23febsale10
    valeriyaveidt
    Счастье – это когда у тебя много мороженого. Сколько захочешь. И конфет грузовик. И мешок – нет, три мешка малиновых мармеладок. И платье длинное, пышное, как у принцессы. И кукол много – целых десять штук. И чтобы жвачек миллион – обязательно разных! – рассказывает Мура, не отрывая взгляда от фотографии.
    Потому что счастье – это когда у тебя есть люди, которым можно о нём рассказать.
    МЫСЛЬ 1: ГДЕ-ТО Я УЖЕ ОБ ЭТОМ ЧИТАЛА…

Нет-нет, это неплохо! Напротив. Тема дружбы детей и стариков давно в почёте, причём, вполне оправданно. Мне иногда кажется, не этим ли самым трилогия «Манюни» завоевала такую дикую популярность среди читателей?

Но сказать я хотела о другом. Новая повесть Наринэ Абгарян далека от шедевра, если сравнивать её с непревзойдённой для меня «Летней книгой» пера Туве Янссон, а также с чудесными творениями современной норвежской писательницы Марии Парр «Вафельное сердце» и «Тоня Глиммердал». Но, наверное, сравнить произведения разных авторов, как минимум, нечестно. Буду сравнивать творчество Абгарян с самой собой. Поэтому, прочитав почти все творения писательницы, я уверена, что «Счастье Муры» не самая лучшая работа автора.

Данная повесть, как и вышеупомянутые произведения, предназначена для семейного чтения. И вопросы, поднимаемые в книге, очень часто недетские, поэтому повесть будет интересна взрослым и понятна детям.

«Что же тебе не хватило?» – спросите вы. «Изюминки», – отвечу я.

Повесть разбита на главы, и каждая глава, по сути, является маленьким самостоятельным рассказом о жизни Муры, Толика, их бабушки, дедушки и соседей. Но в всё-таки все события, разворачивающиеся в книге, имеют общий сюжет, который явился причиной моего неудовлетворения. Если коротко: сюжет тривиален даже для детей.

МЫСЛЬ 2: КАК ЖЕ ТЕПЛО…

Книги о взаимоотношениях детей и взрослых в благополучных семьях всегда вызывают во мне нежные чувства. Я вспоминаю своё собственное счастливое детство: шумное семейство, здоровую гиперопеку бабушки, заботу любимых родителей, - и на сердце становится тепло и солнечно.

Именно по этой причине слова Наринэ Абгарян мне понятны и близки: «Все мои книги написаны от большой тоски по тем, кого я любила и люблю. Потому, наверное, они преимущественно об истории семьи. Я скучаю по моим бабушкам-дедушкам, родителям, сестрам, брату. Я тоскую по ним, даже когда они рядом, мне всегда их мало. Книги — еще одна возможность общения с ними».

Я чувствую, всё, что пишет Наринэ, - естественно и честно. Я верю ей и её книгам.

Кстати, если вы хотите полностью прочитать (рекомендую!) рассказ писательницы от первого лица в преддверии выхода её самой лучшей книги (на мой взгляд) «С неба упали три яблока», то переходите по ссылке.

МЫСЛЬ 3: КРАСОТА КАКАЯ!..

Давно не наслаждалась такими качественными иллюстрациями к книге. Низкий поклон художнице Ольге Громовой. Все рисунки яркие, солнечные, точно передают сюжет произведения (это важно для детской книги!).

Обилию деталей на иллюстрациях можно только порадоваться! Смотрите сами (выставляю свою любимую картинку, в центре которой – патефон, а на заднем фоне – книги)!

nad1204

Какая же чудесная книжка получилась у Наринэ Абгарян и художницы Ольги Громовой!
    Жаль только, что иллюстраций не так уж много. Для взрослых-то не критично, а вот деткам надо бы побольше. Хотя хочу сказать что те, которые есть, просто замечательные! Но иных и быть не может, если за дело берётся Ольга.
    Да и сама книга, по определению, должна быть удачной — у Наринэ Абгарян по другому не выходит.
    Так и получилось. Очень хорошая детская книга.
    Про девочку Муру и её брата. Про бабушку, дедушку, их соседей по деревне, про маму Тоню и папу Володю, про козу Валентину и про многих-многих других друзей и .... Да нет, только про друзей, потому как плохих людей не бывает! В это свято верит Мура. Плохие люди (или плохие поступки) совершают только те, с кем никто не говорит о динозаврах. Ведь даже ужасный Вася в садике исправился. И председатель стал вести себя по другому.
    Давайте попробуем! Авось, и у нас получится!

keep_calm
    Счастье - это когда у тебя есть люди, которым можно о нём [о счастье] рассказать.

Другого варианта и не могло быть, книга очень понравилась и мне, и детям.
    Юмор Абгарян, рисунки любимой Громовой сделали своё дело.
    Немного о некоторых героях книги:
    Мура - пятилетняя девочка, которая знает, как из плохого человека сделать хорошего.
    Её брат Григорий - мальчик с длинными руками, который постоянно ест.
    Бабушка - строгая, но справедливая.
    Дедушка, который всю жизнь мечтал об оранжевом "москвиче".
    Председатель и Николаич - люди, которые достаточно натерпелись от семейства выше.
    Ну и звезда книги - коза Валентина!
    Смешная, с легкой светлой грустью, повесть. Побольше бы таких.

Roni

Счастье, лето, деревня. Коза, крыжовник, летучий чемодан.
    И много-много близких людей.
    Много радости у девочки Муры: дедуля-помор, с которым они любуются закатом. Брат Гришка, который растёт рывками и очень любит Муру. Бабушка Зина, которая ловко делает пироги, собирает грибы, метко метает чемоданы и знает наизусть все нечеловеческие расы, потому что очень любит фильм "Властилин Колец". Папа и мама, которые уехали на заработки и которых все очень ждут. И соседи: Николаич, покоритель бешенных газонокосилок. Председатель, суровый и справедливый, чей крыжовник пал под натиском страстной любви козы. Баба Варя, которой всё-таки сделали зубной протез. Много-много хороших людей. И любовь. Детей надо растить в любви - вот главная заповедь Нарине Абгарян, с которой я безоговорочно согласна!

Izumka

Эта книга, как и другие книги Наринэ Абгарян, поделила читателей на два лагеря: на тех, кто чувствует тепло и уют детства, и тех, кто пытается с рациональной точки зрения рассмотреть под микроскопом поступки героев (особенно взрослых). Я обычно читаю книги на эмоциях, если уж начинаю анализировать и искать дыры в сюжете, то скорее всего книга не смогла меня захватить. "Счастье Муры" мне совсе не хочется анализировать, а просто приятно греться в тепле этого доброго детского мира, где взрослые в основном добры, а справедливость торжествует, достаточно лишь поговорить о динозаврах.
    Наверное, многим из нас хочется на минутку вернуться в то детство, когда все было хорошо и просто. Мне кажется, поэтому и пишутся такие местами взрослые книги от лица детей. Кто-то говорит "быт, скучно...", мне было интересно. Для меня одна из самых интересных вещей - это посмотреть на хорошо знакомую жизнь глазами другого человека. Да и деревенская жизнь, пусть не в таких деталях, мне знакома. Так что что-то неуловимо близкое есть в этой книге. А узнавание - одна из главных составляющих симпатии.

Очень мило и трогательно! Читать Наринэ одно удовольствие. Спасибо!
Другие книги подборки «Главные книги сентября 2015 »