на бал, а в церковь к обедне. Там видит царевич нелюбимую дочь и влюбляется в нее.

Сказочное наследие, собранное Афанасьевым, даже на примере этого краткого сборника отражает целые века смены политических и культурных настроений, появление новых реалий и типажей, видны отличия в языковом темпераменте жителей разных областей Российской империи. В народе не особо верили в чудеса (не путать с христианскими), симпатизировали плутовству, а жестокость и кара изуверской смертью, которые современные мастера ужасов выдают как ноу-хау, были обыденностью. Во многих случаях счастливый финал смазывается присказками, в которых рассказчику достается на орехи. А вот тут уже древние суеверия, отгоняющие беду от слишком радужных фантазий.

veverka

Прочитала половину книги и решила отложить - уж больно хороша! Это как "Имена московских улиц" - практически справочник, где за каждым словом (в данном случае - цифрой) - свой история, своя сказка, которую хорошо посмаковать, попредставлять, попередумать, поразбирать подробно, по-пропповски. Это такая, знаете, скорая помощь при недостатке позитива или просто интереса - прочитал десяточек сказок, и можно спать спокойно: гарантированно приснятся красочные сны, точь-в-точь картинка на обложке :)

Bezzyxo

Я крайне редко покупаю бумажные книги. Меня вполне устраивает моя читалка для чтения художественной литературы. Есть только 3 категории книг, которые я стараюсь покупать в бумаге - это детские книги, учебники по акварели (а, впрочем, любые учебники) и художественные альбомы. Причем, детские книги я стараюсь покупать с красивыми иллюстрациями, а к художественным альбомам отношу издания с красивыми иллюстрациями. Так у меня есть, к примеру, Гарри Поттер с иллюстрациями Джима Кея. Ради картинок, да. И Снежная королева в урезанном виде, зато с иллюстрациями В. Алфеевского. Есть определенные временные причины, почему я сдерживаю себя в покупке даже таких книг, но, безусловно, покупать ради красивого издания не считаю зазорным.
    Народные русские сказки в этом издании, это 3 в 1. Это и детская книга, которую можно (и нужно!) читать детям. Это и учебник языка, истории, быта и верований русского народа. И мне, в силу образования, это, безусловно, интересно. И это очень красивые иллюстрации русских художников, а также рисунки неизвестных художников разных веков. Все сошлось, как говорится.
    Немного разочаровало оформление в целом, очень уж "бохато", но выбор-то невелик.

Особенно хочется подчеркнуть, что это именно народные сказки. Где убивают, расчленяют и казнят при помощи лошадей. Добро побеждает, кротость вознаграждается, у зла нет ни единого шанса. Если вы считаете, что это жуть и кошмар, значит это определенно не ваша книга. Муж хихикал, видя меня с книгой сказок, а потом я зачитала ему описание избушки Бабы Яги. "Забор вокруг избы из человечьих костей, на заборе торчат черепа людские, с глазами; вместо дверей у ворот - ноги человечьи, вместо запоров - руки, вместо замка - рот с острыми зубами". В общем, он понял, что это не совсем детское чтиво. Это он еще не знает, что других русских сказок я для дочери не планирую.
    Язык отдельно прекрасен. Вот именно так и рассказывают сказки бабушки - "шла, шла и пришла", "так и так", а также зачины и концовки - все это давно известно, знакомо и греет душу.
    На этом я не останавлюсь, конечно. Сейчас планирую почитать мифы славян, потом перечитать Гоголя и его повести "Вечера на хуторе...", а параллельно меня ждут скандинавские народные сказки, а потом и европейские... В общем, хочу читать, думать, сравнивать и анализировать. Присоединяйтесь!

LucchesePuissant

Сборник русских народных сказок из знаменитого собрания Афанасьева Александра Николаевича. Хоть в аннотации указано, что книга рассчитана на взрослого читателя, у меня, по счастью, это издание было с раннего детства. Оформлена книга художником Т.А. Мавриной, которую в 1976 году международный совет по книгам для молодежи наградил медалью Г.Х. Андерсена за ее вклад в дело иллюстрации детских книг. http://polny-shkaf.livejournal.com/40011.html