valeriyaveidt
    Счастье – это когда у тебя много мороженого. Сколько захочешь. И конфет грузовик. И мешок – нет, три мешка малиновых мармеладок. И платье длинное, пышное, как у принцессы. И кукол много – целых десять штук. И чтобы жвачек миллион – обязательно разных! – рассказывает Мура, не отрывая взгляда от фотографии.
    Потому что счастье – это когда у тебя есть люди, которым можно о нём рассказать.
    МЫСЛЬ 1: ГДЕ-ТО Я УЖЕ ОБ ЭТОМ ЧИТАЛА…

Нет-нет, это неплохо! Напротив. Тема дружбы детей и стариков давно в почёте, причём, вполне оправданно. Мне иногда кажется, не этим ли самым трилогия «Манюни» завоевала такую дикую популярность среди читателей?

Но сказать я хотела о другом. Новая повесть Наринэ Абгарян далека от шедевра, если сравнивать её с непревзойдённой для меня «Летней книгой» пера Туве Янссон, а также с чудесными творениями современной норвежской писательницы Марии Парр «Вафельное сердце» и «Тоня Глиммердал». Но, наверное, сравнить произведения разных авторов, как минимум, нечестно. Буду сравнивать творчество Абгарян с самой собой. Поэтому, прочитав почти все творения писательницы, я уверена, что «Счастье Муры» не самая лучшая работа автора.

Данная повесть, как и вышеупомянутые произведения, предназначена для семейного чтения. И вопросы, поднимаемые в книге, очень часто недетские, поэтому повесть будет интересна взрослым и понятна детям.

«Что же тебе не хватило?» – спросите вы. «Изюминки», – отвечу я.

Повесть разбита на главы, и каждая глава, по сути, является маленьким самостоятельным рассказом о жизни Муры, Толика, их бабушки, дедушки и соседей. Но в всё-таки все события, разворачивающиеся в книге, имеют общий сюжет, который явился причиной моего неудовлетворения. Если коротко: сюжет тривиален даже для детей.

МЫСЛЬ 2: КАК ЖЕ ТЕПЛО…

Книги о взаимоотношениях детей и взрослых в благополучных семьях всегда вызывают во мне нежные чувства. Я вспоминаю своё собственное счастливое детство: шумное семейство, здоровую гиперопеку бабушки, заботу любимых родителей, - и на сердце становится тепло и солнечно.

Именно по этой причине слова Наринэ Абгарян мне понятны и близки: «Все мои книги написаны от большой тоски по тем, кого я любила и люблю. Потому, наверное, они преимущественно об истории семьи. Я скучаю по моим бабушкам-дедушкам, родителям, сестрам, брату. Я тоскую по ним, даже когда они рядом, мне всегда их мало. Книги — еще одна возможность общения с ними».

Я чувствую, всё, что пишет Наринэ, - естественно и честно. Я верю ей и её книгам.

Кстати, если вы хотите полностью прочитать (рекомендую!) рассказ писательницы от первого лица в преддверии выхода её самой лучшей книги (на мой взгляд) «С неба упали три яблока», то переходите по ссылке.

МЫСЛЬ 3: КРАСОТА КАКАЯ!..

Давно не наслаждалась такими качественными иллюстрациями к книге. Низкий поклон художнице Ольге Громовой. Все рисунки яркие, солнечные, точно передают сюжет произведения (это важно для детской книги!).

Обилию деталей на иллюстрациях можно только порадоваться! Смотрите сами (выставляю свою любимую картинку, в центре которой – патефон, а на заднем фоне – книги)!

nad1204

Какая же чудесная книжка получилась у Наринэ Абгарян и художницы Ольги Громовой!
    Жаль только, что иллюстраций не так уж много. Для взрослых-то не критично, а вот деткам надо бы побольше. Хотя хочу сказать что те, которые есть, просто замечательные! Но иных и быть не может, если за дело берётся Ольга.
    Да и сама книга, по определению, должна быть удачной — у Наринэ Абгарян по другому не выходит.
    Так и получилось. Очень хорошая детская книга.
    Про девочку Муру и её брата. Про бабушку, дедушку, их соседей по деревне, про маму Тоню и папу Володю, про козу Валентину и про многих-многих других друзей и .... Да нет, только про друзей, потому как плохих людей не бывает! В это свято верит Мура. Плохие люди (или плохие поступки) совершают только те, с кем никто не говорит о динозаврах. Ведь даже ужасный Вася в садике исправился. И председатель стал вести себя по другому.
    Давайте попробуем! Авось, и у нас получится!

keep_calm
    Счастье - это когда у тебя есть люди, которым можно о нём [о счастье] рассказать.

Другого варианта и не могло быть, книга очень понравилась и мне, и детям.
    Юмор Абгарян, рисунки любимой Громовой сделали своё дело.
    Немного о некоторых героях книги:
    Мура - пятилетняя девочка, которая знает, как из плохого человека сделать хорошего.
    Её брат Григорий - мальчик с длинными руками, который постоянно ест.
    Бабушка - строгая, но справедливая.
    Дедушка, который всю жизнь мечтал об оранжевом "москвиче".
    Председатель и Николаич - люди, которые достаточно натерпелись от семейства выше.
    Ну и звезда книги - коза Валентина!
    Смешная, с легкой светлой грустью, повесть. Побольше бы таких.

Decadence20
    Счастье - это когда у тебя есть люди, которым можно о нём рассказать.

Жизнь городская и жизнь в деревне сменяют друг друга. Долгожданные каникулы. Жаркий летний день, утопающий в ярком солнечном свете и прохлада ветерка возвращают в прошлое. Что может сравниться со свежестью утра или с волшебным закатом, когда ты сидишь на деревянных ступеньках, ведущих в дом, прислонившись маленьким детским плечом к обожаемой бабушке или любимому немногословному дедушке, с которым есть о чем помолчать? Какое это было бы неимоверное счастье - вернуться в детство хотя бы на один день...

Неспешность, любовь друг к другу, доброта и взаимопомощь - всем этим наполнено существование одной из самых обычных семей. Мама Тоня, папа Володя, девятилетний Гриша, бабушка и дедушка - важная составляющая жизни пятилетней Муры.

Дед гордится своими поморскими предками, занимается огородом и покупает коз вместо канареек, бабушка ведёт хозяйство и воспитывает детей в отсутствии родителей. Мура пытается кормить кур картофельными очистками и искренне удивляется, что те гордо отказываются от такого знатного угощения.

Из этой доброй и трогательной истории можно узнать, например, о чем мечтали взрослые тридцать лет назад, какое еще назначение может быть у слова "бампер", что общего у мальчика с манной кашей и под чьим обликом может скрываться зловредный инопланетный разум :)

Особый деревенский колорит составляют многие особенные вещи: взбесившаяся газонокосилка с чемоданом наперевес, переговорное устройство для грибов, алюминиевая мембрана с писклявым голосом, оранжевая Хавронья и банный лист на... лбу :)

История светлая, вызывающая улыбку и дарящая хорошее настроение. Книга для легкого чтения и отдыха от суеты. Книга - лето!

Счастье у каждого своё. У Муры оно особое, детское, непосредственное. Ее мечты сродни тому, о чем мечтали и продолжают мечтать почти все пятилетние дети. Душевность и безграничная вера в то, что "так хорошо будет всегда" умиляет. И невозможно не вспомнить себя в этом возрасте, а ведь столько лет минуло с тех пор, столько времени прошло... И всё же, каждый раз окунаясь в сладость воспоминаний, шепчешь себе с детской улыбкой: а ведь всё это было будто вчера...

Roni

Счастье, лето, деревня. Коза, крыжовник, летучий чемодан.
    И много-много близких людей.
    Много радости у девочки Муры: дедуля-помор, с которым они любуются закатом. Брат Гришка, который растёт рывками и очень любит Муру. Бабушка Зина, которая ловко делает пироги, собирает грибы, метко метает чемоданы и знает наизусть все нечеловеческие расы, потому что очень любит фильм "Властилин Колец". Папа и мама, которые уехали на заработки и которых все очень ждут. И соседи: Николаич, покоритель бешенных газонокосилок. Председатель, суровый и справедливый, чей крыжовник пал под натиском страстной любви козы. Баба Варя, которой всё-таки сделали зубной протез. Много-много хороших людей. И любовь. Детей надо растить в любви - вот главная заповедь Нарине Абгарян, с которой я безоговорочно согласна!

Очень мило и трогательно! Читать Наринэ одно удовольствие. Спасибо!
Другие книги подборки «Главные книги сентября 2015 »