«Зулали (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наринэ Абгарян, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зулали (сборник)»

lenysjatko

Вторая подряд прочитанная книга Наринэ Абгарян... И меня снова ранило в самую душу.
Это сборник рассказов. Его трудно оценивать, так как произведения здесь совсем разные. Одно могу сказать: послевкусие, конечно, будет долгим...
Слишком уж сильно и хорошо написано.
Автор не изменяет себе: здесь каждое слово посвящено людям. На первый взгляд, простым, но если присмотреться, у каждого в книге большое сердце, которое умеет любить.

Много трагедий - тут и не любящий, но любимый муж, и потеря ребенка, и несправедливость, и человеческое безразличие. Но герои... они встают на ноги, набираются сил и идут дальше. Вопреки всему оставаясь людьми.
Есть в них несомненное благородство и бескорыстие - поэтому они становятся близки практически каждому читателю.
И их не скоро забываешь...
В книгу вошли еще и замечательные рассказы о детстве. Ну, почти Манюня) Столько шалостей, просто прелесть:)

Обожаю произведения Абгарян. В них столько души и надежды. Они очень жизнеутверждающие - когда читаешь через что прошли некоторые люди, становится понятно, что и ты сможешь все.

21 февраля 2021

Anastasia246

Очень неординарный сборник. В том плане, что рассказы здесь в диапазоне от совсем грустных до ужасно смешных) Обычно ведь все равно в сборниках преобладает какое-то одно настроение. А здесь - нет, поэтому каждый найдет что-то на свой вкус.

Заглавный рассказ, который собственно и дал название всей книге - "Зулали" - не очень понравился по причине просто тотальной безысходности и трагичности. Это как в пословице "Беда не приходит одна": все беды, какие только можно, обрушились на одну несчастную семью. Безусловно, в жизни так бывает (причем нередко), но здесь уж какой-то совсем явный перебор...

Второй рассказ - "Салон красоты "Пери" - тоже во многом трагический, но тут у героини были хоть какие-то проблески счастья...Тоже очень жизненный рассказ в том плане, что и красивым девушкам часто живется несладко из-за зависти окружающих, слухов и т.д.

Понравились рассказы из автобиографического блока - "Люди нашего двора" и "Взрослое и не очень" - теплая ностальгия автора по ушедшим годам...

Замечательные смешные рассказы - "Ключник Ганс", "Птичкин Поильник", "Марлезон" заставят читателя улыбнуться, а рассказ "Тифлинг" порадует своим сюрреализмом. Отдельно хочется выделить рассказ "Бегония" - до того он добрый и трогательный...

Нет в этом сборнике откровенно плохих или проходных вещей, все гармонично переплетено и сдобрено юмором (всю книгу так и хотелось разобрать на цитаты).

5 баллов из пяти.

7 августа 2018

Ruzhanochka

Что-то странное творится у меня с этой книгой. Прочитала, а вернее, прослушала её на одном дыхании. Очень понравилось неторопливое повествование в исполнении Ксении Бржезовской. Перед глазами явственно вставали картины деревенской жизни в южной глубинке. Герои рассказов - простые бесхитростные люди, в большинстве своём добрые и отзывчивые. Время там как-будто остановило свой ход и навечно застыло в "эсэсэсэровской эпохе". Конечно, были и довольно жестокие рассказы, в которых присутствовало зло и насилие, но это не сильно отразилось на общем впечатлении от книги.
Написать рецензию сразу не получилось, и вот десять дней спустя решила исправить упущение. И поняла, что почти ничего не помню. Перечитала содержание, вроде что-то всплывает, но такое расплывчатое, невнятное. Не оказалось для меня в этой книге крючочка, который удержал бы её в моей памяти. легко прочиталась и также легко забылась.

28 апреля 2019

knigovichKa

Песня вспоминается:
«Сам себя считаю городским теперь я.
Здесь моя работа, здесь мои друзья.
Но все также ночью снится мне деревня,
Отпустить меня не хочет родина моя.

Данная книга представляет собой сборник рассказов, часть из которых, к сожалению, мне не зашла.
В первую очередь хочу рассказать про те истории, которые тронули, более чем…
I. «Зулали».
Всего три главы. В первой, ведется рассказ от лица Назаруса, во второй главе, у «микрофона» Мамида, в третьей – Зулали.
Назарусу 8 лет, еще недавно, с ним, с Зулали и Мамидой, жил дедушка, но его больше нет… не сдержал тот, данное внуку слово.
Назарус нам представит Зулали, расскажет о том, как та красива, как похожа на женщину с портрета, из комнаты деда. Красива, пока не откроет свой рот. Спроси ее, какое сейчас время года и услышишь – «ена», что означает – весна.
Не более десяти звуков могла произносить красотка Зулали.
Было время, когда она была обычным ребенком… даже писать тяжело. Я-то уж знаю, всю ее историю, без половинок.
От лица мальчика мы узнаем, и как умер дедушка, и про Мамиду, помощницу по дому.

«У Мамиды широкая мужская спина и такие руки, что иной раз остерегаешься подойти – а вдруг она тебя нечаянно ими заденет. Костей ведь тогда не соберешь. Мамида ступает медленно, вразвалочку, вперив правый кулак в бок, левая рука качается, словно маятник, юбка топорщится оборками на большом животе, Мамида отчего-то решила, что чем больше на одежде складок, тем меньше видно полноты. Полнота у нее такая, что порой удивляешься, как у нее получается так ловко при своих размерах двигаться.
Мамиде столько лет, что не сосчитать. Она громкая и хлопотливая, а еще – терпеливая, хотя вывести ее из себя раз плюнуть. А еще она очень не любит, когда ее отрывают от теста. «Тесто – это все!» – приговаривает Мамида, разминая огромный, размером с колесо телеги ком своими большими руками. «Это все» в ее понимании означает действительно все, начиная с «не отвлекай, если не хочешь схлопотать на свою голову проблем», и заканчивая «ничего важнее этого в мире нет».»

Мамида остра на язык и кажется грубой, но такая добрая и светлая внутри, что… а реветь на работе нельзя.
Три дня после похорон деда, та не вставала с постели, молчала…
У каждого свой крест, после скажет Мамида, а у меня их два – Назарос и Зулали. И пусть она им никто по крови. Да и что решает кровь? Когда душа либо болит, либо нет.
Дальше писать, лишь ручей разводить. На одно лишь надеюсь, что все у них будет хорошо.
«Ходы судьбы не предугадать».
II. «Салон красоты «Пери».
На свою беду, Назали была не только красивой женщиной, но и не такой как все. Где-то, в большом городе, одна из многих, а в своей деревне… далекая звезда, для мужчин, недосигаемая, а для женщин… о, те бы с радостью разожгли костер.
На рейсовом автобусе, Назали, спустя 12 лет, возвратится в деревню.
Ждал ее старый, покосившийся дом, в котором она не жалея сил, затеет ремонт и место подготовит, дабы открыть парикмахерский салон.
Все что она умела – наводить красоту.
Только старая соседка Ано, будет ей рада. В общем, злобствовать по ее душу не будут - дети, да старики со старухами.
Когда-то, Назали, вместе с мужем, в спешке, покидала свое жилище и тому были причины.
Один из ее ухажеров, с кем она крутила до свадьбы, подарки принимала, будто умом тронулся, когда за другого вышла. Преследовал, несмотря на то, что сам, в отместку тоже женился.

Любил? Тут скорее, желание обладать, чтобы другие, пускающие слюни, видели – она моя.
Нелегко принимают отказ, те, что обычно в почете, когда помани только …, а тут, выискалась… королева.

Пришлось уехать, после очередного, скажем, скандала с Грегором, когда и деревенские стали шептать… что дыма без огня не бывает.
Та же деревня, пожалеет Назали спустя время, узнав, что и муж и ребенок… погибли.
И только жена Грегора… эта похотливая, злобная баба…
Ты же знала Вали, на что шла, когда он делал тебе предложение. Сделала свой выбор.
Смысл в существовании подобного брака? Пройдет время полюбит? Полюбить такую? Материнский долг она, хорошо исполняла, но как женщина…
Больше чем, по полгода Грегор и другие мужчины бывали на заработках, да в койках у других женщин. А ненависть только к Назали.
Ах, как она могла отвергнуть такого красавчика, как Грегор, и выбрать столь нескладного мужа, вопрошала Вали.
Ох уж эта Назали… виновница всех бед. Куры принесли меньше яиц – Назали виновата.
К праздникам вернутся мужчины, а с ними и Грегор.
А дальше… меня душит злоба к тем, к так называемым подругам. И я рада, что финал именно такой... Жри …, думай и другим расскажи, о том, что ты за зверь такой и те, кто распускали слухи, умойтесь.
III. «Любовь».
Суд. Истица рассказывает о том, как муж ее выгнал из дома, как бил, как гонял, как пинка дал… пониже спины.
«70 лет, а врешь, как малолетняя дуреха», - скажет дед.
Судились старик со старухой, в итоге, довели судью. Приезжий. Не понимал он местных порядков, не знал людей.
Короткий рассказ, после которого было и грустно и смешно.
IV. «Марлезон».
Марлезоном звали осла, и служил он Аванесу, пасечнику. Их дружба случилась не сразу. Всю свою сознательную жизнь, Аванес был пасечником и вот, спустя 40 лет, неприятность, после очередного пчелиного укуса, выявили у него, непереносимость к пчелиному яду.
Отказаться от промысла?
Щаззз. Носки потолще, рукавицы… о защитном костюме пчеловода и не думал… что они там, у себя в городах, понимают.
В общем, обладал ослиным упрямством больше, чем Марлезон, а потому, стоит ли удивляться дальнейшим его приключениям.
К слову, как и Аванес, прослезилась в итоге.)

Были и другие рассказы, с вполне колоритными героями, но, их истории прошли мимо (будто на лавке, уши погрела), только подпортили все впечатление от книги. Потому и оценка скатилась.

Прослушала в исполнении Ксении Бржезовской. Большая претензия к первой главе, которая была от лица Назаруса. Эти перепады и пафосные пустые нотки…. Бр. Дальше, получше.

31 октября 2018

bumer2389

Что-то эта книга оставила меня в... недоумении. С одной стороны - я вспомнила, почему Абгарян - мой авточитаемый автор. С другой - поняла, почему это - не самый известный сборник, и почему я не бежала его читать, теряя тапочки.
На самом деле - это было очень... нудно. Совершенно небольшой сборник, через который пришлось буквально продираться. Причем - первая история еще меня покорила. Все в стиле автора - маленькие люди с их невидимыми проблемами, маленькая семейка, где каждый живет и по-своему переживает горя. Да еще потом события закручиваются и доходят до вотэтоповорота. Добавьте напевный поэтичный, почти живописный стиль.
А расстроил меня - второй рассказ, самый большой в сборнике. Он даже не женский, он - бабский. Из серии "Да ты что! А она что? А он что?", в стиле "Женского взгляда" и "Каравана историй". И если обживание дома и оформление салона - мне понравились, то далее... Самой мучительной была постельная сцена - вся эта супружеская возня, когда... Просто как-то гадливо.
Остальной сборник разделился для меня на три части. Люблю я Абгарян восточную - про всех этих маленьких людей, так похожих и непохожих на нас. И не только людей - забавный рассказ об осле Марлезоне. А не люблю - Абгарян московского периода, типа "Понаехавшей" - как они с подругой хотели разбогатеть и толкали джинсы... И в конце - ворвался сборник в сборнике небольших рассказов в стиле "Манюни". Серьезно - опять рассказ о том, как подружка детства обписалась. Вот меня прям переклинивает - вот как это характеризует девочку, если все ее подружки писались???
Прям вымучивала сборник. Даже встреча с а-ля "Манюней" меня не всколыхнула. Абгарян, которую я люблю - пишет об Армении, о детстве, у нее такие живые поэтичные воспоминания и такие полные жизни и света люди. А вот Абгарян московская - какая-то деловитая, ироничная и даже язвительная. Даже не знаю, кому порекомендовать сборник. Наверно, тем, кому мало - "Манюни", советско-армянского детства, простых людей и их историй. Мне настойчиво рекламировали Наринэ Абгарян - Дальше жить - может, она исправит впечатление...

14 июня 2022

Асмик Акопян

Как всегда перечная книга и такие же душевные истории ❤️
19 декабря 2023

Юлия

знакомство с Наринэ Абгарян началось с книг про Манюню, потом была и "Понаехавшая", и вот наконец-то сборник "Зулали"...прочитала быстро, впечатления самые хорошие, очень удачно подобраны рассказы- то грусть, то смех, при этом в каждой истории своя правда и свой смысл! влюбилась в ее книги и всем советую их читать!!!!
17 января 2017

Марина

Какой же слог.. Всегда как подарок книги автора. Огромное спасибо. Я сама с гор, из Крыма, а живем на другом конце света, и , вот так, почитаешь- как дома побывал.. И орехи, и абрикосы, и сливы, и напевы, и солнце, и сверчки- вот сейчас снимусь и припущу по океану домой.. Запутавшись душою в слезах и улыбках..
21 августа 2016

belk...@gmail.com

очень проникновенная, наполненная любовью к родным, к земле, к маленькой родине. читается книга нелегко, но каждое слово нужно прочувствовать и прожить. очень понравилось.
2 января 2017

Екатерина Филиппова

тихое волшебство нездешних образов, звуков, запахов, названий... и хочется вернуться в своё детство, там ведь тоже было небо, и ветер, и бабушка
23 июля 2018