Зулали (сборник)

Слушать
4.4
    ortiga

12 историй Наринэ Абгарян. Про человеческие судьбы, исковерканные и не очень. Оптимистичные и такие, после которых хочется плакать и плакать. Про отдалённые армянские деревушки и обычных московских жителей (и даже один очень смешной, юмористически-трагикомичный этюд про немецкую чету).
    Вообще, я не люблю рассказы. и когда покупала книгу, думала, что это роман. Из аннотации толком ничего не понятно, и уже потом на Лабиринте появились отзывы, что таки да, рассказы. Но я нисколько не пожалела. Трогательно, искренне, про жизнь.

Delfa777

Какое страшное слово "одиночество". Когда по настоящему совсем один и не с кем поговорить, не о ком заботиться, никому нет дела жив ли ты еще.

А бегония на окне возьми и расцвети. Нашла же время. Неужто не понимает, как ранит одинокое сердце своими нежными лепестками. Ведь куплен цветок в память о покойнице жене, которая мечтала завести цветок да не успела. Легла спать и не проснулась. И унесла с собой все тепло и заботу. И тишина вдруг стала такой тяжелой, словно камень.

Ничто вокруг не радует, когда тоска от одиночества закрывает от тебя свет. То что раньше дарило радость, теперь наносит сердцу новые раны. Жаля. Напоминая. Не давая забыться и успокоиться.

Но Новый год - это все-таки время чудес и бегония расцвела пышным цветом не напрасно. Жизнь дает старику еще один шанс обрести семью и пусть у них все получиться! Пусть пятилетний Артемка как можно дольше не узнает, что

нет пытки хуже, чем одиночество

Лучше бы, конечно, никогда не узнал.

nad1204

Каждая встреча с замечательной Наринэ Абгарян — это безусловно праздник!
    Хотя я не раз признавалась, что не люблю сборники именно из-за того, что не все произведения в них, как правило, бывают равнозначными. "Зулали" — не исключение.
    В ней нет рассказов, которые бы мне совсем не понравились, но некоторые всё-таки оставили равнодушной (Марлезон, Тифлинг и Ключник Ганс). Хотя в них есть своя прелесть, но вот как-то похуже, на мой взгляд.

Не могу не отметить и своих фаворитов:
    Зулали. Очень надрывный, трагический и печальный рассказ. И, тем не менее, совершенно светлый и добрый. Потому, что жизнь продолжается и в ней очень много хороших людей.
    Салон красоты "Пери". И опять — надрыв и печаль. И непроходимая горечь: ах, люди-люди! Как же мы порой несправедливы и злы...
    Взрослое и не очень. Это просто прекрасно! Обращение к Манюне и привет далекому детству.
    Люди с нашего двора. Трогательно. Нежно. О наших корнях и предках.

А ещё были очень хорошие Птичий Поильник, Бегония и Дама с собачкой. В меру смешные, в меру грустные. Просто о жизни.
    Хороший сборник. Советую.

Aleksandra_fox

У Наринэ Абгарян могу читать всё, что она напишет! Наринэ пишет тёплые книги о семье, сочетающие горькое и печальное, затрагивающие очень тонкие струны души..Её персонажами является простые люди,которые живут обычной жизнью, в селе, старики и их дети, внуки и соседи..Ее истории пропитаны верой, тишиной и душевным спокойствием. Наринэ учит нас гармонии с самим собой, окружающим миром..учит нас любить и прощать.

Этот сборник состоит из 12 рассказов, в котором собраны разные по настроению истории. Но чем дальше читаешь тем слабее истории становятся, к сожалению так случилось для меня.. Может быть это на фоне таких сильных историй в начале:  Зузали, Салон красоты "Пери" и Любовь, не получилось всё на одной ноте.Дальше, как мне кажется, настроение поменялось и истории стали более короткими, сменились пейзажи с сельских на такие типичные местно-городские, поменялось и настроение, а также сила историй( что мне и не понравилось,потому как пропало из её историй самое главное, изюминка её творчества-семейность и теплота родного края). Из того, что шло после трех невероятно сильных историй вначале, мне запомнились ещё только рассказы "Бегония" и " В краю победивших старушек".

Не сказать чтобы мне не понравился этот сборник, но больше половины я не испытывала тех чувств, которые испытала в начале.. Но, всё же, я получила свою долю удовольствия и местами грусть от прочтения этого сборника. Спасибо автору за это!

Безусловно истории, которые пишет Наринэ, очень трогательные, печальные и живые! С ними стоит познакомиться, если вы еще читали. Но думаю начать лучше не с этого сборника. Советую у автора прочесть "Люди, которые всегда со мной" и "С неба упали три яблока"! С них я и влюбилась в мелодично-меланхоличные истории Наринэ..

ViolettMiss

Первые 5 рассказов меня не очень порадовали, они были на 4-ку, не больше. Я уж было расстроилась, но следующие рассказы мне понравились намного больше. Так что в целом впечатление осталось хорошее. Рассказы представляют собой воспоминания Наринэ о детстве, особенно понравились Взрослое и не очень и Люди нашего двора. В них входит ряд небольших историй. Они чем-то напоминают предыдущие книги этой писательницы, много знакомых имен встречаешь в этих историях.

Дама с собачкой - вот вроде рассказываеьтся тут о женской глупости, но кто из нас не попадался на чем-то похожем, хорошо все, что хорошо заканчивается.
    Птичий Поильник - очень теплая история о неприязни свекра к невестке. Это семейная история, которая началась с вражды между двумя семьями и закончилась примирением свекра с невесткой.
    Тифлинг - такая простая история о москвичке, которая случайно обнаружила свое фото, дату рождения и смерти на памятнике, который служил рекламой бюро ритуальных услуг. Вроде ничего особенного, но читать было интересно.
    Бегония - очень атмосферный рассказ о дедушке, который случайно знакомится с женщиной и ее сыном, они проводят вместе НГ и он рассказывает им о своем одиночестве, а они "лечат" его теплыми словами и бульоном.
    Ключник Ганс - чем-то напоминает мне детскую сказку. Жена ключника какая-то наивная и инфантильная, витающая вечно в облаках, Ганс вечно остается обиженным и непонятым. Но сама история мне понравилась.

Выделю рассказ, который меньше всех мне понравился - Салон красоты "Пери". Сам рассказ наполнен горькой иронией, он жизненный, но персонажи там отвратительные. Отношение баб к женщине, которую изнасиловали, мне не понравилось. Все эти сплетни, домыслы, подозрения. Чем-то напомнил рассказ фильм Портниха с Кейт Уинслетт. Возвращается молодая женщина в деревню, где выросла, открывает парикмахерскую. Раньше ее все считали разлучницей, потому что все мужики от нее были без ума. Но теперь вроде женщины к ней оттаяли, ходят постоянно к ней на кофе, болтают, делают укладки. Но стоит кое-чему произойти и все ее называют шлюхой, отворачиваются от нее. Не очень понимаю зачем она вернулась туда, где ее никто не любил и еще пыталась наладить отношения с этими глупыми бабами...

знакомство с Наринэ Абгарян началось с книг про Манюню, потом была и "Понаехавшая", и вот наконец-то сборник "Зулали"...прочитала быстро, впечатления самые хорошие, очень удачно подобраны рассказы- то грусть, то смех, при этом в каждой истории своя правда и свой смысл! влюбилась в ее книги и всем советую их читать!!!!
    очень проникновенная, наполненная любовью к родным, к земле, к маленькой родине. читается книга нелегко, но каждое слово нужно прочувствовать и прожить. очень понравилось.
    Прекрасно,как и все творения Наринэ
    Какой же слог.. Всегда как подарок книги автора. Огромное спасибо. Я сама с гор, из Крыма, а живем на другом конце света, и , вот так, почитаешь- как дома побывал.. И орехи, и абрикосы, и сливы, и напевы, и солнце, и сверчки- вот сейчас снимусь и припущу по океану домой.. Запутавшись душою в слезах и улыбках..
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »