Рецензии и отзывы на Японские сказки

korsi
    Ооо, одна из любимейших книжек детства! Мои первые ужастики - и, строго говоря, ничего страшнее я пока ещё не читала. До сих пор не устаю удивляться, до чего причудлива японская фантазия. Эти образы, будто всплывшие из темноты странных сновидений, которые заставляют замирать от испуга и восхищения одновременно: печальная тайна Шепчущего Моста, Хойчи Безухий и его песни, жестокое гостеприимство Города Кошек и, конечно же, загадочный и чудовищный Ноппэрапон...
    А для более полного погружения в атмосферу - шикарные иллюстрации Кирилла Чёлушкина.
    Кстати, вот:
    Иллюстрации К.Чёлушкина к "Японским сказкам" в сообществе kidpix.
    RittaStashek

К сожалению, я не смогла оценить эту книгу.
    Все равно как если бы мне дали почитать письмена инопланетян - я вижу, что иллюстрации на самом высоком уровне, я вижу, что в тексте несколько слоев... но вот понять бы еще, о чем это все.
    Видимо, я слишком привыкла видеть мир в европейской традиции. Какие-то культурные коды просто не срабатывают. Книга полна символов, которые ни о чем мне не говорят. Я чувствую, что тут есть что-то такое, за что надо зацепиться, и все станет понятно, но зацепиться не могу.
    Не хватает культурного багажа.
    Удивляюсь, честно говоря, что кто-то из моих соотечественников вообще в состоянии воспринимать эти тексты. Наверное, надо хорошо в этом повариться, чтобы читать их и понимать, о чем читаешь.

hypnotized_by_bee...

До сих пор не забуду самый страшный образ: икры ног с глазами. Попортила мне детский безмятежный сон эта книжка)

kaisiya

Впервые познакомился с Японскими сказками, для меня это что-то слишком специфичное и не мое. Хотя читать было интересно, сами сказки достаточно жуткие и часто с не счастливым концом.
    В самой книги потрясающие, мрачные иллюстрации с множеством мелких деталей, очень интересно их разглядывать.
    Из всех сказок меня зацепила и запомнилась мне "Чудо материнской любви".
    Советую прочитать всем, кто интересуется сказками разных стран!