Рецензии и отзывы на Зулали (сборник)

Слушать
    ortiga

12 историй Наринэ Абгарян. Про человеческие судьбы, исковерканные и не очень. Оптимистичные и такие, после которых хочется плакать и плакать. Про отдалённые армянские деревушки и обычных московских жителей (и даже один очень смешной, юмористически-трагикомичный этюд про немецкую чету).
    Вообще, я не люблю рассказы. и когда покупала книгу, думала, что это роман. Из аннотации толком ничего не понятно, и уже потом на Лабиринте появились отзывы, что таки да, рассказы. Но я нисколько не пожалела. Трогательно, искренне, про жизнь.

nad1204

Каждая встреча с замечательной Наринэ Абгарян — это безусловно праздник!
    Хотя я не раз признавалась, что не люблю сборники именно из-за того, что не все произведения в них, как правило, бывают равнозначными. "Зулали" — не исключение.
    В ней нет рассказов, которые бы мне совсем не понравились, но некоторые всё-таки оставили равнодушной (Марлезон, Тифлинг и Ключник Ганс). Хотя в них есть своя прелесть, но вот как-то похуже, на мой взгляд.

Не могу не отметить и своих фаворитов:
    Зулали. Очень надрывный, трагический и печальный рассказ. И, тем не менее, совершенно светлый и добрый. Потому, что жизнь продолжается и в ней очень много хороших людей.
    Салон красоты "Пери". И опять — надрыв и печаль. И непроходимая горечь: ах, люди-люди! Как же мы порой несправедливы и злы...
    Взрослое и не очень. Это просто прекрасно! Обращение к Манюне и привет далекому детству.
    Люди с нашего двора. Трогательно. Нежно. О наших корнях и предках.

А ещё были очень хорошие Птичий Поильник, Бегония и Дама с собачкой. В меру смешные, в меру грустные. Просто о жизни.
    Хороший сборник. Советую.

varvarra

Прошлое ведь не только живым нужно, говорит нани.
    Прошлое – путь к своей душе.

Не зря говорят, что слово серебро, а молчание золото. Вырвавшаяся в сердцах фраза может не только больно ранить, а и покалечить на всю жизнь.
    Парень и девушка любят друг друга, встречаются, целуются. Обычаи в горах строгие, дальше поцелуев дело не заходит. Но между Григором и Назели происходит именно то запретное, а вместо слов любви парень самодовольно радуется, что девушка теперь его, хмыкая: "Кому ты после этого будешь еще нужна?"
    И всё. Эта фраза разрушила сразу несколько судеб. Судьбу Назели, которая из-за гордости вышла замуж за нелюбимого и терпела ревность и упрёки. Автандила тоже можно понять, для него было унижением прошлое жены. Григор женился на нелюбимой (всё из-за той же мести), страдая сам и заставляя страдать жену.
    Вот такая простая и сложная одновременно история ("Салон красоты «Пери»"). Но Наринэ Абгарян так проникновенно её рассказывает, что слёзы на глазах, а потом ещё несколько ночей не спишь, всё вспоминаешь и сокрушаешься: ну почему в жизни такое случается?

"В краю победивших старушек". Горная деревенька, в которой остались одни старушки, молодёжь уже давно переехала в город. И вся радость для них заключается во внуках-правнуках, чтобы давать им имена дедов-прадедов, и род человеческий продолжался. Так и хочется дать почитать такой рассказ молодым семьям, не спешащим обзаводиться детьми, чтобы пожить "для себя".

Тема стариков в творчестве Абгарян особая. Она акцентирует на них внимание читателя, с помощью различных историй объясняя почему с возрастом люди бывают несговорчивыми, упёртыми даже или впадают в детство. И как важно понимать это молодому поколению, чтобы чтить и уважать старость. (Рассказы "Бегония", "Птичий Поильник", "Любовь", "Марлезон" и др.)

Есть рассказы-зарисовки из личной жизни Абгарян: о близких сердцу людях, подругах, соседях, родной природе, несбывшихся мечтах ("Взрослое и не очень", "Люди нашего двора")

Лицо у нее было бы нежное и светящееся, как у моей сестры Сонечки, руки – длинные и красивые, как у моей сестры Гаянэ. Она умела бы, как моя сестра Карине, шумно смеяться и метко шутить. У нее были бы такие глаза, как у моего брата Айка. Такая преданность, как у моей мамы. Такая сила воли, как у моего отца.

В сборнике много рассказов, но нет среди них хуже или лучше, они все - сама жизнь, с её радостями, болями, потерями и находками. И каждый чему-то учит. Ненавязчиво и незаметно: просто ты ходишь, а в голове прокручиваются события из чужой жизни, ставшей близкой и понятной, заставляющей сопереживать.
    Слова писательницы обладают доброй магией, они пробуждают в душе самые лучшие чувства. В её произведениях и близко нет пафоса, нет агитации и призывов (исполнять свой долг, любить Родину, уважать старость), но именно это они заставляют делать. Сразу же хочется позвонить маме, помочь старушке, побаловать родных вкусненьким...

Adazhka

Мой второй сборник рассказов Наринэ Абгарян. Здесь собраны рассказы с хорошим посылом, с правильными мыслями, с теплым остатком. Но для меня не все из историй оказались одинаково хороши.

Заглавный рассказ — "Зулали" — история семьи, где не нашлось места прощению, но прощать и было не за что. Живет семья — дед, дочь, внук, а с ними живет добрая женщина. Что случилось с дочерью? Почему отец на нее в обиде? Чем дед подвел семью? Как мальчик понимает для себя отношения в доме? Этот рассказ о том, что горюя о мертвых, мы забываем живых, но это не справедливо. О том, что иногда чужой человек становится ближе и роднее всех, и он не оценивает нас, а просто любит и живет нами. Это и рассказ о детстве. Он так замечательно написан, что в конце по коже пробегают мурашки.

Другие рассказы условно можно разделить на две части — О горцах и детстве и О Большом городе (читай Москве) и взрослости.

Первые мне нравятся очень! Там тепло, забавно и грустно, но очень трогательно. Там живут большими семьями, пишут друг другу письма и, как бы не было тяжело, всегда возвращаются домой. Из первой группы особенно хочу выделить рассказ о ремонте. Все же знают, что дело это не легкое и практически бракоразводное? Ну и о домашних заданиях и роли пап в этом нелегком труде.

О взрослой жизни мне читать не то, чтобы не понравилось, но одиночества, работы, неудач на поворотах судьбы — у меня самой воз, такое я сама могу написать... А может и интереснее, чего уж скромничать. Хотя, один рассказ мне откликнулся — о портрете на памятнике. Вот уж не думала, что где-то встречу свой личный самый страшный страх! Идеи носятся в воздухе, не иначе!

Сборнику поставлю 4 из 5 именно из-за смеси времен и событий. Об Армении мне нравится читать значительно больше!

ViolettMiss

Первые 5 рассказов меня не очень порадовали, они были на 4-ку, не больше. Я уж было расстроилась, но следующие рассказы мне понравились намного больше. Так что в целом впечатление осталось хорошее. Рассказы представляют собой воспоминания Наринэ о детстве, особенно понравились Взрослое и не очень и Люди нашего двора. В них входит ряд небольших историй. Они чем-то напоминают предыдущие книги этой писательницы, много знакомых имен встречаешь в этих историях.

Дама с собачкой - вот вроде рассказываеьтся тут о женской глупости, но кто из нас не попадался на чем-то похожем, хорошо все, что хорошо заканчивается.
    Птичий Поильник - очень теплая история о неприязни свекра к невестке. Это семейная история, которая началась с вражды между двумя семьями и закончилась примирением свекра с невесткой.
    Тифлинг - такая простая история о москвичке, которая случайно обнаружила свое фото, дату рождения и смерти на памятнике, который служил рекламой бюро ритуальных услуг. Вроде ничего особенного, но читать было интересно.
    Бегония - очень атмосферный рассказ о дедушке, который случайно знакомится с женщиной и ее сыном, они проводят вместе НГ и он рассказывает им о своем одиночестве, а они "лечат" его теплыми словами и бульоном.
    Ключник Ганс - чем-то напоминает мне детскую сказку. Жена ключника какая-то наивная и инфантильная, витающая вечно в облаках, Ганс вечно остается обиженным и непонятым. Но сама история мне понравилась.

Выделю рассказ, который меньше всех мне понравился - Салон красоты "Пери". Сам рассказ наполнен горькой иронией, он жизненный, но персонажи там отвратительные. Отношение баб к женщине, которую изнасиловали, мне не понравилось. Все эти сплетни, домыслы, подозрения. Чем-то напомнил рассказ фильм Портниха с Кейт Уинслетт. Возвращается молодая женщина в деревню, где выросла, открывает парикмахерскую. Раньше ее все считали разлучницей, потому что все мужики от нее были без ума. Но теперь вроде женщины к ней оттаяли, ходят постоянно к ней на кофе, болтают, делают укладки. Но стоит кое-чему произойти и все ее называют шлюхой, отворачиваются от нее. Не очень понимаю зачем она вернулась туда, где ее никто не любил и еще пыталась наладить отношения с этими глупыми бабами...

очень тёплые рассказы, детство своё советское вспоминается
    знакомство с Наринэ Абгарян началось с книг про Манюню, потом была и "Понаехавшая", и вот наконец-то сборник "Зулали"...прочитала быстро, впечатления самые хорошие, очень удачно подобраны рассказы- то грусть, то смех, при этом в каждой истории своя правда и свой смысл! влюбилась в ее книги и всем советую их читать!!!!
    очень проникновенная, наполненная любовью к родным, к земле, к маленькой родине. читается книга нелегко, но каждое слово нужно прочувствовать и прожить. очень понравилось.
    Прекрасно,как и все творения Наринэ
    Какой же слог.. Всегда как подарок книги автора. Огромное спасибо. Я сама с гор, из Крыма, а живем на другом конце света, и , вот так, почитаешь- как дома побывал.. И орехи, и абрикосы, и сливы, и напевы, и солнце, и сверчки- вот сейчас снимусь и припущу по океану домой.. Запутавшись душою в слезах и улыбках..

Другие книги подборки «Главные книги ММКВЯ 2016 »

Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »