Рецензии и отзывы на Морозко

zosimovich

Эх, лучше serovad'а и не скажешь! Остается только подписаться под каждым словом.
    Странные сказки какие-то мы читали. Сначала на таких сказках растут дети, а потом у взрослых как у Шукшина в рассказах:

Не бери пример с наших деревенских дур, которые только и знают, что всю жизнь лаются... Будь умней таких. Жизнь-то - всего одна, и та, не успеешь оглянуться - к вечеру уж. И тут тянет человека оглянуться... Вот и оглядываются - каждый на свое. Не надо, Нина, штоб душа ссохлась раньше времени... Не надо.

В сказке есть положительный образ, но он мифический. А все что жизненное: мужик-тюфяк, жена-карга, девочка-невидимка, балованная девка. Вот и выбери чья жизнь тебе больше по душе? Притом не уверена я что девочка-припевочка в жизни найдет своего Морозко либо Прынца.

Каждая такая сказка требует активного разжевывания и отрыгивания смысла сказки родителями для детей.

eslynx

Конкретно это издание сказки не рекомендую для детей. Взрослым, любителям такого стиля иллюстраций - пожалуйста. Кто-то, возможно, даже в восторге будет. А вот маленькому ребёнку, которому и так нужно будет по ходу повествования пояснять многие слова и действия, смотреть будет не на что. Мазки и образные рисунки не помогут проникнуться атмосферой сказочности, волшебства.