Рецензии и отзывы на Зулали (сборник)

Слушать
    ortiga

12 историй Наринэ Абгарян. Про человеческие судьбы, исковерканные и не очень. Оптимистичные и такие, после которых хочется плакать и плакать. Про отдалённые армянские деревушки и обычных московских жителей (и даже один очень смешной, юмористически-трагикомичный этюд про немецкую чету).
    Вообще, я не люблю рассказы. и когда покупала книгу, думала, что это роман. Из аннотации толком ничего не понятно, и уже потом на Лабиринте появились отзывы, что таки да, рассказы. Но я нисколько не пожалела. Трогательно, искренне, про жизнь.

varvarra

Прошлое ведь не только живым нужно, говорит нани.
    Прошлое – путь к своей душе.

Не зря говорят, что слово серебро, а молчание золото. Вырвавшаяся в сердцах фраза может не только больно ранить, а и покалечить на всю жизнь.
    Парень и девушка любят друг друга, встречаются, целуются. Обычаи в горах строгие, дальше поцелуев дело не заходит. Но между Григором и Назели происходит именно то запретное, а вместо слов любви парень самодовольно радуется, что девушка теперь его, хмыкая: "Кому ты после этого будешь еще нужна?"
    И всё. Эта фраза разрушила сразу несколько судеб. Судьбу Назели, которая из-за гордости вышла замуж за нелюбимого и терпела ревность и упрёки. Автандила тоже можно понять, для него было унижением прошлое жены. Григор женился на нелюбимой (всё из-за той же мести), страдая сам и заставляя страдать жену.
    Вот такая простая и сложная одновременно история ("Салон красоты «Пери»"). Но Наринэ Абгарян так проникновенно её рассказывает, что слёзы на глазах, а потом ещё несколько ночей не спишь, всё вспоминаешь и сокрушаешься: ну почему в жизни такое случается?

"В краю победивших старушек". Горная деревенька, в которой остались одни старушки, молодёжь уже давно переехала в город. И вся радость для них заключается во внуках-правнуках, чтобы давать им имена дедов-прадедов, и род человеческий продолжался. Так и хочется дать почитать такой рассказ молодым семьям, не спешащим обзаводиться детьми, чтобы пожить "для себя".

Тема стариков в творчестве Абгарян особая. Она акцентирует на них внимание читателя, с помощью различных историй объясняя почему с возрастом люди бывают несговорчивыми, упёртыми даже или впадают в детство. И как важно понимать это молодому поколению, чтобы чтить и уважать старость. (Рассказы "Бегония", "Птичий Поильник", "Любовь", "Марлезон" и др.)

Есть рассказы-зарисовки из личной жизни Абгарян: о близких сердцу людях, подругах, соседях, родной природе, несбывшихся мечтах ("Взрослое и не очень", "Люди нашего двора")

Лицо у нее было бы нежное и светящееся, как у моей сестры Сонечки, руки – длинные и красивые, как у моей сестры Гаянэ. Она умела бы, как моя сестра Карине, шумно смеяться и метко шутить. У нее были бы такие глаза, как у моего брата Айка. Такая преданность, как у моей мамы. Такая сила воли, как у моего отца.

В сборнике много рассказов, но нет среди них хуже или лучше, они все - сама жизнь, с её радостями, болями, потерями и находками. И каждый чему-то учит. Ненавязчиво и незаметно: просто ты ходишь, а в голове прокручиваются события из чужой жизни, ставшей близкой и понятной, заставляющей сопереживать.
    Слова писательницы обладают доброй магией, они пробуждают в душе самые лучшие чувства. В её произведениях и близко нет пафоса, нет агитации и призывов (исполнять свой долг, любить Родину, уважать старость), но именно это они заставляют делать. Сразу же хочется позвонить маме, помочь старушке, побаловать родных вкусненьким...

nad1204

Каждая встреча с замечательной Наринэ Абгарян — это безусловно праздник!
    Хотя я не раз признавалась, что не люблю сборники именно из-за того, что не все произведения в них, как правило, бывают равнозначными. "Зулали" — не исключение.
    В ней нет рассказов, которые бы мне совсем не понравились, но некоторые всё-таки оставили равнодушной (Марлезон, Тифлинг и Ключник Ганс). Хотя в них есть своя прелесть, но вот как-то похуже, на мой взгляд.

Не могу не отметить и своих фаворитов:
    Зулали. Очень надрывный, трагический и печальный рассказ. И, тем не менее, совершенно светлый и добрый. Потому, что жизнь продолжается и в ней очень много хороших людей.
    Салон красоты "Пери". И опять — надрыв и печаль. И непроходимая горечь: ах, люди-люди! Как же мы порой несправедливы и злы...
    Взрослое и не очень. Это просто прекрасно! Обращение к Манюне и привет далекому детству.
    Люди с нашего двора. Трогательно. Нежно. О наших корнях и предках.

А ещё были очень хорошие Птичий Поильник, Бегония и Дама с собачкой. В меру смешные, в меру грустные. Просто о жизни.
    Хороший сборник. Советую.

Adazhka

Мой второй сборник рассказов Наринэ Абгарян. Здесь собраны рассказы с хорошим посылом, с правильными мыслями, с теплым остатком. Но для меня не все из историй оказались одинаково хороши.

Заглавный рассказ — "Зулали" — история семьи, где не нашлось места прощению, но прощать и было не за что. Живет семья — дед, дочь, внук, а с ними живет добрая женщина. Что случилось с дочерью? Почему отец на нее в обиде? Чем дед подвел семью? Как мальчик понимает для себя отношения в доме? Этот рассказ о том, что горюя о мертвых, мы забываем живых, но это не справедливо. О том, что иногда чужой человек становится ближе и роднее всех, и он не оценивает нас, а просто любит и живет нами. Это и рассказ о детстве. Он так замечательно написан, что в конце по коже пробегают мурашки.

Другие рассказы условно можно разделить на две части — О горцах и детстве и О Большом городе (читай Москве) и взрослости.

Первые мне нравятся очень! Там тепло, забавно и грустно, но очень трогательно. Там живут большими семьями, пишут друг другу письма и, как бы не было тяжело, всегда возвращаются домой. Из первой группы особенно хочу выделить рассказ о ремонте. Все же знают, что дело это не легкое и практически бракоразводное? Ну и о домашних заданиях и роли пап в этом нелегком труде.

О взрослой жизни мне читать не то, чтобы не понравилось, но одиночества, работы, неудач на поворотах судьбы — у меня самой воз, такое я сама могу написать... А может и интереснее, чего уж скромничать. Хотя, один рассказ мне откликнулся — о портрете на памятнике. Вот уж не думала, что где-то встречу свой личный самый страшный страх! Идеи носятся в воздухе, не иначе!

Сборнику поставлю 4 из 5 именно из-за смеси времен и событий. Об Армении мне нравится читать значительно больше!

SeryakHoldbacks

Наверное прозвучит странно, но я не ожидала, что эта книга является сборником рассказов. И, как и всегда со сборниками, у меня скложились очень непростые отношения.

Все истории очень разные по настроению. Здесь и грустные, временами жестокие и немного философские "Зулали" и "Салон красоты "Пери". После которых осталось долгое послевкусие. И веселые "Марлезон" и "Птичий Поильник". Которые развеселили и заставили вспомнить, что всегда нужно искать положительные стороны во всем. Есть там и немного ни-о-чем рассказики, и забавные воспоминания о детстве и о молодости автора.
    Но все эти очень разные рассказы объединяет одно: любовь и тоска по родине и близким, которые, как и у многих, остались где-то далеко. И эта книга заставляет вспомнить всех об истиных ценностях, которые мы многие не ценим пока они у нас есть.

Оценка 9 из 10

Замечательная, добрая светлая книга.
    тихое волшебство нездешних образов, звуков, запахов, названий... и хочется вернуться в своё детство, там ведь тоже было небо, и ветер, и бабушка
    У Наринэ все чудесно, этот сборник не исключение...
    очень тёплые рассказы, детство своё советское вспоминается
    знакомство с Наринэ Абгарян началось с книг про Манюню, потом была и "Понаехавшая", и вот наконец-то сборник "Зулали"...прочитала быстро, впечатления самые хорошие, очень удачно подобраны рассказы- то грусть, то смех, при этом в каждой истории своя правда и свой смысл! влюбилась в ее книги и всем советую их читать!!!!

Другие книги подборки «Главные книги ММКВЯ 2016 »

Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »