Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Наринэ Абгарян «Всё о Манюне (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Всё о Манюне (сборник)»

zhem4uzhinka

Как прекрасно, что этот сборник такой огромный! «Манюня» оказалась более специфической, чем «Люди, которые всегда со мной», и не вызывала такого же безусловного восторга, но она оказалась книгой, из которой не хочется выбираться. Череда маленьких историй из детства маленькой Наринэ и ее колоритной семьи, а также, конечно, подруги Мани и ее громоподобной Ба и обаятельного папы. Истории маленькие, простые и теплые. В них нет каких-то особенно захватывающих приключений, и я бы даже не сказала, что они такие уж смешные, хотя порой герои такое отмочат… Главное, что эти истории настоящие, полны любви и семейного тепла. Поэтому и не хочется из них выбираться.

Первый сборник, «Манюня», пришелся больше всего по душе. Мы только знакомимся с самой Наркой и с ее подругой Марией, обладательницей кудрявого боевого чубчика. Узнаем потрясающую Ба. Привыкаем к проделкам, которые Манюня и Нарка все время вытворяют.

Во второй части события идут уже не в хронологическом порядке, и это немного путает. То девочкам 11 лет, то снова 10, то события из первой части уже позади, то они только предстоят… Вообще каждую историю можно читать отдельно от остальных, главное, что с героями читатель знаком, но все же пока был хронологический порядок, они воспринимались лучше.

Ну а в третьем и Манюня, и Нарка чуть-чуть отходят в тень, даже Ба уже не так могуча и ужасающа, как в первом сборнике - все больше внимания достается Каринке, Гаечке, Соне, родителям Наринэ и просто жителям их родного Берда.

Даже не знаю, почему истории о Манюне решили считать детскими. Мне кажется, адресованы они взрослым, и дело не только в словах вроде «жопа», здесь и темы порой бывают недетские. Конечно, все дети разные, но не каждому ребенку будет понятно, как так соседка Ба нагуляла малыша или к каким таким мымрам погуливает папа Мани. И вообще взрослые ведут себя ужасно непедагогично.
Мне кажется, и не было у автора такой цели – чтобы нынешние дети ее услышали. Она обращалась к другим детям, к шабутным мальчишкам и девчонкам, которые живут в каждом из нас. И если время от времени их не будить, жить становится как-то грустно.
Так что если вам пора разбудить внутреннего ребенка, скорее беритесь за «Манюню».

8 января 2017