Зулали (сборник)

ortiga

12 историй Наринэ Абгарян. Про человеческие судьбы, исковерканные и не очень. Оптимистичные и такие, после которых хочется плакать и плакать. Про отдалённые армянские деревушки и обычных московских жителей (и даже один очень смешной, юмористически-трагикомичный этюд про немецкую чету).
    Вообще, я не люблю рассказы. и когда покупала книгу, думала, что это роман. Из аннотации толком ничего не понятно, и уже потом на Лабиринте появились отзывы, что таки да, рассказы. Но я нисколько не пожалела. Трогательно, искренне, про жизнь.

Aleksandra_fox

У Наринэ Абгарян могу читать всё, что она напишет! Наринэ пишет тёплые книги о семье, сочетающие горькое и печальное, затрагивающие очень тонкие струны души..Её персонажами является простые люди,которые живут обычной жизнью, в селе, старики и их дети, внуки и соседи..Ее истории пропитаны верой, тишиной и душевным спокойствием. Наринэ учит нас гармонии с самим собой, окружающим миром..учит нас любить и прощать.

Этот сборник состоит из 12 рассказов, в котором собраны разные по настроению истории. Но чем дальше читаешь тем слабее истории становятся, к сожалению так случилось для меня.. Может быть это на фоне таких сильных историй в начале:  Зузали, Салон красоты "Пери" и Любовь, не получилось всё на одной ноте.Дальше, как мне кажется, настроение поменялось и истории стали более короткими, сменились пейзажи с сельских на такие типичные местно-городские, поменялось и настроение, а также сила историй( что мне и не понравилось,потому как пропало из её историй самое главное, изюминка её творчества-семейность и теплота родного края). Из того, что шло после трех невероятно сильных историй вначале, мне запомнились ещё только рассказы "Бегония" и " В краю победивших старушек".

Не сказать чтобы мне не понравился этот сборник, но больше половины я не испытывала тех чувств, которые испытала в начале.. Но, всё же, я получила свою долю удовольствия и местами грусть от прочтения этого сборника. Спасибо автору за это!

Безусловно истории, которые пишет Наринэ, очень трогательные, печальные и живые! С ними стоит познакомиться, если вы еще читали. Но думаю начать лучше не с этого сборника. Советую у автора прочесть "Люди, которые всегда со мной" и "С неба упали три яблока"! С них я и влюбилась в мелодично-меланхоличные истории Наринэ..

unidiana

"Вначале было слово, и слово это нам напели", - пишет Наринэ Абгарян. Именно напела, а не рассказала нам автор эти замечательные истории. В этом сборнике сочетается веселое и грустное, нет, даже не грустное, а нестерпимая боль и в то же время – любовь к жизни, к родному краю, к человеку. Именно любовь – главная героиня рассказов, любовь, которая, как пишет Наринэ, "самое беспомощное из всех чувств, потому что не умеет за себя постоять", любовь, такая же чистая, как и заглавная героиня Зулали. Читаешь, плачешь, улыбаешься и смеешься в голос, а все потому, что здесь изображены самые настоящие чувства и отношения между людьми, первозданные, как и сама природа. После прочтения хочется помолчать и послушать красноречивое молчание гор:
    "Знаешь, как осень приходит в горы? Молчанием. Просыпаешься в самую рань – а кругом такая тишина, словно отключили звук. Только ветер шумит в остывшей печной трубе. Лежишь с закрытыми глазами, зарывшись носом в кусачее шерстяное одеяло, и слушаешь молчание гор".
    Замечательная книга.

yulluk

Славно все-таки, когда, увидев новость о выходе какой-нибудь книги, с нетерпением ждешь ее, выслеживаешь во всех книжных города, наконец покупаешь и она попадает в самое сердце! Еще более славно, что так получилось и с "Зулали". Уж больно не хотелось мне разочароваться в Абгарян (учитывая, что после книги "Люди, которые всегда со мной" впечатления были исключительно самые легкие, теплые и приятные).
    На обложке книги (к слову, очень красивой) написано: "Книга о горьком и смешном мире людей, которые живут, не замечая времени". Именно о них рассказы. Тут и о семье, и о возвращении к истокам; о порой поразительном упорстве людей; об умении прощать и в целом о жизни.
    Не помню, на каком рассказе, но вдруг я почувствовала такое невероятное по своей силе чувство счастья! Когда хочется закрыть глаза и жить, жить, ЖИТЬ! Когда чувствуешь, что невероятно сильно любишь своих близких - пусть часто ворчишь об их недостатках. Закончив читать, так вообще "прорыдалась" - но слезы были добрые, такие, которые хоть иногда, но должны литься :)
    Простыми словами о самом важном пером Наринэ Абгарян.

nataliyazh

Эти 12 историй получились очень разные.
    Как 12 месяцев в году. Например, летние месяцы мне тяжело даются, я жду, когда же они быстрее закончатся. Так было с рассказами "Зулали", "Салон красоты "Пери" и "Марлезон". Мне эти рассказы не понравились, особенно "Зулали". Он как июнь - предвещает невыносимо длинное лето, жаркое, утомительное. К июлю, то есть "Салону красоты "Пери" начинаешь отчаиваться и думать, что вся жизнь пройдет в тридцатиградусную жару, и все мечтаешь переехать куда-нибудь за полярный круг, тебя удерживает лишь свой день рождения и дни рождения нескольких людей. К августу, то есть "Марлезону" степень отчаяния снижается до верхней допустимой отметки. Закипаешь, но уже понимаешь, что вот, все один месяц, и лето закончится!
    "В краю победивших старушек" это май. Когда в первых числах погода радует, а к концу месяца начинает припекать, а хочется все туда же, за полярный круг, в декабрь, в рассказ "Бегония", который оказался таким же легким, приятным, с новогодней атмосферой. А потом январь, потом "Дама с собачкой". С января мы все бросаем курить, есть сладкое, начинаем заниматься спортом и спасать человеческие жизни. Ну или хотя бы собачьи, как это сделала героиня.
    "Ключник Ганс", это, несомненно, апрель. Когда все снимают куртки, достают легкие пальто, смеются и чувствуют свободу.
    "Люди нашего двора" это февраль. Этот рассказ так же быстро прошел, как пролетают 28 дней в феврале, не оставив после себя ни следа.
    А "Взрослое и не очень" это сентябрь. Самый-самый любимый месяц и самый-самый полюбившийся рассказ. Сентябрь я начинаю ждать уже в октябре, ведь сентябрь - это ощущение приятной легкости на ближайшие 8-9 месяцев, когда нет палящего солнца, не бегаешь от магазинов с холодной водой до тени и обратно.
    С остальными рассказами я не определилась, впрочем, их не так много осталось.
    Эти 12 историй получились очень разные.
    Как 12 месяцев в году. Каждый найдет хотя бы один, который он будет любить.

Прекрасно,как и все творения Наринэ
    пронизывающе! чувственно! ураган эмоций!
    Какой же слог.. Всегда как подарок книги автора. Огромное спасибо. Я сама с гор, из Крыма, а живем на другом конце света, и , вот так, почитаешь- как дома побывал.. И орехи, и абрикосы, и сливы, и напевы, и солнце, и сверчки- вот сейчас снимусь и припущу по океану домой.. Запутавшись душою в слезах и улыбках..
Другие книги подборки «Главные книги ММКВЯ 2016 »