Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Японские сказки»

korsi
Ооо, одна из любимейших книжек детства! Мои первые ужастики - и, строго говоря, ничего страшнее я пока ещё не читала. До сих пор не устаю удивляться, до чего причудлива японская фантазия. Эти образы, будто всплывшие из темноты странных сновидений, которые заставляют замирать от испуга и восхищения одновременно: печальная тайна Шепчущего Моста, Хойчи Безухий и его песни, жестокое гостеприимство Города Кошек и, конечно же, загадочный и чудовищный Ноппэрапон...
А для более полного погружения в атмосферу - шикарные иллюстрации Кирилла Чёлушкина.
Кстати, вот:
Иллюстрации К.Чёлушкина к "Японским сказкам" в сообществе kidpix.
RittaStashek

К сожалению, я не смогла оценить эту книгу.
Все равно как если бы мне дали почитать письмена инопланетян - я вижу, что иллюстрации на самом высоком уровне, я вижу, что в тексте несколько слоев... но вот понять бы еще, о чем это все.
Видимо, я слишком привыкла видеть мир в европейской традиции. Какие-то культурные коды просто не срабатывают. Книга полна символов, которые ни о чем мне не говорят. Я чувствую, что тут есть что-то такое, за что надо зацепиться, и все станет понятно, но зацепиться не могу.
Не хватает культурного багажа.
Удивляюсь, честно говоря, что кто-то из моих соотечественников вообще в состоянии воспринимать эти тексты. Наверное, надо хорошо в этом повариться, чтобы читать их и понимать, о чем читаешь.

Atori

Право слово, ждал возможности приобрести ее достаточно долгое время и она, однозначно, оправдала мои ожидания.
Волшебные иллюстрации можно разглядывать часами, восхищаясь детализацией и атмосферикой. Если и стоит покупать иллюстрированные книги, то первыми в списке должны быть, определенно, сказки, особенно народов, чей менталитет нам понять вряд ли удастся. Стоит лишь открыть книгу на первых страницах, и дух мгновенно захватывает от подобной красоты.

hypnotized_by_bee

До сих пор не забуду самый страшный образ: икры ног с глазами. Попортила мне детский безмятежный сон эта книжка)

kaisiya

Впервые познакомился с Японскими сказками, для меня это что-то слишком специфичное и не мое. Хотя читать было интересно, сами сказки достаточно жуткие и часто с не счастливым концом.
В самой книги потрясающие, мрачные иллюстрации с множеством мелких деталей, очень интересно их разглядывать.
Из всех сказок меня зацепила и запомнилась мне "Чудо материнской любви".
Советую прочитать всем, кто интересуется сказками разных стран!